Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание черешни в средней полосе россии. Особенности выращивания черешни в средней полосе

01.01.2021 в 00:30

Выращивание черешни в средней полосе россии. Особенности выращивания черешни в средней полосе

Многие не знают особенностей этой породы, что и сказывается на результатах выращивания черешни на приусадебных участках.

Эти деревья живут 20-25 лет, единичные — до 40-50 лет. Высота деревьев — 7-8 м, обрезать, понижать крону у таких великанов нужно заблаговременно. Вегетация начинается в зависимости от начала весны, в первой-второй декадах апреля, начала цветения (средние сроки для зоны Ростова) 26 апреля — 3 мая. По нашим наблюдениям, раз в 5-6 лет цветение сдвигается, начинается на 5-7 дней раньше или, наоборот, позже среднегодовых сроков.

Все новые и старые сорта черешни при соблюдении правильной технологии выращивания расцветают примерно за 3-5 дней.

Вегетация черешни заканчивается в конце сентября — первой декаде октября. Закладка цветковых почек у черешни под урожай будущего года происходит в период созревания плодов каждого сорта

Важно запомнить эту особенность и при выращивании черешни в средней полосе нужно помогать дереву: своевременно дать удобрение и полить для скорейшего прохождения этого процесса

Но если вы внедрите южные сорта черешни в более северные районы области или еще дальше (Воронеж), то наступление плодоношения отодвинется на 2-3 года.

Те сорта, что районированы в вашем регионе, отличаются повышенной засухо- и морозоустойчивостью древесины и цветковых почек, хотя последние теряют свою устойчивость при -27-28 °С, если холода затянулись.

Морозы с гололедными явлениями в течение недели могут погубить все цветочные почки, находившиеся под корочкой льда. При этом подмерзает также однолетняя древесина и букетные веточки в возрасте двух-трех лет.

Если наступает весенний мороз перед началом вегетации или фенофазе «зеленый конус», то цветочные почки также могут вымерзнуть.

Нужно иметь в виду, что зимне-весенние морозы могут наполовину или полностью уничтожить урожай черешни, особенно после предшествовавшего жаркого засушливого лета и осени.

Во время ухода при выращивании черешни нужно соблюдать следующие правила:

  • Не приобретайте посадочный материал, завезенный издалека, из более южных регионов.
  • Изучайте районированные сорта, присматривайтесь к соседским, как те ведут себя в непосредственной близости от вашего сада.
  • Правильно определяйтесь с площадью питания приобретенного черешневого дерева. Черешня обладает мощным ростом. Помните, что в любительском саду оптимальная площадь питания 28-35 м2 (7 х 4; 7 х 5). Учитывайте опылителей.
  • Не пренебрегайте зелеными операциями на молодых растениях при выведении формировки. Всегда помните, что эта порода склонна к оголению ветвей и без вмешательства садовода в летне-осенний период хорошей кроны не получится.
  • Ограничивайте высоту взрослого плодоносящего черешневого дерева путем удаления центрального проводника в период съема урожая.
  • Проводите защиту урожая от вишневой мухи по сигналу (окрашивание плодов ранних сортов — путем опрыскивания поздних еще зеленых сортов).
  • Проводите защиту штамбов и листового аппарата от грибных заболеваний, таких как коккомикоз и кластероспориоз.

Ранние сорта черешни. Критерии выбора сорта для Подмосковья

Самым выносливым сортам черешни, районированным в Подмосковье, для роста, развития и плодоношения нужны определённые условия. Выбирая черешню для Подмосковья, учитывают, в первую очередь:

  • сроки созревания;
  • требования к почвам;
  • морозостойкость.

Даже районированные сорта черешни могут повреждаться ранними и поздними заморозками – весенними и осенними. Черешня любит тепло, солнце и плодородные почвы – такое сочетание нечасто встречается в Подмосковье. Именно поэтому селекционеры, работая над созданием новых сортов, работают над повышением их выносливости и приспособляемости к далеко неюжным условиям Подмосковья.

