Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню

20.12.2020 в 22:26
Содержание
  1. Где посадить яблоню. Как посадить яблоню
  2. Как выбрать место для посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора
  3. Как посадить яблоню осенью. Как правильно посадить яблоню осенью — советы опытных садоводов
  4. Можно ли сажать яблоню летом. Посадка яблони с закрытой корневой системой летом
  5. Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Где посадить яблоню. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Как выбрать место для посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

Среди плодовых деревьев яблоня считается долгожителем. Садовое дерево способно жить до 100 лет, а период активного плодоношения составляет 40–50 лет. Поэтому так важно выбрать для культуры участок, отвечающий её требованиям. Яблоня имеет раскидистую крону и длинные корни. Она предпочитает открытые солнечные места без сквозняков и не любит близкого соседства с постройками или другими деревьями.

Законом определено расстояние от посаженных плодовых деревьев до забора, граничащего с соседним участком. Оно должно быть не менее 3 метров. Требование обусловлено тем, что взрослое дерево может затенять чужие посадки, а корни — навредить растениям.

Низкорослое дерево можно посадить в одном метре от внешнего забора, высокорослое — в двух. Нельзя сажать яблоню вплотную к постройкам. Высокорослые и среднерослые сорта лучше разместить в 5–8 метрах от дома или сарая, низкорослые — не ближе 4–5 метров. Расстояние от яблони до теплицы должно быть не менее трёх метров. Необходимо также учитывать и инженерные коммуникации на приусадебном участке и рядом с ним.

Как выбрать место для посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

При посадке яблони, особенно высокорослых сортов, необходимо выдерживать расстояние между деревом и подземными и наземными коммуникациями

Интервал между саженцами зависит от выбранных сортов и их параметров — размера корневой системы и кроны. Схему посадки выбирают так, чтобы корни деревьев не переплетались и не отнимали друг у друга питание и влагу, а кроны не затеняли друг друга .

При посадке яблони надо учитывать и то, с какими плодовыми деревьями она совместима. Например, соседство с грушей пойдёт на пользу яблоне, но груша лишится части необходимых ей веществ. Их лучше сажать не ближе 5 метров друг от друга, а если сорта высокорослые, то лучше отступить 8–9 метров. И ещё яблоня плохо переносит соседство с косточковыми культурами. Они растут быстрее и угнетают яблоню, забирая у неё питательные вещества. Рябина способна стать источником инфекции для яблони, так как у них общие болезни.

Как выбрать место для посадки яблони. Общие правила посадки: сколько метров отступить от дома и забора

Как посадить яблоню осенью. Как правильно посадить яблоню осенью — советы опытных садоводов

Не знаете, как посадить яблоню осенью, берите на заметку эту статью.  Расскажем, как выбирать саженцы, подготовить почву, как  высаживать и ухаживать за посадками.

Как посадить яблоню осенью правильно?

Возможно сначала, яблоня вам покажется довольно простеньким не требующим особого ухода деревом.

Многие люди обычно считают, что яблоне не нужно уделять много внимания и при этом она будет плодоносить около двадцати лет, но опытные садоводы уверенны что это, конечно же не так.

Яблоне обязательно нужно своевременно проводить профилактику от заболеваний, удалять высохшие ветки, и, что самое важное, нужно верно посадить яблоневый саженец.

Из этой статьи есть возможность узнать, как верно и без ошибок посадить яблоню осенью.

Ведь осень, самое удачное время для посадки растений.

Зимой дерево сильно врастёт в землю и усилит корневище, а с приходом весенней поры будет начинать быстро расти и произойдет стволовое развитие.

Осенние сорта  яблони — выбор саженца

Виды саженцев разделяются по времени созревания и времени потребления фруктов.

Так как сейчас мы говорим о сажании яблони в осенний сезон, вот небольшие описания осенних саженцев и их примеры:

  1. Сорта осеннего сезона созревают в первой половине сентября. Потребить плоды нужно за полтора-два месяца.
  2. Штрейфлинг — родом прямиком из Прибалтики. У этого сорта крупноватые зелёно-жёлтые плоды, на которых есть красно-оранжеватые полосы. Изнутри яблоки бледные с жёлтым акцентом. Фрукты очень напитаны кисло-сладким соком. Собирать нужно в начала осени, а сохранять в охлаждённом помещении приблизительно до конца декабря. Зимостойкость довольно хорошая.
  3. Слава победителям. Созревание происходит с начала сентября, храниться может до декабря. У яблока красно-зелёный цвет. Очень ароматно пахнет. Очень плохо переживает жару, но хотя бы, очень хорошая зимостойкость.
  4. Макинтош. Сорт из Канады. Фрукты среднего размера, зелёно-жёлтого окраса. Хорошо продаётся на рынках. Не выносит больших морозов и достаточно чувствительна к заболеваниям, что, к сожалению, не может не огорчать.
  5. Коричное полосатое. Обычно созревание происходит в сентябре. Жёлто-зелёная окраска я явно выделенными полосками. Нежная, сладкая мякоть с чётким привкусом корицы. Собранные фрукты точно смогут долежать до января. Отлично переносит заморозки.
  6. Жигулевское. У этого сорта красные яблоки с поломи. Вкус чуть-чуть кисловатый. Созревание может происходить от конца августа до середины сентября, а вот хранится плоды могут вплоть до декабря. Первые плоды, вы сможете собрать только к пятому году жизни дерева. Яблоки вырастают почти каждый год. Замечательная устойчивость к болезням, но к холодам её практически нет.

