Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пион Древовидный не цветет почему. Добавление статьи в новую подборку

31.07.2023 в 11:31

Пион Древовидный не цветет почему. Добавление статьи в новую подборку

Пионы – украшение любого приусадебного участка, в теории. Но если растение постоянно цветет плохо или вообще не цветет уже много лет, пора бить тревогу. Возможно, ему что-либо не нравится либо неопытный цветовод упускает какие-то важные нюансы выращивания. Давайте разбираться вместе.

Почему же не цветет пион? Пагубно повлиять на ваши растения могли сразу несколько причин, основные из них кроются в неграмотном уходе за этой культурой. Рассмотрим каждую.

Причина 1. Пион растет "не в том" месте

Первой причиной отсутствия цветения пиона назовем неправильный выбор места его посадки. Если растению в принципе некомфортно, и все силы оно тратит на выживание, согласитесь – тут не до цветения.

Так что прежде чем заводить эту культуру на участке (в принципе, как и любую другую), разузнайте побольше о ее предпочтениях. В случае с пионом тщательно подходить к выбору места посадки следует еще и потому, что "проживать" на одном месте он будет много лет.

Какое же место предпочтет пион, чтобы хорошо расти и пышно цвести? В первую очередь, солнечное – даже пара часов регулярного ежедневного затенения может привести к резкому ухудшению качества цветения этой культуры. Также нужно следить, чтобы участок с пионами был защищен от постоянных ветров и сквозняков.

Во вторую очередь нужно помнить, что почва для пиона должна быть слегка щелочной и обязательно хорошо дренированной – застой воды на заболоченных участках или близкое залегание грунтовых вод также отрицательно сказывается на растениях – их корни быстро загнивают.

Не стоит размещать пионы в зоне корневой системы деревьев и крупных кустарников, т.к. на их развитии может сказаться недостаток влаги и питания.

Посаженные у стены строения (ближе 1,5 м), кусты пионов в жару могут страдать от перегрева, зимой и весной − от снеговых завалов или капели.

    Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото

    Купили весной саженец пиона и не знаете, что с ним делать дальше? Эта статья для вас!

    Причина 2. Пион неправильно посажен или пересажен

    Грамотная посадка (или пересадка) пионов – еще один залог хорошего их цветения, поэтому отнеситесь к данной процедуре ответственно.

    Для посадки выбирайте здоровые деленки растения без трещин, наростов, следов повреждений, пятен непонятного цвета. На деленках должно быть по 2-4 почки возобновления и как минимум 2-3 светлых придаточных корня длиной более 5 см (именно через них растение будет питаться на первых порах).

    Посадочная яма для пиона должна быть достаточно крупного размера (не менее 60×60 см) – там растение сможет образовать мощную корневую систему. В яме должен быть расположен слой дренажа, а сверху – специально приготовленная плодородная почвосмесь (садовая земля, 1-2 ведра компоста или перегноя, 200 ги 300-400 г золы).

    Не сажайте куст ни слишком глубоко, ни слишком близко к поверхности. Оптимальной будет такая глубина, когда над верхней почкой находится слой земли в 5-7 см. Почки со временем могут оказаться выше поверхности почвы, тогда на них будут отрицательно влиять весенние заморозки и летняя жара. В таком случае пион следует подкопать, углубить яму и опустить в нее растение вместе с комом земли. Если растущий куст слишком заглублен, его надо осторожно приподнять и под корни подсыпать грунт.

    Помните также, что чем старше становится куст пиона, тем слабее он цветет. Поэтому если хотите обильного цветения, раз в 8-10 лет пионы нужно омолаживать – выкапывать, делить так, чтобы на каждой деленке было по 3-4 почки, и рассаживать.

Древовидный пион после посадки когда зацветет. Выбор места и подготовка почвы

Древовидные пионы высаживают на светлых, но слегка притененных местах, защищенных от ветра. Низинные, постоянно подтопляемые и заболоченные участки для них не подходят, ведь в природных условиях Китая они растут на склонах гор.

Посадку нужно исключить возле строений с северной стороны рядом с крупными деревьями и кустарниками – они будут серьезными конкурентами в борьбе за питание.

При посадке в солнечном месте у древовидных пионов будет пышное, яркое, но непродолжительное цветение.

