Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью

11.12.2020 в 22:50
Содержание
  1. Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью
  2. Пересадка флоксов в октябре. Когда и как пересаживать флоксы?
  3. Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко!
  4. Размножение флоксов семенами. Размножение флокса метельчатого
  5. Флоксы осенью. Флоксы уход осенью обрезка
  6. Пересадка флоксов осенью. Когда пересаживают флоксы

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью

Некоторым цветоводам кажется, что флоксы — самые неприхотливые цветы, которые только есть в цветнике на даче. Но эта “неприхотливость” говорит лишь о том, что выбирая локацию для посадки растения вы случайно или благодаря знаниям, которыми вы владеете, сделали абсолютно правильный выбор. Также “неприхотливость” может быть свидетельством грамотно выбранного сорта. Некоторые особенно выносливые разновидности флоксов и впрямь не нуждаются в пристальном внимании. Если же посмотреть на цветок в целом, то он — уж поверьте — не менее прихотлив, чем гортензия или роза. И разумеется, требует вашего внимания.

Деление куста

Делить куст флоксы для того, чтобы размножить и обновить цветущие растения на участке, необходимо сразу после осенней обрезки. Но имейте в виду: нежные корешки цветов обветриваются очень быстро. Поэтому будет лучше, если вы выберете для деления денек с пасмурной, а может быть, даже слегка дождливой погодой. Если же несмотря на сентябрь и отчетливую осень в календаре за окном до сих пор “плюс тридцать”, не откладывайте на завтра то, что нужно сделать сегодня, но при этом проводите работы максимально быстро.

Затягивать с делением корневой системы и посадкой деленок на новые локации нельзя. Дело в том, что если деленка будет слишком мелкой, а холода наступят слишком быстро, молодое растение попросту не сможет адаптироваться в грунте и в итоге погибнет. Следовательно, проведенные вами работы будут бессмысленными.

Деление корневища флоксы — очень простая задача. Достаточно вытянуть растение из почвы и при помощи острого ножа разрезать его на несколько приблизительно равных частей. После эти части необходимо укоренить в одном и том же или разных местах.

Пересадка флоксов в октябре. Когда и как пересаживать флоксы?

Пересадка флоксов в октябре. Когда и как пересаживать флоксы?

Красочные и пышные флоксы являются украшением любого садового участка. Конечно, при пересадке садоводы крайне заинтересованы в том, чтобы не навредить растению и транспортировать его с одного место на другое наиболее безопасным способом.

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью 01

Сроки пересадки

Пересаживать флоксы с одного места на другое можно в разное время. Осенью процедуру лучше проводить в августе и в начале сентября. В тёплых южных регионах процедура возможна и в октябре, но, к примеру, в Подмосковье, учитывая вероятность низких температур даже в сентябре, лучше завершить всё в первые недели осени. Вовремя проведённая пересадка позволяет флоксам привыкнуть к новому месту до начала заморозков. К преимуществам именно этого периода относится тот факт, что цветущие флоксы взойдут уже следующей весной.

Весенняя пересадка не является такой удачной. Основная проблема заключается в том, что в это время при выкапывании растения очень просто повредить его. Так как развитие растения начинается ещё до схода снега, во время пересадки можно будет травмировать молодые корешки. Пересадку весной лучше проводить с конца апреля до второй половины мая. Флоксы, перенёсшие весеннюю транспортировку, зацветают немного позднее срока.

Часто растение надо пересадить и летом, прямо во время цветения. Осуществлять это следует таким образом, чтобы не навредить кустарнику и не нарушить развитие соцветия. Как правило, экстренная летняя процедура проводится из-за необходимости омолодить куст, при истощении почвы, появлении болезней или вредителей. Причиной может стать и обычная перемена местоположения всего цветника. Такая транспортировка кустарника может проводиться и в июне, и в июле, но осуществлять её лучше в пасмурный день с самого утра или поздним вечером. Именно летом пересадка осуществляется вместе с земляным комом.

Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко!

