Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Яблони ранетки и китайки. Ранетка (сортотип яблок)

13.03.2022 в 23:52

Яблони ранетки и китайки. Ранетка (сортотип яблок)

Не следует путать с Ренет .

Яблони ранетки и китайки. Ранетка (сортотип яблок)

Обычная ранетка — яблоня ягодная , плоды обычно пригодны на компоты, а также варенье (повидло) предварительно пропустив через мясорубку. Чаще используется как декоративное растение или для озеленения

Ране́тки  — мелкоплодные сорта яблони , полученные в результате скрещивания яблони сибирской ягодной (или её гибридов ) с европейскими сортами или яблоней сливолистной и её гибридами («китайками»). У многих ранеток преобладают признаки сибирской яблони: они зимостойки, скороплодны, ежегодно обильно плодоносят; их используют при селекции других сортов яблони. Объединяет сорта, пригодные для кустовой и низкоштамбовой культуры. Ранетки имеют среднюю массу плода не более 15 грамм и представляют собой, как правило, первое поколение от исходных диких видов.

Наибольшее распространение сорта ранеток получили в сибирском крае — на Урале , Алтае , в Красноярске , Омске , Новосибирске и на Дальнем Востоке . Знакомство с сибирским сортиментом яблони у садоводов-любителей европейской части России весьма поверхностно, хотя на сегодняшний день усилиями селекционеров введено в культуру более 100 сортов с непревзойденным уровнем зимостойкости.

По принятой в США классификации все мелкоплодные виды и сорта с плодами менее 5 сантиметров в диаметре относят к группе под названием кребы , в эту группу попадают все мелкоплодные сорта ранеток. В некоторых местностях в просторечии ранетки называют китайками и наоборот.

Плоды употребляют в свежем виде и для переработки. Некоторые сорта используют для создания подвоев .

По результатам биохимических исследований в плодах ранеток содержится в 6—10 раз больше биологически активных веществ по сравнению со многими европейскими сортами. Так, содержание растворимых сухих веществ доходит до 24 %, в их составе превалируют сахара , представленные исключительно ценными в диетическом отношении формами — фруктозой и глюкозой  — до 12 %. Из других углеводов до 1,8 % содержится пектиновых веществ , которые способствуют желированию плодового сока и используются в пищевой промышленности в качестве студнеобразователя. Пектины способствуют выведению из организма солей тяжёлых металлов и радионуклидов , являются кровоостанавливающим средством , помогают при излечении язвы желудка , имеют выраженные антимикробные свойства.

Среди сортов ранеток выделяются формы с исключительной зимостойкостью : 'Скалеповка' , 'Жёлтая Длинноножка' , 'Лалетино' , 'Гибрид Титовки' , 'Тувинка' , 'Багрянка' ( syn. : 'Багрянка Кащенко', 'Сибирская Багрянка'), 'Нежное Забайкальское' , 'Зорька' , 'Томский Кружок' , 'Ранетка Консервная' , 'Добрыня' , 'Уважаемая' , 'Кисилевка' , 'Уральское Оранжевое' , 'Бугристое Кащенко' (syn.: 'Бугристое Жёлто-розовое'), 'Ранетка Пурпуровая' , 'Северянка' .

Название девичьей поп-группы « Ранетки » произошло от названия этого сорта яблок.

    СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.

Яблоня ранетка медовая. Сорта яблок Ранет

Ранетки – яблони, которые выращиваются на территории всей России и её окрестностей. Вкус плодов может быть слегка кислый или терпкий, а размер всегда миниатюрный – до 15 граммов. В зависимости от сорта могут немного отличаться вкусовые качества и показатели яблони.

Сорт яблок Ранетки.

Описание

Яблоня Ранетка – смесь Сибирской ягодной и других сортов яблонь. Сорт получил лучшие качества своих прародителей. Дерево устойчиво к низким температурам и очень плодовито. При этом яблоня совершенно неприхотлива, а большое количество фруктов можно использовать в свежем виде или для переработки. Не всем нравится терпкий вкус мелких яблочек или присущая им кислинка, однако в них масса полезных свойств, и при приготовлении джемов или компотов они приобретают довольно приятный вкус.

Характеристики

Сорта Ранеток в зависимости от того, какой вид был выбран, могут немного менять свои характеристики. Созревают они весной, летом или осенью. Практически все деревья имеют раскидистую крону и большое количество фруктов. Но описание яблони Ранетка покажет и общие качества всех подвидов.

