Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками

06.01.2021 в 23:29

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками

Существует несколько способов размножения черной смородины. Летом ее размножают зелеными черенками — укореняют молодые верхушки веток.

для летнего размножениязаготавливают в период, когда они только начинают одревесневать. Это примерно конец июня - начало июля. Срезать черенки для укоренения желательно в пасмурную погоду или рано утром. Лучше всего укоренять черенки, взятые со здоровых веток смородины, с нормальным летним приростом.

    Как правильно подготовить черенок черной смородины для укоренения

    Длина черенка смородины должна быть такой, чтобы после удаления верхушки с недоразвитыми листьями на нем осталось 3-4 междоузлия. Острым секатором или ножом сделайте косой срез, отступив 0,5 см от нижнего листа. Удалите два нижних смородиновых листа, оставив на черенке небольшие черешки. Верхушку черенка смородины с недоразвитыми листьями удалите, сделав прямой срез над первым хорошо развитым листом, оставшиеся листья укоротите наполовину. Заготовленные черенки черной смородины поставьте в воду или заверните во влажную ткань.

    Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками Подготовка черенка смородины к укоренению.

    Посадка летних черенков черной смородины

    ЧЕРЕНОЧНИК ДЛЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В качестве череночника можно использовать ящик без дна или соорудить его из подручного материала. Он вам еще не раз пригодится для размножения садовых деревьев и кустарников черенками.

    ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МЕСТА Землю перекопайте на глубину 15-20 см, хорошо разровняйте и немного уплотните при помощи дощечки. Сверху насыпьте слой песка толщиной 4-5 см. Чтобы черенки смородины во время укоренения не загнили, хорошо пролейте песок раствором фунгицида. Обмакните влажный конец черенка в порошковый стимулятор корнеобразования.Сделайте в песке небольшую лунку такой глубины, чтобы основание черенка целиком находилось в песке и его кончик лишь слегка касался слоя земли. Располагайте черенки под небольшим наклоном так, чтобы они не касались листьями друг друга. Песок уплотните.

    Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 01

    Посадка черенков смородины в череночник.

    Чтобы песок осел, немного полейте. При необходимости придерживайте черенок смородины рукой, пока вся вода не впитается в песок. Накройте череночник с черенками черной смородины полиэтиленовой пленкой. Если он расположен в солнечном месте, то его необходимо притенять. Для этого между двумя слоями полиэтилена положите белую ткань. Можно для укрытия использовать прозрачную кухонную клеенку с мелким рисунком. Тень от рисунка будет скользить с движением солнца и притенять черенки. Температура в череночнике не должна превышать +30°С.

    Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 02

    Укоренение черенков черной смородины.

    Уход за черенками черной смородины

    Опрыскивайте черенки 2-3 раза в день. Если у вас нет такой возможности, то череночник разместите в тени деревьев и укройте каждый черенок пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Не забывайте проветривать их, на время откручивая пробки.

    Время укоренения черенков

    Черенки черной смородины укореняются через 2-3 недели. Чтобы проверить, появились на черенке корни или нет, слегка потяните его за верхушку. Если чувствуете сопротивление, значит корни уже образовались.

    Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 03

    Черенки смородины с корнями.

    Приготовьте место для посадки и подращивания черенков черной смородины. Перекопайте грядку на штык лопаты, внесите перегной и минеральные удобрения, разровняйте. Сделайте такие лунки, чтобы корни свободно разместились в них. Черенки черной смородины сажают с небольшим заглублением. Корневая шейка при засыпке черенка должна оказаться на 2-3 см ниже уровня почвы. Хорошо полейте и замульчируйте землю вокруг черенков торфом.

    Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 04 Высадка укорененных черенков на постоянное место в сад.

    Следующей весной саженцы черной смородины, полученные из черенков, можно высаживать на постоянное место.

Размножение смородины черенками летом. Преимущества зеленого черенкования

Начинающему проще освоить метод деления куста отводками, но и он требует определенных навыков, не лишен недостатков — низкий процент новых саженцев, риск передачи возбудителей с материнского куста. Размножение одеревеневшими черенками сопряжено с незначительной приживаемостью: большая часть посадочного материала за зиму гибнет. Такой способ уменьшает крону куста, что может вызвать потерю урожайности.

Размножение черной смородины зелеными черенками имеет ряд достоинств:

  1. Посадочный материал уходит в зиму укорененным, ему не страшны затяжные дожди осенью, колебания температуры зимой и возвратные заморозки весной. В этом плане метод особо хорош в регионах с капризной погодой.
  2. Срезка черенков практически не влияет на размер куста: берется лишь небольшой участок верхушки молодых побегов, другие ветви не задеваются. Урожайность останется неизменной.
  3. Даже начинающий садовод сможет получить много кустов с низким процентом отбраковки. Главное, чтобы материал был заготовлен правильно.

