Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Земля для пересадки комнатных растений. Определиться, нужна ли пересадка и какая

19.01.2021 в 01:32

Земля для пересадки комнатных растений. Определиться, нужна ли пересадка и какая

Традиционная пересадка комнатных растений заключается в том, чтобы аккуратно убрать старый грунт, разложить корни на горке свежей земли и досыпать землю сверху. Мелкие и средние растения пересаживают после покупки и ежегодно весной.

Такая пересадка позволяет:

— осмотреть корни;

— убрать сетки, палки, губки, которые остаются после выращивания в питомниках;

— заменить землю, где накопились соли из воды (аналогично накипи в чайнике), грунтом, в котором за цветком будет проще ухаживать — это касается, например, кактусов и орхидей.

Перевалка — еще один метод пересадки . Это вариант для ленивого: необходимо вынуть растение из старого горшка, не трогая корни, переставить в новый горшок и досыпать земли сверху и с краев. Это щадящий метод, который подходит для растений с нежными и хрупкими корнями. Я не чищу корни папоротникам, бегонии, фиттонии, солейролии, некоторым пальмам (хамедорее, хризалидокарпусу), замиокулькасу. Так можно пересаживать цветы, которые растут группой, чтобы она не развалилась. Если в прошлом году вы сделали пересадку, в этом можно сделать перевалку.

Неприхотливые растения — спатифиллумы, фикусы, эпипремнум, монстера, сансевиерии — нормально отнесутся и к традиционной пересадке с очищением корней, и к перевалке. Предпочтения остальных растений лучше заранее выяснить на форумах или у цветочных блогеров в инстаграме.

Большим растениям землю обновляют частично: убирают верхний слой до корней и досыпают свежей земли. Во-первых, их сложно вытащить из горшка, а во-вторых, после пересадки они могут сильно стрессовать и не держаться прямо без опоры.

Пересадку лучше делать начиная с марта, когда растение начало пускать новые листья и у него впереди много времени для роста. Осенью и зимой (с октября по февраль) от пересадки обычно больше вреда, чем пользы: растение находится в состоянии покоя, сил отрастить новые корни у него недостаточно.

Земля для пересадки комнатных растений. Определиться, нужна ли пересадка и какая

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Комнатные цветы создают уют в помещении, повышают содержание кислорода в воздухе и просто радуют глаз. Чтобы растение хорошо выглядело и полноценно развивалось, ему необходимо создать подходящие условия. Одной из обязательных процедур является периодическая пересадка цветка в новый горшок.

Когда растение нужно пересадить?

Своевременное пересаживание обеспечивает цветам здоровую, насыщенную питательными веществами среду обитания и уберегает от развития болезней. Цветоводы делят процедуру на плановую и экстренную.

К плановой относится пересадка купленного и растущего цветка в горшок больших размеров. Молодое растение следует пересаживать ежегодно. Взрослому цветку возрастом более 3-4 лет достаточно менять вазон раз в 2-3 года. Экземпляры старше 7 лет в процедуре не нуждаются. Им достаточно 2 раза в год обновлять верхний слой субстрата.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

К экстренным относятся случаи, когда наблюдается нарушение развития растения, или в земле обнаружены опасные насекомые. Поводом для пересадки могут быть:

  • замедление роста цветка, уменьшение размеров новой листвы;
  • весной в период активного роста не появляются новые листья и цветоносы;
  • пожелтение, побледнение, скручивание листьев;
  • запах гнили, исходящий от субстрата;
  • земля быстро высыхает после полива;
  • корешки вылезли поверх грунта, торчат из дренажных отверстий.

После покупки

Купленное растение после перевозки и резкой смены обстановки пребывает в стрессовом состоянии. Такой цветок может не выдержать дополнительной нагрузки в виде пересадки. Для привыкания к новым условиям его нужно разместить на 2-4 недели отдельно от других цветов.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Следует учитывать следующие правила:

  1. Приобретенный поздней осенью или зимой экземпляр находится в фазе покоя и не готов к стрессовой смене обстановки. Перемещать в новый вазон его лучше в начале весны после пробуждения.
  2. Если экземпляр куплен с цветами, нужно подождать, пока они завянут и опадут. Цветение забирает у растения много энергии. Ослабленный цветок может не выдержать очередной нагрузки.
  3. Самым удобным способом является перевалка. Транспортировочная земля в большей части состоит из легкого и хорошо пропускающего воздух верхового торфа. Даже если он полностью обеднен, садоводы постоянно насыщают его свежими удобрениями.
  4. Первую подкормку проводят спустя 2-3 месяца.

Внимание! Приобретенный по уценке цветок нужно вынуть из емкости и внимательно осмотреть. Довольно высока вероятность того, что повреждена корневая система. Обнаруженные гнилые, сломанные и сухие корешки отрезают. Грунт и горшок меняют на новые.

Цветок перерос старый горшок

Иногда можно заметить, что растение замедлило рост или вовсе перестало расти. Это служит первым сигналом к тому, что требуется замена старого горшка на более объемный.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Также на это могут указывать такие признаки:

  • почва стала слишком быстро высыхать после полива;
  • из дренажных отверстий торчат молодые корешки;
  • корни появились сверху субстрата.

