Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

01.01.2021 в 00:26

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Каждый вид насекомых имеет свой размер и окрас. Единственное, чем они похожи друг на друга – наличием воскового щита на теле. Кстати, отсюда и название паразита. Перечислять все виды не нужно. Лучше рассмотреть несколько разновидностей насекомых, которые наиболее часто встречаются в регионе.

Щитовка запятовидная

Запятовидные щитовки мало напоминают насекомых, поскольку у них нет глаз и конечностей. С виду они больше напоминают наросшие пятна на коре. Наиболее опасны для растительности самки, их тело имеет форму запятой. Окрас – молочно-белый. Длина щитка не менее 4 мм, коричневого цвета у живой особи и темно-коричневого – у мертвой.

Самки запятовидных щитовок не двигаются. Их главное предназначение – выводить потомство. Одна женская особь способна отложить до 100 яиц, после чего она умирает. Под ее щитом яйца могут выжить даже при сильных заморозках. Когда температура воздуха достигает +8, появляется первый яблоневый цвет и мелкие насекомые.

Молодое потомство называют бродяжками, поскольку они быстро передвигаются по стволам в поисках пищи. В этот момент их проще всего заметить, так как они имеют желтоватый цвет и длину не более 3 мм.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Для справки! Отсутствие питания более 48 часов для молодых щитовок считается смертельным.

Щитовка ивовая

Ивовый вид насекомого отличается от предыдущего широким и плоским щитком. Окрас – белый или с сероватым оттенком. Самка этой разновидности отличается красно-желтым телом. Яйца имеют красно-фиолетовый цвет. Идеальный период для откладывания яиц – с августа по сентябрь. Одна особь женского пола способна откладывать от 20 до 70 яиц, которые остаются на зиму под щитком.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Ложнокалифорнийский паразит

Ложнокалифорнийская щитовка – не только плодовый вредитель. Ей по вкусу приходится вяз, тополь и липа. Также это акациевый паразит, поражающий еще много древесных культур. Жучок круглой или овальной формы может иметь два оттенка щитка. Для зимовки личинки остаются на коре деревьев, а с приходом весны начинают разбредаться, присасываясь к коре. В это же время самки начинают откладывать яйца с новыми поколениями.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Ложнощитовка акациевая, или обыкновенная

Акациевый, или обыкновенный, вид щитовки отличается красноватым цветом и щитком полукруглой формы. Ее цель – плодовые деревья и кусты косточковых культур. Чаще всего это виноградный вредитель, которого трудно заметить и выводить. Женским особям по вкусу приходится прошлогодняя виноградная лоза

Обитая на виноградах, паразит быстро покрывается твердым панцирем. Это необходимое условие для сохранения потомства, поскольку после смерти щит самки защищает мелких щитовок. С началом потепления появляются первые маленькие насекомые, которые разбредаются по участку в поисках питания. С приходом осени все молодые особи иммигрируют на однолетние побеги, которые позволяют им выживать без защиты до весны.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Сливовая ложнощитовка

Сливовая ложнощитовка может иметь тело округлое, удлиненно-овальное или овальное. Длина половозрелой самки может достигать 9 мм. Щит бывает умеренно или сильновыпуклым, полушаровидным или шаровидным.

Как и большая часть щитовок, этот вид откладывает яйца под себя, пряча потомство за панцирем. От этой разновидности вредителя часто страдает крыжовник, инжир и другие редкие кустарники. Также в зоне риска уличные и комнатные растения, такие, как лапчатка, декабрист или драцена.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде

Щитовка на фундуке. Как выглядит щитовка на фото и как бороться с вредителем в саду

Фото щитовок и меры борьбы с ними — вашему вниманию на этой странице:

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 05Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 06

Калифорнийская щитовка – это опасный вредитель садовых культур, повреждающий многие деревья и кустарники (яблоню, грушу, абрикос , персик, вишню и черешню , сливу, боярышник, айву, розу , сирень и другие растения).

Малоопытный садовод, зная о необходимости борьбы со щитовками в саду, может обнаружить этих злейших вредителей на плодах яблони и груши в виде мелких точек с ярким ободком вокруг. Это летние бродяжки, а основная масса вредителя на коре штамбов, скелетных ветвей и молодых побегов в виде серо-белого сплошного налета, который легко счищается ногтем.

Многие, не зная, как выглядит щитовка, думают, что это довольно крупное насекомое под коричневым, выпуклым, хорошо заметным щитком. На самом же деле этот вредитель очень мелкий, но ущерб посадкам от него очень большой.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 07Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 08

У поврежденных деревьев кора растрескивается и отстает, преждевременно осыпаются листья, гибнут тонкие, а затем отдельные скелетные ветви. Красные пятна на плодах резко снижают их качество, они мельчают, не набирают сахаристости, вянут и преждевременно опадают.

