Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить

01.01.2021 в 00:31

Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить

Мы уже привыкли, что калина ничем, кроме тли, не болеет и поэтому опрыскиваем ее крайне редко. Тем более что ягоды у нее лечебные и желательна минимальная обработка пестицидами. Но в последнее время лечебная помощь все чаще нужна и кустам калины.

Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить

К счастью, перечень болезней калины небольшой. Мучнистая роса – это та, что поражает наши огурцы, бывает и на калине, правда, реже. Чтобы с ней справиться, достаточно одной-двух обработок Топазом или Фундазолом. Сгодятся и коллоидная сера с Тиовитом Джет, но ими опрыскивать растения придется три-четыре раза.

Хорошую помощь в лечении калины окажет прореживающая обрезка, а также изгнание тли и обрезка верхушек побегов со скрученной листвой. А также подкормка растений золой или фосфорно-калийными удобрениями.

Аналогичным образом борются с различными пятнистостями калины. Но в этом случае лучше брать медьсодержащие фунгициды: Ридомил Голд, Ордан, Акробат, Оксихом и др. Применяют их два раза с интервалом в две недели. Также хорошо работает 1 % бордоская жидкость. Она хороша непродолжительным сроком ожидания до сбора урожая – всего 15 дней.

Против бактериальной пятнистости лучше взять контактные препараты, заменители бордоской: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат… Те же средства используются и от цитоспороза – это когда засыхают побеги калины.

Все это еще не страшно и легко лечится, в отличие от мозаики. Когда листья покрываются пятнами, а затем скручиваются, ягоды портятся и засыхают. Лечить ее невозможно. Если кустов несколько, то заболевший надо срочно раскорчевать и сжечь. Переносят вирус тля, клещи и некоторые другие вредители. Поэтому в роли профилактики полезно вовремя душить колонии тли и истреблять клеща. Для чего годятся Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Би-58, Данидин и другие их аналоги.

Как профилактика годятся опрыскивания настоев суточного срока из одуванчика, конского щавеля, полыни и ряда других губителей насекомых.

Помимо болезней надо остерегаться вредителей калины. На Юге они редкость, а вот в Средней полосе, откуда родом калина, от них отбоя нет. Это чехликовая моль, запятовидная щитовка, зеленая лопастная пяденица, калиновый листоед и тля.

Не забывайте про кусты калины: хороший уход − гарантия того, что вашу калину вредители и болезни будут стараться обходить стороной.

Чем и когда опрыскать калину. В борьбе с вредителями калины помогут натуральные препараты на растительной основе:

Эти методы особенно важны в период цветения и плодоношения. Накануне цветения калины, ее следует опрыскать любым настоем, который имеет сильный запах. Например из, полыни, хвои, разных пахучих сорняков, одуванчиков и т.д. Процедуру проводят до распускания почек и после, или 1 раз в неделю — до полного уничтожения вредителя.

  • настой картофельной ботвы (600-700 гр. сухой ботвы на 10 л воды)
  • настой чистотела (2-3 кг свежих или же 1 кг высушенных растений из расчета на 10 л воды)
  • настой острого перца (1 кг перца залить 10 л воды).
  • Также заметный результат дает опрыскивание кустов раствором хозяйственного мыла (200 гр. мыла натереть на терке и развести в 10 л воды).
  • Препараты с химическим составом:

    • Перед тем, как распустятся почки, куст рекомендуется обработать 60%-ным настоем нитрафена, из расчета 200 гр. препарата на 10 л воды.
    • Ранней весной — в период вегетации, рекомендуется обработать куст раствором карбофоса или Фуфаноном (прикрыв лицо влажной марлевой повязкой). Однако опрыскивание нужно прекратить за месяц до сбора урожая.
    • Как было сказано выше, главным виновником распространения тли являются муравьи, поэтому без борьбы с ними будет довольно сложно справиться с тлей. Для уничтожения муравьев используют «Фуфаноном», «Актарой», «Конфидором», «Рогором» и др.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 01

    Чем обработать калину от вредителей

    Чем опрыскивать калину от вредителей, если говорить о химических веществах, то подойдут:

    • Арриво;
    • Фуфанон;
    • Синджента «Актара»;
    • Командор;
    • Корадо.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 02

    Как защитить калину от вредителей без химии

    К биологическим препаратам относится высаживание растений вокруг калины, способных отпугнуть насекомых.

    • Ромашка
    • Чеснок
    • Лук

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 03

    Ведь насекомые ориентируются в пространстве по запаху. Определенные растения выделяют ароматические вещества, которые отпугивают вредителей.

    К сведению. Поиск еды для вредителей существенно затрудняется, если вокруг слишком много других растений, отвлекающих их от первоначальной цели.