Растение удачно впишется в миксбордер, рокарий, японский садик , а низкорослые сорта хороши на альпийской горке . Древовидный пион красив не только сам по себе, как солирующее растение на газоне или на открытом пространстве, но и в композициях с другими растениями. Подходящими для него компаньонами будут невысокие хвойники , низкорослые многолетние кустарники – спирея, лапчатка, дицентра, кизильник, а также мелкоцветковые травянистые растения. Расстояние между соседними посадками должно быть не менее 0,5 м.

Посадочную яму готовят заранее , не позже, чем за 2–3 недели до посадки. Ее копают глубиной на 1,5–2 штыка лопаты и диаметром 70–80 см. На дне обязательно устраивают дренаж: насыпают слой сухого речного песка, куски битого красного кирпича, гравий толщиной 15 см. Следующий слой – питательный с максимальным содержанием удобрений. Он должен быть на глубине и не соприкасаться с корнями. В яму насыпают перегной, компост, добавляют 100 г суперфосфата и костную муку в объеме 0,5 л стеклянной банки. Сверху насыпают выкопанную землю.

Для пионов больше всего подходят суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Если же земля глинистая, ее структуру предварительно улучшают, добавляя песок и золу , доломитовую муку, известь-пушонку, которая снизит кислотность и будет способствовать вызреванию побегов. Глинистую почву смешивают с песком, торфом, повышая воздухопроницаемость.

Древовидный пион подкормка весной. Полив и подкормка весной

Древовидный пион подкормка весной. Полив и подкормка весной

Восточный красавец пион любит плодородную почву, с обязательным добавлением костной муки, золы, с добавлением органики, торфа, песка. Обязательно нужен дренаж, пион не выносит застоя воды. Для того чтобы пион раскрыл весь свой потенциал во время цветения его обязательно подкармливать, как правило весной делают две подкормки.

Важно: в период цветения подкармливать растение нельзя. 1 подкормку проводят ранней весной азотными удобрениями, но не следует забывать, что калий также важен для обильного и продолжительного цветения.

Для первой подкормки подойдет мочевина, аммиачная селитра, нитроаммофоска в пропорции 20 грамм на 10 литров воды. Благодаря этой подкормке ранней весной будет активно расти зеленая масса. 2 подкормку делать в период бутонизации, здесь уже надо использовать калийную селитру, примерно 20-25 грамм на 10 литров воды.

Правила подкормок наверно все знают, но я напомню: накануне запланированной подкормки растение следует обильно полить, например на ночь, прорыхлить, а утром сделать подкормку, пролив водой с удобрением приствольный круг. Удобрение хорошо впитается и даст возможность древовидному пиону показать себя во всей красе во время цветения.

В конце лета, а именно в августе пион необходимо подкормить 3 раз двойным суперфосфатом или зольным раствором, для того чтобы молодые побеги одеревенели.

Интересно: в Японии и Китае, когда начинается цветение пионов, в полдень, когда яркое солнце может быть опасным, над растениями ставят специальные укрытия, чтобы продлить время цветения.

Важно помнить, что место для древовидного пиона следует выбирать на солнечном месте, защищенным от ветров, но желательно, чтобы в середине дня была тень или стараться укрыть куст в это время. Все эти меры продлят цветение, защитят от неблагоприятных природных условий.

Полив важный элемент ухода поэтому древовидный пион следует поливать 1 раз в неделю, вода очень нужна пиону весной, перед началом и во время цветения. Когда закончится цветение растение можно не поливать, а дать возможность веткам одеревенеть и подготовиться к зимовке.

Важно: чтобы пион хорошо развивался и рос, ежегодно куст мульчируют, большим количеством перегноя или компоста. Это позволит сохранить влагу и избежать пересыхания .

Как спасти Древовидный пион. Re: Древовидные пионы

Точно, точно. Я еще лет 10 назад совсем не знала как и что делать с цветами. Получилось, что к концу лета на рынке углядела древовидный пион, а до этого видела в нашем Бот саду красивейшее деревце древовидного пиона. Ствол прямо извивающийся как змея и такой толстенький ствол, просто в душу запал, вот и купила тоже на рынке, а какой там сорт или как с ним обращаться и не знала. Дома его скорей в горшок и что-то мне жалко все было его в грунт, дотянула до поздней осени и вижу плохо ему и рост притормозил (ему же спать надо, а он у меня в квартире). Повезла на дачу и думаю, что будет, то и будет. Закопала пятилитровый горшок целиком и даже пониже намного, а сверху соорудила домиком крышу из двух дощечек. Как раз зеленая часть растения в этом домике помещалась. Сверху деревянной крыши прямо засыпала землей. Короче получился шалашик там в земле для пиона, дышать есть чем. Потом на уровне почвы положила сверху земли кусочек рубероида чтоб особо не заливало и камушек, чтоб не унесло ветром рубероид и снова землей присыпала. След весной раскрыла все это сооружение и была счастлива, пиончик проспал там под землей и не рос больше . Короче он у меня в прошлом году цвел прекрасно, но я его все эти годы не укрывала ни разу на зиму. Сейчас он высотой примерно с полметра. Что за сорт конечно с тех пор не помню. Везде читала, что надо укрывать, но я в свое время этого не знала и не укрывала и он выжил, поэтому чего теперь-то его лелеять как деточку, пускай живет в наших условиях и цветет.

