Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка лука под зиму по лунному календарю 2019. Когда сажать

18.12.2020 в 23:49

Посадка лука под зиму по лунному календарю 2019. Когда сажать

Посадка лука под зиму по лунному календарю 2019. Когда сажать

В большинстве регионов высаживать лук начинают весной. Первыми начинают садоводы юга Украины – тут посадка лука происходит в марте-апреле. На севере Украины и в Подмосковье высадка начинается с середины апреля, когда установится температура выше 8-10 C. Как правило, в это время зацветает черемуха – признак того, что земля прогрелась.

В северных регионах лук высаживают попозже. На Урале и в Сибири это делают ближе к июню. Ростки появляются уже спустя 7-10 дней после посева.

Сроки посадки также зависят от выбранного сорта. Культура требовательна к продолжительности дня – для того, чтобы урожай был хороший, нужно выбирать адаптированные для каждого региона сорта.

Таблица: Сорта лука разной степени зрелости с хорошей урожайностью

СреднераннийСреднеспелыйСреднепоздний
Глобус (острый)Веселка (полуострый)Эксибишен (сладкий)
Помпей (полуострый)Дайтона F1 (полуострый)Кармен (острый)
Стурон (острый)Луганский (острый)Штур БС 20 (полуострый)
Ткаченовский (острый)Ред Барон (острый)Серебряный принц (полуострый)
Центурион (острый)Рубин (полуострый)Бамбергер (полуострый)

Интересно!

Если есть возможность, то лучше выращивать сорта, отличающиеся по срокам созревания. Потому что продолжительность хранения и невосприимчивость к болезням важны не меньше, чем урожайность и вкус.

Один и тот же сорт ведет себя по-разному, в зависимости от типа почвы и региона, в котором его выращивают. Поэтому, пребывая в поиске “своего” лука, нужно высаживать не менее 3-х разных сортов. Долго хранятся и дают обильный урожай острые виды. Полуострые и сладкие обладают хорошим вкусом.

Купленный севок нужно перебрать: отбраковать засохшие, оголенные, подпорченные и проросшие луковички. Наиболее ценны экземпляры размером от 1,5 до 2,2 см и массой около 2–3 грамма, его еще называют озимым, потому что такой лук можно даже сажать под зиму – он не дает стрелок и лучше противостоит вредителям , т.к. успевает окрепнуть. Только делать это нужно за 25-35 дней до наступления заморозков, в октябре-ноябре. Для этого подходят сорта Шекспир, Радар, Сен Шуй.

Некоторые садоводы стараются заниматься огородом в соответствии с фазами Луны. Плохо отразятся на растениях работы в периоды новолуния и полнолуния, а также в течение пары дней до них и после. Для получения головки лука посадочные дни должны приходиться на время, когда Луна находится под влиянием Овна, для вкусного пера – под Близнецами.

Таблица: Лунный календарь посадки лука севка в 2020 году

МесяцБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
Март4-6, 13-14, 228-10, 23-25
Апрель1-2, 10, 18-19, 28-297-9, 22-24
Май15-17, 25-266-8, 21-23
Июнь34-6
Октябрь9-10, 18, 26-271-3, 30-31
Ноябрь5-6, 22- 241, 14-16, 29-30

На местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, лук лучше не высаживать – он будет часто болеть и гнить. Также нельзя садить его дважды на одном месте или после чеснока и моркови, т.к. они имеют общие болезни.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020. Требования к почве

Для посадки лука следует учитывать правила севооборота культур.

Хорошими предшественниками лука являются следующие культуры (см. таблицу).

СортХорошая предшествующая культураНежелательные предшественники
Все сортаОгурец, томат, ранняя белокочанная и поздние сорта капусты, картофель, фасоль, горох, кабачок, тыква, бобы, патиссон, зерновые сидераты.Морковь, репа, шпинат, салат, сельдерей, лук на перо, пряности.

