Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выровнять пол в квартире своими руками. Как измерить уровень пола?

04.09.2023 в 02:01

Как выровнять пол в квартире своими руками. Как измерить уровень пола?

Как выровнять пол в квартире своими руками. Как измерить уровень пола?

Выбор способа выравнивания пола, в первую очередь, зависит от степени неровности поверхности , которую невооруженным взглядом определить сложно – понадобятся специальные приспособления. В этих целях используются следующие инструменты:

  • обычный строительный уровень . Если его длины будет недостаточно, то под него подкладывают строительное правило;
  • гидроуровень позволяет более точно и просто осуществлять замеры в помещениях большой площади, но при заполнении инструмента водой важно избегать завоздушивания его рабочей трубки;
  • лазерные уровни еще более просты в использовании и позволяют проводить измерения с максимальной точностью, а их широкая функциональность позволяет значительно облегчать весь процесс измерения. Погрешность не более 1-2 мм/м, а при измерении лучше надевать защитные очки;
  • нивелир – профессиональный геодезический инструмент, достаточно сложный в обращении, он обеспечивает идеальную точность и позволяет проводить измерения на огромных площадях, поэтому используется преимущественно в крупномасштабном строительстве.

Выравнивая полы в квартире, нужно вывести их нулевой уровень . После завершения всех работ и выполнения отделки уровень полов должен быть одинаковым во всех комнатах, а значит учитывать при проведении выравнивания нужно и высоту используемого отделочного материала . Таким образом, высота уровня чернового пола в комнатах, где будет использовано разное покрытие, может отличаться на 1-2 см.

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Чтобы чистовое напольное покрытие получилось качественным и долговечным, укладывать его нужно на идеально ровное основание. Выровнять его можно разными способами, ведь для деревянных полов лучше подойдет сухая стяжка. Бетонное перекрытие в квартире заливают самовыравнивающейся смесью или цементным раствором. Выбор будет зависеть от того, какое финишное покрытие будет монтироваться и где.

Как измерить уровень пола и узнать перепады

Прежде, чем приступать к выравниванию чернового пола, необходимо определить высоту его перепадов.

Сделать это можно тремя способами:

  • с помощью водяного уровня;
  • лазерным нивелиром;
  • с использованием строительного уровня и измерительного клина (подходит только для бетонного основания).

Последний вариант применяется, если бетонный пол не имеет существенных перепадов и наклонов. Таким же образом можно проверить поверхность после выравнивания.

Проще всего работать с лазерным самонивелирующимся уровнем.

Лазерным уровнем

Нивелир необходимо установить на высоте около 5-15 см и включить горизонтальную плоскость. По всему периметру стен провести карандашом ровную линию, по которой будет выравниваться напольное покрытие. Затем взять рулетку и найти самые высокие и низкие места на стенах и углах относительно пола, измерить их.Разница между высшей и низшей точкой и будет означать перепад высоты.

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Метод измерения перепадов пола с помощью лазерного уровня

С помощью лазерного уровня можно измерить величину перепадов сразу во всей квартире. Здесь линия рисуется в помещениях, куда достает световой луч. На стене комнаты сделать отметку, перенести к ней нивелир, установить его таким образом, чтобы луч совпал с меткой, затем провести горизонтальную линию. Так пройти все комнаты и высчитать высоту перепада полов в квартире.

Водяным уровнем

Приспособление представляет собой длинную гибкую трубку длиной от 8 м, заполненную водой, с небольшими прозрачными емкостями на концах. Работать с ним сложнее, но по точности измерения водяной уровень не уступает лазерному.

Принцип работы:​​

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками1. В любом удобном месте (на уровне глаз) нанести на стену отметку.
Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками2. Заполнить трубку водой и выставить один ее конец на уровне отмеченной точки.
Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками3. На расстоянии около 1 м поставить еще одну отметку и установить второй конец трубки. Выставить его так, чтобы вода в колбах на обоих концах шланга находилась на одном уровне.
Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками4. Для удобства можно применять заранее окрашенную жидкость.
Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками5. Провести ровную линию между двумя точками.
Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками6. Подобным образом обойти всю комнату и соединить все отметки горизонтальной линией.

Когда разметка готова, придется измерить высоту перепадов пола. Для этого потребуется рулетка, с помощью которой определяется самая нижняя точка до черновой основы пола. Затем по всему периметру в комнате измеряется одинаковое расстояние от выставленной ранее горизонтальной линии до основания и отмечается карандашом. Далее все точки нужно соединить и можно приступать к выравниванию.

