Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Делаем сухую стяжку пола своими руками. Плюсы и минусы сухой стяжки пола

03.09.2023 в 14:35

Делаем сухую стяжку пола своими руками. Плюсы и минусы сухой стяжки пола

Нет универсальных решений для любых строительных условий. Главные минусы сухой стяжки пола: в условиях повышенной влажности он не работает. Впрочем, при устройстве мастичной гидроизоляции Flachendicht Knauf на латексной основе этот недостаток преодолим. Не используют такие полы в помещениях с агрессивной средой. Не подлежат они и финишной окраске.

К относительным недостаткам следует отнести невозможность устанавливать на плавающий пол даже самые лёгкие перегородки.

Следующий и последний минус – некачественный монтаж или использование неподходящих материалов. Качественная работа делается своими руками или наёмным трудом под жёстким контролем.

Несмотря на это, сухая стяжка пола плюсы имеет неоспоримые. Самый важный: монтаж занимает считаные часы: 50 – 60 м2бригадой выкладываются за один рабочий день. К устройству финишного пола по несвязанной стяжке можно приступать через одни сутки.

В качестве чистого пола можно использовать любые материалы: от ламината до керамической плитки. При использовании тонкого линолеума поверхность требует наливного слоя толщиной 2 мм. Эксплуатационные качества такой стяжки высокие, ухода она не требует.

Конечно, попадание влаги надо исключить. Мокрую отделку стен и потолка следует закончить до устройства полов. Хорошая прочность позволяет размещать в интерьере тяжёлые элементы, ударный шум снижается на четверть, конструкция хорошо держит тепло. Толщина пола может быть от 30 до 200 мм.

Сухая стяжка пола минусы. Насыпная стяжка пола

Сухая стяжка пола минусы. Насыпная стяжка пола

Наиболее активно эту разновидность сборного настила на российском рынке продвигает компания Кнауф . Рекомендуется к применению по плитным и балочным типам перекрытий.

Насыпная стяжка представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из:

  • Гидроизоляционной пленки, настилаемой на основу с нахлестом на стену. Настоятельно рекомендуется использовать для предотвращения проникновения мелкой взвеси и пыли в нижние помещения, а также в качестве отсечного паро- и влагобарьера. Поскольку лежащие сверху слои обеспечивают воздушную звукоизоляцию (то есть нивелируют звуки человеческой речи, телевизора и др.), специалисты советуют позаботиться и об ударном шумоподавлении. Особенно в тех случаях, когда планируется настелить покрытия с эффектом резонанса (ламинат, паркетная доска и т. п.) Для этого под гидроизоляцию монтируются рулонные или плитные виброакустические материалы;
  • Нерудной засыпки. Это может быть дробленый или мелкозернистый керамзит, вспученный перлит, шлак дробленый, шлаковая пемза, вермикулитовая масса, кремнеземный или кварцевый песок и другие виды наполнителей. Рекомендуемый модуль крупности гранул – от 0 до 7 мм, влажность – не более 1%. Толщина засыпки – от 20 до 100 мм;
  • Листовых строительных материалов. Предпочтение стоит отдать шпунтованным изделиям наподобие Knauf-Суперпол (ГВЛ) с монтажным фальцем глубиной 50 мм или пазогребневым плитам ДСП от QuickDeck. В качестве аналога допускается применение фанеры, ОСП, ЦПС и других.

Сухая стяжка пола: технология. Плюсы

Главной отличительной особенностью метода сухой стяжки является отсутствие так называемых «мокрых работ». Полученное в итоге основание не требует времени для высыхания, как в случае проведения классической стяжки бетонным раствором. Данный факт можно отнести к явным плюсам, позволяющим сократить время, требуемое на проведение ремонта, и сохранить чистоту в помещении.

Благодаря отсутствию «мокрых работ», данный метод позволяет проводить выравнивание поверхности старых деревянных полов, не требуя их демонтажа.

Ещё одним плюсом владельцы помещений называют возможность лёгкого демонтажа покрытия стяжки в случае необходимости доступа к перекрытиям либо встроенным коммуникациям и элементам системы тёплых полов.

Если при бетонной стяжке в этих случаях потребовалось бы ломать покрытие, то в случае применения метода сухой стяжки дело обходится вскрытием листов гипсоволокна и удалением керамзита.

Параллельно с выравниванием пола происходит увеличение его шумоизолирующих качеств , поскольку применяемый при сухой стяжке мелкофракционный керамзит является отличным шумопоглотителем.

При насыпании только слоя керамзита величиной 6 см происходит поглощение шума в пределах 60 Дб, эффективность шумоизоляции усиливается благодаря листам гипсоволокна на поверхности керамзита.

Следующий плюс – проведение сухой стяжки позволяет утеплить полы даже в том случае, если в них не устанавливается система обогрева. Данный эффект достигается за счёт теплоизолирующих качеств керамзита и листов гипсоволокна.

Поскольку проведение работ по технологии Knauf «Суперпол» не предусматривает фиксацию маячков внутри засыпки, подобные полы более равномерно оседают, не создавая зон давления по периметру маячков.

