Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенняя посадка лилий и тюльпанов. Место и время посадки

06.01.2021 в 23:32

Осенняя посадка лилий и тюльпанов. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Когда сажать нарциссы осенью в украине. Когда сажать нарциссы осенью – сроки

Осень — лучшее время для посадки нарциссов на новое место. До наступления устойчивого похолодания луковицы этих цветов укоренятся, в них образуются зачатки бутонов и листьев, которые будут радовать цветовода весной.

В южных регионах России, в том числе на Кубани, в Беларуси и Украине климат мягкий, зимы теплые, в то время как на Урале и в Сибири зима наступает раньше и длится дольше, чем в средней полосе и Подмосковье, поэтому единой даты в календаре посадок у нарциссов нет.

Первое, на что стоит ориентироваться цветоводу, — температура грунта и опытные цветоводы знают, что посадка нарциссов осенью пройдет успешно, если луковицы окажутся в остывшей до + 8 ْ+…10 ْС почве. Именно при такой температуре происходит формирование корневой системы растения, а цветочная почка начинает развиваться внутри луковицы.

Время, когда сажать нарциссы осенью в Подмосковье, наступает во второй половине августа, и длится до 15 сентября – в этот период готовят почву и высаживают луковицы растений на постоянное место. Если стоит теплая погода и почва еще не остыла до нужной температуры, можно отложить посадку на несколько дней.

Период, когда сажать нарциссы осенью в средней полосе, совпадает со сроками для Подмосковья. Опять же, цветоводы должны ориентироваться на погодные условия. Если первые заморозки случились в начале августа, то сроки, когда сажать нарциссы осенью в регионах средней полосы наступят ближе к середине августа.

У цветоводов Северной Венеции тоже могут быть проблемы с определением срока, когда сажать нарциссы осенью в Ленинградской области – в этой местности климат несколько жестче подмосковного, поэтому о нарциссах нужно думать раньше — с 10 августа.

Раньше всех позаботиться, когда сажать нарциссы осенью, должны жители Урала и Сибири – в этих регионах устойчивые ночные похолодания наступают уже с начала августа, а зима может вступить в права и к концу сентября. Поэтому периоды, когда сажать нарциссы осенью на Урале и в Сибири, сдвигаются к началу августа, при теплой погоде цветы сажают в 15-20 числах августа.

В регионах с теплым и мягким климатом сроки, когда можно заняться пересадкой нарциссов, отодвигаются на конец сентября и начало октября. Такие календарные даты актуальны для жителей некоторых постсоветских государств. Чтобы правильно сориентироваться, когда сажать нарциссы осенью в Украине или Белоруссии, садоводам стоит учитывать местный климат, так в южных регионах Украины луковичные сажают в первой декаде октября, в то время как в северных регионах это делают во 2 и 3 декаде сентября, а вот лучшее время посадки нарциссов в Белоруссии — со второй декады сентября до середины октября.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы весной. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Когда сажать нарциссы осенью. Алгоритм высадки растений в открытый грунт

Посадка нарциссов осенью не вызовет трудностей. Весь процесс состоит из нескольких этапов.

  1. На участке подготавливают лунки глубиной 20 см и располагают их на расстоянии 15 см друг от друга.
  2. На дно каждой ямки высыпают песок или галька для дренажа.
  3. Луковицы выставляют донышком вниз и слегка вдавливают в землю.
  4. Высаженный посадочный материал присыпают слоем древесной золы.
  5. Лунки до половины заполняют землей.
  6. Если нечаянно высадить луковки отверстием вверх, они также прорастут. Но в таком случае произойдет это гораздо позже, стебли будут кривыми, а цветки недоразвитыми и маленькими.

    Садят нарциссы не в сильно увлажненную почву. Если в ней будет много воды, луковицы могут загнить. Если на момент посадки выпала дождливая погода, сроки лучше немного перенести, иначе можно лишиться большей половины цветочного урожая.

    Высадка луковиц не конец работы. Ранние весенние цветы нуждаются в двукратной подкормке. Первыми в период образования соцветий вносят минералы. Раствор расходуют в количестве 5 л на кв. м. Это может быть суперфосфат, сульфат калия или мочевина, разведенные по 1 ч. л. в 10 л воды.

    Азотные, фосфорные или калийные удобрения вносят в момент бурного цветения растений. В 10 л воды разводят 2 ч. л. препарата и 1 ч. л. нитроаммофоски. Во время дождей подкармливать цветы жидкими средствами не стоит. Вместо них насыпают один раз сухие удобрения: древесную золу, мочевину или калийный сульфат.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sazhat-krokusy-i-giacinty-osenyu-poshagovaya-instrukciya-posadki-giacintov-osenyu