Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сколько видов растений встречается на земле. Сколько видов растений и животных на Земле?

27.11.2022 в 20:04

Сколько видов растений встречается на земле. Сколько видов растений и животных на Земле?

Быстрый ответ: от нескольких до нескольких десятков миллионов видов.

Наша планета поистине огромна. Огромна она настолько, что многие уголки земного шара до сих пор не изучены и это в наш век высоких технологий. Потому-то и нельзя точно сказать, какое именно количество животных и растений можно найти на Земле.

Тем не менее, у ученых имеются свои данные на сей счет. Так количество существующих растений может достигать порядка 400 тысяч видов, не говоря уже о тех сотнях тысяч или даже миллионах видов растений, которые вымерли за последние несколько тысяч лет. При этом одомашненных растений, которые используются для питания человека, значительно меньше — около 200-300 видов по всей планете.

Что касается животных, то информация по данному вопросу очень сильно разниться. Одни говорят, что общее количество животных видов может составлять примерно 1,5-2 миллиона, другие ученые утверждают, что их не менее 10 миллионов. Где тут правда, сказать сложно, но мы склоняемся к первому мнению. А вот количество одомашненных животных можно подсчитать по пальцам.

Если учесть, что на Земле пока открыто 1,5 млн животных и 400 тысяч растений, то это примерно 10% от реально существующего количества видов животных и растений! Иными словами, 90% из них попросту не открыты! Ученые даже подсчитали: для того, что бы открыть 99% существующих видов, 300 тысячам специалистов понадобится не менее 1000 лет! Вот такая интересная информация.

Самый распространенный вид растений на земле. Растения в цифрах: уверены, Вы не знали!

Задумывались ли вы, насколько разнообразна наша флора? Шутка ли, но на нашей планете растет примерно 500 тысяч различных видов растений! И некоторым из них есть чем удивить. Об этом – в сегодняшнем обзоре.

1. Более 2 миллиардов лет назад зародилась жизнь на Земле. Но тогда, по сведениям учёных, она существовала только в форме подводной растительности. Суша была пустынна и безжизненна. А вот около 425 000 000 лет назад на земле появились маленькие зеленые растения. Любопытно то, что первые наземные растения напоминали мхи, какие мы можем видеть сейчас в тенистых местах.

2. Более 1000 лет. Такой возраст у самой старой в мире розы! Каждый год цветет у собора Хильдесхайме в Германии. И, кстати, куст, практически, сравнялся с крышей здания, так что не заметить его невозможно!

3. Плюс 2 сантиметра в сутки. Именно столько каждый день «прибавляет» тюльпан. Этот популярный цветок считается самым быстрорастущим в мире. Так что при случае понаблюдайте обязательно за этим растением! Кстати, страной тюльпанов традиционно считают Нидерланды. Но завезены они была туда… из Турции! В XVI веке одна луковица растения стоила около 2 тысяч долларов - дороже, чем драгоценные камни и металлы.

4. 5000 $ дают сегодня за самый дорогостоящий цветок в мире! И это Золотая Орхидея. Она растет она на горе Кинабалу в Малайзии. И зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Отсюда и столь высокая стоимость растения.

5. 11 килограмм – столько весит самый большой цветок на планете — Раффлезия Арнольда. Он растёт на острове Суматра в Индонезии, и достигает диаметре 91 см. А вот самый маленький цветок имеет разновидность Ряски Вольфия. Длина растения — всего 1 мм, а ширина 0,5 мм. Так что невооружённым глазом его, вряд ли, можно заметить.

А теперь предлагаем познакомиться немного поближе с героями нашего обзора…

Розы

В это трудно поверить, но дикие розы появились на нашей планете примерно на 34 миллиона лет раньше, чем люди. А вот привычной для нас культурной розе «всего» 5 000 лет. Существуют сотни видов роз и десятки тысяч их сортов. И каждый из них находит своих поклонников. Не секрет, что роза – один из самых популярных цветков в мире. Кстати, не так давно специалисты провели опрос, с помощью которого определили лучшие сорта. В топ -3 вошли Leonardo da Vinci , Rosarium Uetersen и Peace.