Это сигнализирует о том, что корневая система слишком разрослась и не помещается в вазоне. Можно провести перевалку, предварительно осмотрев корневой ком.

Из-за болезни

Если листья стали желтеть и опадать, растение чахнет, остановилось в росте, значит, оно заболело или подверглось атаке вредителей. В этом случае нужно смочить грунт, и аккуратно достать цветок из горшка.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Далее следует:

  • тщательно осмотреть корни на наличие паразитов (при их обнаружении грунт удаляют полностью, поврежденные корешки обрезают);
  • корневую систему тщательно промыть проточной водой и обработать специальными средствами.

Справка! Обработанное растение помещают в новый или старый продезинфицированный горшок со свежим субстратом.

Лучшее время года для пересадки комнатных цветов

Весна по праву считается временем всеобщего обновления. Это относится и к комнатным растениям.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Цветоводы выделяют несколько причин пересаживать домашние цветы именно весной:

  • цветок пробуждается, выходит из фазы покоя;
  • за зиму он набрался сил, полностью восстановился;
  • начинается период вегетации (активного роста);
  • старый грунт обеднен.

Для полноценного развития цветку, начинающему активно расти (особенно молодому), требуется свежая земля, богатая питательными веществами. Также нужно предоставить корневой системе место для развития.

Можно ли пересаживать осенью и зимой?

Осенью и зимой у растения замедлены процессы жизнеобеспечения, поэтому пересаживать его, вызывая стресс, крайне нежелательно.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Есть несколько причин для экстренного пересаживания:

  1. Летом корни слишком разрослись и не помещаются в горшке. В этом случае цветок пересаживают в больший вазон.
  2. В грунте обнаружены паразиты. Растение немедленно извлекают из емкости, удаляют вредителей, обрабатывают и пересаживают.
  3. Вазон разбился и не подлежит восстановлению.

Справка! Если на горшке обнаружена трещина, лучше попытаться ее заделать и отложить пересадку до весны.

Когда нельзя проводить процедуру?

Плановую пересадку не рекомендуется проводить осенью и зимой. Растение находится в периоде покоя, и процедура может нанести ему непоправимый урон.

Как пересаживать комнатные растения. Подробное описание и рекомендации по пересадке комнатных цветов

Грунт для комнатных растений рейтинг. Лучший грунт для цветов

Состав готового грунта.

Основной составляющей магазинных смесей, является торф. У него есть свойства, которые помогают бороться с бактериями, а также содержит полезные кислоты. Они требуются растениям для стабильного роста и цветения. Так же эти вещества позволяют растению быстро и нормально развиваться. Торф так же делится на категории, зависит это от глубины, на которой он лежал. Нижний слой торфа называют тяжелым, из-за его плотности. Верхний слой – легкий похож на губку и легко впитывает воду. В торф добавляют известь и получается готовы грунт для цветов.

Хвойный грунт.

Состав этого типа земли включает в себя перегной хвои и остатков хвойных растений. Её в основном используют для выращивания, растений, которые любят кислую среду.

Перегнойный грунт.

Его получают из натурального природного удобрения – навоза. Он уже переработан и использовался для выращивания культур. Такой грунт содержит много питательных веществ и содержит в себе все необходимые вещества для комфортного роста цветов.

Компостный грунт.

В основном состоит из остатков прогнивших растений и остатков пищи. Их доводят до состояния гниения. После того как процесс полностью закончится, землю перемешивают с получившейся массой. Получившийся грунт, содержит в изобилии минеральные вещества, которые так необходимы для роста культур.

Листовой грунт.

Собирается вокруг деревьев с листьями. Осенью листва падает на землю создавая плотный слой. За несколько лет он прогнивает и смешивается с слоем земли. Из него получается хорошая удобренная земля. К тому же он не требует никаких дополнительных манипуляций. Природа все сделает сама, остаётся только собрать его.

Грунт из дерна.

Негашеную известь замешивают со свежим коровьим навозом. Полезные вещества содержащийся в навозе позволяют растениям быстро расти. Такую землю собирают в основном в местах пастбищ. Сдирают верхний слой почвы, на котором паслись коровы.

Стоит понимать, что в грунтах содержаться и другие примеси, и минералы. Например, песок из рек добавляют для придания грунту сыпучести, иначе он будет сваливаться в один плотный ком, в котором растение не сможет прорасти. Кора деревьев является еще одним из компонентов, она содержит полезные минералы и питательные вещества, а также перегнивая питает землю.

Виды готовых грунтов.

Легкий.

Делается в основном из дерновой земли, или листовой. Так же добавляют песок и грунт с других грядок. Подойдет для культивирования растений со слабой корневой сетью. Грунт позволит им удерживать свою крону и не падать.

Средний.

Смесь из листовой и дерновой смеси в которую добавляется свежий перегной из других растений. Апельсины и вообще все цитрусовые любят такой тип грунта и прекрасно в нем растут.

Тяжелый.

