Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

4 правила внесения навоза. Виды навоза: какой брать

14.03.2022 в 11:36

4 правила внесения навоза. Виды навоза: какой брать

На основании типа удобрения, то есть животного, выработавшего его, можно выделить многочисленные виды навоза. Какой навоз предпочесть, полностью зависит от фермера, но у каждого варианта есть как позитивные стороны, так и негативные. При дальнейшем анализе химических свойств навоза будет использоваться рассмотрение 4 основных микроэлементов: азота, фосфора, калия, и кальция. Все элементы содержатся не в чистом виде, а в качестве оксидов.

Основные виды навоза:

  • Коровий навоз в качестве удобрения имеет многочисленные позитивные отзывы при использовании по отношению к различным растениям. Его использование должно проводиться с особой осторожностью. Коровий помёт содержит много нитратов, при превышении количества может наступить ухудшение плодовитости.
  • Свиной навоз как удобрение пользуется спросом благодаря большей концентрации полезных веществ. Не только свиной навоз используется как удобрение, в ход идёт недоеденный корм, остатки подстилки и даже опавшая щетина. Химический состав имеет следующий вид (на 1 кг вещества): азот – 8,13 г, фосфор – 7,9 г, кальций – 7,74 г, калий – 4,5 г. Свиной навоз в качестве удобрения должен применяться с особой осторожностью, так как в составе имеется большое количество аммиака.
  • Лошадиный вид пользуется спросом при выращивании некоторых растений и для приготовления биотоплива. Из-за небольшого количества лошадей его стоимость выше остальных разновидностей. Его нельзя вносить в чистом виде.
  • Козий навоз, как удобрение, очень похож по свойствам с овечьим навозом, соответственно, сфера использования является идентичной. В них имеется наибольшее количество благотворных веществ, по эффективности он превосходит коровий вид в 2 раза. Козий навоз часто используется для парников. Обычно применяется для подкормки картофеля, тыквы и свеклы. Навоз в чистом виде укладывают на землю и засыпается сверху грунтом.
  • Кроличий навоз в качестве удобрения приобрёл положительные отзывы благодаря высокой степени безопасности в отношении растений. Навоз кроликов перед тем, как вноситься, практически не требует подготовки, так как вредных элементов для растений в нём не содержится.
    Кроличий навоз может использоваться как жидкое или сухое удобрение, отдельные отзывы отмечают возможность смешивания его с другими сортами. Перед тем как получить удобрение из кроличьего навоза, если следовать отзывам в отношении сухого использования сырья, необходимо выложить его на солнце и иссушить. Затем сухие фекалии толкутся в ступе.
    Часто кроличий навоз используют как удобрение для домашних цветов, по отзывам, они начинают активно развиваться и выкидывать больше цвета. Нужно 1 ст. л. сухой смеси смешивать с 3 л земли.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/4-pravila-vneseniya-navoza-vnutripochvennyy

Как использовать сухой коровий навоз. Виды помёта и правила работы с ним

Несмотря на то, что весь навоз- это по сути одни и те же фекалии, есть разные его типы. Различия объясняются различной кормовой базой животных, а так же строением пищеварительного тракта. В итоге на выходе получаем разные составы

Куриный помёт широко используется для множества растений и ничем не уступает минеральным аналогам. Действие его отлично наблюдается не только после непосредственного внесения в почву, но даже через несколько лет. Обусловлено это тем, что все питательные элементы могут высвобождаться медленно и поэтапно.

Есть некоторые правила использования этого удобрения. Категорически запрещено вносить его в почву в первоначальном состоянии, т.к в его составе присутствует довольно много кислоты, способной обжечь корни растений, что восстановить уже никак не удастся.

Чтобы избежать таких неприятностей можно приготовить состав, смешав помёт с водой 1:2 и настояв 10-12 суток. Таким составом поливаются междурядья, после обильного полива. Таким способом, до растения дойдёт максимальное количество необходимых ему веществ.

Конский помёт пользуется огромной популярностью у садоводов, благодаря своей скорости разложения и удобности в использовании. В нём содержится достаточно много азота, фосфора и калия.

Что бы удобрить им растения есть 3 способа его обработки. Первый- засыпать субстрат опилками и/или соломой, накрыть полиэтиленом, после чего слегка полить. Обязательно постоянно поддерживать влажность под плёнкой. Обычно такой состав вносят по 4-5 кг на 1 кв. м. земли. Похожим методом будет забросить его в компостную яму к органическим отходам и применять так же, как и в предыдущем способе.

Пожалуй, самым распространённым является коровий помёт . Стоит он дёшево, а иногда можно забрать его совсем бесплатно. Коровяк считается универсальным средством. Он богат калием, магнием и цинком, а так же другими полезными веществами, необходимыми для роста растений.
Как и оба предыдущих, коровяк нельзя вносить перед посадкой растений. Более рационально будет внести его осенью или же во время формирования грядки, что бы лишняя кислота ушла.

