Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вечный капельный полив. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

16.02.2022 в 08:58

Вечный капельный полив. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Вечный капельный полив. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Вечный капельный полив. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Вечный капельный полив. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Капельный полив в теплице. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив в теплице. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив из бутылок. Системы капельного полива из бутылок

Организовать дозированный корневой полив из подручного материала достаточно просто. Самодельные поливочные системы при правильном монтаже, и эксплуатации могут прослужить не менее 2-3 лет. Они состоят из легко заменяемых элементов. Существует несколько способов организации капельного полива из бутылок. Наиболее подходящий из них каждый огородник выбирает исходя из своих условий выращивания растений.

Вариант №1

Суть самого простого способа организации капельного полива растений с помощью пластиковых бутылок заключается в их закапывании в грунт. Лучше всего для этих целей подходят пластиковые бутылки с объёмом 1,5-2,0 литра. Их вкапывают в землю между двумя растениями на глубину 10-15 см днищем вниз.

Предварительно в стенках бутылок проделывают отверстия. Для этого используют раскалённый гвоздь, вязальную спицу или сапожную иглу. Располагают отверстия на поверхности бутылки в шахматном порядке, на расстоянии друг от друга в 1,5-2 см. Для предотвращения попадания мусора в бутылку через горлышко его закрывают марлей или сеткой с мелкими ячейками.

Вариант №2

В отличие от первого способа бутылку погружают в грунт горлышком вниз. Дно срезают канцелярским ножом на расстоянии 5-6 см. Для вытекания воды из бутылки проделывают отверстия в её горлышке и крышке. Вкапывают бутылку в грунт, как и в первом варианте между растениями. Дно бутылки после заливки в неё воды прикрывают кусочком ткани или марли.

Недостатком такого способа полива растений считается то, что вода из такой конструкции попадает только к нижней части корневой системы растений. В создании системы капельного орошения этого вида можно использовать пластиковые бутылки с объёмом 1,0-2,0 литра.

Вариант №3

Подвесной способ капельного орошения используется в закрытом грунте. Входящие в систему полива пластиковые бутылки подвешивают над растениями горлышком вниз. Расстояние от него до грунта может составлять от 35 до 50 см. Такой способ полива не размывает почву вокруг корней растений.

Дно у бутылок не срезается. В нём делается отверстия для подвешивания. Для выхода воды отверстие проделывается в крышке бутылки. Такая система полива требует устройство каркаса, поэтому редко используется.

Вариант №4

Применяется для полива небольших и комнатных растений. Схема полива соответствует варианту №2 с небольшими изменениями. В крышке и горлышке бутылки не делаются отверстия. На горло бутылки одевается специальная конусообразная насадка-дозатор, которая погружается в грунт. Использовать её можно для ёмкостей объёмом до 5 литров. Заменить конусообразную насадку-дозатор можно обычной шариковой ручкой. Она вставляется в отверстие, проделанное в крышке бутылки, и фиксируется пластилином.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

Создать капельный полив самому по силам даже начинающему дачнику. Некоторые составляющие элементы следует купить в специализированных торговых центрах. При выборе труб разводящего типа, нужно для начала определить их точную подходящую длину и диаметр. Это следует решить, отталкиваясь от планируемого расхода воды и подходящей схемы полива.

Однако, делая капельный полив самому, лучше подобрать как можно более простую схему, с минимальным количеством ответвлений и компонентов. Так как каждый элемент, который входит в эту систему, представляет собой своеобразную зону блокировки, что приводит к аккумулированию грязи.

Создать капельный полив самому – довольно простая задача. Достаточно создать простую водопроводную систему, так как ее излишняя сложность приведет к затрудненному передвижению воды, и будет требовать частого ремонта.

В различных торговых центрах и магазинах можно приобрести все необходимые элементы для создания подобной конструкции. Они отличаются широким ценовым диапазоном. Стоимость конкретного компонента определяется его качеством, используемыми для создания материалами, эксплуатационными и техническими характеристиками.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

Как сделать капельный полив своими руками из подручных материалов? Возможно использование различных пластиковых труб или гибких шлангов, однако, требуется соблюдение определенных условий:

  • вода должна подаваться в том же объеме, через который она выходит через отверстия, чтобы она равномерно орошала все растения;
  • капельницы не должны быть слишком узкими, чтобы не произошло засорение.

Для создания надежной, удобной и эффективной системы капельного полива подходят гибкие мягкие медицинские шланги. Диаметр основного шланга должен составлять 1-2 сантиметра. Возможно также применение в качестве шлангов использованных медицинских систем с толстыми иглами (для емкостей с раствором). Также пригодятся трубки полуметрового размера, которые надеваются на иглы. Иглы втыкают по диагонали в основной шланг – и система полива готова.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

Засорение подобных капельниц происходит достаточно редко, и их очень удобно очищать. Такая система имеет единственный недостаток – быстрое обрастание водорослями, при условии попадания прямых солнечных лучей. Однако этот недостаток легко исправляется – конструкцию можно прикрыть материалом черного цвета, не пропускающим солнечные лучи.

Перед началом монтажа следует разметить посадочный план, определив продолжительность каждой грядки и промежуток между ними. Если все растения на участке распределены равномерно – можно создавать сооружение, ориентируясь на готовые посадки и промежуток между ними. Трубки нарезаются на отрезки подходящей длины, и соединяются в единую систему. Размещать трубки лучше с небольшим наклоном, придав прочность конструкции посредством колышков.

Продолжительность линии должна быть не слишком большой, и составлять примерно 6-8 метров. В подходящих местах пробиваются отверстия, куда вставляются трубки и иглы. После завершения установки, работу системы следует проверить в условиях высокого давления. Также нужно проверить, насколько быстро вытекает вода. Регулировка скорости происходит изменением наклона шлангов.

Чтобы предотвратить частое засорение, на шланг следует поставить фильтр. В его роли можно использовать поролон, который легко снимается и промывается. Чтобы прямые солнечные лучи не привели к разрастанию водорослей, крышка прикрывает резервуар с водой, а фольга закрывает трубки.

Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками