Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Витлуф, что это. Навигация по записям

11.12.2020 в 22:38

Витлуф, что это. Навигация по записям

Витлуф – цикорий салатный, выращивание

Витлуф – экзотическое растение, относящееся к цикорным салатам. Его можно легко вырастить на своем огороде, нужно только знать правила ухода за овощной культурой.

Витлуф, цикорий салатный – необычная салатная культура, которая весьма популярна в Бельгии и Франции. В нашей стране она пока малоизвестная. Растение является разновидностью цикорных салатов. Часто его называют бельгийским цикорием. Овощ невероятно полезен для человека. Его биологически активные составляющие оказывают положительное влияние на работу систем организма. Выращивать витлуф не слишком сложно. Главное, правильно ухаживать за посадками и своевременно проводить выгонку.

Витлуф, что это. Навигация по записям

витлуф

Почва

Растение очень требовательно к почве. Ему подходит исключительно легкая земляная масса. Она должна быть нейтральной. На подкисленном грунте салатный овощ развивается плохо, дает слабые корнеплоды. Сажать витлуф лучше на тех грядках, которые ранее были заняты бобовыми, огурцами или любыми сортами капусты. Не стоит выращивать его после пасленовых культур.

Уход

Высевают семена приблизительно в конце апреля, в это время почва прогревается до 10°. Помещают посадочный материал в лунки глубиной 1-1,5 см. Когда появляется один настоящий лист, проводят прореживание. Оставляют между кустиками промежутки длиной 10-15 см.

Цикорный салат отлично растет на увлажненной почве. В сухой земле корнеплоды развиваются слабо. Потому витлуф обязательно обильно поливают, следят за равномерным распределением влаги. Застоя воды на грядке допускать нельзя.

Регулярно проводят прополку, удаляют сорняки. Между рядами почву рыхлят, это предупреждает образование земляной корки.

Нуждается витлуф в периодической подкормке. Лучше использовать для этого настой сорняков. Хорошее действие оказывает на растения древесная зола. В ней содержится калий, предупреждающий стрелкование и преждевременное отсыхание листьев. Нитратные удобрения применять нельзя, так как вредные вещества быстро накапливаются в корнеплодах.

Многолетнее растение отлично зимует в почве. Корнеплоды не замерзают даже при снижении температуры до -25°. Для более надежной зимовки листья полностью срезают, оставляя пеньки высотой 2 см. Корнеплод прикрывают большим слоем земли (20 см). Поверх грядки рассыпают сено или опавшую листву.

Выгонка

Корнеплоды, используемые для выгонки, не оставляют на зиму в земле, а выкапывают осенью (в сентябре), через неделю срезают надземную часть. Оставляют их в подвале, где они хранятся около месяца, после чего приступают к посадке для получения кочанчиков.

Для выгонки подходят корнеплоды диаметром 3-5 см. Их высаживают в глубокий ящик с легкой почвой. Сверху обязательно накрывают черной пленкой, которая сохраняет влагу и ускоряет прорастание. Оставляют посадки в помещении при 10°. Приблизительно через месяц отрастают сладковатые с легкой горчинкой кочанчики. Их срезают вместе с небольшой частью стебля. Хранить такие овощи можно несколько недель в холодильнике. Употреблять в свежем виде, тушить с мясом или овощами.

Витлуф – редкое на наших грядках растение. Но выращивать его довольно просто. Достаточно систематически удалять сорняки, рыхлить почву между рядами и своевременно проводить полив. Правильный уход к осени позволит получить сочные полезные корнеплоды.

Также полезен для нашего здоровья и применяется в салатах — амарант .

Витлуф рецепты. Все о Брабанте и прочая бельгийская кухня :)

Абсолютно правильно! Более того -- это бельгийский эндивий – растение с белыми плотными мясистыми листьями, собранными в продолговатый кочан. Оно было выведено в 1850 году главным садовником Брюссельского ботанического сада. Его выращивают в полной темноте, используя достаточно трудоемкую технику этиолирования (обесцвечивания). Из-за отсутствия хлорофилла листья не зеленеют, а остаются белыми, нежными и приятно горьковатыми, что объясняет высокую стоимость бельгийского эндивия на мировом рынке.
В вышедшем в 1854 году в Санкт-Петербурге «Альманахе гастрономов» можно обнаружить, например, такие сведения: «Андевиль белая лучшая 1-го сорта поспевает на грунте в июле месяце, вначале продается от 10 к. за десяток, и по мере произрастания оной цена переменяется, однако не дороже 15 к. за десяток, по октябрь месяц; далее цена повышается до 30 к. за десяток. Андевиль зеленый считается вторым сортом и продается вполовину дешевле».
Листья эндивия очень хороши в салатах, также их можно обжаривать или запекать и подавать как гарнир к блюдам из дичи. Наиболее популярен в Бельгии эндивий по-фламандски. Это блюдо по-фламандски называется witloof op zijn vlaams, а по-французски – chicons à la flamande.
ЭНДИВИЙ ПО-ФЛАМАНДСКИ
500 г яблок; 1 ст. л. изюма; 500 г эндивия; 250 г отварного мяса; 1 стакан белого вина; 1 ст. л. меда; сливочное масло.
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать дольками, смешать с изюмом и выложить в смазанную маслом форму. На них положить тонко нарезанный эндивий. Полить вином, сверху разложить ломтики отварного мяса, смазать медом. Накрыть крышкой и запекать в разогретой до 180 °С духовке 25 минут.