А вот определить лучшие сорта роз для себя вы можете с помощью нашего каталога – Каталог роз

Тюльпаны

Ещё одно популярное растение в наших краях! Кстати, своей популярности в Восточной Европе тюльпаны обязаны Петру I. В 1792 году он завёз их в Россию. И одновременно создал специальную компанию, специализирующуюся на поставках тюльпанов из Голландии. К слову, Нидерланды по-прежнему остаются главным экспортером тюльпанов во все страны мира.Ежегодно, около 9 миллиардов растений появляются в каждом уголке планеты именно из этой страны. А вообще тюльпаны не только самые быстрорастущие растения, но и одни из самых разнообразных. Сегодня в регистр включены около 2500 сортов, видов и разновидностей тюльпанов. А всего в культуре распространено около 10 тысяч сортов.

Орхидеи

Если бы среди цветов проводился конкурс красоты, то орхидеи, наверняка бы, его выиграли! Это самое древнее и самое крупное семейство цветковых растений. И насчитывает оно около 40 000 видов! Самый распространенный вид орхидей – Фаленопсис. Он достаточно прост в выращивании, поэтому и популярен. И.ю кстати, ещё один любопытный факт: орхидеи, в отличие от большинства цветов, не вызывают аллергии. И при этом они дарят нам целый букет ароматов: с нотками мёда, ванили и так далее.

Раффлезии

Про это растение, не имеющее ни корней, ни стеблей, ни листьев, мы уже рассказывали в одной из наших статей. Помимо того, что раффлезия – самый тяжёлый цветок на планете, так ещё и самый «влаголюбивый». Растение собирает внутри до 5-7 литров воды! И, к слову, в мире природы раффлезия считается паразитом. Так что будьте внимательны с ней!

Ряски вольфия

Это самое крохотное цветковое растение из всех существующих на Земле! И одно из самых необычных: благодаря эволюции, она постепенно утратила типичные для этого вида растений органы и превратилась в маленькие сочно-зеленые шарики. Родиной вольфии считается Азия и Африка. Там можно увидеть достаточно интересную картину: как большое количество овальных стеблей плавают по поверхности водоемов, и образуют, таким образом, ярко-зеленые водяные ковры.

Будьте внимательнее к природе – и вы увидите в ней немало интересного! А мы не меньше вашего поражаемся многообразию растительного мира.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/uchenye-podschitali-vse-rasteniya-mira

Сколько всего видов растений. Количество видов растений на земном шаре и закон периодичности эволюции.

Проф. Н. И. Кузнецова.

Сколько видов растений населяет в настоящее время земной шар, сколько видов было в прежние геологические эпохи, увеличивается ли количество видов при дальнейшем ходе эволюции или остается то же — вот вопросы, интересующие невольно натуралиста-мыслителя и логически ведущие к дальнейшим подобным же вопросам, как, напр., сколько видов растительных организмов живет в морях и океанах, и сколько видов наземных, в каком количественном отношении распределены наземные растительные виды в разных частях света или по разным климатическим зонам и биогеографическим областям земного шара, какие растительные типы в видовом отношении преобладают ныне на земле, споровые или цветковые, водоросли или грибы, низшие цветковые, как, например, однопокровные, или высшие, самые совершенные типы, каковыми в настоящее время огромным большинством ботаников признаются сложноцветные и другие, так называемые сростнолепестные цветковые, в особенности те из них, которые обладают нижней завязью. И если бы возможно было на все эти вопросы ответить определенными точными числовыми выражениями, то тогда анализирующему уму представились бы новые вопросы, — а каковы взаимоотношения этих чисел, случайны ли они, или представляют какую-нибудь математическую закономерность, и если да, то какова эта математическая закономерность, и нельзя ли при помощи ее подойти к вопросу о ходе эволюции на земном шаре, о ее последовательности и течении, иначе говоря, нельзя ли путем математического анализа найти законы того сложного процесса, который мы называем — эволюцией видов.

Виды растений. Порядок классификации растений: схема, семейства, значение, примеры

Растения — краткое описание

(от латинского plantae) — биологическое царство, которое является одной из ключевых групп многоклеточных организмов.

Изучению растений и их разновидностей посвящена наука ботаника.

Впервые изучать растения начал древнегреческий философ и ученый Аристотель . Он поместил данный класс в промежуточное положение между неодушевленными предметами и животными. Исследователь представил определение растений в виде живых организмов, обделенных способностью к самостоятельному передвижению. В этом заключается одно из их главных отличий от животных.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому,.