По наблюдениям садоводов размножение зелеными черенками помогает предупредить распространение ряда вредителей, в том числе почкового клеща, стеклянницы, галлицы. Такой способ рекомендуется для профилактики махровости цветков — опасного вирусного заболевания черной смородины.

Из минусов можно отметить особое внимание в уходе. Жарким летом при недостаточном увлажнении и защите от палящих лучей часть саженцев погибнет.

Размножение смородины отводками. Размножение смородины горизонтальными отводками

Ранней весной под 3-5-летним растением черной смородины рыхлят почву и вносят необходимые удобрения. Далее по его периметру копают бороздки по направлению от куста и в них опускают 1-2-летние ветки.

Затем их прочно прикрепляют к почве шпильками в нескольких местах.

Самую верхнюю часть веток рекомендую отщипнуть — это будет стимулировать прорастание всех почек на побегах и формирование мощных однолетних приростов.

Когда начнут набухать почки, побеги необходимо присыпать грунтом, оставляя на поверхности лишь их верхушки. Спустя некоторое время из земли покажутся вертикальные побеги.

Когда они дорастут до 10-15 сантиметров, их засыпают влажным сыпучим грунтом, а через 2-3 недели операцию окучивания повторяют. На протяжении всего летнего сезона место с отводками периодически рыхлят, щедро поливают и мульчируют торфом, компостом либо другой органикой.

Осенью отводки с помощью секатора отделяют от материнского куста и по числу образовавшихся побегов разделяют на части. Сильные, с хорошо сформированной коревой системой экземпляры высаживают на постоянное место, а недоразвитые определяют в рассадник для доращивания еще на один сезон.

Следует помнить,что чем старше куст смородины, тем большее количество отводок можно с него получить.

К примеру, у трехлетних растений рекомендуется укладывать не более 1 отводка, а с 5-6-летних — не более 3 отводков. И все же отводки будут немного ослаблять куст, поэтому рекомендуется удалить часть (до 50%) завязи. Если же со старого куста берется лишь один отводок, то обрывать завязь нет необходимости.

При размножении черной смородины отводками за один сезон можно получить уже довольно мощные кустики этой культуры, если использовать немного другой метод.

Для этого на расстоянии 20-40 сантиметров от  растения  необходимо сделать лунку глубиной около 10-15 сантиметров, в которую уложить ветку, выгибая ее дугой. Затем ее прочно прикрепляют к почве крючками и тут же окучивают плодородным грунтом, оставляя не засыпанной лишь верхушку. Осенью либо весной будущего года укоренившиеся отводки отделяют от маточного растения и выкапывают. С отведенной ветки в этот раз получится лишь один кустик, но зато он будет крупнее и уже с полноценной корневой системой.

Как посадить смородину из ветки. Зимнее черенкование смородины: мастер-класс

Как известно, черная смородина очень легко дает корешки – достаточно поставить веточку в воду и вскоре получится саженец. Сейчас, пока началась рассада, можно выкроить время и заняться размножением. Пора для этого подходящая. Только нужно учесть несколько особенностей.

Вообще зимой черенки можно нарезать с января по март, но лучше делать это время оттепели, чтобы веточки не получили стресс от резкого перепада температуры, когда с мороза вы занесете их в теплый дом.

Для размножения годятся только годовалые побеги. Отличить их просто – они самые светлые. Срезают их аккурат у земли (обратите внимание на срез – он должен быть зеленым, без черноты в серединке). Потом нарезают на черенки длиной 20 см. И не нужно жадничать, кромсая на кусочки весь побег! Самые лучшие – 2–3 черенка из нижней части ветки.

Верхушку лучше выбросить – саженцы от нее будут хилыми.

Ну а дальше все просто: берем емкость (о том, какая лучше –), наливаем воды, добавляем туда мед из расчета 0,5 чайной ложки на 1 л (можно обойтись и без него, но он усиливает образование корней) и ставим черенки так, чтобы они были в воде на треть (как уследить за уровнем жидкости –).

Емкость с черенками надо поставить на самое светлое окошко. Под нее полезно подложить кусочек пенопласта, поскольку подоконники часто бывают холодными, и вода будет остывать, что затормозит появление корешков и может затем привести к их загниванию.

