Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта мелкоцветковых флоксов. Флокс мелкоцветковый – знакомый незнакомец

07.01.2021 в 00:29

Сорта мелкоцветковых флоксов. Флокс мелкоцветковый – знакомый незнакомец

Обычно флоксы ассоциируются с пышными и яркими кустами, и чем крупнее у них цветки, тем, казалось бы, лучше. Зачем же в последние годы селекционеры у нас в России и в Европе занялись выведением новых сортов с мелкими цветками? Назад к природе? Мода на луговые цветники и сады натурального, естественного облика? Отчасти это так, но лишь отчасти.

Попытаемся разобраться, в чем же особенность, каковы преимущества современных мелкоцветковых флоксов Заметим, что к мелкоцветковым принято относить сорта с диаметром цветков до 2,5-2,8 см.

Задача, стоявшая перед селекционерами, была в следующем: получить сорта, способные переносить дождь, град и сильный ветер без потерь для внешности. Не секрет, что подобные погодные неприятности очень портят соцветия крупноцветковых флоксов: цветки повисают, соцветие теряет форму.

Кроме этого, предстояло обойти вечную проблему «садовода выходного дня»: необходимость в неотложном обильном регулярном поливе флоксов в жаркую сухую погоду. А вот мелкоцветковые сорта вполне могут подождать неделю, они гораздо меньше зависят от постоянного присмотра и тщательного ухода.

Наконец, еще одно важное свойство, которое удалось закрепить у новинок, – очень длительное цветение. Что касается стилевого своеобразия, то мелкоцветковые годятся и в пир, и в мир, и в добрые люди. Они одинаково хорошо смотрятся и в традиционном цветнике с лилиями, монардами , астильбами , и в луговом – со злаками, посконниками и горцами.

Не все новинки этого направления достаточно размножены и доступны в продаже, однако в скором времени можно надеяться на то, что отечественные питомники займутся перспективными сортами и в распоряжении садовников окажутся лучшие из них. Выбрать есть из чего – самая широкая гамма окрасок от снежно-белых до пурпурных, с глазком и штрихами, разной высоты стеблей и большого диапазона сроков цветения. Многие были показаны на выставках в Москве и Петербурге, удивили и порадовали посетителей. Попробую познакомить читателей с теми сортами, что особенно понравились любителям флоксов.

Сорта мелкоцветковых флоксов

Целая серия мелкоцветковых получена известным коллекционером Е.А. Константиновой.

Белая Крошка – мощный стройный куст высотой 90 см, увенчанный пышной пеной соцветий. В саду светится, особенно хорош вечером.

Малиновая Крошка (70 см) с плотными яркими шапочками украсит передний или средний план цветника, хороша и в посадке изолированной группой. Мозаика с традиционным для флоксов ярким глазком в серединке розовых цветков смотрится особенно трогательно, учитывая размер цветка – всего 2 см. Соцветия плотные, красивой формы, куст цветет исключительно обильно.

Замечательна Неглинка (90 см), ее цвет необычен – сиренево-голубоватый приглушенный тон как бы расплывается в сумерках, «туманит» цветник. Это идеальный партнер для любых ярких многолетников.

Зацветает в первой половине июля и цветет до конца августа.

Сретенка – еще один «глазастый» сорт, очень интересный, на матовом розоватом фоне пурпурно-фиолетовый глазок. Соцветия очень крупные, классической пирамидальной формы. Совсем мелкие, до 1 см в диаметре, цветки у двух вариантов Конфетти – лилового и белого. Эти сорта как нельзя более уместны в луговых цветниках со злаками, кровохлебками, золотарниками. Цветут долго, абсолютно устойчивы к дождю и ветру. Кусты крепкие, высота 80-90 см. Хороша и ставшая уже знаменитой Пурпурная Вуаль, сорт с оригинальной формой цветков с закрученными лепестками, большими соцветиями и сверхдолгим цветением. Высота прочных густооблиственных кустов около 70 см. Среди мелкоцветковых есть дымчатые сорта. Как ни странно, тонкие оттенки нисколько не теряются на маленьких лепестках, дымчатая окраска не менее интересна, чем у крупноцветковых флоксов. Мерцающий Мистер Икс (70 см) будет загадочно светиться в цветнике, стоит только подобрать ему подходящее окружение – василистник адиантолистный, компактные сорта щучки и т.п.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

Далее представлены сорта метельчатого флокса, который чрезвычайно распространен на приусадебных участках.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Александр Иммер’

Цветок диаметром 3,0 — 3,7 см; пурпурно-малиновый, ровного тона; не выгорает на солнце. Соцветие плоско-шаровидное, небольшое, средней плотности. Куст высотой 45 — 50 см, прочный. Это лучший сорт метельчатого флокса среднего срока цветения, зимостойкий,среднеустойчивый к грибным болезням .