Очень полезным является применение зерновых сидератов , например овса. Выращенные после уборки основной предшествующей культуры, скошенные и запаханные в почву, они, перепрев:

  • значительно улучшают структуру почвы,
  • одновременно обогащают ее питательными веществами,
  • очищают от патогенных спор вредных грибков и болезнетворных бактерий.

Подготовка почвы

Почва под посадку лука не должна быть кислой, так как при этом растение будет с трудом поглощать питательные вещества и хуже противостоять такому распространенному заболеванию, как ложная мучнистая роса.

Эта культура любит умеренно влажную почву, однако в случае близкого поступления грунтовых вод её урожай может сильно снизиться.

  • Желательно осенью участок под лук перекопать на глубину до 20 сантиметров и внести в него торфонавозный компост или перепревший навоз.
  • Если ставится цель вырастить лук на репку, то нужно внести еще фосфорные и калийные удобрения.
  • Для устранения излишней кислотности почвы, в нее добавляют древесную золу или молотый известняк.

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Посадка чеснока в ноябре 2020 года благоприятные дни

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Посадка чеснока в ноябре 2020 года благоприятные дни

Когда и как сажать озимый чеснок, благоприятные дни по лунному календарю.

Многие огородники занимаются посадкой озимого чеснока. Такой чеснок сажается под зиму, где он проходит естественную стратификацию холодом и по весне начинает активно расти. Вопрос заключается в том, можно ли сажать чеснок в такой поздний месяц, как ноябрь, ведь большинство огородников делают это в сентябре и октябре.

В ноябре в средней полосе России и северных регионах уже очень холодно. Во второй половине октября, как правило, начинаются минусовые температуры, тогда как известно, что озимый чеснок сажается за 2-3 недели до заморозков. Что же делать, если время упущено? Можно ли посадить чеснок в ноябрьскую холодную землю, и если да, то как это сделать правильно?

Можно ли в ноябре сажать чеснок

Сазу ответим утвердительно. В ноябре чеснок сажать можно, но при этом посадки несколько отличаются от тех, что вы совершали. Здесь есть одна хитрость, которая позволяет осуществить посадки в уже мёрзлую почву. Данный вид посева называют «по черепку». Рассмотрим, что это значит и как правильно сажать, чтобы чеснок пережил зиму, не засох, не испортился, весной пошёл в рост, а уже летом вы смогли бы собрать богатый урожай.

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Посадка чеснока в ноябре 2020 года благоприятные дни

Озимые посадки чеснока в ноябре сделать достаточно просто:

Для посадки вам понадобится лом. Железный лом необходим, чтобы сделать лунки в мёрзлой земле. Дело в том, что в ноябре чеснок сажают именно в лунки, а не в бороздки.

Глубина лунок для чеснока должна быть в три размера самой чесночной головки. Для этого берём лом, чесночную головку, отмеряем три её размера, делаем пометку на ломе, например, фломастером или краской.

Расстояние между зубчиками чеснока должно составлять 10-15 сантиметров. После этого втыкают лом в землю на глубину поставленной ранее пометки. Сразу проверяйте, сможет ли чесночная головка свободно пройти в лунку, если нет, то лунку немного расширить покачиванием лома.

Лунки сделаны, приступаем непосредственно к посадке. На дно помещаем чесночные зубчики донцем вниз, а сверху засыпаем заранее подготовленной сухой землёй. Можно заранее заготовить смесь сухого грунта и перегноя.

Сверху посадки мульчируют торфом, опавшими листьями или другим материалом. Слой лучше сделать потолще, хотя бы от 2-х сантиметров. Толстый слой мульчи защитит от сильного промерзания земли, так как зубчики чеснока, в отличие от сентябрьских и октябрьских посадок, не успеют укорениться.

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Посадка чеснока в ноябре 2020 года благоприятные дни

Благоприятные дни в ноябре 2020 для посадки чеснока

Ноябрьские посадки несколько осложнены погодными условиями. Потому многие огородники хотят выбрать наиболее надёжный посевной день. Для этого используют лунный календарь, по которому высчитывают дни посадок различных видов растений, в том числе и чеснока.