Дальше остается только ждать – корешки на зимних черенках появляются обычно через 25–30 дней. Как только они немного подрастут (примерно до 5 см), веточки нужно пересадить в горшки объемом примерно 1 л. На дне каждого обязательно должен быть дренах – керамзит или поломанный небольшими кусочками пенопласт слоем 2 см (чтобы при поливе вода не застаивалась). Горшки с саженцами полезно составить в ящик, а пространство между ними засыпать влажными опилками – они помогут поддерживать благоприятный микроклимат вокруг юных растений.

В процессе роста зеленых побегов важно следить, чтобы они не вытягивались, были крепкими и коренастыми. Для этого им нужно либо обеспечить подсветку, либо создать более прохладные условия (около +15 °С). Если на веточках будут появляться цветочки, их надо обрывать – иначе растения потратят на них много сил и хорошего посадочного материала не получится.

Раз в неделю черенки полезно подкармливать, желательно настоем коровяка (1 часть удобрения на 10 л воды).

Если все сделаете правильно, к концу мая у вас получатся отличные саженцы смородины – их можно будет высадить в сад сразу на постоянное место.

Секреты укоренения черенков

Для успешного укоренения черенков надо соблюсти несколько важных условий.

1. В непрозрачной посуде корешки образуются лучше, чем в прозрачной.2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.3. Если воды слишком много, в нижней части банки возникает нехватка кислорода и черенки могут загнить.4. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются., то корни лучше образуются в темноте. А при наличии хотя бы одного маленького листочка или даже его части для укоренения нужен свет.

Мастер-класс по укоренению черенков смородины

Многие, кто пытался укоренить черенки, будь то садовых кустарников или комнатных растений, сталкивался с проблемой: чуть не уследишь, вода из емкости испарилась, и зачатки корешков засохли. Обидно! Между тем решить эту проблему очень просто.

Ход работ :

1. Поставьте стакан на пенопласт и обведите ручкой контур.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 05

2. вырежьте ножом круг, немного отступив от контура, чтобы пенопласт свободно вошел в стакан.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 06

3. Налейте в стакан воды.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 07

4. Проделайте ножом в пенопласте столько отверстий, сколько у вас черенков.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 08

5. Воткните черенки в пенопласт так, чтобы 2/3 побега оказались сверху, а 1/3 (обычно это 2 почки) в воде.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 09

6. Опустите пенопласт с черенками в стакан с водой.

Смородина зеленые черенки. Проще простого: размножение черной смородины зелеными черенками 10

Обратите внимание, черенки не достают до дна, так что испарение воды им не страшно – они станут опускаться вместе с пенопластом, при этом глубина погружения черенка в воду будет всегда одинаковой, а значит, корешки никогда не засохнут.

Когда появятся корни, пенопласт разломите и сажайте укорененную веточку.

Размножение черной смородины черенками. Черенкование в весенний и осенний периоды

Осенью размножение черной смородины черенками можно совмещать с обрезкой, черенки в этом случае удобно нарезать из вырезанных лишних 1 и 2-летних побегов, которые все равно загущают куст. Их толщина не должна быть меньше 8-10 мм. Куски, нарезанные с побегов осенью, не укореняют, а отправляют на сберегание в холодное место. Для этого их окунают в жидкий парафин или растопленный воск, после высыхания заворачивают в перфорированную пленку и ставят в погреб или холодильник.

При размножении черной смородины черенками весной их сразу же отправляют на укоренение. Используют стаканчики объемом 0,5 л, заполняют их смесью из песка, торфа, садового грунта, взятых 1:1:1. Сначала черенки выдерживают в растворе любого стимулятора роста корней, например, Корневина. При высаживании нижние концы черенков заглубляют так, чтобы вверху оставались только 2-3 почки, поливают теплой водой и немного уплотняют землю. Температуры для укоренения достаточно комнатной, влажность необходимо повысить, это делают, опрыскивая черенки каждый день из пульверизатора. Если на них появились цветы, их надо оборвать. Посадку смородины черенками весной в огород можно проводить после того как пройдет опасность заморозков.

Еще один способ укоренения – без использования стаканчиков, то есть посадка сразу в грунт. Для этого делают небольшие грядки, высаживают черенки в ряду на расстоянии 0,15 м, в междурядьях немного больше – 0,2 м. Перед тем, как сажать, если черенки были обработаны парафином, то их нижние концы срезают на косую. Высаживают под углом в 45°, над землей оставляют 2 почки. Поливают, сверху мульчируют торфом, перегноем, опилками. Над черенками ставят дуги на высоте 0,5 м и накрывают их пленкой. Когда появятся новые листочки, укрытие можно убрать. Полив – умеренный.