Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Болезни калины и борьба с ними. Чем болеет калина и как ее лечить

20.12.2020 в 22:27

Болезни калины и борьба с ними. Чем болеет калина и как ее лечить

Мы уже привыкли, что калина ничем, кроме тли, не болеет и поэтому опрыскиваем ее крайне редко. Тем более что ягоды у нее лечебные и желательна минимальная обработка пестицидами. Но в последнее время лечебная помощь все чаще нужна и кустам калины.

Болезни калины и борьба с ними. Чем болеет калина и как ее лечить

К счастью, перечень болезней калины небольшой. Мучнистая роса – это та, что поражает наши огурцы, бывает и на калине, правда, реже. Чтобы с ней справиться, достаточно одной-двух обработок Топазом или Фундазолом. Сгодятся и коллоидная сера с Тиовитом Джет, но ими опрыскивать растения придется три-четыре раза.

Хорошую помощь в лечении калины окажет прореживающая обрезка, а также изгнание тли и обрезка верхушек побегов со скрученной листвой. А также подкормка растений золой или фосфорно-калийными удобрениями.

Аналогичным образом борются с различными пятнистостями калины. Но в этом случае лучше брать медьсодержащие фунгициды: Ридомил Голд, Ордан, Акробат, Оксихом и др. Применяют их два раза с интервалом в две недели. Также хорошо работает 1 % бордоская жидкость. Она хороша непродолжительным сроком ожидания до сбора урожая – всего 15 дней.

Против бактериальной пятнистости лучше взять контактные препараты, заменители бордоской: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат… Те же средства используются и от цитоспороза – это когда засыхают побеги калины.

Все это еще не страшно и легко лечится, в отличие от мозаики. Когда листья покрываются пятнами, а затем скручиваются, ягоды портятся и засыхают. Лечить ее невозможно. Если кустов несколько, то заболевший надо срочно раскорчевать и сжечь. Переносят вирус тля, клещи и некоторые другие вредители. Поэтому в роли профилактики полезно вовремя душить колонии тли и истреблять клеща. Для чего годятся Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Би-58, Данидин и другие их аналоги.

Как профилактика годятся опрыскивания настоев суточного срока из одуванчика, конского щавеля, полыни и ряда других губителей насекомых.

Помимо болезней надо остерегаться вредителей калины. На Юге они редкость, а вот в Средней полосе, откуда родом калина, от них отбоя нет. Это чехликовая моль, запятовидная щитовка, зеленая лопастная пяденица, калиновый листоед и тля.

Не забывайте про кусты калины: хороший уход − гарантия того, что вашу калину вредители и болезни будут стараться обходить стороной.

Чем и когда опрыскать калину. Калиновый листоед

Листоед калиновый — крупный жук коричневого цвета. Предпочитает прятать кладку яиц в молодых побегах калины. Личинки имеют чёрную головку и грязно-серое тельце. Некоторые путают гусеницу листоеда с червяком. Личинки появляются из яиц в конце весны и начинают жрать молодые листочки. Можно заметить, что гусеницы листоеда на калине съели все листья. Они способны полностью съесть листочек, оставив вместо него только сеточку-скелет. Заметить их можно на обратной стороне листа: гусеницы держатся прочно и их не так-то просто стряхнуть.

Обратите внимание: у этого вредителя поистине зверских аппетит, за несколько дней личинки способны погубить большое количество веток калины.

В начале лета личинки прячутся под землёй и превращаются в жуков. Они имеют жёлто-коричневый окрас. Жуки не просто поедают листья калины, а прогрызают в них отверстия. В этом случае можно заметить, что листья калины в дырках. Теперь жуки листоеды обитают на верхней части листа. После листьев они переходят на соцветия. их действия могут привести к полной гибели растения и урожая.

Чем и когда опрыскать калину. Калиновый листоед

Калиновый листоед

Благоприятная погода для листоеда — дождь, сырость и холод. При таких условиях количество жуков может возрасти, что принесёт немалый вред калине.

Эти паразиты способны практически полностью уничтожить посадки, а вывести их весьма затруднительно. Если не предпринимать никаких действий, ослабленное растение может не пережить зиму.

Чтобы побороть этого жука, нужно осенью удалять засохшие и повреждённые побеги, а также листья с личинками. Обрабатывать растение весной, когда листья ещё не распустились, и в августе.

