Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать крокусы и гиацинты осенью. Пошаговая инструкция посадки гиацинтов  осенью

26.12.2020 в 22:48

Когда сажать крокусы и гиацинты осенью. Пошаговая инструкция посадки гиацинтов  осенью

Секрет успешной посадки гиацинтов осенью весьма прост — нужно правильно выполнить не только саму процедуру, но и качественно подготовить участок для будущей клумбы и сами луковицы.

Когда сажать крокусы и гиацинты осенью. Пошаговая инструкция посадки гиацинтов  осенью

Где лучше посадить гиацинты: выбираем место

Чем более подходящий участок вы выберите для выращивания луковичной культуры, тем красивее и пышнее будет цветение. Выбрать максимально подходящее место для посадки гиацинтов осенью помогут следующие советы:

  • Теплолюбивая культура предпочитает солнечные, теплые участки, которые хорошо освещаются в течение дня.
  • Место должно быть защищено от ветров, особенно с северной стороны.
  • Растение не переносит застоя воды, поэтому необходимо избегать низин, переувлажненных участков, мест, с завышенным залеганием грунтовых вод или с застоем влаги после осадков.
  • Место должно быть ровное, а еще лучше с небольшим уклоном, чтобы вода после дождя или таяния снега сразу стекала, а не скапливалась рядом с луковицами.
  • Не рекомендуется сажать гиацинты слишком близко к деревьям и кустарникам, и теперь более в их приствольных кругах. В противном случае цветы будут испытывать дефицит питательных веществ или же будет затенены.
  • Идеальная почва — плодородная, легкая, рыхлая, хорошо дренированная, влагопроницаемая земля.
  • Земля на участке должна иметь нейтральную реакцию, растение не переносит кислых почв.

Ни в коем случае нельзя сажать гиацинты на участках с переувлажнением, иначе луковицы начнут подгнивать, болеть, легко могут погибнуть. Также следует избегать тяжелых глинистых почв, если же на вашем садовом участке такой грунт везде, то нужно принять меры по улучшению качества земли, об этом ниже.

Когда сажать крокусы и гиацинты осенью. Пошаговая инструкция посадки гиацинтов  осенью

Как подготовить грунт перед посадкой

Заняться подготовкой почвы нужно заранее, примерно за 1-2 месяца до посадки гиацинтов в открытый грунт, чтобы земля успела осесть. Или хотя бы за 2-3 недели. Если заняться этим незадолго до мероприятия, то земля будут оседать вместе с луковицами, а образовавшиеся корешки будут обрываться.

Подготовить почву на своем участке можно по следующему алгоритму:

  • В первую очередь следует  перекопать участок на глубину около 40-50 сантиметров.
  • Для повышение плодородности грунта можно  внести органические и минеральные удобрения . В качестве органики: компост или перегной (1-1,5 ведра на квадратный метр). В качестве минеральных удобрений: суперфосфат (60 г на кв.м.) и сульфат калия (30 г на кв.м.), сульфат магния (15 г на кв.м.).
  • В дальнейшем действия по подготовке зависят от особенностей грунта на вашем участке (помимо внесения удобрений):
    • Если почва тяжелая, глинистая , то нужно внести речной песок (1 ведро на квадратный метр) и еще желательно низинный торф (1 ведро на кв.м.).

Когда высаживать гиацинты из горшка в открытый грунт. Гиацинт отцвел, но жизнь продолжается!

Он же живой, и очень часто в горшочке рядышком даже вырастают детки. Ну разве можно такое выбрасывать? Для того, чтобы сохранить гиацинт, побывавший на выгонке, нужно продолжать за ним ухаживать! Это самое главное правило! Период цветения обязательно должен смениться периодом покоя, но переход между ними должен быть постепенным.