Подготовка ямы для посадки

Чаще всего, саженцы начинают высаживать в октябре, ведь корням необходимо определенное количество времени для укрепления.

Быстрее и качественнее яблони усваиваются там, где в почве богатое количество чернозёма.

Земля для посадки предварительно рыхлится, иначе к корням яблони не будут хорошо поступать кислород и вода.

Яму для деревца необходимо заготавливать за месяц до посадки.

Для этого нужно вырыть ямку диаметром около одного метра и глубиной 65 см.

По середине углубления желательно вставить вол, который должен потом быть над поверхностью почвы, примерно, на 35 см.

Ещё желательно обжечь сторону укрепления, которая будет расположена в земле, это предотвратит его загнивание.

Далее требуется сделать смесь для саженца из поверхностного плодородного пласта или какого-нибудь компоста, далее этой смесью следует полностью засыпать углубление.

Посадка саженца яблони

Направьте корневище в углубление так, чтобы заранее вставленный кол был на южной стороне от корней растения.

Далее следует привязать деревце к колу для того, чтобы его не переломило ветром.

Потом углубление заполняют водой из трёх-четырёх вёдер и далее засыпают землей.

В таком состоянии оставляем саженец до весны, а затем ухаживаем за ним  по общим правилам ухода за яблонями: поливаем, подкармливаем,.

Как поливать яблоню?

Верный полив дерева гарантирует его хороший быстрый рост.

Зимой поливать деревце не стоит, а весной необходимо это обязательно делать, так как после таяния и ухода снега, земля будет очень высыхать, в такое время как раз и надо совершать полив. О

бычно эту процедуру производят в начале мая, когда дерево активно зацветает и на нём образовываются первые цветы.

В летние месяцы стоит обильно увлажнять яблоню после опадения излишних завязей.

Разрешается проводить процедуры по поливу утром или вечером не попадая на листочки и стебельки.

Если у вас очень сухой климат, нужно поливать растение каждый день, это предотвратит недостаток влаги. А если у вас повышенная влажность, не нужно злоупотреблять водой. Избыток воды, тоже чреват скорому погибу или заболеванию дерева.

Осенний полив обычно происходит после сброса листвы.

Влага очень нужна деревьям в холодную пору года для питания и устойчивости к заморозкам, поэтому не нужно пренебрегать этим поливом.

Его нужно провести сразу после уборки плодов.

Подкормка яблони

Яблони подкармливают обычно летом.

Можно ли сажать яблоню летом. Посадка яблони с закрытой корневой системой летом

Большинство современных питомников растений выставляют на продажу саженцы плодовых культур с закрытой корневой системой. Молодые растения в горшках можно высаживать на участок как в весеннее время, так и летом либо осенью. Саженцы яблони с ЗКС легко приживаются, что является весомым преимуществом. Ниже можно ознакомиться с технологией высадки, особенностями ухода за растениями и изучить возможные ошибки, которые совершают при посадке лишенные опыта садоводы.

Преимущества и недостатки закрытой корневой системы у яблонь

Приобретая саженцы с закрытой корневой системой, стоит учитывать преимущества и недостатки подобного посадочного материала. К основным преимуществам ЗКС, можно отнести:

  • возможность посадки растений в любое время, которое приходится на вегетационный период (весна, лето, осень);
  • практически 100 % гарантия приживания саженца на новом месте, ведь корни яблони не травмируются;
  • отсутствие необходимости в обрезке кроны;
  • сохранение декоративности после высадки саженцев;
  • простоту транспортировки;
  • быструю адаптацию саженца;
  • ускорение наступления периода цветения и плодоношения.

Можно ли сажать яблоню летом. Посадка яблони с закрытой корневой системой летом

При покупке саженца, следует обращать внимание на состояние его корневой системы

Среди недостатков саженцев с закрытой корневой системой, стоит выделить:

  • высокую стоимость из-за трудоемкого ухода;
  • невозможность определения, где именно была выращена культура.

Какую яблоню посадить: выбор сорта

Посадка яблони с закрытой корневой системой летом позволит вырастить здоровое растение, которое быстро приживется на участке и будет радовать обильным плодоношением.

Садоводы рекомендуют обращать внимание не только на вкусовые качества плодов и срок их созревания, но и на требования сорта к условиям произрастания. Также стоит обратить внимание на:

  • Районирование. Даже если выбранная разновидность плодовой культуры отличается лучшими вкусовыми качествами, но при этом была выведена на территории Центрально-Черноземного региона, Московской обл., нет смысла ее высаживать на участках Северо-Западного региона. Саженец, возможно, приживется, но растение будет настолько слабым, что сопротивляться заболеваниям и справиться с нашествием вредителей оно не сможет. Морозостойкие виды яблони, выведенные в Сибири, при высадке в Центральном регионе либо Ленинградской/Московской области могут пострадать от зимней оттепели.
  • Уровень залегания грунтовых вод. От данной характеристики зависит самочувствие молодого деревца через 4-5 лет.
  • Размерные характеристики. Если планируется высадка саженцев на участке с залеганием грунтовых вод ниже 3 м, можно приобретать сильнорослые деревья с глубокой корневой системой. В случаях, когда уровень грунтовых вод расположен на глубине 1-1,5 м, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение карликовым и колоновидным плодовым культурам.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.