Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что делать с туями в конце лета и осенью. Добавление статьи в новую подборку

27.06.2022 в 15:19

Что делать с туями в конце лета и осенью. Добавление статьи в новую подборку

Подготовку туи к зиме начинают уже в конце лета – начале осени. Если не уделить должного внимания этой процедуре, то весной вместо здоровой зеленой туи вы увидите рыжее ослабленное дерево, на восстановление декоративности которого уйдут годы.

В перечень обязательных процедур при подготовке туи к зиме входят обрезка, подкормка, влагозарядный полив, защита от болезней и вредителей и укрытие.

    ТОП-20 самых популярных сортов туи западной

    В нашем рейтинге – лучшие сорта туи западной, которым чаще всего отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры.

    Как обрезать туи летом и осенью

    Санитарная обрезка хвойных проводится два раза в год, весной и осенью. Основная цель осенней обрезки туи – удалить все сухие, поврежденные и больные ветви. Сухие ветви обрезаются до самого основания, больные и поврежденные – до места здоровой ткани. Проводить обрезку нужно в сухой день при температуре воздуха выше 5°С. Лучшим временем для этой процедуры считается конец лета – начало осени. В этом случае дерево успеет восстановиться до наступления зимы.

    Если вы занимаетесь формированием туи, то санитарную обрезку можно совместить с формирующей. При ее проведении уберите все длинные побеги, которые выбиваются из кроны или растут не в ту сторону.

    За одну обрезку у туи можно удалять не более 1/3 всех побегов – так дереву будет проще восстановиться после этой травмирующей процедуры.

    Осенью можно также провести прореживающую обрезку дерева, если его крона стала слишком густой. Из-за чрезмерной загущенности доступ воздуха и солнечного света внутрь кроны затрудняется. Со временем это может спровоцировать возникновение грибковых заболеваний и нашествие вредителей. Чтобы этого не произошло, осенью удалите у туи лишние побеги внутри кроны.

    Чем подкормить тую осенью

    Чтобы после обрезки туе было проще восстановиться, подкормите ее. Выбирая удобрение для осенней подкормки туи, помните: в нем не должно быть азота. Он вызовет быстрый рост побегов, которые до зимы не успеют вызреть, а неодревесневшие побеги во время сильных морозов почти всегда погибают. Последняя подкормка с азотом проводится не позднее середины июля.

    Для осенней подкормки хвойных необходимы удобрения с большим содержанием калия. Без этого элемента туя теряет привлекательный вид, хвоя быстро желтеет, а верхние побеги могут и вовсе погибнуть.

    Для подкормки в данный период можно использовать готовые комплексные минеральные составы для хвойных растений (Флоровит осеннее для хвойных, Агрикола осеннее для хвойных, Бона Форте осеннее для хвойных, Фертика хвойное Осень и т.д.). Главное – на них должна быть пометка "Осеннее". Если такого удобрения вы не нашли, то подкормить туи осенью можно и по-другому. Для этой цели используйте любую из следующих подкормок:

    • торф – 4-5 кг на 1 кв.м,
    • компост – 3-4 кг на 1 кв.м,
    • костную муку – 200 г на 1 кв.м,
    • фосфоритную муку – 100-200 г на 1 кв.м,
    • древесную золу – 0,7 кг на 1 кв.м.

    Эти подкормки вносят в прикорневую зону, заделывают в грунт и поливают почву.

    Из древесной золы можно сделать настой и подкормить тую им. В этом случае землю предварительно обильно поливают, а затем вокруг дерева выкапывают небольшие углубления, куда и вливают готовый зольный настой. Для его приготовления 2 стакана древесной золы разводят в 10 л воды и настаивают 2-3 дня.

Туя засыхает, как спасти. Как восстановить тую, если она начала сохнуть

Чтобы туя была красивой и здоровой, за ней нужно регулярно ухаживать, обрабатывать и защищать от вредителей и болезней. Если вы заметили, что деревце стало засыхать, нужно предпринять срочные меры по спасению растения.

Очистите от сухой хвои

Первым делом необходимо каждую ветку дерева осторожно проверить – живая она или нет. Для этого согнуть ее в разных местах. Если ветка живая, то она эластичная, а мертвая – сухая и ломкая.

