Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Через какое время плодоносит голубика после посадки. Когда начинает плодоносить голубика после посадки

08.07.2023 в 07:22
Содержание
  1. Через какое время плодоносит голубика после посадки. Когда начинает плодоносить голубика после посадки
  2. Что посадить рядом с голубикой. Совместимость с цветами
  3. Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы
  4. На какой год плодоносит голубика патриот. Описание сорта и фото
  5. На какой год цветет голубика. Морфологические признаки
  6. На какой год после посадки плодоносит голубика. Так на что нужно обратить внимание при покупке саженцев?
  7. Голубика первый урожай. Ягода голубика: на какой год плодоносит после посадки, урожайность и хранение
  8. На какой год плодоносит голубика Дюк. Описание голубики Дюк

Через какое время плодоносит голубика после посадки. Когда начинает плодоносить голубика после посадки

Голубика введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м. В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют. Это ответ на вопрос о том, когда начинает плодоносить голубика после посадки — это происходит спустя 2 года.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Для голубики необходима рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая, питательная почва с рН 3,8–4,8 (верховой торф и компост в соотношении 2:1 с добавлением комплексного безхлорного минерального удобрения и микроэлементов). Растение светолюбиво, даже небольшое затенение уменьшает урожай ягод.

Что посадить рядом с голубикой. Совместимость с цветами

Голубику лучше расположить вместе с :

  • ландышем;
  • хостой;
  • незабудкой;
  • циннией;
  • лилией (только азиатские гибриды);
  • портулаком;
  • лютиком;
  • чистотелом;
  • многолетним маком;
  • гвоздикой;
  • папоротником;
  • живучкой ползучей;
  • виолой болотной;
  • манжеткой;
  • баданом;
  • ирисом болотным;
  • дицентрой;
  • некоторыми сортами роз;
  • зимолюбкой;
  • оксалисом (кислицей).

Эти цветы не будут страдать от тени, которую отбрасывает массивный куст голубики. Кроме того, они любят расти на увлажненной кислой почве.

Ландыш, хоста, бадан и пр. образуют в саду целый живой ковер. Это не только красиво, но и полезно. Такой «ковер» благоприятно влияет на корневую систему голубики. Он не дает влаге уходить из почвы, а в жаркие дни препятствует ее перегреву.

Низкорослые цветы, вроде ландыша можно садить в 30-50 см от главного стебля голубики, а вот люпин, папоротник и прочие раскидистые культуры лучше отдалить от кустарника не меньше, чем на метр. В противном случае они будут мешать друг другу.

Опытные садоводы недалеко от голубики стараются расположить грядки с пахучими травами, например, розмарином и мятой.

Некоторые дачники идут дальше и создают рядом с голубикой целые ландшафтные композиции. Цветов, которые могут расти рядом с этим кустарником, не так уж и мало. Поэтому здесь есть где разгуляться человеческой фантазии. В зоне, где растет ягода можно создать как стандартные «волны», так и целые живые рисунки. Они будут не только гармонично вписываться в ландшафт, но и привлекут к голубике полезных насекомых, что очень важно для кустарника.

Часть из них способно отпугнуть вредителей. К таким растениям относится розмарин.

Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы


Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?
  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-nachinaet-plodonosit-golubika-sadovaya-opisanie-rasteniya-golubika-gde-rastet-yagoda-s

На какой год плодоносит голубика патриот. Описание сорта и фото

Голубика Патриот способна быть и декоративным, и плодоносящим кустом одновременно, а все благодаря внешним данным:

  • Куст и ветки . Растение имеет вытянутую форму, с вертикально растущими ветками. Высота куста от 1,5 м до 1,8 м, ширина – 0,9-1,5 м. Окончательное формирование кроны завершается на 4-5 году роста. Она состоит из нескольких хорошо разветвленных побегов. Первоначально последние зеленого оттенка, но по мере роста (на 2-3 год) начинают деревенеть и становиться коричневатыми.
  • Листья у сорта Патриот чуть вытянутые и закругленные. В начале вегетации они имеют красноватый оттенок, к лету становятся темно-зелеными, а осенью – пурпурными. Их длина составляет чуть более 7 см, а ширина – около 3 см.
  • Цветет куст соцветиями, состоящих из колокольчиков белого цвета, гроздьями свисающих вниз.
  • Плоды слегка приплюснутой формы. Средний вес ягод составляет около 3 г, диаметр – 1,9 см. Цвет плодов насыщенно голубой, а мякоть – зеленая и плотная без косточек. Голубика этого сорта знаменита сочностью своих ягод, их ярким ароматом, приятным сладким вкусом и насыщенным послевкусием.