Витлуф, как вырастить. Цикорный салат Витлуф. Секреты выращивания

Витлуф, как вырастить. Цикорный салат Витлуф. Секреты выращивания

Цикорный салат Витлуф – двухлетнее растение. В первый год у растения образуется белый корнеплод, имеющий темно – зеленую розетку…

На втором году образуются цветоносные побеги, имеющие высоту то 1 до 1,5 метра.

Так как витлуф холодостойкий, то корнеплоды хорошо зимуют в почве.

Витлуф любит нейтральную почву, хорошо удобренную органикой. Но при этом следует помнить, что слишком большое содержание азота в почве может привести к чрезмерному развитию листьев, что в свою очередь отрицательно скажется на формировании корнеплодов.

Если в почве не хватает калия, то растения, посаженные ранней весной, могут выгонять стрелки. Выгонка салата производится с осени до весны. С 1м2 можно собрать от 10 до 15кг салата.

Землю под цикорный салат нужно готовить с осени. Для начала ее нужно перекопать на глубину штыка лопаты. Перед перекопкой на 1м2 земли нужно внести суперфосфата 20г, калийной соли 10г и перегноя 4кг.

Весной землю нужно забороновать и хорошо разделать. Семена сеют в начале апреля рядами с расстоянием между ними 15 – 20см. На 1м2 расходуется 0,4г семян. Глубина заделки семян на легких почвах 1,5 см, на тяжелых – 1см.

Когда на всходах образуется три листочка, можно сделать прореживание растений, оставив расстояние между ними от 3до 4см. Следующее прореживание с расстоянием 7 – 8см делают, когда на растении образуется розетка.

Цикорный салат Витлуф , как и все растения, нуждается в прополке сорняков, рыхлении почвы, поливе и подкормке.

Подкормить нужно два раза. На 1м2 почвы требуется 15г смеси азотных и калийных удобрений.

Уборку корнеплодов проводят до того как наступят заморозки, но не в дождь. Ботву следует обрезать на 2см, так чтобы не повредилась точка роста. Это очень важно, потому что из нее идет образование кочана. Стандартные корнеплоды имеют размер от 3 до 5см.

Для выгонки корнеплоды нужно прикопать в траншее, ширина которой 1м, а глубина 20см. Прикапывают рядами вплотную один к другому. На 1м2 размещается 200 – 250 штук корнеплодов.

Перед посадкой корнеплоды нужно выровнять, подрезав их до 20 – 22см. Высаженные корнеплоды нужно засыпать слоем рыхлой земли толщиной в 3см и 2 – 3 раза обильно полить.

Дня через два после полива землю над корнеплодами нужно порыхлить и снова насыпать слой земли толщиной 20 – 25см. Сверху покрыть матами или соломой.

Первые полторы недели температуру нужно поддерживать от 10 до 12 градусов, следующие две недели повысить до 17 – 18 градусов. Более высокую температуру поддерживать нецелесообразно, так как от этого качество корнеплодов становится хуже.

Чтобы происходило формирование кочанов лучшего качества нужно, чтобы в зоне кочанов температура была в среднем на 7 градусов ниже, чем в зоне корней.

Выгонку салата делают в темноте. Через месяц или немного раньше кочаны готовы к уборке. В домашних условиях витлуф можно выгнать в ящике, высота которого 40см.

Дно ящика засыпают слоем земли толщиною 15 см, на нее нужно уложить корнеплоды. Сверху высаженные корнеплоды нужно засыпать землей на 20см. В ящик корнеплоды можно сажать заранее и в случае надобности начать выгонку.

Так же еще кочанчики можно вырастить в банках с водой поллитровой емкости. Банку следует закрыть колпаком из бумаги непропускающей свет.

В банку можно поместить четыре корнеплода. В среднем за три – четыре недели выгонки цикорный салат Витлуф дает от 15 до 30кг кочанов.

Узнайте как выращивать:

Читайте Дела Огородные и ваш участок будет радовать вас богатыми урожаями!