Уход за отцветшим гиацинтом пошагово:

(способ №1 — самый простой)

  1. После того как гиацинт отцвел, следует обрезать цветонос (но не слишком коротко, достаточно оставить 10-15 см). Листья оставляем.
  2. Теперь нужно постепенно сокращать полив. Поливают отцветший гиацинт только по мере подсыхания земли, не так обильно как во время цветения, а от случая к случаю.
  3. Постепенно листья будут желтеть, и примерно к середине мая полив нужно совсем прекратить и ждать, пока листья совсем засохнут.
  4. Листья завсохли – обрезаем их, а луковицы вытаскиваем. Нужно максимально аккуратно извлечь луковицу из горшка, очистить от почвы, обрезать сухие листья.
  5. Далее необходимо немного подсушить луковицу в темном, теплом, вентилируемом помещении при температуре от + 18 до +22 градусов. И хранить в таких условиях до осенней посадки. Для хранения отлично подойдет картонная коробка или ящик, но ни в коем случае не пакете.

Перед просушкой луковицы можно протравить в растворе марганцовки или «Максиме». Хранить луковицы можно дома. В холодильнике гиацинты не хранят. В открытый грунт их высаживают в конце сентября — начале октября. До наступления морозов луковицы в почве как раз успеют укорениться. Весной такие гиацинты могут и не зацвести, а только на следующий год.

Способ №2:

(назовем его «более замороченный» )

  1. Часть цветоноса с вянущими цветками обрезают. Не стоит обрезать слишком коротко, достаточно оставить сантиметров 10-15. Листья оставляем! На Ютубе в одном из видеороликов попался совет обрезать листья гиацинта сразу после цветения, пока они еще зеленые. Это грубейшая ошибка! Листья должны засохнуть естественным путем. Переход гиацинта в фазу покоя должен быть постепенным. Листья еще нужны отцветшему гиацинту, чтобы питать саму луковицу. Лишив растение лостьев, мы лишаем питания луковицу, и она не сможет макисимально хорошо подготовиться к периоду покоя.
  2. Итак, цветонос подрезали, листья оставили Теперь вместе с земляным комом переваливают растение в горшок побольше , чтобы луковицы развивались сами и наращивали деток. Сажают так, чтобы корневая шейка не оказалась заглублена. Зачем гиацинту просторный горшок? Дело в том, что продаются выгоночные цветы в очень мелких горшках и земли там практически нет. А ведь наша задача – чтобы гиацинт медленно вступил в состояние покоя, развил свою луковицу, запасся питательными веществами перед длительным летним отпуском.
  3. Пересаженное растение будет лучше себя чувствовать в прохладном светлом месте. Поливать гиацинт после цветения следует умеренно. Некоторые цветоводы утверждают, что лучше это делать в подднон. А спустя некоторое время после пересадки можно подкормить слабеньким раствором комплексного удобрения.
  4. Затем есть два пути: либо гиацинт так и держат дома в горшке, либо в мае пересаживают в открытый грунт на грядку– готовиться к периоду покоя дальше.
  5. По мере увядания листьев полив постепенно сокращают, а затем и прекращают вовсе. Листья со временем засохнут полностью – тогда луковицу вынимают из земли, обчищают, просушивают и отправляют на хранение вплоть до самой осени, до подзимней посадки в грунт.
  6. Хранить луковицы гиацинтов лучше в картонной коробочке, в сухом темном проветриваемом месте (например, под кроватью). Срок хранения: 2,5 — 3 месяца. Именно столько длится период покоя гиацинта.
  7. На грядку гиацинты высаживают осенью, в сентябре или начале октября. Луковица должна укорениться, но не нарастить зеленую массу, поэтому с посадкой не стоит торопиться.

Когда сажать гиацинты осенью в украине. Посадка гиацинтов осенью в грунт

Грунт для гиацинтов

Высаживают гиацинты на защищенном от ветра и освещаемом солнцем участке недалеко от кустов или деревьев, дающих тень в полуденное время: длительное нахождение под прямыми солнечными лучами гиацинты переносят плохо. Однако слишком близкое соседство цветов с крупными формами не пойдет им на пользу: корни кустов и деревьев будут отнимать питание у гиацинтов.