С помощью правила строительного уровня и измерительного клина

Здесь потребуется пузырьковый строительный уровень или правило, а также измерительный клин, представляющий собой длинный металлический треугольник с линейной разметкой. На подготовленное бетонное основание поместить уровень и передвигать его в поисках просвета.

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Измерение неровности основания с помощью строительного уровня и измерительного клина

В месте, где правило лежит плотно на бетоне, ставится отметка. Если под планку (уровень) можно просунуть лист бумаги, значит зазор есть. Между этими двумя точками провести линию, уложить сверху планку и измерить перепад пола с помощью клина. Цифра, до которой он зашел под правило, и будет означать величину отклонения.

Подобным образом проверяется вся комната и определяется максимальный перепад высот бетонного пола.

10 способов выравнивания полов

Выровнять кривой пол можно разными способами, а выбор зависит от перепадов высоты и материала черновой основы.В некоторых случаях лучше использовать цементно-песчаную стяжку (мокрую или полусухую), а иногда выравнивание полов выполняется помощью шпаклевки или плиточного клея.

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Выравнивание пола можно осуществить разными способами

Самовыравнивающиеся смеси

Наливные самовыравнивающиеся составы подходят для бетонного основания с перепадами высоты не более 2 см. В состав смеси входит цемент, пластификатор, армирующие волокна и другие добавки, улучшающие текучесть раствора. Такими смесями удобно выравнивать полы под любое чистовое покрытие, например, паркет или ламинат.

Существуют наливные полы как для чернового выравнивания, так и для финишной отделки. В продаже встречаются высокопрочные составы, смеси для теплого пола или быстросохнущие.

Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

    Самый дешевый способ выровнять пол. Как выровнять пол: 10 способов сделать ровное покрытие своими руками

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyravnivanie-pola-peskom-s-cementom-kak-sdelat-cementno-peschanuyu-styazhku

Как выровнять пол деревянный. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

9 мин.

Полы

В доме все должно быть прекрасно: и потолки, и стены, и полы. Поэтому ремонт, в том числе и капитальный, — операция необходимая. Чаще всего страдает самая нагружаемая конструкция — деревянный пол, не теряющий своей популярности из-за теплоты, натуральности и красоты. Со временем, под воздействием многих факторов, покрытие начинает прогибаться, доски деформируются, между ними появляются малопривлекательные зазоры, а слух жильцов начинает радовать «художественный скрип». Демонтаж напольного покрытия — один из вариантов решения задачи, но привлекает он не всех, так как операция эта затратная, трудоемкая и очень грязная. К счастью, есть более простая альтернатива. Это выравнивание деревянного пола. Данный метод позволяет вернуть покрытию безукоризненный вид, но избежать неприятных, масштабных работ. Но возможно такое восстановление только при одном условии — если доски не имеют серьезных дефектов.

Выравнивание деревянного пола: основные способы

Как выровнять пол деревянный. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Демонтаж покрытия с последующей переборкой досок — процесс длительный и сложный, поэтому решиться на такой «подвиг» довольно трудно. Однако этот этап ремонта нередко становится единственным разумным выходом. Причины — проседающие подгнившие доски, на которых появились следы плесени. В этом случае напольное покрытие требует полной замены, исключений нет.

И наоборот: если настил прочен, а элементы не имеют серьезных дефектов, но появился перепад высот на полу, или на его отдельных участках, то можно избежать вскрытия дощатого настила. Выравнивание деревянного пола можно выполнить, используя несколько методов. Выбор способа зависит лишь от характера неровностей, появившихся за годы эксплуатации. Для реставрации пола из досок используются следующие методы:

  • локальное выравнивание (одного участка);
  • самовыравнивающиеся смеси;
  • использование подкладок;
  • выравнивание лагами;
  • сухая стяжка;
  • циклевка.

Как выровнять пол деревянный. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Чтобы определить, какая из технологий в том или ином случае сможет гарантировать результат, сначала предпринимают первое необходимое действие. Это проверка поверхности с помощью уровня — обычного водяного или лазерного. Минимальная длина инструмента для этого этапа работ — 2000 мм. Перепад, который не требует кардинальных решений, составляет 2 мм на погонный метр. Если слух «услаждает» скрип, или неровности покрытия серьезнее, то выравнивание деревянного пола становится операцией необходимой.

