Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Плодовые деревья и кустарники на садовом участке. Правильная планировка участка

12.11.2021 в 00:24

Плодовые деревья и кустарники на садовом участке. Правильная планировка участка

Дачный участок без фруктового сада выглядит сиротливо и неуютно: в жаркий полдень негде спрятаться от палящих лучей солнца. Да и огородные грядки не заменят манящих плодов и ягод, которые можно срывать прямо с ветки.

Планировка участка (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Планировка участка (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Перед закладкой сада нужно составить хотя бы примерный план расположения фруктовых деревьев и кустарников.

При этом следует учитывать, что каждой культуре для полноценного развития необходимо достаточное пространство.

Расстояние между саженцами плодовых деревьев должно быть не менее 3 м, даже если у взрослых растений будет компактная крона и не очень высокий рост. В случаях, когда на участке высаживают высокорослые культуры, интервал между молодыми деревьями должен быть не менее 5-6 м.

Молодые деревья (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Молодые деревья (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

При высадке растений следует учитывать особенности сорта и их будущее развитие, ведь сильнорослые деревья (кустарники) будут мешать друг другу.

Недостаток солнечного света, влаги и питательных компонентов в грунте снизят количественные и качественные показатели урожая.

Эту проблему опытные садоводы решают просто: высаживают на территории участка оптимальное число растений, позволяющее придерживаться правил агротехники. А для того чтобы в саду было как можно больше разных видов и сортов плодов (ягод), садовые культуры прививают.

Схемы посадок деревьев и кустарников. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 2998
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Схемы посадок деревьев и кустарников. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Схемы посадок деревьев и кустарников. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Какие плодовые деревья посадить на участке. Какие плодовые деревья и кустарники посадить в саду

Обильно плодоносящий сад – мечта любого дачника. Ягоды стоят недешево, а яблочки из супермаркета пугают химическим глянцем — а так хочется своего, натурального! Итак, какие плодовые деревья и кустарники посадить?

Выбираем место под фруктовые посадки

Идеально, если Ваш участок просторный, защищен от ветров, хорошо освещается солнцем. Так везет не всем, но правильное планирование поможет избежать многих проблем будущего сада.

Солнце, ветер и тень

Большинство плодовых деревьев и кустарников — светолюбивые растения. Даже теневыносливые культуры, как фундук, для хорошего плодоношения требуют достаточной освещенности. Универсальное решение: разместить высокорослые деревья с северной, а низкорослые – с южной стороны участка. Сильный ветер – враг урожая. Если участок находится на продуваемом месте, это грозит осыпанием плодов, зимой – повреждением молодых ветвей вплоть гибели дерева. Решить такую проблему поможет посадка высокорослых деревьев полосой поперек направлению ветра. Чтобы деревья не затеняли друг друга, важно при закладке сада соблюдать необходимые расстояния.

Расстояние между растениями

Каждое дерево или кустарник для нормального роста и плодоношения нуждается в достаточном пространстве. Высокорослые сорта яблони, груши, абрикоса, черешни нуждаются в площади питания не менее 30 квадратных метров, то есть расстояние между такими деревьями 5-6 метров. Для среднерослых культур (вишня, слива, персик, а также яблони и груши на карликовых подвоях) минимальное расстояние между деревьями 3-4 метра, для колонновидной яблони — 2 метра. Для ягодных кустарников расстояние между растениями — не менее метра. Пока кроны деревьев не разрослись, расстояние между ними можно использовать под посадки ягодных кустарников, земляники или овощей, за исключением приствольного круга не менее метра вокруг ствола.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kakie-plodovye-derevya-nelzya-sazhat-ryadom-drug-s-drugom-shema-sovmestimosti-derevev-i