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Альбатрос’

Описание этого сорта метельчатого флокса стоит начать с того, что цветок у него колесовидной формы, диаметром 3,5 — 4,0 см; белый, слегка голубоватый; в жаркую погоду может проявляться глазок в форме звездочки. Соцветие округлое, средней плотности. Куст высотой 50 — 55 см, полу-раскидистый, среднеоблиственный. Хорошо размножается. Сорт среднего срока цветения, зимостойкий, устойчивый к грибным болезням, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Букетный’

Цветок диаметром 3,8 — 4,2 см; светло-розовый с светло-малиновым колечком; не выгорает на солнце. Лепестки слегка волнистые. Соцветие округлоконическое, очень большое, плотное, красиво сложенное. Куст высотой 60-70 см, компактный, прочный. Стебли опушенные. Листья матовые, направлены вниз. Сорт среднего срока цветения, зимостойкий, устойчивый к грибным болезням.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Бутоник’

Густо-розовато-сиреневые крупные нераскрывающиеся бутоны в небольшом плотном коническом соцветии; в отдельные годы наблюдается частичное раскрытие единичных бутонов. Куст высотой 50 — 70 см, компактный, прочный, быстро разрастается. Хорошо размножается. Сорт среднего срока цветения, зимостойкий.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

Посмотрите этот сорт метельчатого флокса на фото, где показаны все его преимущества.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Вальс’

Цветок колесовидной формы, диаметром 3,9 — 4,0 см; лососево-розовый с высветлением в центре; немного выгорает на солнце. Лепестки с волнистыми краями. Трубка пурпурная. Соцветие полушаровидное, достаточно плотное. Куст высотой 65 — 70 см, компактный, мощный, прочный, быстро разрастается. Листья темно-зеленые. Сорт среднего срока цветения, зимостойкий, среднеустойчивый к грибным болезням, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия, жароустойчивый.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Гиляй’

Цветок диаметром 4,0 — 4,2 см; светло-лиловый с большой лучистой белой звездой. Соцветие округлое, большое, плотное. Куст высотой 50 — 70 см, компактный, прочный. Сорт среднего срока цветения, зимостойкий, устойчивый к грибным болезням.

Сорта флоксов метельчатых. Лучшие сорта метельчатого флокса: описание и фото

‘Голубь Мира’

Цветок колесовидной формы, немного выпуклый, диаметром 3,6 — 4,0 см; чисто-белый. Соцветие пирамидальное, большое, плотное. Куст высотой 70 — 90 см, прямостоячий, прочный, хорошо облиственный, быстро разрастается. Хорошо размножается. Сорт среднераннего срока цветения, зимостойкий, устойчивый к грибным болезням, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Сорта флоксов поражают воображение своим многообразием. Кажется, что они созданы буквально для любого случая и повода. Описания сортов флоксов помогут составить первое представление о них, а подкрепить его можно, рассматривая изображения. Представленные названия сортов флоксов являются официальными. Нужно помнить о том, что в повседневности они могут иметь и другие, «народны» названия, поэтому ориентироваться все-таки стоит не по наименованиям сортов, а по их внешнему виду и подробным описаниям. Знакомьтесь с сортами, выбирайте подходящие для цветочной композиции на своем участке. В представленной информации даны все ботанические характеристики. Они помогут определить, подходит ли разновидность для тех или иных климатических условий.

Далее представлены сорта метельчатого флокса, который чрезвычайно распространен на приусадебных участках.

Флоксы шиловидные

Эти низкорослые, почвопокровные растения. Их можно увидеть в рокариях и на альпийских горках. Листья у них узкие и жесткие, по форме напоминающие шильца. Цветки мелкие, звездчатые. Самые распространенные цвета: розовый, голубой, красный, белый. Отличия вида:

  • многолетние;
  • максимальная высота — 20 см.;
  • цветки имеют узкую форму, овальную;
  • соцветий на стеблях немного, от 1 до 3;
  • цветет этот вид с мая по июнь, повторно на рубеже лета и начала осени.

Покрывающие почву флоксы хорошо растут на сухих, нейтральных почвах. Любят солнце и не любят высокую влажность. Чтобы добиться активного цветения, после каждого отцветания стебли подрезают на треть.

Вилсон (Wilson)

Самые сильнорослые из всего вида, их часть высаживают возле стен, поскольку они хорошо ветвятся и разрастаются в стороны. Стебли лежачие, с небольшими междоузлиями. Листья острые, жесткие. Лепестки цветков заостренные.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Страйпс Кэнди

Этот сорт популярные из-за окраса лепестков. Через всю его длину тянется полоса ярко-розового цвета. Сам цветок имеет диаметр около 2 см. Растет ковром, высота стеблей до 15 см. Может повторно зацвести в начале осени. Нуждается в частой поливке, от засухи может погибнуть.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Неттлон Вариегата

Этот пестролистный сорт имеет темно-зеленую листву с беловатой каймой. Сами цветы розовые, и, хотя их вырастает не так много, они образуют пестрые «подушки» за что их и ценят. Стебли имеют высоту до 10 см, сами цветки до 2 см в диаметре.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Темискаминг (Temiskaming)

Сорт образует плотную подушку высотой до 15 см. Не любят много влаги, лучше растут в условиях, близких к диким. Цветет очень красивыми соцветиями, с яркими цветками малинового и пурпурного цветов.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Атропурпуреа (Atropurpurea)

Цветки пурпурные или розовые, собраны в соцветия по 5-7. Диаметр их до 2,5 см. Лепестки по краям имеют выемки. Как и многие шильчатые, цветут вторично в начале осени.