Что нужно знать при посеве чеснока по лунному календарю? Есть несколько условий, которые стоит соблюдать.

Запретные дни для посадок — Полнолуние и Новолуние. Благоприятной фазой для чеснока является Убывающая Луна. Смотрят на плодородные знаки Зодиака, соответственно, это Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы, Рыбы.

Все для посадок чеснока в ноябре 2020: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29.

Самые для посадки чеснока в ноябре 2020: 1, 2, 5, 6, 12, 13, 14.

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Посадка чеснока в ноябре 2020 года благоприятные дни

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Благоприятные дни для посадки лука, томатов, огурцов и картофеля на растущую и убывающую луну в мае 2020

15, 16 и 17 мая – Луна в знаке Рыбы – это один из самых продуктивных знаков, поэтому растения смогут дать хороший урожай с вкусными плодами. Но он будет малопригодным для хранения. Возможна посадка картофеля, моркови, огурцов, помидоров.

Благоприятные дни для посадки лука и моркови. Благоприятные дни для посадки лука, томатов, огурцов и картофеля на растущую и убывающую луну в мае 2020

Правильно выбранные посадочные дни для овощей помогут создать растениям лучшие условия развития

Посадочные дни в мае для картофеля, лука, моркови, огурцов и томатов на убывающую Луну

Растения, посаженные по лунному календарю, могут иметь большую силу для роста и отличные шансы дать хорошего урожая. Влияние Луны, когда она находится в плодородных знаках, способствует развитию растений.

Лучшие дни для посадки:

8, 9 и 10 мая – Луна в знаке Стрельца дает возможность высаживать лук, картофель, помидоры. Но это знак малоплодородный, поэтому высокого урожая можно не получить;

11 и 12 мая – Луна в знаке Козерог, который имеет характеристику, как средне плодородный знак. Посаженные растения обладают хорошими качествами и пригодны для хранения. Возможна посадка картофеля, лука, моркови;

15, 16 и 17 мая – Луна в знаке Рыбы – это один из самых продуктивных знаков, поэтому растения смогут дать хороший урожай с вкусными плодами. Но он будет малопригодным для хранения. Возможна посадка картофеля, моркови, огурцов, помидоров;

20 и 21 мая – Луна в знаке Телец. Он также является плодородным знаком и хорошо влияет на рост и урожай растений. Плоды могут хорошо храниться, но семена из них получатся плохие, потому что будут иметь небольшую всхожесть. Возможна посадка картофеля, лука, моркови, огурцов и помидоров.

Посадочные дни в мае для картофеля, лука, моркови, огурцов и томатов на растущую Луну

Движение сока растений зависит от фазы Луны. Когда она находится в растущей фазе, то происходит сокодвижение к верхушкам растения. Они в это время лучше развивают надземную часть. Для растений, с которых нужно собрать урожай сверху, лучшие дни для посадки в период растущей фазы.

Посадочные дни:

25 и 26 мая – Луна в знаке Рак. Это один из лучших знаков по плодородности, который влияет на урожай и развитие растений. Можно собрать большое количество плодов, но они будут иметь плохую сохранность из-за повышенной сочности. Также они не пригодны для семенных целей. В эти дни разрешается посадка картофеля, лука, моркови, огурцов и помидоров;

30 и 31 мая – Луна в Деве, которая относится к малоплодородным знакам. Растения могут иметь хорошую корневую систему, но с малым количеством плодов. В эти дни возможна посадка только огурцов.

Соблюдая правила посадки по лунному календарю, можно заручиться поддержкой силы Луны. Но стоит не забывать и про погодные условия, которые в мае уже подгоняют огородников с посадками. Категорически не рекомендуется высаживать растения в дни полнолуния и новолуния. Такими днями в мае будут 7 и 22 числа.