Почему не цветет пион. Ошибки при посадке/пересадке пионов — «срочно на доработку»

Цветовод ожидает, что на одном месте культура будет расти до 10-20 лет. По этой причине ее корневище не нужно слишком заглублять в землю либо размещать очень близко к поверхности. Максимальная глубина посадочной лунки — 70 см, а ширина — 80 см.

Ее заполняют почвенным субстратом по простой схеме:

  • на дно укладывают битый кирпич либо крупный речной песок;
  • насыпают смесь, состоящую из грунта, песка, торфа, гранулированных минеральных удобрений и компоста ;
  • добавляют такой же состав только без подкормки;
  • сверху вносят легкую почвосмесь из песка, компоста и торфа.

Плотно утрамбовывать околоствольный круг не рекомендуют, чтобы не навредить почкам, отвечающим за возобновление. Если высадку производят в тяжелые виды почв, то расстояние от грунта до верхней почки должно составлять около 3-5 см, а в легких субстратах — до 7 см.

Почки, расположенные слишком высоко от поверхности земли, зимой будут подмерзать, а летом — подсыхать.     

Еще одной распространенной причиной того, почему не цветет пион, служит неправильное деление куста при пересадке. В этом случае не работает принцип — чем больше корней, тем лучше результат. Оптимальное количество почек возобновления составляет — 2-3 штуки, а также несколько придаточных корешков. Маленькие деленки обеспечивают полноценное развитие молодого саженца. Поэтому крупные экземпляры нужно делить и переносить на новое место.

Однако не следует слишком часто пересаживать культуру, иначе она будет постоянно болеть из-за нехватки внутренних ресурсов.

Когда цветут Древовидные пионы. Пион Древовидный Белый Феникс

В высоту куст пиона достигает до 2 метров. Благодаря пышной, перистой листве темно-зеленого оттенка пион обладает особой декоративностью. В отличие от других сортов, соцветия этого растения напоминают не затейливые ромашки с круглыми, волнистыми белыми лепестками и красной сердцевинкой с золотистыми тычинками. Время цветения растения приходится на середину лета.

Когда цветут Древовидные пионы. Пион Древовидный Белый Феникс

Пион древовидный фиолетовый – этот необычный сорт растения выведен в Китае. Соцветия пиона крупные, махровые. В молодом возрасте темно-розовые, а по истечении пяти лет они приобретают яркий фиолетовый оттенок. В высоту кустарник достигает 1,5 метра и имеет мелкие, темно-зеленые перистые листовые пластины. Время цветения растения приходится на конец весны – начало лета.

Когда цветут Древовидные пионы. Пион Древовидный Белый Феникс

Пион Древовидный Синий Сапфир – является средне ранним и средне рослым сортом, достигающим высоты до 120 сантиметров. Листовые пластины растения перистые, ажурные среднего размера, темно-зеленого оттенка. Время цветения пиона приходится на середину июня. Соцветия крупные, махровые имеют сине-розовый оттенок с фиолетовыми пятнами.

Когда цветут Древовидные пионы. Пион Древовидный Белый Феникс

Пион древовидный черная пантера – куст пиона широкий, достигающий в высоту до 2 метров. Сорт отличается морозоустойчивостью и устойчивостью к заболеваниям. Листовые пластины крупные, ажурные ярко-зеленого оттенка. Соцветия крупные, полумахровые темно-красного оттенка с нежным, приятным ароматом. Время цветения растения приходится на середину июня.

Когда цветут Древовидные пионы. Пион Древовидный Белый Феникс

Древовидный пион формирование куста. Секреты посадки и выращивания древовидного пиона

Древовидные (кустарниковые) пионы отличаются необычайной декоративностью. Их крупные ароматные цветки диаметром до 25 см и резные листья станут изюминкой любого сада. Благодаря селекционерам эти растения неплохо чувствуют себя и в нашем климате.