Название этого необычайно декоративного нежного цветка переводится с греческого как «пламя». Хотите, чтобы летом ваш сад согревали пышные цветистые факелы? Тогда самое время браться за дело!Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! Название этого необычайно декоративного нежного цветка переводится с греческого как «пламя» Стройные стебли, увенчанные благоухающей пеной соцветий, украшают наши участки, делая их яркими и эффектными. Пурпурные, вишневые, лиловые, голубые, сиреневые, белые — их цветовая палитра невероятно широка. Они чрезвычайно многообразны: в мире насчитывается около 50 видов этих растений. Но россиянам пришелся по душе. Можно сказать, это must have любой садовой коллекции, и каждый год появляются все новые сорта, так что по части селекции этого вида мы впереди планеты всей. Флокс любовно называют ситчиком — уж очень напоминает его яркую раскраску многоцветье тончайших лепестков. И если вы хотите, чтобы в вашем цветнике было множество сортов этого красавца, то сейчас лучшее время для черенкования.Обычно черенкуют флоксы, чтобы размножить любимые сорта или иметь под рукой экземпляры для подарков друзьям и соседям. Ведь редкий гость сада в сезон цветения флоксов не попросит «отросток в подарок».куст не всегда удобно, к тому же это травмирует растение. Поэтому, если зачеренковать флоксы вовремя, осенью будет чем поделиться.

  • Укоренять черенки в открытом грунте или в холодных парниках и теплицах можно с конца мая до середины лета , но лучше всего до конца июня.  
  • Чтобы листья не увяли, делайте все за один прием : нарезали и посадили. И чем раньше вы поместите в землю черенки, тем больше шансов, что к осени флоксы зацветут. 

Как правильно размножать флоксы?

1. На черенки лучше брать среднюю, неодревесневшую часть побега со здорового растения.
2. Побег разрезайте на отрезки с двумя междоузлиями (местами прикрепления листьев). Нижний срез надо делать под нижним узлом, верхний — на 0,5 см выше верхнего узла. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 1. На черенки лучше брать среднюю часть побега. 2. Побег разрезайте на отрезки с двумя междоузлиями.
3. Листовые пластинки с нижнего узла удалите, сохраняя почки, которые находятся в пазухе листа, а на верхнем обрежьте наполовину.
4. Аккуратно погрузите черенок в почву до верхнего узла. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 3. Листовые пластинки с нижнего узла удалите. 4. Аккуратно погрузите черенок в почву до верхнего узла.
5. Рядом с ним воткните в землю пикировочный колышек и прижмите им землю к черенку.
6. Как правило, черенки сажают поперечными рядами, оставляя 8-10 см между рядами и 5-6 см между черенками в ряду. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 5. Рядом с ним воткните в землю пикировочный колышек. 6. Как правило, черенки сажают поперечными рядами.
7. После посадки притеняйте черенки до тех пор, пока они не дадут ростков. Первую неделю поливайте посадки теплой водой до 5 раз в день, затем по необходимости.
8. Через 3-4 недели после посадки черенки укоренятся, а в пазухах листьев верхнего узла образуются один-два побега. 
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 7. Первую неделю поливайте посадки теплой водой до 5 раз в день. 8. Через 3-4 недели после посадки черенки укоренятся.

Коротко о разных

И в завершение нашего рассказа коротко о том, насколько разнообразны сорта флокса метельчатого .
Выбрать сорта флокса метельчатого  поможет наш каталог, включающий предложения многих крупных интернет-магазинов.  

'Архангел'

Белый цветок 4 см, высота 120 см, средний срок цветения (с конца июля до середины августа).
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко!' Архангел'

'Земляничное суфле'

Цветок 3,5 см, высота 110 см, средний срок цветения. Бутоны настолько красивой формы, что им можно и не расцветать.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Земляничное суфле'

'Незабудка'

Цветок 4,3 см, высота 70 см, среднеранний. Лиловый днем, ярко-голубой в сумерках.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Незабудка'

'Одиль'

Красный цветок 3,5 см, высота 100 см, средний срок цветения. В отличие от многих других красных сортов не выгорает на солнце.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Одиль'

'Бутоник'

Высота 60-70 см, средний срок цветения. Этот флокс удивителен тем, что его бутоны не раскрываются — за это он и получил свое название.
Флоксы размножение. Как размножить флоксы? Легко! 'Бутоник'
Текст: Ю. Иванов. Фото: С. Калякин.
  • О флоксах — с любовью
  • Флоксы – желанные гости для любого цветника!
  • Развенчиваем мифы о флоксах
  • Коллекционируйте флоксы! Что нужно знать об этих цветах
  • Флоксы:
  • Загадочный флокс Друммонда
  • Флокс Бутоник
  • Флокс шиловидный «Дюймовочка» — яркое и пышное украшение сада!