Также значительным плюсом является не слишком большой вес материалов, требующихся для выравнивания полов по технологии сухой стяжки Knauf, выдержать который могут перекрытия в домах старой застройки. А выровнять при помощи данного метода можно любые перепады высоты основания полов.

Полусухая стяжка пола в квартире. В чем заключается процесс?

Полусухая стяжка пола — обустройство промежуточного слоя песчано-цементной смеси между черновым основанием и финишным покрытием. Эта прослойка выполняется из раствора, в состав которого входит песок, цемент, мало воды и добавки. Метод полусухой стяжки применяется очень часто.

Технология требует минимального включения влаги, что позволяет стяжке высыхать достаточно быстро. Несмотря на скорость застывания, поверхность получается очень ровной и не требует дополнительного выравнивания. Полусухая стяжка пола используется на объектах разного назначения.
Функции полусухого бетонного покрытия:

  • поверхность пола укрепляется и выравнивается;
  • основание хорошо выдерживает нагрузки;
  • осуществляется контроль уклона;
  • нагрузки на пол распределяются равномерно;
  • качественно укрыты и защищены все коммуникации в помещении;
  • повышается уровень тепло- и звукоизоляции.

Основание заливается по специальной технологии с использованием раствора определенного состава и консистенции.

Где возможен монтаж полусухой стяжки?

По составу компонентов и технологии укладки полусухая стяжка почти не отличается от классической «мокрой». Основное отличие — способ изготовления раствора. В смесь добавляется мало воды, поэтому фиксация раствора на поверхности происходит быстрее, смесь не растекается, а прочность покрытия остается высокой.

Чаще всего обустройство полусухой стяжки выполняется в новостройках. Применение технологии целесообразно на больших площадях. Подобный раствор тяжело готовить вручную, поэтому его замешивают машинным способом. Для небольшой квартиры это будет затратно.

При приготовлении смеси самому, полусухую стяжку укладывают в частных домах, квартирах, гаражах. Механизированный способ используется для обустройства производственных, складских помещений, торговых залов.

Полусухую стяжку можно укладывать на различные виды оснований :

  1. Деревянный пол. В этом случае используется специальная технология, учитывающая особенности материалов и нюансы взаимодействия бетона с деревом.
  2. Грунтовое. Такой вариант требует учитывать определенные ограничения. Необходимо, чтобы в помещении не было подвала, глубина залегания грунтовых вод соответствовала нормам, обязательно было проведено отопление.
  3. На любое другое подготовленное основание. В этом случае необходимо руководствоваться требованиями строительных нормативных актов.

Не рекомендуется делать полусухую заливку в панельных домах, особенно старого типа. К ним относятся «хрущевки» и «брежневки». В них полы обустроены на лагах. Все дома с деревянными полами (серии 1-335, 1-528, 504, 1-507, 1-527, 502, ЛГ, 1-528КП, 1-ЛГ-606) сооружены с плитами перекрытия, не рассчитанными на большую нагрузку.

Вес полусухой стяжки толщиной 80 мм составляет 160-176 кг на 1 кв. м. Это значительная нагрузка, Поэтому предварительно понадобится узнать допустимые и предельные значения нагрузок на перекрытия для определенного дома. Второе ограничение для монтажа — помещения с высокой влажностью.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-prigotovit-polusuhuyu-styazhku-dlya-pola-svoimi-rukami-prigotovlenie-smesi-dlya-pola

Полусухая стяжка пола. Общие характеристики полусухой стяжки

Выравнивание полов и других горизонтальной поверхности полусухой стяжкой производится с помощью цементно-песчаного раствора малой пластичности, в котором содержание воды лишь немного превышает требуемое для гидратации цемента. Это ускоряет набор прочности слоем, предупреждает образование трещин при испарении излишков влаги и минимизирует усадку при полном затвердевании. Дополнительное упрочнение обеспечивается теми же способами, что и при заливке мокрых стяжек — фиброволокном и армирующими сетками.

Делаем сухую стяжку пола своими руками. Плюсы и минусы сухой стяжки пола 01

Рис. 1. Два способа армирования — фибра и сетка

Поверхность, затертая после первичного схватывания, не требует дополнительной обработки или финишного выравнивания наливными растворами. Сразу получается горизонтальная плоскость, пригодная под укладку всех видов декоративных полов — от керамической и каменной плитки до ламината, линолеума и самых требовательных к плоскостности основания облицовок — натурального паркета и полимерных покрытий.

Отзывы,

Выравнивание может проводиться с использованием специального оборудования. Механизированная стяжка пола не только ускоряет процесс, но и улучшает качество слоя.

Делаем сухую стяжку пола своими руками. Плюсы и минусы сухой стяжки пола 02

Рис. 2. Монтаж полусухой стяжки — механизированный и более чистый процесс, чем традиционная «мокрая» заливка.