Особенности

Почти все виды яблонь и яблок Ранетки имеют похожие особенности. Так, крона их очень загущена, вследствие чего на яблоне часто возникает парша и другие грибковые болезни. Поэтому регулярная обрезка является важной частью процедур по уходу.

Плоды яблони.

Районы произрастания

Районированность больше отличается тем, что не все хотят высаживать такие специфические яблони в своих садах. А каких-либо характеристик, которые могли бы препятствовать выращиванию в регионах, нет. Так, только в самых холодных условиях Крайнего Севера Ранетка не приживётся.

Условия для выращивания

Особенностью деревьев Ранетки является их неприхотливость. Такой вид является отличным выбором для ленивых, ведь не требует никаких особенных тонкостей ухода. Яблоня растёт практически в любых условиях и на любом месте.

Высота дерева и ширина кроны

Дерево Ранетки большое, даже очень. Ему нужно много пространства, чтобы крона комфортно себя чувствовала и другие яблони не страдали от чрезмерной тени. Высота её во взрослом виде достигает 5 метров. Участок должен иметь большие размеры, и к другим яблоням расстояние должно быть хотя бы 5 метров.

Урожайность

От сорта яблони зависит, когда будет происходить сбор плодов: в августе или сентябре. В зависимости от возраста и размера взрослого дерева собирают и 60 кг, и 100 кг мелких плодов. Причём плодоношение не зависит от погодных и климатических условий.

Дегустационная оценка

По вкусу Ранетки яблоки очень специфические. Точнее описать их довольно сложно, поскольку качества могут немного меняться в зависимости от сорта. Чаще всего они довольно кислые, а некоторые ещё и терпкие. Но это не все сорта. Некоторые из них даже очень сочные и сладкие. После того как фрукты попадут под воздействие лёгких морозов, они немного теряют кислинку и терпкость.

Взрослое дерево яблони.

Зимостойкость

Прародители Ранеток дички отличаются свойствами переживать любые невзгоды, в том силе и низкие температуры. А наличие в генах Сибирских корней обеспечивает устойчивость к сильным холодам. А вот грызуны в голодные зимние времена не против полакомиться молодой корой, поэтому ствол необходимо будет укрывать.

Устойчивость к болезням

Ранетки являются яблонями с низким иммунитетом и могут заражаться паршой и прочими болезнями. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием дерева и проводить своевременные опрыскивания. Весной необходимо использовать мочевину, летом – бордосскую жидкость.

Если вдруг появляются трещины или ранения, то их нужно замазать садовым варом.

Срок жизни дерева

Плодоношение сорта начинается уже со второго года после посадки. Иногда, и в зависимости от разновидностей, случается периодичность плодоношения. Но, при небольшом уходе и заботе, дерево может обильно плодоносить десятки лет.

Посадка и уход

Посадка проходит легко и быстро, без лишних забот и хлопот. А дикие корни обеспечивают неприхотливость в уходе. Яблони Ранетки легко приживаются на любом месте и практически на любом типе грунта.

Саженцы для посадки.

Сроки посадки

Высаживают молодые саженцы в определённые сроки. Если это весной, то до начала движения сока и набухания почек. Если решено высаживать яблоню осенью, то делать это нужно после того, как опадёт листва.

Технология

Высаживают деревце по определённому принципу:

  1. Яму подготовить заранее, внести в неё удобрения.
  2. По центру лунки установить колышек.
  3. Корни разложить, присыпать землёй и полить.
  4. Корневую шейку оставить на поверхности.

Через несколько недель, когда грунт усядется, нужно будет ещё подсыпать земли и замульчировать приствольный круг.

Расстояние

Яблоня является сильнорослой, поэтому для неё нужно оставить на участке много места. Поэтому между рядами и в рядах до других плодовых деревьев необходимо оставлять до 5 метров.

Размножение

Самое приятное при выращивании Ранеток, что они очень легко прорастают даже при высадке семян. Они сохранят все сортовые особенности. Таким свойством пользуются те, кто прививает затем на устойчивом подвое другие сорта яблонь.