Размножение флоксов семенами. Размножение флокса метельчатого

Флоксы. Вегетативное воспроизводство

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью 12Здравствуйте, уважаемые любители цветущих растений!

Флоксом метельчатым сегодня сложно назвать определенное семейство растений. Путем гибридизации, сортовых и видовых скрещиваний возникла многочисленная, неподдающаяся учету группа цветущих культур, в которой путаются сами селекционеры и цветоводы.

Определенный ассортимент флоксов в частных питомниках и любительском садоводстве более-менее сформировался, и интересные сортовые формы можно размножить на летнем участке самостоятельно.

Вегетативное размножение флокса метельчатого можно проводить практически всеми частями куста, а собственные новые виды, не повторяющие признаки родительского растения, получают семенным размножением.

Размножение флокса метельчатого вертикальными побегами

Метод подразумевает искусственное стимулирование образования корневых ответвлений на стеблях, которые позже отделяют от материнского куста для отдельного выращивания. Растущий куст окучивают плодородным грунтом или огораживают невысоким ящиком без дна, который заполняют почвой на высоту половины штыка лопаты и периодически поливают. Первичное смачивание окученной части делают с добавлением ростового стимулятора «Циркон» или производными препаратами гетероауксиновой группы. Со временем на присыпанных стеблях образуется множество корневых придатков, эти укорененные побеги отделяют ближе к сентябрю и высаживают в цветник.

Вертикальными побегами также размножаются пионы, многолетние хризантемы и другие травянистые многолетние культуры.

Размножение флокса метельчатого листопочковыми черенками

В листовых пазухах флокса метельчатого расположены почки, из которых вырастают новые ветви растения. Для размножения, из кустов срезают такие побеги с полностью раскрытыми, целыми листьями и здоровыми почками. За счет биологических процессов, жизнедеятельность черенка поддерживают питательные вещества из листа, а из почки отрастает стебель, первичные корни которого образуются на пеньке (небольшом участке побега).

Листопочковые черенки нарезают длиной со спичечный коробок и высаживают на укоренение в питательный субстрат. Контейнеры размещают на светлой веранде или в помещении, субстрат в них периодически увлажняют. Большие листья у черенков обрезают на треть.

Такое размножение также используют для воспроизводства редких сортовых лилий и всех видов пионов.

Зеленое черенкование флокса метельчатого

У флокса садового летнее черенкование зеленых побегов сильно растянуто по срокам и практически, такой метод размножения флокса метельчатого используют вплоть до сентября. Успех укоренения зависит от тепла и влажности, которыми цветовод должен обеспечить посадочный материал. Прикопанным основаниям черенков необходимо создать температуру на пару градусов выше, чем верхней части, расположенной над почвой. Влажность поддерживают регулярным опрыскиванием, укрыв зеленые заготовки полиэтиленом или стеклом.

Выбранные побеги для размножения целиком срезают, затем нарезают на пяти-шести листочковые черенки, удаляют нижние листья и заглубляют в землю. При высаживании, ножницами надвое делят верхние листья и припудривают основание черенков стимулятором корнеобразования.

Флоксы осенью. Флоксы уход осенью обрезка

Практически все лето, а некоторые сорта и до октября, флоксы украшают клумбы и цветники. В уходе эти цветы неприхотливые и имеются почти у каждого второго цветовода на участке.

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью 13

Обрезка флоксов осенью.

Причин, по которым большинство садоводов обрезают флоксы на зиму несколько:

  • Обрезанные кусты цветов зимуют лучше, их легче окучить землей
  • Корневая система у обрезанных флоксов не тревожится от осеннего ветра
  • При желании сортовые флоксы удобно дополнительно накрыть ящиками из – под фруктов
  • Весной, после осенней обрезки, побеги цветов прорастают более сильными и здоровыми.
  • При отсутствии старых корней весной на клумбе, она выглядит аккуратнее.
  • Сводится к минимуму риск заражения грибковыми болезнями.

Когда обрезать флоксы на зиму.

Флоксоводы считают, что обрезать нужно перед заморозками, оставляя от кустов 10 см от почвы. Это особенно актуально для неустойчивых к болезням новым сортам.

Верхушки отцветших соцветий лучше убрать сразу после цветения. Так куст будет выглядеть опрятнее и корням достанется больше питания. Выламываются соцветия легко.

