Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Роза канина для подвоя. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники

19.01.2021 в 01:20

Роза канина для подвоя. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники

То, насколько сильной и красивой будет привитая роза, во многом зависит от подвоя. В качестве такового используют шиповники , обычно розу канина ( R. canina ), встречающуюся повсеместно. Среди ее разновидностей выделено свыше двадцати форм, подходящих для этой цели. Подвой розы канина хорошо совместим с большинством сортов. У него мощная разветвленная корневая система. Он достаточно устойчив к вредителям и болезням, зимостоек, быстро растет, долговечен и, что очень важно, обладает продолжительным сокодвижением, имеет легко отстающую кору и корневую шейку без шипов, длинную, гладкую, ровную.

Роза канина для подвоя. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники Семена шиповника

В качестве подвоя можно использовать и другие дикорастущие виды шиповников. Интересно, что один и тот же сорт на разных подвоях будет развиваться по-разному. Имея ряд положительных качеств, другие шиповники все же уступают лучшим формам розы канина по их комплексному сочетанию: роза многоцветковая ( R. multiflora ) недолговечна и слабо зимостойка; у розы ржавчинной ( R. rubiginosa ) поверхностная корневая система; роза сизая , или краснолистная ( R. rubrifolia ), зимостойка, но неустойчива к болезням; роза морщинистая ( R. rugosa ) имеет хорошую корневую шейку, но, к сожалению, дает обильную корневую поросль. Очень перспективна для северных районов роза лакса , или рыхлая ( R. laxa ), зимостойкая и неприхотливая.

Однако, признавая преимущества розы канина, нужно учитывать ее сильнорослость. Если прививать на нее сорта полиантовых или миниатюрных роз, они сильно разрастаются, и, значит, неизбежна сильная ежегодная обрезка. А это чревато истощением корневой системы, постепенным отмиранием корней и гибелью растения.

Такие розы прививают на менее мощном подвое – розе ржавчинной.

Подвой для роз лакса. Окулировка роз.

Окулировка роз проводится путем прививки почки на специально выращенный подвой . Этот процесс требует специальной сноровки и некоторых навыков, но любой, кто задастся целью его освоить, сможет это сделать самостоятельно.

 

Для прививки сортовых роз выбирают наиболее подходящий подвой по своим качествам, степень роста, устойчивость к болезням, зимостойкость.  Нами были опробованы в самом начале несколько видов подвоев, в итоге остановились на лучшем из них - R. Canina.  Это самый зимостойкий подвой из огромно количества, который так же отличается высокой устойчивостью к болезням и совместимостью со многими сортами. Однако привитые на этот подвой миниатюрные, полиантовые и почвопокровные розы сильно разрастаются и требуют ежегодной хорошей обрезки.

Окулировку мы проводим в течении лета спящим глазком начиная с июня и до конца сентября. Это наиболее подходящее время, потому как кора хорошо отстает от древесины.

 

Окулировка  достаточно трудоемкий процесс, требующий небольшой подготовки. Для этого срезаются черенки, с которых будут срезаться почки.   Черенки, подбираемые для окулировки лучше сразу использовать, но при необходимости их можно сохранить в холодильнике до месяца, упакованными во влажную бумагу и полиэтиленовый пакет.

 

Роза канина для подвоя. Выбор подвоя: роза канина и другие шиповники 01

На грядках с шиповником сначала очищается корневая шейка. Затем, на ней делается «Т» образный разрез коры, куда вставляется освобожденный от древесины глазок (почка). Место прививки плотно обвязывается, в нашем хозяйстве мы используем полоски полиэтиленовой пленки.

 

В течение всего лета привитый кустик растет и на зиму его хорошо окучивают . В конце зимы на нем срезают подвой немного выше места окулировки и замазывают место среза, чтобы дать активно развиваться почке. Растущий побег сортовой розы обязательно прищипывают, тем самым формируя куст.  Так же ранней весной можно провести окулировку пробуждающейся почкой на те кусты, где прошлогодняя прививка не удалась .

 

Все следующее лето за привитыми саженцами ухаживают. Поливают, удобряют, и осенью окулированные саженцы роз уже можно пересаживать на постоянное место.  Такие кусты роз считаются одним из лучших посадочных материалов, так как они проходят адаптацию в течении года после окулировки выращиванием в открытом грунте .