Рекомендуется вносить 4кг на 1кв.м. В качестве комплексного удобрения можно применять смесь коровяка с водой в отношении 1:4. Такая смесь должна настояться в закрытой ёмкости 5 дней, после чего настой смешивают с водой 1:4 и периодически поливают им огород. Ещё одним неплохим способом использования коровьего навоза будет применить его, обложив им растение, а именно почву вокруг растения. Во-первых это поможет в тех местах, где почвы сухие. Помёт закрывает верхний слой почвы, тем самым предотвращая его излишнее осушение. Так же при поливе, вода вбирает в себя полезные вещества из помёта, перенося их в почву.

Ещё одной неплохой альтернативой химическим удобрениям является свиной помёт. Он обладает всеми теми же полезными свойствами что и два предыдущих, но имеет немного другое содержание питательных веществ и уровень pH.

Такой помет лучше использовать только после перегнивания или компостирования. Если с компостированием всё понятно, стоит уточнить как правильно провести процесс его перегнивания. Необходимо выкопать яму и при появлении первого снега закинуть в неё помёт, присыпав грунтом. За зиму он успеет перегнить и напитаться необходимыми веществами.

4 правила внесения навоза. Виды навоза: какой брать

Самым ценным с точки зрения питательных веществ будет являться кроличий навоз. Некоторые даже называют его «кроличье золото» за его чудесные свойства. От прочих видов органического удобрения он отличается тем, что он более сухой и плотный, что облегчает его транспортировку. Дополнительным плюсом можно считать то, что за счёт кормовой базы кролей, этот субстрат можно не компостируя пустить в дело.

Несмотря на то, что кроличий субстрат сразу готов к применению, лучше будет обогатить его питательными элементами, закомпостировав его на полтора месяца. Если нет времени ждать, можно приготовить жидкую смесь, насыпав в одно ведро воды килограмм субстрата и оставив на 12 часов, постоянно перемешивая. Готовую жидкость наливают в предварительно подготовленные лунки по 1-2 л на 1 кв. м. Такую процедуру повторяют с частотой 1-2 раза в год.

Хранение навоза санитарные нормы. Приложение N 2. Памятка для населения о требованиях ветеринарного законодательства по обращению с биологическими отходами и складированием навоза

Приложение N 2

к

благоустройства территории

Кызыл-Урупского

сельского поселения

 

Администрация Кызыл-Урупского сельского поселения

 

Памятка
для населения о требованиях ветеринарного законодательства по обращению с биологическими отходами и складированием навоза

 

На основании Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных 04 декабря 1995 года N 13-7-2/469 (в редакции приказа Минсельхоза Российской Федерации от 16 августа 2007 года N 400, с изменениями, внесенными Определением Верховного суда Российской Федерации от 13 июня 2006 года N КАС 06-193):

- владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов;

- обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации);

- биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях проводят захоронение в специально отведенных местах;

- уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается;

- запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота;

- категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Порядок складирования навоза предусмотренсодержания крупного рогатого скота в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года N 551, согласно которых:

- навоз необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания, расположенных на территории Хозяйства, вне здания, в котором содержится КРС.

Меры административной ответственности, предусмотренные за нарушение требованийпо обращению с биологическими отходами и складированием навоза:

Административная ответственность за сокрытие сведений о внезапном падеже животных и нарушение правил утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотренаиКодекса РФ об административных правонарушениях:

 

Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных

 

Сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных либо несвоевременное извещение указанных органов о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также несвоевременное принятие либо непринятие мер по локализации этих падежа и заболеваний - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

 

Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

 

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил, в т.ч.содержания крупного рогатого скота в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года N 551 предусмотренаКодекса РФ об административных правонарушениях:

 

Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

 

Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Как правильно вносить навоз. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Чтобы посадки на участке лучше росли, а в земле всегда были питательные вещества, рекомендуется регулярно удобрять почву. Одни из самых доступных удобрений — органические. Органика размягчает почву, делает ее менее кислотной и более рыхлой. Даже через пять лет после внесения навоза остаются питательные вещества, которые хорошо влияют на урожай. Но удобрять участок нужно правильно — избыток подкормки тоже вреден.

Как правильно вносить навоз. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Зная, когда вносить удобрение, вы не навредите посадкам

Плюсы удобрения навозом

У органической подкормки много положительных сторон:

  • В ней оптимальное содержание питательных веществ: калия, азота, солей фосфора.
  • Навоз полезен не только для растений. В нем активно размножается микрофлора, в том числе — полезные почвенные микроорганизмы, которые участвуют в процессе переработки питательных веществ в почве.
  • Навоз увеличивает количество гумуса — продукта разложения животных остатков и микроорганизмов. Гумус необходим растениям для развития и роста, по количеству гумуса в почве оценивают ее плодородность.

Как правильно вносить навоз. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-pravilno-vnosit-navoz-mozhno-li-vnosit-navoz-v-pochvu