Ранетка мелкая. Яблоки: цвет, размер и вес

Яблони ранетки и китайки. Ранетка (сортотип яблок) 01Ранетки – преимущественно мелкие и очень мелкие яблоки, едва достигающие по весу 10-15 граммов. Чаще всего они имеют округлую, овальную или слегка приплюснутую форму на тонких и длинных плодоножках. По сути, это не один сорт, я собирательное название для нескольких гибридов, потому внешний вид плодов может довольно сильно разниться. Однако преимущественно они красного, малинового или карминного оттенка, но бывают и желтыми с красным покровным румянцем. Кожица плотная, даже несколько твердая, толстая. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов:

  • Р-активные соединения (катехины) – 886 миллиграммов.
  • Дубильные вещества – 554 миллиграмма.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 28 миллиграммов.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 12.8%.
  • Пектины (клетчатка) – 7.7%.
  • Титруемые кислоты – 2.5%.

Ранетки настолько богаты пектинами, способными выводить радионуклиды, тяжелые металлы и другие опасные химические соединения, что рекомендованы для употребления в районах поражения при авариях или на вредных производствах. Количество биологически-активных веществ в этих яблоках в десятки раз превышают содержание в других сортах.

Мякоть плодов преимущественно белая, с легким розовым или желтым оттенком, может иметь мраморные красные полоски. В большинстве случаев она кислая, терпкая, бывает слегка сладковатой, но в то же время сочная и хрустящая. Согласно дегустационной оценке яблоки по внешнему виду «тянут» всего на 4 балла, а по вкусу и того меньше – на 3.3 из 5 возможных. Впрочем, это яблоки, как говорят, «на любителя», зато из них получается очень вкусное варенье, компоты, джемы.

Когда собирают ранетки. Характеристика сорта

Ранетка – собирательное понятие, объединяющее гибридные сорта яблонь. Они обладают рядом общих характеристик, которые ярко выделяют их среди «собратьев».

Отличительными чертами деревьев этого вида считают способность плодоношения в зимний период и декоративность плодов. Селективное разнообразие позволяет подобрать подходящий сорт для определенного региона.

Описание дерева

Зимняя яблоня обладает средней высотой, которая достигает 1,6-2 м. Иногда она вырастает до 5-7 м. Крона раскидистая, требующая большого пространства. Толстый столб покрыт несколькими дополнительными мощными ветками.

Облиственность средняя, листья ярко-зеленые, заостренные.

Описание плодов

Ранетку относят к мелкоплодным видам за ее декоративные яблоки. Кожура может быть красной или желтой, что зависит от сорта фруктового дерева. Плоды достигают 5 см в диаметре и массы в 15 г.

Польза и калорийность

Польза декоративных плодов – повышенное содержание разнообразных микроэлементов, витаминов, эфирных масел, клетчатки, каротина. Они обогащают пищу и предохраняют организм от многих патологических процессов (болезни сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, авитаминоз, малокровие, нарушение обмена веществ).

Яблоки, богатые полезными веществами, употребляют в меру, чтобы не вызвать гипервитаминоз, поэтому независимо от сорта съедать нужно не более 2 штук в сутки. Избыток приводит к нарушению функций выделительной системы. Калорийность продукта составляет всего 47 ккал на 100 г.

Вкус

Вкусовые качества плодов напрямую зависят от сорта и его особенностей. Яблони одного вида, выращиваемые в разных регионах и климатических условиях, имеют отличия по этому показателю. Разнообразие подкормок и ухода за сеянцами играет не последнюю роль в формировании вкуса яблок.

Селекционерами выведены многочисленные сорта, которым свойственны индивидуальные вкусовые характеристики, но у большинство плодов кисловато-сладкие со слабовыраженной терпкостью. В определенных регионах они вырастают сочными и сладкими.

Опыление

Фруктовые деревья различают по способу опыления, с учетом которого выбирают место для посадки. Самоопыляющимся экземплярам не нужны пчелы, которые переносят пыльцу от одного дерева к другому.

Яблоня ранетка не обойдется без участия насекомых в процессе опыления, но высаживать дополнительные деревья, с которых пчелы будут переносить пыльцу, не следует. Цветение у культуры дружное, а на соседних участках всегда найдется другая разновидность яблони.

Урожайность

Подвид выделяют благодаря его обильному плодоношению: одно дерево приносит не менее 50 кг яблок. Количество урожая и продолжительность созревания зависят от сорта. С ранних видов плоды собирают с конца августа, поздние приносят яблоки до глубоких холодов (декабрь, январь).

В теплых регионах период плодоношения дольше, чем в холодных. Это связано с ранним наступлением весны и поздними заморозками, что позволяет снять с одного дерева несколько урожаев за сезон.