    К механическим путям можно отнести опрыскивание растения сильным напором воды из-под шланга.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 04

    Делать все это лучше до распускания почек, так как это поможет уменьшить количество личинок, перенесших сильные морозы.

    Можно использовать отвары картофеля, стручкового перца или чистотела.

    К сведению. Божья коровка или муха-журчалка справятся с уничтожением вредителей. Они будут питаться только насекомыми, но вред калине нанести не смогут.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 05

    Божья коровка

    Калиновый листоед Описание

    Достаточно крупных размеров жук (до 7 мм), спинка окрашена в коричневый цвет. Кладку яиц (около 20 штук), прячет в молодых побегах калины.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 06

    В конце весны из желтоватых яиц появляются личинки, которые начинают питаться нежной мякотью листьев. Зачастую их жизнедеятельность бывает столь активной и агрессивной по отношению к растению, что от листьев остаются лишь одни «скелеты».

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 07

    В начале лета личинки вредителя листоеда созревают к дальнейшему окукливанию, и укрываются под землей, чтобы там превратиться в молодых жуков. Теперь уже в новом обличье они вновь направляются к калине, но в этот раз не для того, чтобы поедать мякоть листьев, а прогрызать в них отверстия.

    Наиболее благоприятными условиями для массового размножения листоеда является холодная, сырая и дождливая погода. В этом случае количество вредителей может настолько возрасти, что ущерб от них будет колоссальным: вместо листьев на калине остаются одни лишь объеденные черенки и крупные жилки.

    Болезни красной калины. Чем болеет калина и как ее лечить 08

Калина дерево. Морфология, биология

Калина дерево. Морфология, биология

Ботаническое название калины: калина обыкновенная. Она же: калина красная.

Ученые работают над классификацией, меняют название некоторых семейств. Или перемещают растения по выявленным признакам в иные группы.

Долгое время была калина одной из жимолостных, сейчас ее из этого семейства выделили в другое: адоксовые.

Название семейства не принципиально: калина осталась прежней.

Это долгоживущий (полувековой) кустарник, имеющий видовой разброс по высоте. Может быть невысокой – полтора метра, а может и до четырех метров дорасти.

Даже один вид, попавший в разные условия, проявляет себя различно.

Из семечка калины, попавшего в глубокую расселину почвенного ландшафта, вырастет в разы большее растение, чем из растущего на открытой поверхности.

Растения тянутся к свету. Там, где его не хватает, рост калины вверх будет усиленным. Может вырасти дерево калины. Если питания и влаги достаточно.

Кора гладкая только у молодых светло-коричневых побегов. Позже они приобретают серый оттенок, покрываются трещинами («лохматятся»).

Чаще побеги округлые, могут быть иногда – ребристыми. Если надо по молодому кустику убедиться, что это калина, делают срез побега.

На нем видна рыжеватая сердцевина в форме шестигранника.

У калины два типа побегов. Одни плодоносны, другие – бесплодны. Их можно отличить. Рассмотрите концевые почки.

На бесплодных по центру окончания побега располагается одна почка. Плодоносные увенчаны двумя почками. Между этими почками просматривается точка роста: кончик побега.

Листья крупные, в длину до 10 см, с лопастями, формой напоминают кленовый лист, но чуть мягче очертания, немного толще сама пластина.

Цвет интенсивно зеленый, темный, лист морщинистый. Снизу пластины листья чаще опушенные, отличаются цветом от верхней стороны: они сероваты.

Калина перед листопадом становится красной – вся. Листья ее интенсивно краснеют осенью, завершая вегетацию.

Цветы очень декоративны. Зонтиковидные белые метелки нарядны, когда калина цветет, она усыпана ими, будто белой пеной облита.

Калина дерево. Морфология, биология

Красива она в любой свой период, включая период покоя. Зимой оголившиеся побеги украшают плоды: костянки ярко-красного, издалека заметного на фоне снега, цвета.

Костянки могут достигать сантиметровой величины в диаметре.

На вкус плоды горчат, но калина после заморозков горечь частично теряет, становится мягче по вкусовым качествам.

Семена – плоские круглые косточки, сохраняют всхожесть максимум два года.

Калина светолюбива, переносит полутень. В тени ягод не формирует. Тяготеет к умеренному увлажнению, не выносит ни засух, ни переизбытка влаги.

Требования к питанию – средние, во всем золотая середина. Перекорма не любит, но, оказавшись на бедных почвах, может вырасти хилой.

В разных регионах, в зоне произрастания хвойных, любит селиться рядом с ними. Часто встречается в сочетании с сосной, пихтой, елью.