Не предпринимая мер борьбы со щитовками, при сильном заражении растений, деревья и кустарники могут погибнуть. Пораженные саженцы засыхают через 2-3 года.

Посмотрите на фото, как выглядит щитовка – тело самки вредителя круглое, лимонно-желтого цвета, покрыто круглым щитком, размер которого 1,5-2 мм (вот почему их так трудно разглядеть):

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 09Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 10

Самки живородящие. Максимальная плодовитость — 130-140 личинок. Личинки плоские, овальные, желтовато-лимонные. Отродившиеся личинки (бродяжки) ведут активный образ жизни, передвигаются по всему растению. Затем бродяжки, вонзая хоботок, прикрепляются к растению и начинают выделять белые восковые нити, из которых образуется белый щиток, покрывающий их тело. Скоро щиток становится светло-серым, затем темно-серым. На 10-12-й день после присасывания происходит линька, тело вредителя увеличивается в размере. Личиночная шкурка прикрепляется снизу в центре щитка, а личинка переходит во второй возраст.

Зимует щитовка в стадии личинок первого возраста, но в теплые зимы встречаются личинки второго возраста и взрослые самки. У зимующих личинок плотный черный щиток.

Пробуждение зимующего поколения весной начинается с началом сокодвижения у деревьев. Поэтому первые методы борьбы со щитовками нужно предпринимать уже на этой стадии.

Щитовка живет и развивается в различных климатических условиях, но дает неодинаковое количество поколений. В южном регионе — два, на Черноморском побережье Кавказа — три, а в Центральной полосе России — одно поколение.

Распространяется вредитель с посадочным и прививочным материалом. Бродяжки могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям.

Колонии этих насекомых особенно многочисленны в запущенных, неухоженных садах. Там, где не используются эффективные методы борьбы с калифорнийскими щитовками и другими вредителями (листовертками, плодожорками, тлей).

Калифорнийская щитовка методы борьбы. Щитовка калифорнийская


Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 11

Щитовка калифорнийская ( лат. Quadraspidiotus регniciosus Comst .) является опасным насекомым-вредителем и по этой причине внесена в список карантинных объектов, что подразумевает осуществление строгого контроля за ввозом посадочного материала из регионов, где данное насекомое обитает.

Дело в том, что щитовка способна наносить вред более, чем 200 (!) видам кормовых растений, включая плодовые, ягодные и декоративные культуры, а также лиственные породы деревьев и кустарников.

Наиболее часто вредитель повреждает плодовые деревья (яблоню, грушу, сливу, черешню, вишню, абрикос, персик, смородину и другие растения). При этом только потери урожая яблок могут составлять от 15 до 100%.

Особенный урон щитовка наносит молодым саженцам и побегам.

Самки и личинки насекомых снабжены ротовыми щетинками колющего типа, с помощью которых они повреждают растения, приводя к преждевременному опаданию листвы, плодов, к растрескиванию и отмиранию коры. Это в свою очередь приводит к усыханию отдельных стеблей, и даже к полной гибели культуры.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 12

Характерным признаком наличия в саду личинок калифорнийской щитовки является образование на плодах небольших красноватых пятен. Поврежденные плоды остаются недоразвитыми, теряют свой товарный вид.

Изначально ареалом обитания Калифорнийской щитовки являлся Китай и Дальний Восток, откуда насекомое позже было завезено на территорию Соединенных Штатов (в штат Калифорния). Затем вредитель был обнаружен в странах европейского континента, в Африке, Новой Зеландии, Австралии.

В Украине калифорнийская щитовка прочно обосновалась в Крыму и в южных регионах страны, в частности в Одесской, Винницкой и Черновицкой областях, а также в Закарпатье.

Щитовка на липе. Разновидности щитовок, обитающих в саду и огороде 13

Описание насекомого

Тело взрослой самки покрыто прочным щитком сероватого или коричневатого цвета, благодаря которому насекомое трудно обнаружить в зарослях растений. На вершине щитка располагаются две шкурки (их личинки насекомого сбрасывают во время последней фазы линьки).

У женской особи щиток имеет более округлую и выпуклую форму, чем у самцов. Его диаметр составляет от 1,5 до 2 миллиметров. Если аккуратно приподнять щиток с помощью острого предмета, то под ним можно обнаружить округлое тельце насекомого, имеющее ярко-лимонный оттенок.