В более позднее время наука открыла бактерии и археи, которые невозможно отнести к общепринятому понятию растительности. Во второй половине ХХ столетия происходит выделение грибов и некоторых типов водорослей в отдельные категории на основании отсутствия у данных организмов сосудистой и нервной системы, характерных для других представителей растительных видов.

Основные признаки

Растения отличают по ряду характеристик. Основными признаками растительности являются:

  1. Наличие плотных целлюлозных оболочек, покрывающих каждую клетку, которые составляют листья, стебли и другие части.
  2. Присутствие в клетках хлоропластов с содержанием хлорофилла, служащего компонентом процесса фотосинтеза.
  3. Элементы растений обладают зеленым цветом за счет наличия хлорофилла.
  4. Для растений характерен прикрепленный образ жизни.
  5. Стебли и листья накапливают запас питательных веществ и энергии в виде крахмального вещества.
  6. Рост продолжается на протяжении всей жизни.
  7. Фитогормоны в составе растений, которые несколько напоминают человеческие, регулируют такие процессы, как жизнедеятельность и другие важные процессы.
  8. Плотная оболочка из целлюлозы не пропускает свет.
  9. Свойства продуцентов, то есть способность производить органические вещества при воздействии углекислого газа и ультрафиолета.

Клетки растения обладают рядом особенностей, среди которых можно отметить следующие характерные черты :

  1. Целлюлозные стенки клеток . Благодаря такой защите в клетку не проникают пищевые частицы и крупные молекулы, что позволяет им поглощать исключительно низкомолекулярные вещества, то есть придерживаться осмотрофного типа питания. Поглощая из окружающей среды воду и углекислый газ через проницаемую клеточную мембрану, а также минеральные соли с помощью специальных мембранных клапанов и переносчиков, растения обеспечивают себя питанием.
  2. Пластиды , к которым относятся хлоропласты, хромопласты и лейкопласты.
  3. Крупная центральная вакуоль в виде пузыря с клеточным соком, окруженным мембраной в форме тонопласта. Этот материал обладает системой регулируемых переносчиков для транспортировки различных веществ, поддержания нужной концентрации солей и кислотности в цитоплазме. Также вакуоль необходима для обеспечения нужного осмотического давления в клетке, которое приводит к образованию тургора, то есть напряжения на клеточной стенке для поддержания формы растения. В вакуоле запасаются питательные вещества и накапливаются отходы метаболизма.
  4. Центриоли отсутствуют в клеточных центрах растений.

Сколько видов растений встречается на земле. Сколько видов растений и животных на Земле?

Виды растений таблица. Ботаника в таблицах, схемах, тестах и терминах

Схема 5. Цикл развития цветкового растения
Таблица 11. Основные признаки семейств цветковых растений

Класс Двудольные

Крестоцветные (капустные), 3 тыс

Ч2+2Л2+2Т2+4П1

Кисть

Стручок, стручочек

Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые цельные или рассечённые; видоизменения корней – корнеплоды (редис, редька)

Овощные: капуста, редис, редька, хрен, репа. Масличные: рапс, горчица. Лекарственные: икотник, пастушья сумка. Декоративные: левкой, луннария. Сорные: дикая редька, ярутка полевая

Розоцветные (розовые), 3 тыс.

Ч5Л5ТҐПҐ
или Ч5Л5ТҐП1

Кисть, простой зонтик, щиток

Костянка, яблоко или яблочко, многоорешек, фрага

Стебли часто с шипами, побеговыми колючками, листья простые и сложные с прилистниками

Плодово-ягодные: яблоня, груша, слива, вишня, миндаль, малина, клубника. Лекарственные: лапчатка, манжетка, шиповник, рябина. Декоративные: донник, спирея, боярышник

Бобовые, 18 тыс.

Ч5Л1+2+(2)Т(9)+1П1Лепестки венчика: парус, вёсла, лодочка

Кисть, головка

Боб

Стебли часто травянистые лианы, листья перисто-сложные с крупными прилистниками, тройчатосложные; листья могут быть видоизменены в усики

Пищевые: горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, арахис. Кормовые: клевер, люпин, люцерна, вика. Лекарственные: донник, дрок, термопсис

Паслёновые, 2,5 тыс.

Ч(5)Л(5)Т(5)П1

Кисть, завиток, метёлка

Ягода, коробочка

Стебли вильчатого ветвления, листья простые; некоторые имеют клубни – видоизменённые побеги

Овощные: картофель, перец, баклажан, помидор. Технические: табак, махорка. Лекарственные: белена, дурман, паслён, беладонна. Декоративные: петунья, душистый табак

Сложноцветные
(астровые),
25 тыс.