Растопыренные флоксы

Эти флоксы выше шиловидных — максимальная высота составляет 40 см. Но по факту вырастают до 20 см. Особенности вида:

  • побеги стелются, образуя дерн;
  • цветки растут на щитовидных соцветиях;
  • распространенная расцветки — голубые, лавандовые, бледно-лиловые;
  • цветки обычно до 5 см. в диаметре;
  • расцветает рано — в мае.

Чаттахучи

Многолетний сорт, достигающий примерно до 25-30 см. в высоту. Листва весьма густая, кисти цветков приподняты. Цветки имеют красивый сиреневый оттенок с темным «глазком» по центру, пахнут очень приятно. Начинает цвести в конце весны, длится цветение примерно месяц.

Любит притеневые места, но и на солнечных растет неплохо. Любит условия, приближенные к диким. При высокой влажности главное не допускать застоя воды. Зимовать может без укрытия, поэтому верхушки отмерзают, но весной быстро отрастают снова.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Мэй Бриз

Кусты этого сорта достигают высоты 10-15 см. Хорошо кустятся, любят теневые и солнечные места (но постоянно на солнце не должна находиться). Цветки растут на аккуратных соцветиях (имеют до 10 цветков на одном соцветии), источают очень приятный аромат.

Лепестки имеют приятный, свежий цветовой оттенок — бледно-сиреневый, по форме они округлые. Цветки достигают средних размеров в 2 см.

Любит расти в полутени, но при ярком солнце цветут меньше. Хорошо покажут себя в композициях с камнями и водоемами. Неплохо растут в горшках.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Дириго Айс

Этот сорт незаменим, когда нужно создать нежную и невысокую «подушку» в цветочной композиции. Если хорошо подкармливать и поливать может вырасти до 35 см.

Цветки имеют нежны кремовый окрас с темным фиолетовым пятном в середине. Этот сорт известен как один из самых быстро разрастающихся. Стебли хорошо формируют плотный дерн.

Самые крупноцветковые флоксы. Все сорта флоксов с фото и названиями

Флокс лососевого цвета. Фиолетовые сорта флоксов

Фиолетовые флоксы в моей коллекции — самая обширная группа. Привожу описание 7 эффектных моих любимых сортов:

Новинка
Находка
Гусарская баллада
Самоцветы
Альпийская незабудка
Следы
Сиреневый омут

Новинка

Сорт Новинка  меня вдохновляет, он всегда выглядит обновлённым, из года в год растет крепким, чистым, устойчивым к ветрам. В целях безопасности я его подвязываю.

Кстати! Семена для своего участка, вот уже 4-й год  я заказываю по почте — здесь. Всё всегда приходит быстро, а урожаи радуют отменными результатами.

Описание

Куст растет и нарастает хорошо. Все побеги зацветают. Если удалить мелкие побеги, то соцветия на сильных побегах будет крупнее. Цветение превращается бело-сине-сиреневое полотно, в центре которого — синеватые точки с малиновым оттенком.

Размер цветочка 3,7 см, имеет волнистые лепестки и создает ажурное цветение всей шапочки.
Соцветие округлое, большое, плотное.
Куст компактный высотой 75 см, красивый, быстро разрастается.
Коэффициент размножения высокий.
Цветение обильное и продолжительное.
Сорт зимостойкий, здоровый.
Долго сохраняется в срезке.

Флокс лососевого цвета. Фиолетовые сорта флоксов

Фото: зимостойкие флоксы Новинка

Находка

Сорт Находка оставила в своей коллекции, потому что он чудесный, волшебный. При правильной подкормке в стадии бутонизации цветет так, что перехватывает дыхание. Представляете, сорту уже полвека, а он не уступает новым сортам по красоте. Автор этого сорта Н.Ю. Скрастынь, 1967 год.

Описание

У сорта тепло-розовый тон с белым центром, имеющий приятный лососевый оттенок.
На солнце слегка выгорает, поэтому я его высаживаю в ажурную тень.
Высота куста в ажурной тени достигает 1 м , на солнце — 80 см.
Соцветие крупное и объемное, плотное, красивое.
Диаметр цветочка 4 см, лепестки волнистые.
Стебли прочные.
Куст компактный.

Нарастает медленно, размножается неважно, но я к нему благосклонна, так как Находка всегда украшает то место, где цветет.

Флокс лососевого цвета. Фиолетовые сорта флоксов