Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

01.01.2021 в 00:13

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы

Грядка пряностей. Сад пряных трав: ароматное украшение дачного участка

Довольно необычная, но невероятно полезная вещь — пряный огород. Здесь на одной грядке, или лучше сказать клумбе могут уместиться совершенно разные травы и пряности. Всеми любимый зеленый лук, чеснок, укроп и петрушка будут прекрасно себя чувствовать рядом с салатом, кинзой, иссопом, базиликом…

Располагать пряный огород лучше рядом с барбекю, мангалом или тем местом, где вы обычно готовите шашлык летом. Чтобы рвать свежую зелень прямо на месте и есть ее вместе со свежеприготовленным шашлыком.

На маленьком садовом участке лучше всего пряные травы посадить в клумбу — спираль. Это не только удобно, но и очень модно. Такая спиралевидная клумба станет изысканным элементом вашего садово — ландшафтного дизайна. А пряные травы на огороде будут себя чувствовать великолепно!

Пожалуй, кирпич — это самый простой и доступный материал для строительства грядки спирали в саду и огороде.

Клумба — спираль из камней делается в том случае, если у вас много строительного материала. 

Делать грядку спираль из камней очень просто:

  • сначала на выбранном участке земли чертят форму будущей грядки;
  • запасаются строительным материалом — натуральными камнями;
  • готовят плодородную землю;
  • укладывают слой камней в 3 ряда камней, образую почти законченный круг;
  • насыпают плодородный слой почвы;
  • заворачивая по спирали, укладывают камни, чтобы завершить форму грядки;
  • насыпают землю и сажают растения.

Другой вариант, как посадить пряные травы на огороде — это посадить их компактно в высокую красивую грядку. Стенки грядки можно сделать из вагонки или строительных остатков от домика — бруса, бревна.

Не менее оригинально будет смотреться грядка с пряными травами, созданная в старом колесе, особенно если дизайн вашего участка сделан в деревенском стиле.

Для этого подготавливают питательную смесь — добавляют на место посадки компост. Укладывают колесо. В каждое деление, так же добавляют питательной смеси, приподнимая слой почвы над общим уровнем земли в огороде. И затем в каждую долю сеют семена.

Пряные травы тем и удивительны, что прекрасно сочетаются с однолетними цветами — календулой, бархатцами, настурцией. Сочетая разные растения можно на одной прямоугольной грядке создать яркий декоративный огород.

Если обычная грядка вам кажется скучной, то декоративный огородик из пряных трав можно сделать в виде овальной клумбы.

Вот схема и перечень пряных трав и растений, которые можно посадить и они будут отлично уживаться друг с другом.

Перечень пряных трав, которые стоит посадить на огороде:

  1. Лук,
  2. Петрушка,
  3. Укроп,
  4. Фенхель,
  5. Любисток,
  6. Тмин,
  7. Эстрагон,
  8. Мята,
  9. Мелисса,
  10. Душица,
  11. Кориандр,
  12. Базилик,
  13. Тимьян,
  14. Шалфей,
  15. Розмарин,
  16. Иссоп
  17. Листовой салат,
  18. Кресс — салат.

Большинство из этих трав можно сажать семенами прямо в грунт. Очень удобно, что большинство из них многолетние травы, достаточно посадить 1 раз, и они много лет будут радовать вас своим ростом.

При посадке обязательно учитывайте место посадки, чтобы вырастить хороший урожай. К примеру, душица отлично себя чувствует в тени, а лук наоборот предпочитает солнечные места.

Пряная грядка на огороде. Пряная грядка на даче

Особое место на даче занимают пряно-ароматические и лекарственные травы. Большинство из них используются как приправа, лекарственное сырье, а также как душистые и декоративные растения.Пряная грядка на огороде. Пряная грядка на даче Фото Антона Папкова На любой, даже самой маленькой даче можно всегда найти уголок для пряных растений. Но лучше размещать их группами на солнечных местах, где под воздействием тепла они будут источать ароматические вещества и пахнуть особенно сильно.  Лекарственные и пряные травы как нельзя лучше подходят для цветников ландшафтного стиля, например, миксбордеров. На огородной грядке или клумбе с многолетниками пряные травы — незаменимые партнеры в смешанной культуре, которые часто могут составлять основу композиции. Они красивы, приятно пахнут, не требуют особого ухода, часто препятствуют распространению вредителей и болезней растений.  Так, например:

  • лаванда отпугивает тлю от роз;
  • плотный бордюр из цветущего тимьяна вокруг овощной грядки защищает от улиток и слизней;
  • шнит-лук не только очень декоративен головчатыми розово-фиолетовыми соцветиями, но может служить нарядным бордюром, предупреждающим поражение цветочных многолетников мучнистой росой, а земляники – серой гнилью. 
Некоторые пряные растения (нивяник, канупер, полынь) служат естественными активизаторами вкусовых качеств своих соседей. Известно, что тысячелистник делает морковь сладкой, а в сочетании с ромашкой повышает содержание эфирных масел у моркови, корневой петрушки, пастернака.