    Плоды собраны в небольшие кисти, легко срываются, не пуская сок. Особенность сорта в том, что после полного созревания его ягоды не опадают с куста еще 10 дней, так что у владельца есть возможность собрать их без спешки.

    Голубика Патриот отлично переносит перевозку, обладает высокой лежкостью, универсальна по употреблению: из ягод делают детское пюре, соки, джемы, соусы, а при заморозке они не теряют вкусовых качеств. Диетологи советуют употреблять их в пищу, так как они богаты антиоксидантами.

На какой год цветет голубика. Морфологические признаки

Голубика представляет собой листопадный многолетний ягодный кустарник с одревесневающими побегами. Высота низкорослых видов может колебаться от 60 до 90 см, высокорослых – 1,5 -2 м.

Корневая система густо разветвленная, мочковатая без корневых волосков , располагается неглубоко – в верхнем слое почвы на глубине до 40 см. Питательные вещества из почвы корни получают при помощи микоризы . Растет голубика исключительно на кислых грунтах. В щелочной, нейтральной и слабокислой среде микориза не выживает и растение не будет расти и плодоносить.

РН почвы должен быть 3,8-4,8. Если рН = 5,5, то урожайность ягодного кустарника будет низкой, а при рН = 6,8 – растение погибает.

Распространяется растение двумя способами :

  • при помощи корневых побегов из подземных точек;
  • способом ветвления, когда на старых ветвях весной появляются молодые побеги.

Листья у голубики плотные, гладкие и блестящие. У высокорослых видов более крупные – длиной до 8 см, шириной 4 см, у низкорослой длина листка 3-4 см, ширина – 1-1,5см. Осенью листья окрашиваются в красивый красный оттенок.

Будущие цветочные почки зарождаются за год до начала плодоношения – в июле-августе в момент созревания ягод. Их размер более крупный, чем почек ростовых и располагаются они на концах побегов.

Зацветает голубика в мае месяце, на концах веток распускаются кистевидные соцветия, складывающиеся из 15 цветков у высокорослого вида и по 2-7 цветков у низкорослого. Форма цветка колокольчатая поникающая с пятью завернутыми зубчиками, окрашены цветы в белый или розоватый оттенок.

Плоды представляют собой ягоду с множеством семян внутри. От момента завязи до полного созревания ягод проходит 2-3 месяца. Плод окрашен в насыщенный голубой оттенок и покрыт сизым налетом. Форма ягоды круглая слегка приплюснутая, иногда вытянутая диаметром 1,5-2 см.

Мякоть ягоды плотная светлого оттенка, с тонким ароматом и сладким, с легкой кислинкой, вкусом. Ягоды могут оставаться на ветках до самых заморозков даже после опадания листьев.

На какой год после посадки плодоносит голубика. Так на что нужно обратить внимание при покупке саженцев?

Особое внимание нужно уделить контейнеру, в котором посажена голубика. Именно от хорошей корневой системы будет зависеть дальнейшее развитие куста голубики.

Никогда не покупайте саженцы посаженные в маленький контейнер. Так как при посадке в посадочную яму такой саженец будет долго сидеть на месте, не давая хорошего прироста, пока он не нарастит корневую массу. На это может уйти от трех до шести месяцев.

Есть основные нормы выращивания голубики в контейнерах. Однолетний саженец должен расти в литровом контейнере, двухлетний саженец должен расти в полтора литровом контейнере, трехлетний в контейнере объемом два с половиной литра. Как бы не выглядел саженец красиво на вид, что тоже немаловажно, нужно чтобы он рос в нужном объеме контейнера. Именно это является основным залогом успеха в дальнейшего выращивании голубики.