Для этого подойдёт препарат Интавир: нужно дважды опрыскать растение с интервалом 7-10 дней. В течении вегетационного периода рекомендуют опрыскивать калину настоем горького перца (килограмм свежих или 0.5 кг сушеных измельченных стручков на ведро воды), настоем помидорной ботвы (4 кг свежей зелени на ведро воды) или отваром ромашки (3 кг свежей или 1 кг сушёной на ведро воды). Также полезно будет удалить весной те побеги, в которых видны кладки яиц. Обрезку нужно убрать подальше и незамедлительно сжечь.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kalinovyy-listoed-borba-kalinovyy-listoed

Уход за калиной. Описание калины

В плане биологии калина весьма занимательная культура, взять хотя бы семейство: изначально ботаники отвели для калины, по ряду морфологических признаков, семейство Жимолостые, хотя стоит взглянуть на жимолость и калину, чтобы каждый удивился: общего у них ну совершенно ничего нет. В начале 21 века калину перенесли в другое семейство – Адоксовые, но и оттуда калину, после долгих споров и разбирательств было решено исключить. Ныне калину выделили в самостоятельное семейство – Калиновые, и теперь уже статус ее будет, по-видимому, неизменен.

Распространена калина практически повсеместно, особенно любит занимать почвы влажные, недалеко от рек, болот, растет на открытых участках и часто зарастает обрастающими побегами настолько, что урожай с каждого куста не превышает килограмма и расположен он, порой, очень высоко. Ягоды дикой калины долго висят на побегах и горят как рубины, что привлекает птиц, в особенности, свиристелей, которые и распространяют этот кустарник, «сея» семена.

Из всего многообразия видов калины, точного количества которых до сей поры не названо, наиболее широко в культуре распространена лишь калина обыкновенная или калина красная ( Viburnum opulus ). Этот вид одни считают кустарником, другие — невысоким деревцем, но все же биологически калина обыкновенная ближе именно к кустарнику.

Листовые пластинки у этого вида супротивные, реже — мутовчатые, растение листопадное. Соцветия калины обыкновенной зонтиковидно-щитковидные, состоят из ряда бесполых, крупных цветков, распускающихся за день-два до раскрытия остальных в соцветии и служащих исключительно для привлечения насекомых. Калина практически полностью самобесплодна, для опыления нужна пыльца других сортов, но сама по себе пыльца настолько мала и легка, что переносится ветром порой на километры, поэтому зачастую даже одиноко стоящий кустик калины посреди степи бывает усыпан плодами.

Кстати, о плодах калины, это костянки, ярко-красного цвета, по мере созревания становящиеся мягкими, с обилием сока и практически незаметной мякотью. Вкус, даже у современных сортов калины, достаточно горький, поэтому ягоды обычно перед употреблением промораживают, что несколько снижает горечь. Внутри каждой ягоды находится весьма крупное, плоское семя, занимающее по массе порой до трети веса ягоды.

Калина — настоящий долгожитель, на хорошей питательной почве, на освещенном месте, у заботливого хозяина она может жить десятки лет. Официально ее продуктивный возраст ограничивается 30-ю годами, но если калину омолодить путем обрезки всех побегов на пень, то он может быть увеличен вдвое.

Уход за калиной. Описание калины

Болезни калины бульденеж. Про вредителей и болезни калины бульденеж в закладки 4

Вредители и болезни калины бульденеж

С калиной бульденеж связывают поражения тремя вредителями:
– тля;
– щитовка;
– листоед.
Кроме этого, деревья часто поражаются мучнистой росой и пятнистостями.

Болезни калины бульденеж. Про вредителей и болезни калины бульденеж в закладки 4

1. Тля.
Тля портит не только листья, но и белоснежные шары соцветий калины. Самая губительная для этой разновидности букашка несовместима с опрыскиванием куста смесью табака и зеленого мыла или раствором воды и обычного хозяйственного мыла. После опрыскивания смесь не смывают.
Существуют и химические препараты против вредителя. Использовать их следует, четко следуя инструкции. Профилактические мероприятия проводятся дважды за сезон: в конце мая и в конце августа.

2. Щитовка.
Чтобы предотвратить появление щитовки на ветвях бульденеж, разведите обычную золу и хозяйственное мыльце. Также подходит настой чеснока. Обработка – два раза за сезон, аналогично опрыскиванию от тли. Из химических средств можно посоветовать актару и агровертин.

3. Листоед.
Главное средство борьбы с этим вредителем – профилактические меры. В мае и октябре – обработка химпрепаратами, на протяжении всего сезона – повышенное внимание к пораженной листве и побегам. Ветки следует незамедлительно и своевременно обрезать, листья обрывать. Такие действия помогут не допустить распространения листоеда.

4. Мучнистая роса.
Чтобы этот грибок не распространялся, нужно следить за тем, чтобы крона не была загущена, а трава возле ствола скошена. Если признаки мучнистой росы становятся заметны, пораженные места следует опрыскать медным купоросом (раствор 0,5%) или бордоской жидкостью. Эффективной обработка будет весной, пока листья не распустились. Из народных средств рекомендовано использование раствора воды и чеснока или лука.

Следование нашим советам поможет вам вырастить на участке роскошные снежные шарики калины бульденеж. Декоративное растение будет радовать вас на протяжении 50 лет, из года в год распускаясь белоснежными соцветиями.