Пряная грядка на открытым солнечном месте

Пряная грядка на огороде. Пряная грядка на даче Рисунок Л.Д. Комар-Темной

важно

при устройстве такой пряной грядки следует учитывать, что некоторые пряно-ароматические и лекарственные травы, например, мелисса, тимьян, душица, несмотря на использование их отдельных частей, со временем разрастаются и могут вытеснить другие растения. поэтому с самого начала следует контролировать их рост. это можно сделать путем стрижки, предусмотрев дополнительную площадь для разрастания, или ограничить распространение с помощью плит, кирпича, другого подручного материала. в последнем случае выделенный под травы участок, разделяют на квадраты, которые выкладывают в шахматном порядке плитами, а свободные – засевают или засаживают растениями. такие посадки, напоминающие стиль пэчворк , выглядят живописно, аккуратно, модно и могут претендовать на партерное место. они также удобны для ухода, т.к. к ним легко подойти с любой стороны.
  
Пряные грядки с лавандой, шалфеем, розмарином в оправе из самшита придадут усадьбе южный, заморский колорит. А, если маленькую пряную грядку устроить в колесе от старой телеги, повеет трогательным провинциальным шармом, который поддержит популярный деревенский стиль.
  
Чтобы сделать грядку в таком колесе, под его обод подкладывают кирпич, в промежутки между осями засыпают землю и в каждом секторе высаживают необходимые растения. Например, кервель, шнит-лук, тимьян, душицу, укроп, петрушку или другую «кухонную» зелень. Для создания колорита, соответствующего общему оформлению, колесо можно покрасить.

    Как красиво посадить пряные травы в саду. Лучшие пряные травы для вашего огорода

    Решив высадить ароматную клумбу, нужно позаботиться не только об ее эстетическом виде, но и о простоте ухода за ней. Большинство пряных трав являются многолетними растениями. Посадив их один раз, можно забыть про высадки в следующем году, т.к. они будут расти сами. К ним относятся розмарин, любисток, тмин, чабер, мелисса и др. Также,  не нужно забывать про однолетние травки: базилик, кориандр, укроп и т.д. Разбавить зелень можно цветущими растениями, такими, как лаванда, рута, бессмертник.

    Каждая пряность имеет свои особенности и предназначения:

    • укроп и фенхель — растут так хорошо, что размножать их через рассаду нет смысла. Обычно их высевают прямо в грунт. Если нужно побольше зелени, то сеют густо, если же цель — получение зонтиков, то высаживать нужно реже. Укроп рекомендуется каждые две недели досеивать на протяжении всего периода роста. Пока растения не окрепнут, их нужно обильно и часто поливать. Из этих пряностей получаются вкусные приправы к любым блюдам;
    • любисток — выращивается путем высаживания в землю рассады. Заготовки делаются в марте. Рассаживать и увеличивать площадь нужно делением куста. Любисток относится к многолетникам, имеет четко выраженный пряный аромат. Из него делают эфирные масла для использования в кулинарии и парфюмерии. Свежие стебли становятся вкусными ароматическими добавками к выпечке и напиткам;
    • мята — выращивается рассадным способом и делением куста. Высаживают траву в июле, а сеют немного раньше. Мята довольно быстро разрастается, поэтому территорию его распространения стоит ограничивать. Лучше высадить растение в емкость и потом прикопать ее в землю. Мята используется во многих сферах: медицине, кулинарии, косметологии, фармокологи. Из нее получаются ароматные и вкусные чаи и настои;
    • мелисса — по своим свойствам схожа с мятой, но имеет не такой выраженный вкус и аромат. Растение не так быстро разрастается, как его вышеупомянутый родственник, но у него есть одна особенность — мерзнуть в сильные холода. Для того чтобы трава не погибла, ее нужно мульчировать опалыми листьями;
    • базилик — однолетняя трава, которая любит тепло и не переносит температуру ниже нуля градусов. Выращивают растение путем рассады в июне, а семена высаживают в марте. Базилик не против питательных подкормок и обильного полива. Пряность часто используют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, соусам и подливам. Больше ценится в свежем, нежели в высушенном виде. Есть несколько видов базилика, из которых наиболее востребованы зеленый и опаловый, листья которого имеют красивый фиолетовый цвет;
    • душица — многолетние растение, которое может использоваться как декоративное, так и в качестве лекарственного препарата. Как и мята имеет способность быстро разрастаться, но ненужные стебли легко удаляются из земли. Душица любит солнце, рыхлую и хорошо дренированную почву, но, как показывает практика, может приспособиться и к более трудным условиям. Подкормка растению не требуется, поливать нужно только в засушливую погоду.

    Разведение пряных трав. Пряные травы: что надо знать о посадке

    Выращивание пряных трав прямо на огороде - мечта большинства дачников. Но многим это кажется довольно сложной затеей. Мы докажем, что это не так.

    Грядка пряных трав пример. Многолетние пряные травы 07

    Базилик, мята, майоран, шалфей, петрушка, эстрагон, розмарин и многие другие травы можно вырастить на своем участке без проблем, если знать несколько секретов.