Благоприятные дни для посадки лука в 2020 году. Условия выращивания лука

Благоприятные дни для посадки лука в 2020 году. Условия выращивания лука

Правильная посадка и соблюдение агротехники позволяет вырастить на участке крупный и здоровый лук. Эта культура считается неприхотливой. Некоторые ее сорта настолько холодостойкие, что можно сажать севок в почву под зиму. Этот способ менее распространен по сравнению в весенней посадкой. При этом у него немало преимуществ: возможность вырастить ранний урожай, устойчивость к болезням.

Лук является двулетней культурой. Его можно посеять семенами или небольшими головками (севком). При посеве семенами в первый год вырастает севок. На второй год высаживают севок и собирают урожай репчатого лука. Некоторые сорта вырастают за год из семян, причем головки получаются очень крупными. Но большинство разновидностей лучше сажать именно севком. В этом случае всходы появляются гораздо быстрее, период вегетации сокращается, за сезон удается получить отличный урожай для хранения.

Выращивать лук нужно на грядках, на которых в прошлом году росли бобовые, свекла, кабачки, тыквы, зелень. Плохими предшественниками являются картофель, лук, чеснок. При несоблюдении севооборота повышается риск заражения посадок вредителями и возбудителями грибковых болезней. Луковая муха часто поражает посадки. Ее личинки зимуют в почве, а с наступлением тепла вредитель поражает луковицы.

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадочные дни для луковых

Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадочные дни для луковых

Лунный календарь посадки лука севка на 2020 г разработали астрологи. Чтобы урожайность не пострадала, опытные овощеводы советуют не игнорировать рекомендаций Луны. Ученые ежегодно составляют календарь, учитывая фазы ночного светила. Он помогает понять подходящие и неблагоприятные даты для высадки той или иной растительной культуры. Чтобы понять, когда садить одной Луны недостаточно. Необходимо принять во внимание местоположение и погоду. Хоть луковые сорта не прихотливы к теплу, лучше они произрастают, когда летом тепло и  солнца достаточно. Посадочные дни для лука:

МесяцБлагоприятные дни для посадки лука на пероБлагоприятные числа для посадки лука на репку
Январь1, 5-9, 11, 27-295-10, 15-22
Февраль11-15, 17-20, 251-7, 12-15, 18-20, 25
Март3-6, 17-18, 22, 27, 304-6, 10-15, 27, 28
Апрель5-6, 10-14, 18, 19, 25-291, 2, 10-14, 18-19, 28-29
Май2-5, 15-17, 24-26, 30-315, 11-12, 15-17, 20, 25-26
Июнь1-3, 6-8, 12, 13, 23, 26-302-3, 7-8, 12-13, 17-18, 23, 30
Июль1-3, 9, 10, 14, 15, 23-311, 9-10, 14-18, 27-28
Август1, 5-7, 10-16, 21-26, 28-295-7, 10-16, 24-26, 28-29
Сентябрь3, 6-13, 18-25, 30-313, 6-13, 20-24, 30-31
Октябрь4-10, 13-14, 18-23, 26, 274-10, 13, 14, 20-23, 26-27
Ноябрь2-6, 10-13, 17-19, 22-24, 27, 282-6, 10-13, 18-19, 24, 27, 28
Декабрь2-4, 16-21, 25-282-4, 8-12, 20, 21, 25

На заметку!

При высевании семенного материала первый год можно получить только мелкие луковицы (севок), а уже его садить на репку или перо. Гибридные сорта Кенди, Эксибишен – исключение. Когда сажать лук по лунному календарю 2020 году. Посадочные дни для луковых

Посадку лука в апреле, а также в течение года не проводят в следующие дни:

МесяцНеблагоприятные числа
Январь9-11, 24-26
Февраль8-10, 22-24
Март8-10, 23-25
Апрель7-9, 22-24
Май6-8, 21-23
Июнь4-6, 20-22
Июль4-6, 19-21
Август2-4, 18-20
Сентябрь1-2, 16-18
Октябрь1-3, 15-17, 30-31
Ноябрь1, 14-16, 29-30
Декабрь1, 13-15, 29-31

Сажать лук под зиму правильно только в рекомендованные даты. Озимый лук полезный и его можно собрать ранней весной. Посадка лука осенью популярны в нашей стране.