Технология может применяться по бетонным и деревянным перекрытиям в самых разных ситуациях независимо от типа помещения, основания и запланированного напольного покрытия. Однако, наиболее выгодной она оказывается, когда:

  • Необходимо в сжатые сроки провести весь комплекс ремонтных работ на объекте.
  • Работы ведутся по межэтажным перекрытиям малой толщины без гидроизоляции (с повышенным риском протекания воды на нижние этажи).
  • Предполагается настил финишных материалов с нулевой паропроницаемостью — линолеума, виниловой плитки типа Tarkett и т.п.
  • ПСП устраиваются по песчаным и гравийно-песчаным грунтам — в подвалах, на первых этажах.

Плюсы технологии

Стандартная полусухая стяжка пола выгодно отличается от других технологий выравнивания тем, что:

  • Подходит под укладку любых покрытий без дополнительных затрат (не нужны никакие финишные работы по выравниванию).
  • Демонстрирует лучшее соотношение цены и качества (стоимость работ ниже, чем сумма стоимостей мокрой стяжки и наливного пола).
  • Практически не подвержена образованию трещин и расслоений (при условии соблюдения технологических требований).
  • Сокращает время ремонта. Несмотря на то же время полного высыхания, что и в случае с мокрой стяжкой, ходить по поверхности и заниматься штукатурными и другим работами, связанными со стенами, допустимо уже на 2 – 3 день.
  • Процесс гораздо чище укладки мокрой стяжки. Тому есть 2 причины — раствор не готовится на объекте (подается туда по шлангу), а готовая стяжка не требует пыльной механической шлифовки или монтажа наливного пола.

Недостатки полусухой стяжки

Минусы технологии проявляются, как правило, в условиях кустарной работы бригад, которые используют ручную работу или некачественные средства механизации:

  • Раствор схватывается гораздо быстрее, чем мокрая стяжка, что требует работы маленькими порциями.
  • Невозможность или крайнюю неэффективность работать в одиночку.
  • Качество сильно страдает, если уходить в сторону от стандартов компонентов смеси. В частности, в песке не допускаются примеси глины.

Полусухая стяжка своими руками. Достоинства и недостатки

Полусухая стяжка пола, как и любое технологическое решение, обладает определенными как положительными, так и отрицательными качествами. Рассмотрим плюсы:

  • использование минимального количества влаги в бетонной смеси предотвращает ее активное испарение и образование оптимального состояния бетонного камня. В результате не образуются дополнительные поры и пустоты;
  • в связи с тем, что практически вся влага уходит на гидратацию цемента, практически отсутствует усадка выравнивающего слоя;
  • оптимальный режим кристаллизации массы, поскольку отсутствует перемещение влаги как при испарении;
  • при укладке полусухой бетонной массы не образуется грязи и повышенной влажности в помещении;

При заливке стяжки традиционным способом, особенному риску подвержены установленные до этого столярные изделия – оконные рамы и дверные коробки. Не рекомендовалось хранение стройматериалов вблизи помещений, где выполнялась стяжка.

Полусухая стяжка своими руками. Достоинства и недостатки

Своими руками сделать не выйдет

Особенности технологии укладки такой стяжки заключаются в использовании специального оборудования, поэтому сделать все своими руками не выйдет, нужно нанимать специалистов.

Технологическую операцию затирки поверхности после укладки полусухой стяжки начинают непосредственно при укладке выравнивающего слоя, сразу после протяжки. Перемещение по поверхности возможно на следующий день после укладки, а установку финишного покрытия, не боящегося влаги (керамогранитная плитка), можно производить уже 3-й день.

Для укладки линолеума или ковролина нужно просушить выравнивающую стяжку в течение 2-х недель, а другие покрытия, такие, как паркет требуют его выдержки не менее 6-ти.

В жаркое время года сушку стяжки нужно производить под укрытием из пленки, смачивая в течение дня несколько раз. Преждевременная потеря влаги неминуемо приведет к растрескиванию бетона, поскольку не успевает пройти кристаллизация молекул цемента.

Полусухая стяжка своими руками. Достоинства и недостатки

Кроме целого ряда достоинств, имеются некоторые отрицательные моменты, о которых застройщик должен знать и учитывать их:

  • мы уже упоминали о возможных дефектах в местах сопряжений со стенами, это момент, который может впоследствии привести к проломам стяжки;
  • при устройстве полусухой стяжки в помещениях большой площади, от 80 квадратных метров, нужно привлекать к работе бригаду в составе 4 – 5 человек, чтобы выполнить работу правильно и оперативно;
  • минимально допустимой толщиной стяжки считают 30мм, а при толщине более 5 см она становится нестабильной. Поэтому особенное внимание нужно уделить качеству черновой стяжки, чтобы впоследствии не иметь проблем с выравнивающей.

Первая проблема решается легко – нужна дополнительная трамбовка массы при укладке до ее выравнивания, при необходимости можно добавить смеси мастерком. Применение пластификаторов здесь оправдано, но выбирать их нужно строго по инструкции производителя.

В последнем случае понадобится дополнительное армирование пластиковой или металлической сеткой.

Полусухая стяжка своими руками. Достоинства и недостатки

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/styazhka-polusuhaya-styazhka-polusuhaya-styazhka-pola-tehnologiya-ukladki-raschyot-materialov