    Где посадить

    Пряные травы достаточно не прихотливы в посадке на открытом грунте. Их можно высаживать в смешанной грядке. Но лучше всего, конечно, высаживать на приподнятых грядках, к примеру, организованных по Митлайдеру. Подробнее о принципе их создания – читайте в прошлом материале.

    Также пряные травы можно выращивать на участках, которые разделены стенками из кирпича, дерева и т.д.

    Великолепно будут смотреться на участке (особенно маленьком) и вазоны с травами.

    И не забывайте, что пряные травы могут стать даже… клумбой, если включить фантазию.

    Но в любом случае лучше пряные травы садить ближе к дому: чтобы вы всегда могли быстро сорвать необходимые приправы к вашим кулинарным шедеврам.

    Посадка и выращивание трав

    • Для посадки пряных трав можно использовать как семена, так и рассаду. Но лучше, конечно, купить готовую рассаду.

    • Перед тем, как заняться посадкой, необходимо подготовить землю.

    И при этом помним, что выбранный участок должен быть солнечным, почва хорошо дренирована.

    • Многолетние пряные травы лучше заменять на участке каждые 3-4 года.

    Какие пряные травы посадить

    Перед тем, как заняться посадкой, определитесь, какие травы вы бы хотели посадить, потому что урожай их вам придется собирать регулярно. И если вы не любите мяту, то вам или придется ее выбрасывать, или раздавать.

    Базилик

    Однолетник, который высаживают в грунт в начале июне. При этом необходимо регулярно прищипывать верхушки побегов, чтобы растение было кустистым.

    Укроп

    Растение высевают в грунт в начале апреле. При этом укроп не любит пересадки и сразу его высаживаем на нужное место. Как только появляются всходы, прореживаем их на расстоянии 30 см.

    Майоран

    Семена высаживаются под стекло в марте, а на участок пересаживается в конце мая. Расстояние между растениями 25 см.

    Мята

    Это то, растение за которым нужен глаз да глаз. Потому что мята так и норовит «захватить все новые территории». Поэтому мяту стоит регулярно пропалывать.

    Петрушка

    Семена сеем в апреле и августе на глубину 1 см. При сухой погоде нужен полив.

    Эстрагон

    Это растение надо высаживать из рассады в грунт тогда, когда установится теплая погода. При этом эстрагон не боится мороза.

    Естественно, это не все пряные травы, которые вы можете посадить на своем участке. Поэтому прислушайтесь к себе и вспомните, какие ароматы вам больше всего нравится. И тогда ваш участок с посаженными на нем пряными травами станет отдушиной и гордостью.

    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав

    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав Клумба из пряных трав
    В следующем сезоне буду создавать клумбу из пряных трав на своём участке. Какой она будет в итоге, я пока не знаю, но уже сегодня выбираю для неё семенной материал. Клумба будет граничить с домом, чтобы ароматные и витаминные травки всегда были под рукой. Окантовку выложу из камней. Форма клумбы близка к полукругу. Композиция состоит из многолетников и трав, выращиваемых в однолетней культуре.
    На заднем плане размещу любисток Лекарственный (под номером 1)
    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав любисток Пожалуй, это самое высокорослое растение на моей клумбе. Многолетник напоминает сельдерей и обладает сильным ароматом. Весной его зелень появляется одна из первых. Листва настолько блестящая, будто отполированная. Само по себе растение очень высокое, но, если периодически подрезать листочки, то можно ограничить рост. Перед ним, справа и слева, я посажу душицу (№2) и шалфей (№3) Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав душица
    Душица с ласковым названием Мила относится к многолетним растения… В высоту вырастает до полуметра, а также не прочь и расползтись вширь. Думаю, что не лишним будет ограничить расползание душицы с помощью вкопанной ёмкости без дна. Душица (орегано) – это одна из наиболее популярных специй в Италии. Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав шалфей В отношении шалфея, должна сказать, что зацветёт кустик лишь на второй год, но зато будет цвести обильно и продолжительно. На переднем плане небольшими группами можно разместить базилик с различным ароматом и цветом листьев. Фиолетовый базилик (№8) и(№7) Базилик можно вырастить через рассаду и аккуратно рассадить на зелёном коврике из тимьяна.Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав базилик фиолетовый
    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав базилик зеленый
    Красиво будет смотреться на клумбе(3%). Достаточно несколько кустиков с ажурной листвой.Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав петрушка быстроотрастающая По краю размещу небольшие кучки шнитт-лука (№4)
    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав лук шнитт 
    При желании можно посеять смесь сортов Медонос и Эльви . Сорт Эдьви отличается белым цветением.
    Композиции из пряных трав. Клумба из пряных трав лук шнитт смесь
    Привлёк моё внимание лук Склонённый (№6) И я решила добавить несколько кустиков этого лука в композицию. Тем более, что его цветение приходится на август месяц, тогда, когда шнитт-лук уже не будет столь декоративным.