Локальное выравнивание

Такое выравнивание деревянного пола предполагает, что перепады обнаружены только на определенном участке, а с остальной поверхностью настила все в порядке. В этом случае выступающие элементы «возвращают» в плоскость с помощью ручной шлифовальной машины или рубанка. Перед операцией в обязательном порядке проверяют состояние крепежных элементов. Саморезы (гвозди), мешающие работе, или углубляют в толщу дерева, или попросту временно удаляют.

Как выровнять пол деревянный. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Как выровнять пол с большим перепадом. Стяжка

Если перепад высоты больше 3 см, я предпочитаю выравнивать пол традиционной мокрой стяжкой . В этом случае на пол надо обязательно установить маяки , чтобы сделать полы максимально ровными. Если качественно провести работы со стяжкой, то финишное покрытие можно укладывать сразу, без наливного пола, сэкономив время и деньги.

Как выровнять пол в квартире своими руками. Как измерить уровень пола? 16

Устройство мокрой стяжки с помощью маяков

Можно сначала сделать стяжку, а на нее уложить тонкий слой (до 1 см) наливного пола . Но повторюсь: при правильно залитой стяжке можно обойтись и без слоя наливного пола.

Использовать только наливную смесь для выравнивания полов с большим перепадом я не рекомендую. Во-первых, получится очень дорого, а деньги лучше потратить на финишное покрытие, а не на создание чернового пола. Во-вторых, такой толстый слой редко получается ровным и без трещин. В-третьих, он долго сохнет и при неравномерном высыхании может полопаться.

Важные нюансы при укладке напольной стяжки:

  • Чтобы не залить соседей, после грунтовки основания тщательно заделываем все отверстия и швы цементным раствором. И лишь когда все высохнет, приступаем к работе.
  • Не забываем про кромочную ленту на стены — такую же, как для устройства наливных полов.
  • В смесь для стяжки добавляем фиброволокно . Я предпочитаю использовать стекловолокно, но можно брать и другие материалы. В этом случае пол получается как вязаный коврик, это помогает избежать появления трещин.
  • Выставленные маяки убираем, не дожидаясь, пока стяжка пола высохнет, и цементным раствором заделываем все швы.

Дальше надо дать полам высохнуть, соблюдая рекомендации производителя, а затем прогрунтовать их.

Как выровнять пол без стяжки. Каким должно быть основание

Согласно требованиям всех производителей жестких напольных покрытий, включая ламинат и паркетную доску, несущий слой должен соответствовать условиям инструкции и СП 29.13330.2011/СНиП 2.03.13-88. В частности, основание должно быть:

  • Жестким и прочным. То есть пол не должен прогибаться или разрушаться при усилии от 15 МПа и более.
  • Чистым — обеспыленным, освобожденном от следов битума, клея, старых лакокрасочных и других покрытий, копоти и т.п.
  • Сухим. Для цементно-песчаных и бетонных стяжек коэффициент остаточной влажности не должен превышать 5%, ангидридных – 1,5%, деревянных и деревосодержащих – 12%. При соблюдении вышеуказанных показателей изменения геометрических размеров черновых полов минимальны. Даже при резких перепадах температуры и влажности.
  • Ровным и монолитным. Допустимый уровень неровности – не более 2 мм на каждые 2 метра поверхности. Основание должно быть фактически гладким, без ямок или бугорков, наплывов и трещин.

Проверка ровности основания.

Как показывает практика, именно последнее условие нарушается чаще всего. Проверить ровность минеральных и деревянных полов несложно. Гораздо труднее исправить недостаток. Но для чего выравнивать пол в квартире, доме, офисе или магазине под ламинат? Ответ прост – для долговечной службы покрытия. Любые дефекты под настилом – это источник постоянного скрипа, хруста и треска, а также скорое разрушение замков и плит.

Производителями строительно-отделочных материалов разработано множество оптимальных схем по устранению неровностей, провалов, перепадов, перекосов, трещин и других дефектов основания. А именно:

  1. Стяжки сплошные выравнивающие. То есть бетонные, полимербетонные, цементно-песчаные (традиционные и полусухие), газобетонные, гипсовые, цементно-гипсовые и другие. В эту же группу относятся и наливные самовыравнивающиеся полы. Выполняются из готовых составов или самостоятельно сделанных смесей на основе вяжущего, наполнителей и жидкости (воды или полимерной суспензии);
  2. Стяжки сухие сборные (включая регулируемые). Формируются из любых листовых материалов для пола на жестком, каркасном или насыпном основании. Как правило, это гипсоволокнистые или стекломагнезитовые листы, фанера, древесно-стружечные, цементно-стружечные или ориентированно-стружечные плиты, обрезная доска и другие подобные изделия. В ассортименте некоторых производителей можно встретить даже специальные выравнивающие листы из высокоплотного МДФ или пробкового композита.