Лучше всего цветы растут в богатом гумусом, дренированном грунте нейтральной или слабощелочной реакции – не ниже pH 6,5. Оптимальный состав почвы для гиацинтов: дерновая земля, песок и листовая земля. Почву с кислой реакцией нужно известковать, а в глинистый грунт желательно добавить песок, причем сделать это нужно недели за две до посадки.

Когда сажать крокусы и гиацинты осенью. Пошаговая инструкция посадки гиацинтов  осенью 02

Почву на участке для гиацинтов готовят с конца июля или с августа: землю перекапывают на глубину до 40 см, удаляя сорняки и добавляя суперфосфат (по 60-80 г/м²), золу или доломитовую муку (по 200 г/м²) и перегной или перепревший навоз в количестве 15 кг на м². Категорически неприемлемо внесение в грунт свежего навоза.

На какую глубину сажать гиацинты

Заглубляют луковицы гиацинта по общей схеме: над луковичкой после посадки должен быть слой земли толщиной в два ее диаметра. Другими словами, глубина лунки для луковиц около 5 см в поперечнике должна быть 15 см. Однако при посадке следует учитывать не только размер луковиц, но и состав почвы: на легких грунтах лунки могут быть на 2 см глубже, чем полагается по схеме, а на тяжелых – на пару сантиметров мельче.

Как сажать гиацинты осенью

Перед тем, как посадить гиацинты, их луковицы для обеззараживания погружают на 30 минут в раствор фунгицида (Фундазола или Максима) или в розовый раствор перманганата калия.

Площадь питания для средней луковицы гиацинта 15-20 см, поэтому и лунки следует располагать на таком же расстоянии. Мелкие луковицы можно высаживать и плотнее. Следует знать, что самые крупные луковицы гиацинтов целесообразно использовать для выгонки, а в саду лучше высаживать луковицы среднего размера, более устойчивые к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Если вы сажаете гиацинты в сухую землю, сначала пролейте лунки и дайте воде впитаться, затем на дно каждой ямки поместите слой крупнозернистого песка толщиной 3-5 см, уложите на него луковичку, засыпьте ее по самую шейку песком, а оставшееся пространство заполните почвой. После посадки землю слегка притаптывают.

Когда сажать гиацинты осенью. Причины осенней посадки гиацинтов

Крайне редко луковичные цветы сажают весной: это сложно и рискованно. И посадка гиацинтов должна проводиться исключительно осенью. За лето луковицы успевают накопить питательные вещества и обрести новые жизненные силы. К осени ростовые процессы замирают, растение отдыхает, в это время его и пересаживают на новое место.

Если сделать это раньше, даже в конце лета, высок риск того, что луковицы не только укоренятся, но и пойдут в рост, а молодые побеги замёрзнут. Поздняя ноябрьская посадка чревата тем, что луковицы не успеют до морозов укорениться: для этого требуется около 3–4 недель.

О весенней посадке луковиц не может быть и речи, за исключением того случая, когда гиацинты приобретены в горшках и высадка в открытый грунт пройдёт для растений безболезненно. Луковицы без земли посадить в грунт надо настолько рано, что в большинстве регионов это нереально, а одновременное укоренение и подготовка к цветению вызовет у гиацинта стресс, который он может и не пережить.

Можно весной посадить в открытый грунт луковицы, цветение которых было искусственно вызвано в домашних условиях в зимнее время (например, к 8 Марта). После цветения обрезают цветонос, а луковицу с комом земли пересаживают в грядку. Вероятность успеха такого мероприятия довольно высока.

Если зимой у вас дома в горшках цвели гиацинты, их весной можно аккуратно пересадить в грядку, но луковицы без земли — не стоит

Таким образом, о минусах осенней посадки говорить не приходится: если правильно выбраны сроки, луковицы обязательно приживутся, а рано весной расцветут. Плюсы налицо: именно в конце лета луковица полностью созревает и приобретает способность к быстрому укоренению. А у садовода до осенней посадки есть время тщательно подготовить цветник к посадке, чего не бывает в случае весенних работ.