Вырастите сад мечты совместно с проверенным поставщиком:

  • Смагард — это один самых ярких и необычных окультуренных хвойников. Очень символично, что аборигены Северной Америки называли эту необычную культуру «деревом жизни» – за ее волшебный облик и замечательные качества. Красивое растение приметили европейцы – так оно попало в Старый свет, откуда началось его шествие по другим континентам.
  • Колумна — это вечнозеленое хвойное дерево, родиной которого является Американский континент. Но сегодня этот неприхотливый долгожитель выращивается практически повсеместно. Стройное пирамидальное дерево уже не редкость для городских скверов и парков. Не обходят вниманием эффектную культуру и садоводы.
  • Даника — вечнозеленый кустарник с густой кроной, образованной плоской чешуйчатой хвоей. Лапы расположены вертикально и параллельно друг другу. К возрасту 10 лет растение достигает до 80 см в высоту и диаметра до 1 метра. Ежегодный прирост составляет 3−5 см. Thuja occidentalis Danica не требовательна к освещенности и почвам.
  • Рейнголд — элегантные хвойные растения семейства Кипарисовых представлены множеством разновидностей – более сотни. Есть среди них и поистине гигантские представители впечатляющего размера, и сравнительно миниатюрные кустарники. Рейнгольд относится именно к последним, карликовым сортам – высота изящных «малюток» не превышает 2 метров.
  • Брабант — очень напоминает кипарис, но она гораздо выносливей и неприхотливей теплолюбивой культуры. Растение может выращиваться как дерево или как кустарник. В комфортных условиях способно достичь внушительных размеров. Его хвоя похожа на светло-зеленые чешуйки, направленные вертикально вверх. Плотная коническая крона, формируемая густой зеленью, придает растению особую декоративность. Ее украшают оригинальные коричневые шишки.

При помощи секатора удалить с туи сухую поврежденную хвою. Самостоятельно дерево она не покинет, поэтому растение никогда не очистится. Аналогично поступить с сухими ветками. Места срезов обязательно обработать садовым варом.

Укоротите макушку

Для среза макушки нужно подготовить острые садовые ножницы. Их предварительно продезинфицировать спиртом и срезать точку роста на 10-15 см. Обработать место среза варом.

Используйте кислый торф

В специализированном магазине необходимо приобрести кислый торф с показателем РН 3-4 и насыпать его толстым слоем под дерево. Для гарантированного результата можно смешать торф с верхним слоем земли.

Внесите удобрение

Вместе с торфом желательно внести подкормку, используя препарат «Буйское хвойное». На 1 дерево достаточно использовать 20 г средства.

Опрыскивайте хвою

Эффективно реанимировать тую помогут специальные препараты, действие которых направлено на восстановление роста дерева и защиту его от солнечных ожогов, потери влаги.

Весной можно опрыскать растение разведенным «Эпином », спустя 10 дней – « Цирконом », а еще через 10 дней – коровяком. Необходимо развести 125 г удобрения в 5 л воды.

Правильное соблюдение всех рекомендаций позволит восстановить тую за короткий срок и наслаждаться красотой зеленого дерева. А чтобы в будущем никаких проблем не возникало, нужно соблюдать следующие:

  1. Место посадки должно хорошо освещаться солнцем.
  2. Поливать тую 1 раз в неделю, а если погода жаркая – 2 раза. Опрыскивать растение 1 раз в неделю.
  3. Вносить подкормку 1 раз в год, первый раз – при посадке.
  4. Мульчировать дерево – это спасет от жары, морозов и засыхания. Грунт около ствола нужно укрыть опилками и лапником.
  5. Необходимо рыхлить почву – это поможет растению хорошо расти и развиваться.
  6. Ежегодно весной следует удалять сухие ветки.

Туя сохнет. Почему туя засохла и как спасти

25 Июн

Есть одна, главная и практически единственная причина, почему туя может засохнуть. И задача её (причину) не допускать, что не так уж сложно. Потому что спасти то, что засохло, практически невозможно – за небольшим исключением. Которое надо отличать от абсолютно безнадёжных случаев.

Почему не спасти тую, которая засыхает (как правило)

Потому что у туи не листья, а хвоя. В чём принципиальное отличие. Если есть листья, то при любом недостатке влаги первыми увядают листья – так растение себя защищает. Сбросить листья, прекратить испарение и сохранить живыми ветки, откуда из почек отрастут новые листья. А вот хвоя начинает засыхать уже после веток. И это справедливо не только для туи, а и для всех хвойных. Вспомните новогоднюю ёлку – вот она стоит, зелёная красавица, а потом иголки начинают дружно сыпаться на пол. И новые уже не отрастут, потому что высохли ветки.

С туей ситуация аналогичная. Если вы видите, что хвоя начала менять цвет – это значит, что засохла сама древесина. Спасать там уже нечего. И бесполезно тратить время и деньги на опрыскивание эпином и прочие танцы с бубном. В русском языке есть меткое выражение про “мёртвому припарки”. Вот это как раз тот случай.

Средняя туя на фото – не жилец.