    Как выровнять пол без стяжки. Каким должно быть основание

    Листовые материалы для сухой сборной стяжки.

Преимущество минеральных стяжек в высокой прочности на сжатие и сдвиг, улучшенной плотности. К тому же их можно использовать в помещениях с нормальной и повышенной влажностью в сочетании с гидроизоляционными материалами. Толщина слоя варьируется от 1 до 100 мм, то есть эта серия подходит для устранения и незначительных неровностей, и существенных перепадов. В недостатках приличная масса (за исключением облегченных смесей на основе перлита и т.п.), трудоемкий процесс и долгий срок сушки – от 7 до 28 суток.

Сборные несущие слои позволяют выровнять пол под ламинат своими руками за 1-3 дня. Это наиболее удобный и быстрый способ устранения недостатков основания слоем от 20 мм. Готовая сухая стяжка весит гораздо меньше, чем минеральная, а укладывать финишный материал можно сразу, без технологического перерыва в 2-5 недель. Минус в том, что этот тип чернового покрытия не рекомендуется для влажных помещений, к тому же прочность не превышает 15 МПа.

Нелишним будет упоминание шумоизоляции. Ламинированное покрытие укладывается «плавающим» способом, то есть без связки с основанием. По этой и некоторым другим причинам напольный материал дает резонанс на ударные и воздушные (звуковые) шумы. Поэтому рекомендуется под сплошную или сборную стяжку укладывать шуморассеивающую или шумоподавляющую прослойку из виброакустических мембран, упругих полимерных плит, волокнистых матов, каркасных систем с ГВЛ и других аналогичных материалов. Ассортимент подобной продукции для пола широк, подбор оптимального варианта лучше доверить специалисту.

Как выровнять пол без стяжки. Каким должно быть основание

Шумоизоляция под стяжку.

Как дешево выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания

Как дешево выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания

Рисунок 2. Выравнивание бетонного пола

Бетонный пол под линолеум можно выровнять своими руками при помощи плитных материалов, цементно-песчаной смеси, самонивелирующихся составов. Последовательность работ для каждого метода своя. Одним из вариантов является выполнение сухой стяжки на черновом бетонном основании. Метод представляет собой укладку листовых материалов на керамзитный слой.

Если перепады относительно небольшие, то выровнять пол под линолеум можно при помощи выравнивающих растворов. Тут используются такие составы:

  1. Самовыравнивающиеся. В их составе присутствуют полимеры, улучшающие свойства смеси. Максимальная толщина слоя не превышает 1 см, поэтому при больших перепадах уровня бетонного пола материал не рекомендуется к применению. Готовый раствор разливают на поверхность пола, и он самостоятельно распределяется по ней, нивелируя все изъяны. Укладывать его нужно быстро, так как он имеет небольшое время затвердевания. Перед настилом линолеума пол шлифуют и грунтуют.
  2. Цементно-песчаный раствор. Его применяют при существенных перепадах уровня бетонного пола. Перед заливкой на пол укладываются маяки из металлического профиля. Расстояние между ними должно быть меньше длины правила. Чтобы выровнять бетонный пол, нужно вылить смесь между маяками и разровнять ее правилом волнообразными движениями. В раствор можно добавить керамзит, а также армирующие волокна. После схватывания смеси маяки удаляют, а канавки заполняют смесью. Через 3 недели основание шлифуют, грунтуют и на него настилают линолеум.
  3. Подложки. Эти материалы применяют при незначительных неровностях. Они обеспечивают хорошую звукоизоляцию, утепляют пол. Выбор подложки определяется ее свойствами. Самым популярным видом считается пробковое изделие. Оно экологически чистое, обладает достаточной упругостью и долговечностью. Однако, подложка такого типа боится локальных нагрузок. Также применяют джутовые, льняные, хвойные и другие виды изделий. Натуральные варианты предпочтительнее, но некоторые из них подвержены воздействию биологических факторов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/pol-pod-linoleum-na-betonnyy-pol-kakaya-luchshe