Следующее, на что нужно обратить внимание, при покупке саженца голубики, не является ли саженец перекормленным минеральными удобрениями. Это можно определить по состоянию саженца. Если он имеет очень большие приросты по 60-80 сантиметров, но при этом посажен в маленький контейнер, то продавец явно пошел на хитрость и целенаправленно прикормил куст, чтобы продать его подороже. В последствии такие саженцы не переживут зиму, они просто вы мёрзнут, так как не успеют одревеснеть и приготовиться к зиме.

Вторая проблема, когда саженец перекормлен минеральными удобрениями, это то что после пересадки саженца на постоянное место, будет долгое время находиться в стрессе и даст минимальный прирост.

Бывает так, что продавец вводит в заблуждение о возрасте голубики, продавая однолетние саженцы, как двухлетние или старше.

Возраст саженца можно определить по высоте растения. Нужно обратить внимание на саму вегетативную массу. Однолетние саженцы имеют 10 сантиметров высоту. Двухлетний саженец, даже если он in vitrо, должен быть минимум 25-30 сантиметров. Возраст саженца можно определить по годовому приросту.

На саженце, возраста трех лет должны быть одревесневшие побеги. Полуодревесневшие и зеленые, приросты текущего года.

Голубика первый урожай. Ягода голубика: на какой год плодоносит после посадки, урожайность и хранение

давно пользуется популярностью среди садоводов. Отчасти это объясняется неприхотливостью ви. Но, естественно, на первом месте непревзойденный вкус ее ягод.

Причем, они не просто сладкие, как большинство других. Вкус меняется в зависимости от условий выращивания и, конечно, вида. Поэтому голубика может похвастаться разнообразием.

синие, покрыты восковым налетом . Крепятся к ветвям с помощью небольших ножек. Обычно ягод много, они полностью покрывают куст в сезон плодоношения.

Какого цвета бывает?

Оттенок колеблется от насыщенного синего до сине-фиолетового, светло-голубого и даже черного. Почти всегда ягоды покрыты белесым восковым налетом, который также влияет на их окраску.

Цвет голубики зависит и от других факторов :

  1. Первый — период созревания. Чем позже созревают ягоды, тем более плотный восковой налет их покрывает.
  2. Второй — условия. Речь идет об интенсивности освещения, влажности и температурном режиме.

Дефицит влаги и нехватка света делают ягоды бледными, а также меняют их вкус.

Фото

Так выглядит ягода:

Вид в разрезе:

Ягода, фрукт или орех?

Обыкновенная голубика — растение вида листопадных кустарников, семейства вересковых. Ее самые близкие родственники — брусника и черника. Следовательно, как и они, голубика является ягодой.

Ботаническое описание

Растение бывает двух видов :

  1. Голубика высокорослая. Высота куста 2,5-3 м. Дает первый урожай примерно в возрасте 4-5 лет. Ягоды крупные, по бокам приплюснуты.
  2. Голубика обыкновенная. Куст вырастает максимум на 1 м. Плоды меньше по размеру, чем предыдущие. Имеют форму практически идеального шара.

Мякоть почти всегда желто-зеленая, плотная, сочная, дает прозрачный сок. В ней 15-30 настолько мелких косточек, что они даже не ощущаются во время еды.

Другие характеристики

Ягоды голубики отличаются между собой вкусовыми качествами и размером.

Вкус

Голубика сладкая, но в меру, без интенсивной сладости, как у черники . Она сочная, иногда с кислинкой. Некоторые вкусовые различия есть уже у гибридных сортов. Они могут быть кисло-сладкими, десертными и т.д.

Вкус ягод во многом зависит от места, в котором растет голубика и условий ее произрастания. Так, например, при повышенной кислотности почвы или чрезмерной влажности их вкус портится, они становятся кислыми.

Размеры и вес

В среднем ягоды достигают 2 см в диаметре, весит при этом 1,6-2,5 г. У высокорослых кустов ягоды чуть больше — 2,5 см и 3 г.

Когда начинает плодоносить и урожайность

Первые ягоды появляются спустя 6-7 лет после посадки саженцев. Высокорослая голубика плодоносит на 4-5 год. Урожайность, если сравнивать с гибридами, слабая. Обычные куст высотой до полуметра дает от 300 г до 1 кг ягод. Высокорослые растения — 4-6 кг. С 1 га профессиональные садоводы собирают 400-550 кг.