Уход за туями весной. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Туя – одно из самых популярных декоративных хвойных деревьев. Посадка туи в открытый грунт и дальнейший уход за ней весной и в любое другое время года вызывает минимум проблем. Довольно часто культуру используют для создания живых изгородей. Рассказываем, как правильно посадить тую и как ухаживать за ней.

Ботаническое описание растения

Туя – вечнозеленое дерево с кроной в форме пирамиды. Сучки гибкие, ветки уплощенные. Кора имеет светло-бурый цвет, слезает лоскутами. Раньше ее использовали для создания канатов или ткачества. Древесина растения высоко ценится, поскольку редко гниет.

Уход за туями весной. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Хвоя отличается чешуйчатой структурой, она довольно плотно прижата к ветвям. Ее расположение – супротивное. Проростки всегда имеют игольчатую хвою.

Мужские цветки небольшие и одиночные, овально-круглые. Женские – тоже одиночные, но яйцевидные или продолговатые. Шишки небольшие, чешуйки кожистые. Семена считаются зрелыми уже в первый год, но шишки остаются на ветках как минимум на 2 года.

Все разновидности культуры устойчивы к холодам, но не все – к морозам. Поэтому при посадке туи в открытом грунте в Сибири летом или в другое время года стоит изучить рекомендации по уходу для новичков, в которых указывается, какие сорта лучше подходят для таких условий.

Особенности ухода за туей

Выращивание туи в открытом грунте не вызывает никаких проблем. Достаточно правильно организовать режим полива и подкормок, иногда окучивать почву и убирать сорняки. На 2-3 году кусты могут потребовать обрезки.

Эта процедура помогает сохранить их привлекательный вид. В первые же годы она носит исключительно профилактический характер.

Уход за туями весной. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Посадка туи

Для новичков посадка и уход за туей в открытом грунте как весной, так и в любое другое время года нередко вызывает сложности. Очень важно правильно подобрать место и верно проделать все манипуляции.

Когда сажать тую

Контейнерные саженцы туи обычно высаживают в открытый грунт в период с апреля по ноябрь. Причем поздней осенью при посадке туи необходимо позаботиться об установке защитного укрытия с крепким каркасом.

Важно помнить, что в таком случае растение может не успеть адаптироваться к новым условиям до наступления зимних холодов.

Где лучше высаживать декоративное растение

Место для туи должно положительно сказываться на ее росте. Участок должен быть солнечным и закрытым от ветра. При этом прямые солнечные лучи нежелательны. Тень тоже влияет негативно, кустарник поредеет.

Уход за туями весной. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Размеры ямы подбираются на основании особенностей корневой системы туи. На дне следует сделать дренаж из слоя камней, поскольку культура не любит, когда вода застаивается. Сверху формируют слой из дерновой земли, торфа и песка.

Корневая шейка саженца должна совпадать с уровнем почвы, закрепить его нужно при помощи грунта или дерновой земли. По окончании посадки рекомендуется немного полить кустарники.

Лучшее расстояние между саженцами – от 2 до 5 м. Надо учитывать вероятный диаметр кроны, особенно актуально это для живых изгородей из данного растения.

Как правильно ухаживать за туей

После посадки туи в открытый грунт ей нужно обеспечить хороший уход – как осенью, так и в другие времена года. Все манипуляции примерно одинаковы для всех регионов – неважно, где посажен кустарник, в Подмосковье, Сибири, на Урале или где-то еще.

Полив

Поливать тую предпочтительно методом дождевания. В первые недели после высадки саженцы поливают из расчета 10-50 л на единицу в зависимости от размеров. Таким образом можно увлажнить грунт и насытить корни кустарника, а также избавиться от пыли и грязи.

Устья листьев раскроются, что улучшит качество дыхания. Следовательно, физиологические процессы будут протекать быстрее. По окончании полива следует провести рыхление на глубину до 10 см. В жару процедуру проводят 1-2 раза в неделю, лучше всего вечером.

Уход за туями весной. Посадка и уход за туей в открытом грунте: особенности выращивания

Подкормка

При посадке в яму можно ввести перегной или компост и литровую банку золы. Но при этом яма должна быть большего размера, чем земляной ком саженца. В дальнейшем уходе подкормки вносят весной, используя комплексные минеральные продукты. Например подойдет раствор «Кемиры-универсал». Вводят его из расчета 50-60 г на квадратный метр.

Обрезка туи

К обрезке культура относится положительно. Чем чаще и обильнее ее стричь, тем более пышной она станет. Конкретных рамок по срокам нет, но лучше всего проводить мероприятие весной, до раскрытия почек. При выращивании живой изгороди стричь нужно обязательно.