Цветки 4 типов: вместо чашечки – плёнки или хохолки.
Л(5)Т(5)П1– трубчатые, язычковые, Л(3)Т(5)П1– ложноязыч-ковые; воронковидные (стерильные)

Кисть, завиток, метёлка. Корзинка

Семянка, часто с хохолком, парусом или с шипиками

Стебли часто укороченные (розеточные), листья простые и сложные

Масличные и овощные: подсолнечник, топинамбур. Лекарственные: пижма, тысячелистник, календула, череда, ромашка

Класс Однодольные

Злаковые (мятликовые), 10 тыс.

О2+(2)Т3П1

Сложный колос, султан, метёлка, початок

Зерновка с крахмалистым эндоспермом

Стебель соломина, полый внутри междоузлий, со вздутыми узлами; листья сидячие с влагалищем, цельнокрайние, простые, линейные с параллельным жилкованием

Зерновые: пшеница, рожь, ячмень, овёс, рис, просо, сорго. Технические: сахарный тростник. Кормовые: тимофеевка, костёр, мятлик. Сорные: пырей, щетинник, плевел.

Лилейные1, 3 тыс.

О

Сколько всего видов растений в россии. Флора

В составе флоры России проявляются характерные черты растительного мира умеренного и холодного поясов Северного полушария. Главным образом распределение растительности и её видовое разнообразие обусловлено широтной зональностью, которая хорошо прослеживается на бескрайних просторах России. В то же время многие параметры растительности могут существенно различаться в флористических зонах. В структуре флоры также отражается её историческое развитие и многообразие путей формирования.

Самые общие экспертные оценки состава флоры позволяют считать, что на территории России и в акваториях пограничных морей обитают более 6000 видов и экологических форм водорослей (из 12 отделов), примерно 3000 видов и форм лишайников, ок. 1200 видов листостебельных мхов, не менее 350 видов печёночников и примерно 12 500 видов сосудистых растений. Редкими и охраняемыми видами являются 676 видов, в т. ч. 474 – покрытосеменных, 14 – голосеменных, 26 – папоротникообразных, 61 – мохообразных, 42 – лишайников и 35 – морских и пресноводных водорослей. Все эти виды внесены в Красную книгу России. В Красной книге Республики Крым числится 405 видов сосудистых растений, мохообразных, водорослей и лишайников.

В целом флора России по уровню видового богатства сравнима с др. флорами внетропической Голарктики. Голарктическое флористическое царство включает 4 подцарства. На территории России флора представлена тремя подцарствами: флористически богатыми и относительно древними подцарствами (Восточно-Азиатским и Древнесредиземноморским) и флористически наименее богатым и более молодым Бореальным подцарством, к которому относится флора почти всей территории. В значительной степени флора России оригинальна, что прежде всего определяется составом сосудистых растений; ок. 2700 видов и подвидов – эндемики (встречаются только в России). Из них 1500 являются эндемиками лишь одного из таких крупных природных регионов, как Арктика, Европейская часть России, Урал, Северный Кавказ, юг Западной Сибири, Прибайкальe и Восточная Сибирь, Дальний Восток. Остальные эндемичные виды распространены более широко. Число же эндемичных для России родов растений невелико. Строгими эндемиками являются лишь 11 родов. К цветковым растениям относятся 10 родов . К голосеменным принадлежит лишь 1 род микробиота (Приморье, юг Хабаровского края). Группу условных эндемиков составляют 5 родов, заходящих на пограничные территории Главного Кавказского хребта: лжепузырник и петрокома ( гвоздичные ), симфиолома (зонтичные), тригонокариум ( бурачниковые ), а также Китая – лимнас ( мятликовые ). До 50 родов цветковых растений распространены на примерно равных территориях как в России, так и в сопредельных государствах. К числу таких субэндемичных родов относятся, например, на Кавказе – габлиция ( маревые ), кемуляриелла ( сложноцветные ), эуномия (крестоцветные ) , в Сибири и на Дальнем Востоке – арктогерон (сложноцветные), макроподиум (крестоцветные). Наличие довольно большого числа субэндемиков служит показателем значительной гетерогенности флоры (см. карту). Богатство и оригинальность флоры России в первую очередь связаны с обширностью её территории.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/uchenye-podschitali-vse-rasteniya-mira