Когда сажать нарциссы осенью. Когда сажать нарциссы? Все нюансы осенней посадки

Трудно представить себе дачный участок без желто-белых россыпей нарциссов. Понятно, почему. Цветок безупречен во всех отношениях – неприхотлив как в условиях роста, так и в уходе, морозоустойчив. Не имеет претензий к освещенности и к почвам. Болезни особо не беспокоят, вредители тоже – даже мыши не едят. Боятся грызуны ядовитых веществ, содержащихся в растении.

Когда сажать нарциссы осенью. Когда сажать нарциссы? Все нюансы осенней посадки

Anna Hesser / Flickr.com

Еще один плюс – большинство сортов не надо выкапывать ежегодно. Растут на одном месте 5-6 лет не теряя при этом декоративности.

Как можно обойти вниманием такое растение? Популярности цветка можно только позавидовать.

В цветочных центрах осенний бум – от предложений кругом голова. Сорта и виды нарциссов один лучше другого. Но время определиться еще есть.

Сроки посадки нарциссов осенью зависят от климатических особенностей региона. Северные районы открывают посадочный сезон где-то в августе, центральные районы средней полосы – в сентябре, у южан этот период может продлиться до ноября. Корректив обычно вносит текущая погода, из-за чего сроки могут существенно сдвигаться в ту или иную сторону.

Главный ориентир – температура. Если на поверхности почвы термометр устойчиво, т.е. хотя бы в течение 10-14 дней показывает около +8°С и дело идет к похолоданию, можно готовить луковицы к посадке.

HeatherMG / Flickr.com

Бытует мнение: лучше опоздать с посадкой, чем поторопиться и посадить раньше времени. При очень ранней посадке, если почва переувлажнена (как это частенько бывает осенью) и температурный фон повышен, растение может запросто загнить. При посадке более поздней, придется только побеспокоиться о надежном укрытии на зиму.

Любое растение, растущее долго на одном месте, необходимо перед посадкой обеспечить не только хорошим питанием , но и определить достойное место, разобраться с почвой. Для нарциссов подойдет, если не солнечное, то хотя бы место в полутени деревьев или кустарников. Они лучше растут на суглинках с кислотностью близкой к нейтральной. Почва должна обладать хорошей влагопроницаемостью. Если почвы тяжелые по механическому составу, их облегчают внесением песка. Легкие, наоборот, улучшают и обогащают добавляя органику (перегной, компост) и глину, которая помогает удерживать влагу.

Органика (компост, перегной – полведра на 1 м²) вносится заранее, ближе к сроку почва удобряется фосфорно-калийными добавками (30 г на 1 м²). Каждую луковицу можно перед посадкой обработать фунгицидами для профилактики от гнилей и грибковых заболеваний, а также инсектоакарицидами, чтобы обеззаразить от клеща и трипса.

Обсудить

Луковицы выбираются здоровые плотные, без механических повреждений. Предпочтительней среднего размера (от 1 см). Высаживаются на расстоянии до 25 см, на глубину около 7 см, между рядами дается 30 см. Мелкие луковицы садятся поближе друг к другу.

Что касается глубины , то возьмите на заметку следующую информацию: глубину посадки определяет размер луковицы. Луковица заглубляется в почву на величину равную трем ее высотам.

Когда сажать нарциссы осенью. Когда сажать нарциссы? Все нюансы осенней посадки

Сидоренко Татьяна / Myproplants.com

Есть маленькая хитрость, с помощью которой можно чуть отрегулировать срок цветения . Хотите раннего цветения, посадите луковицу на меньшую глубину, более – позднего, заглубите ее (но без фанатизма).

Нарциссы очень выносливые создания. Какие-то нарушения в выращивании, и в уходе редко ведут к гибели, но если загустить посев, недостаточно удобрить почву, не укрыть растения на зиму - цветения можно не дождаться.

Когда сажать нарциссы осенью. Когда сажать нарциссы? Все нюансы осенней посадки

Сидоренко Татьяна / Myproplants.com

Поэтому предоставьте этим милым нежным созданиям хотя бы минимум комфортных условий и ранней весной они порадуют веселыми солнечными расцветками.