Садовод должен знать о растениях больше, и поэтому рекомендуем прочесть статью о самых распространённых сортах черешни .

Самоплодные сорта черешни для средней полосы. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Как вырастить вкусную и полезную ягоду на участке, не допустив распространенных ошибок начинающих садоводов. Требуется правильно подобрать разновидности сортов черешни для средней полосы. От этого зависит половина успеха. Если вид не подходит для выращивания в определенных условиях, то все остальные положительные характеристики оказываются бесполезными.

Климат средней полосы России

Этот регион очень обширный, его климат определяют как умеренно-континентальный. Температура зимой колеблется от -8 ⁰С до -12 ⁰С. Летом составляет +17…+28 ⁰С.

Зима умеренно-морозная, но снежная, а лето влажное и теплое. Поэтому садоводство развито в полной мере. Для выращивания в этом регионе подходит много сортов черешни. Но есть признаки, к которым непременно необходимо присматриваться при выборе.

Самоплодные сорта черешни для средней полосы. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Рекомендованные сорта для данного региона

Дачнику, который решил заняться разведением на участке черешни, следует обратить внимание на следующие тонкости при выборе сорта:

  • Зимостойкость растений важный критерий, на который стоит ориентироваться. Теплолюбивое растение очень плохо переносит снижение температуры. Поэтому чем выше будет этот показатель, тем лучше.
  • Низкорослость черешни позволяет бросить все силы на формирование плодов, меньше внимания уделяя кроне. В этом преимущество низких деревьев.
  • Цветение должно быть поздним, так как в условиях климата средней полосы нередко наблюдаются возвратные весенние заморозки. Они способны погубить будущий урожай. Селекционеры выводят такие сорта, плодовые почки которых не боятся незначительного понижения температуры. Следует обратить на них внимание.
  • Самоплодность или самоопыляемость незаменимый признак плодового дерева. В таком случае дереву не понадобятся опылители, оно способно само себя опылять.

Наилучшие сорта те, которые обладают всеми перечисленными признаками.

Самоплодные сорта черешни для средней полосы. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Зимостойкие

Важный показатель сорта, который влияет на урожайность. Чем лучше черешня переживет зиму, тем обильнее будет урожай. Неустойчивая погода в зимний период губительно влияет на общее состояние дерева. Оно в результате может погибнуть. Дачник не только не получит урожай, но и потеряет растение.

Чем выше степень устойчивости, тем лучше. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Самоплодные сорта черешни для средней полосы. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

К этой категории сортов относятся:

  1. Ипуть, прекрасно противостоит заморозкам. Плоды крупные красного цвета, сладкого вкуса и высокой дегустационной оценки.
  2. Гронкавая, кроме высокой степени морозоустойчивости, обладает рядом других преимуществ, благодаря которым дачники выбирают для посадки именно ее. Вкус у ягодок кисло-сладкий. Используют черешню для любого способа переработки. Требуется выращивание по соседству других сортов-опылителей.
  3. Красная горка. Устойчива к низким температурам, крупноплодная и неприхотливая. По уходу требует формирования кроны и выращивания рядом опылителей, так как сама по себе бесплодна.
  4. Овстуженка. Частично самоплодна, зимостойкая черешня с плодами стандартных вкусовых характеристик. Созревает рано, плоды снимают практически одновременно.
  5. Веда. Урожайный морозостойкий сорт черешни, плоды крупные, вес достигает 5 г. Неприхотлива в уходе, не переносит сквозняки и сильный ветер.
  6. Одринка. Плоды этой черешни темные, практически черные, имеют десертное назначение. Но используются и для переработки. Вес достигает 7,5 г. Хорошо зимует и дает обильный урожай.
  7. Ревна частично самоплодна, садоводы выращивают совместно с ней другие виды черешни, это помогает повысить урожайность. Плоды крупные и очень вкусные. Используются в кулинарии.