Крупный песок замешивают с землей и большим количеством перегноя. Больше всего подходит для высаживания в него пальм и растений с можно корневой системой. Которая сможет удержаться в таком рыхлом грунте.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

Почва – это среда,  в которой растение существует в природных условиях. Ее состав и свойства могут меняться с течением времени, в зависимости от многих факторов. Поэтому одни участки пустуют, в то время как на других активно растут и плодоносят садовые культуры. В домашних условиях мы можем сами составлять необходимую нам смесь компонентов, в которой будет комфортно тому, или иному растению. Что важно учитывать при этом?

Почва комнатных растений, как и земля на огороде, обладает определенными физическими свойствами, основные из которых: воздухопроницаемость, влагоёмкость и плотность. Они определяются минералогическим составом и содержанием органических веществ. Регулировать эти показатели можно самостоятельно!.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

В качестве основы земляной смеси для большинства комнатных растений берутся три составляющие: земля, торф и песок. Торф выполняет функцию поддержания заданного уровня кислотности, а песок позволяет разрыхлить грунт для цветов, уменьшив его плотность. Более подробно читайте по ссылке ниже. Можно использовать дополнительные компоненты. Так вермикулит и агроперлит нормализуют аэрацию почвы, доломитовая мука понижает кислотность грунта, кора деревьев выступает разрыхлителем и защищает от перегрева, сапропель и биогумус насыщают смесь микроэлементами.

Эта информация Вам пригодится: Все компоненты готовых субстратов для комнатных растений описаны. Виды торфа, песок, агроперлит, вермикулит, биогумус, сапропель, кора, сфагнум, керамзит, доломитовая мука, древесный уголь, гуминовые кислоты – как они влияют на свойства почвы и в каких случаях используются.

А как насчет третьего компонента – земли? Где ее взять, и подходит ли садовая земля для цветов?

Дачная земля

Используется исключительно как компонент, но не в чистом виде! Ведь никто не может ручаться за свойства и состав почвы на участке. Нельзя использовать в комнатном цветоводстве землю, обработанную гербицидами, содержащую «живой» навоз, смешанную с известью. Желательно, чтобы на этом месте хотя бы год ничего не росло, дабы избежать наличия остатков ядохимикатов и удобрений. Не рекомендуется использовать глинистые тяжелые почвы, если только в минимальных пропорциях. Заготавливаемую землю необходимо очистить от сорняков и обязательно проверить на отсутствие насекомых. Чтобы минимизировать риски, можно стерилизовать ее, как это сделать, читайте далее.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

Листовая земля

Это почва, полученная в результате перегнивания опавших листьев и древесных пород. Листву заготавливают в садовых условиях, собирая в кучи до полутора метров и перелопачивая в течение сезона. На зиму кучу накрывают, а по истечении двух лет получается землистая смесь, насыщенная органикой. Если у вас нет дачи, или времени, чтобы «готовить» листовой перегной,  отправляйтесь в лес. Ведь богатая органикой почва есть под каждым деревом. Однако стоит помнить, что не все лиственные отходы приносят пользу! Для этих целей больше подойдут лещина, липа, клен, акация, а вот листва дуба и каштана содержит слишком много дубильных веществ, которые могут навредить домашним растениям.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

Дерновая земля

Существует такое понятие, как дерновая земля , что это такое? Это перепревшие частицы дерна, их заготавливают весной, собирая землю на пастбищах. Верхний слой дерна толщиной до 10 см снимают лопатой и укладывают в тенистом месте «кирпичиками» друг на друга, травой к траве, один раз за лето перелопачивают, а на зиму накрывают. Спустя год-два дерновой субстрат будет готов к использованию. Кстати, наиболее ценится грунт, на котором растут многолетние кормовые культуры, клевер, бобовые и злаковые, почва в таких местах обогащена азотом.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

Хвойная земля

Обладает боле высокой кислотностью, ее собирают в еловых и сосновых лесах. Если собрать верхний слой грунта вместе с ветками и хвоей, можно сделать хвойную смесь,  оставив ее «вылеживаться» в течение сезона, иногда перелопачивая, и накрыв на зиму. На следующий год перепревшие остатки хвои будут готовы к употреблению. Аналогично поступают с землей, собранной в местах произрастания вереска. Вересковая земля подходит для выращивания орхидей, папоротников, азалий, камелий, рододендронов.

Где лучше накопать земли для цветов. Основа для земляной смеси

Компост

Для цветов является натуральным удобрением..  Компостную землю получают в результате разложения органических отходов. К их числу можно отнести скошенную траву, отцветшие растения, пищевые органические отходы (скорлупа, шкурки, остатки овощей и фруктов), древесный уголь, чистую золу и т.п. Многие на садовых участках имеют компостную яму, в которую складируют подобного рода отходы. Периодически смачивают их водой и перелопачивают, закрывают на зиму, а в итоге получают ценное удобрение..

Перегнойная земля

Это результат разложения навоза, обычно конского. В свежем виде навоз применяют редко даже на садовых участках. В домашних условиях перегной для цветов станет полезной добавкой, его используют дозировано, добавляя к готовой почвосмеси в малых количествах.