Голубика плодоносит 1 раз за сезон, а количество плодоношение за всю жизнь куста зависит от того, сколько живет куст.

Таблица урожайности популярных:

Процесс сбора выглядит так :

  1. Выбрать день, когда будет хорошая, безветренная погода.
  2. Вручную или используя специальный комбайн, собрать плотные и крепкие ягоды.
  3. Сложить в контейнеры или корзины с отверстиями по бокам или на дне (для лучшей вентиляции).

Ни в коем случае нельзя складывать в одну емкость слишком много голубики, потому что нижние слои могут быть повреждены. Это первый момент. Второй — нельзя складывать вместе хорошие ягоды и поврежденные или переспевшие.

В дополнении о начале плодоношения

Сроки и правила хранения

Хранить голубику можно до 3 недель в прохладном месте. Чтоб сохранить свежесть следует придерживаться правил :

  • допустимая температура — 8-12°C;
  • влажность — не более 85%.

Для того, чтобы продлить хранение, ягоды следует заморозить. В таком виде они пролежат больше года.

Где применяются в домашних условиях?

В составе голубики много полезных веществ, благодаря которым она имеет целебные свойства :

  1. Оказывает противоотечное действие. В ягодах есть кислоты, которые влияют на работу мочегонной системы. Они ускоряют процесс образования и выведения мочи, что приводит к одновременному выведению лишней жидкости и скопившихся шлаков.
  2. Защищает от цинги. Это заболевание — результат критической нехватки витамина С. Голубика восполняет ее и предотвращает развитие цинги.
  3. Улучшает обмен веществ. Ягоды нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

В фармацевтике голубика входит в состав многих лекарственных средств. Она помогает при заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, бронхитах и пневмонии, сахарном диабете, бессоннице, гипертонии, ожирении и т.д. Кроме того, она усиливает защитные силы организма.

Добавляют голубику и в косметические средства, например, те, которые оказывают антивозрастное и антиоксидантное действие. Это кремы, сыворотки, скрабы. Они глубоко питают кожу, устраняют возрастные изменения, восстанавливают и возвращают упругость.

На какой год плодоносит голубика Дюк. Описание голубики Дюк

Сорт Дюк (Duke) — чемпион по срокам созревания. Временной отрезок между цветением (конец мая) и созреванием плодов (вторая декада июля) составляет 45 дней. Высота высокорослого кустарника — 1,5–2 м . Побеги прямостоячие, маловетвистые, одревесневшие, коричневого цвета. Цветы имеют колокольчатую форму. Их цвет нежно-розовый, а аромат слабый. Светло-голубые плоды имеют чуть приплюснутую форму.

Средняя масса ягод — 2,5 г. Сбору ягод характерен сухой отрыв. Сорт Дюк морозостойкий — при снежной зиме он выдерживает от –24 до –28°С. Подходит для домашнего и промышленного выращивания.

Важно! Категорически не рекомендуется выбирать для посадки заболоченные места, где долго не сходит талая вода: голубика Дюк этого не переносит.

  • К достоинствам сорта относятся:
  • обильное плодоношение — в среднем 6 кг с куста, при правильном уходе и создании благоприятных условий можно добиться урожайности до 8 кг с куста;
  • крупный размер плодов;
  • высокие показатели самоплодности;
  • отсутствие склонности к измельчанию ягод при 2-3 сборах;
  • ранние сроки созревания;
  • морозоустойчивость;
  • хорошо растёт в открытом грунте;
  • слабое побегообразование гарантирует минимальную обрезку;
  • стабильность и равномерность плодоношения;
  • использование в ландшафтном дизайне;
  • декоративность формы и окраса листьев;
  • удобный сбор урожая вручную;
  • отличная транспортабельность;
  • хорошие вкусовые качества.
  • К недостаткам сорта относятся:
  • необходимость хорошего освещения;
  • необходимость высаживать рядом несколько других сортов для лучшего опыления;
  • слабая устойчивость к поражению корней грибом фитофторы;
  • негативная реакция растения на полив очень холодной водой;
  • требовательность к поливу.