Пион древовидный, в зависимости от сорта, может достигать в высоту 2 м и сильно разрастаться в ширину. Кроме того, он настоящий долгожитель и может цвести около 50 лет (!). Поскольку пересадок куст не любит, стоит сразу выбрать для него хорошее место. Больше всего древовидному пиону понравится участок с легкой полутенью, без сквозняков, палящего солнца и застоя влаги в почве.

Сроки посадки пиона Лучшее время – со второй половины августа до конца сентября, но возможна и посадка весной (в апреле-мае)
Почва для пиона Богатая гумусом с нейтральной или слегка щелочной реакцией

Древовидные пионы будут отлично смотреться не только в качестве солитера, но и в соседстве с другими садовыми растениями. Главное, стоит выбирать цветы, которые подчеркнут красоту пионов, но не затмят их. Например, подойдут сирень и бобовник. Из многолетников можно попробовать высадить герань байкальскую или ясколку войлочную.

Попробуйте высадить несколько кустов пионов вдоль садовых дорожек или использовать на заднем плане в миксбордере. Беспроигрышный вариант – композиция из нескольких сортов с цветками разных оттенков!

 

Древовидный пион – посадка и уход

Теперь подробнее рассмотрим, как посадить саженец пиона и правильно ухаживать за ним.

Как посадить древовидный пион

Перед посадкой пиона древовидного убедитесь, что корневище не имеет следов поражения вредителями и болезнями. Если растение вы купили в контейнере, ориентируйтесь на состояние почвы и надземной части. Наличие плесени на грунте, заметное переувлажнение – сигнал, что корневище вряд ли будет здоровым. На древесине саженца не должно быть повреждений.

 

cveti-rasteniya.ru

 

Саженцы пиона с открытой корневой системой требуют особой подготовки перед посадкой. Распутайте их корни и замочите на 20-30 минут в любом стимуляторе корнеообразования, например, Корневине, Гетероауксине и т.д.

Заранее подготовьте для пиона посадочную яму глубиной 60-70 см. Ширина должна соответствовать размеру корней. Около 20-30 см от объема ямы отведите под дренаж (керамзит, гравий, битый кирпич и т.д.). Тяжелую глинистую почву разбавьте песком и органическими удобрениями, в кислую добавьте 200-300 г извести. Легкий песчаный грунт можно улучшить с помощью перегноя, торфа и дерновой земли. Также добавьте в почву 30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия.

 

 

На схеме посадки древовидного пиона вы видите, корневая шейка и почки возобновления должны находиться ниже уровня почвы. Слишком глубокая или мелкая посадка могут привести к гибели растения. Если корневая система закрыта (купили саженец в контейнере), посадку проводите вместе с земляным комом. Посадив корневище, плотно заполните пустоты землей. Затем обильно полейте растение и замульчируйте компостом или перегноем.

Если вы высаживаете несколько растений, то расстояние между ними должно быть около 1,5 м.

 

Древовидный пион – уход за растением

 

 

Древовидный пион требует того же, что и другие растения: регулярного полива, подкормок и рыхления почвы. Также важно проводить обрезку кустов, укрывать их на зиму и защищать от болезней и вредителей. После посадки цветение наступает на второй год, пышное – на 3-4 год.

Полив пиона 1 раз в 14 дней, на куст – 6-10 л воды. В зависимости от погодных условий полив сокращают или увеличивают. После необходимо провести рыхление на глубину до 5 см.
Подкормка пиона (старше 3 лет)

4 раза за сезон:

  • ранней весной – 40-60 г аммиачной селитры под куст;
  • в период формирования бутонов – 25-30 г нитрофоски на 10 л воды (под куст – 6-7 л);
  • в период цветения – 1-2 стакана древесной золы под куст;
  • после цветения – 20 г сульфата калия и 15-20 г суперфосфата на одно растение.

Обрезка древовидного пиона

Сразу после посадки обрезать саженец не нужно. Но потом следует обязательно контролировать рост растения. Это позволит не только сформировать красивый куст, но и получить более пышное и длительное цветение. Проводят процедуру весной (до распускания почек) и осенью (после первых заморозков).

 

 

 

 

Пионы старше 10 лет часто подвергают полной обрезке до пенька. Считается, что это дает растению новые силы. Если же не хочется делать такую кардинальную обрезку, просто регулярно вырезайте самые старые побеги, а остальные укорачивайте до границы второй почки.

Обязательно срезайте цветки пиона после увядания.