Зимостойкость

Когда собирают ранетки. Характеристика сорта

Яблони хорошо переносят холода

Яблони в большинстве своем не приспособлены к созреванию в условиях зимних холодов, но на основе сибирских прототипов были выведены ранетки, которые прекрасно переносят перепады температур и продолжают расти и развиваться.

На территории Сибири есть дички, которые стали прототипом ранеток и приспособлены к снижению температуры до минус 48 °C. Единственное условие обильного зимнего плодоношения – использование лапника и ветоши, которыми обматывают ствол. Это оберегает яблоню от промерзания и нападения грызунов.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт популярен не только благодаря длительному плодоношению, устойчивости к заморозкам, но и невосприимчивости к большинству заболеваний. Не подвержены эти культуры атакам вредоносных насекомых.

Ежегодно проводят профилактические мероприятия, которые направлены на повышение общего тонуса фруктового дерева. Они своевременно предотвращают заболевания, что повышает способность яблони к плодоношению.

Срок жизни дерева

Молодые деревья начинают приносить плоды на второй год после укоренения в открытом грунте. Саженцы проходят процесс адаптации к новому месту, пускают корни, привыкают к климату, а после начинают формировать плоды.

Согласно описанию, ранетки относятся к многолетним видам, которые обильно плодоносят на протяжении 2-3 декад. Просто посадить яблоню недостаточно. Нужно правильно за ней ухаживать, в т.ч. своевременно устранять возможные угрозы.

Декоративные характеристики

Описание ранеток будет неполным без упоминания их декоративных особенностей. Дерево мелкое, не превышающее 2 м в высоту (исключение – золотая разновидность, 7 м). Крону можно формировать разными способами.

Дерево, усыпанное маленькими яблоками, – изюминка любого садового участка. Зимой ранетка с красными плодами будет контрастировать со снегом и насыщать пейзаж красками.

Ранетка медовая. Происхождение и биологические особенности

В диком виде ранетка не встречается, это результат селекционных работ. А началось все еще 150 лет назад, когда европейские крупноплодные сорта яблонь пытались приспособить для Сибири. Но достаточно морозостойких экземпляров среди сеянцев не нашлось. Отчасти решала проблему стланцевая форма выращивания деревьев, Но урожайность их была невелика, трудозатраты огромны, а сами деревья повреждались грызунами.

Садоводы энтузиасты обратили внимание на зимостойкие виды диких яблонь, в частности "китайки", гималайской яблони пурпурки и яблони ягодной, известной как сибирка. Последняя оказалась особенно перспективной — это самый зимостойкий вид дикой яблони в мире. Скрестив крупноплодные европейские сорта с сибиркой, получили деревья с отличной зимостойкостью, неприхотливостью и съедобными яблоками. Правда, размер их был невелик — гены сибирки оказались сильнее, вкус терпковат, зато урожай деревья давали большой. На данный момент в культуре уже более 100 сортов ранеток. На их основе путем дальнейшей гибридизации создают новые сорта яблонь — полукультурки, часто их используют в качестве подвоев для прививки крупноплодных сортов, особенно ранетку пурпуровую.

Садоводы из Сибири выводили сорта яблонь, способные перенести суровый климат этого региона. Постепенно ранетки стали появляться и в средней полосе — высокое содержание сухих веществ сделало их незаменимыми для различных заготовок. Если яблоки прихватило морозом, вкус их значительно улучшается, терпкость уходит. Но храниться подмороженные плоды долго не могут.

Описание:

    дерево с хорошей силой роста, мощными скелетными ветвями, склонно к загущению кроны, поэтому требует разумного формирования;

    в высоту достигает 5 м, если крона округлая, то и диаметр у нее такого же размера;

    иногда она может иметь пирамидальную форму;

    дерево зимостойкое по всем параметрам — побеги не боятся морозов, не страдают от зимнего иссушения и морозобоин, корни не вымерзают даже при отсутствии снегового покрова в сильный холод;

    устойчивость цветковых почек к возвратным заморозкам высокая;

    большинство сортов не имеют периодичности плодоношения, но есть исключения дающие урожай через год;

    дерево скороплодное, если высадить двухлетний саженец, урожай можно собирать на второй год;

    срок созревания большинства сортов — конец августа;

    срок хранения плодов зависит от конкретного сорта;

    урожайность высокая, в зависимости от сорта от 50 до 100 кг с дерева;

    плоды небольшого размера — массой до 15 г, ярко окрашенные;

    вкус яблок своеобразный — хорошо чувствуется терпкость и кислота;

    сопротивляемость заболеваниям — высокая.