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью 14

Сроки обрезки флоксов осенью.

Время проведения данного мероприятия с сентября по ноябрь, когда листья желтеют и засыхают. Пока листья зеленые, не нужно нарушать процесс фотосинтеза.

Важно: Почки возобновления располагаются у самого основания старых побегов, будьте внимательны. Старайтесь не обрезать вместе с корневищем старые стебли флоксов.

Чем обработать флоксы после обрезки осенью.

Сам куст, а также и почву, опрыскивают биологическими фунгицидами Фитоспорин М или Фундазол. Использовать можно хлорокись меди или бордосскую жидкость. Разводить препараты нужно придерживаясь инструкции. Чаще всего флоксы обрабатывают перед обрезкой.

Деление флоксов осенью. Пересадка и деление флоксов осенью 15

Осенняя подкормка флоксов.

Самое простое и бесплатное удобрение осенью для флоксов древесная зола. На 1 кв м клумбы требуется 1 стакан золы с заделкой в почву. Использовать для подкормки можно суперфосфат или комплексное удобрение с пометкой «осеннее».

Размножение флоксов черенками.

Размножение стеблевыми черенками считается самым простым способом в случае с флоксами. В июле месяце для черенка можно использовать побег полностью, в августе верхушку.

Черенки флоксов можно выдержать в стимуляторах роста корней или посадить сразу, припудрив Корневином. Черенок первое время нужно защищать от прямых солнечных лучей.

Пересадка флоксов осенью. Когда пересаживают флоксы

Пересадка флоксов осенью — оптимальный вариант. Если вы проведете процедуру в это время года, то до весны у растения будет 5-6 месяцев в запасе, чтобы как следует укорениться и адаптироваться к новым условиям. Также можно пересаживать цветы весной.

В каждом времени года есть твои оптимальные периоды для пересадки:

  • осенью лучше всего выполнять процедуру со второй половины августа до конца второй декады сентября;
  • весной таким хорошим периодом считается время со средины апреля до первой декады мая;
  • если вы решились на пересадку летом, то это возможно в любое время, а оптимально — после заката солнца и в пасмурную погоду.

Флоксы — цветущие растения, наращивают корневую систему, когда активно тает снег. Если во время весенней пересадки повредить корешки, то цветение в текущем сезоне может не произойти.

Собственно процедура пересадки не представляет сложности даже для начинающих садоводов

Важно правильно подготовиться к ней, выбрать новое место с учетом основных требований

В рамках подготовительных мероприятий внимательно осмотрите участок, чтобы подобрать оптимальное место для цветов

Также важно учитывать качественные и количественные характеристики почвы, и если они не соответствуют требованиям, внести дополнительные микро- и макроэлементы для стабилизации кислотности, провести рыхление, чтобы почва стала более воздушной

Подготовка места и почвы

Несмотря на то, что флоксы относятся к одним из самых неприхотливых культур, чтобы они ярко цвели и фаза эта длилась как можно дольше, необходимо высаживать растения на определённые почвы. Грунт должен быть рыхлым, хорошо сдобренным органическими удобрениями. Влажность должна поддерживаться на оптимальном уровне всю фазу цветения, также проводят систематические подкормки.

Как и многие цветущие растения, флоксы предпочитают участок, хорошо освещаемый со всех сторон, но этот свет должен быть рассеянным.

Небольшое затенение необходимо не только для того, чтобы растения не получили солнечные ожоги. Рассеянный свет защитит цветы от пересыхания почвы, удержит в ней воду, зимой предохранит от вымерзания, а высокие соседние кусты или деревья закроют от ветров и сквозняка.

Технология подготовки грунта к посадке:

  • с поверхности уберите сорную траву, перекопайте участок на 1 штык лопаты;
  • внесите органические удобрения на глубину до 15 мм, где будет основная масса корневой системы флоксов. С этой целью подойдёт компост, перегной, древесная зола, калийные соли, аммиачная селитра и другие подкормки;
  • вокруг каждого куста флокса должен оставаться приствольный круг диаметром около 45 см, именно туда необходимо вносить основные удобрения и там удалять сорняки.

Подготавливая участок, нужно добавить в грунт оптимальную подкормку. На десятилитровое ведро компоста вам понадобится 200 г древесной золы, 50 г суперфосфата, по 30 г аммиачной селитры и калийной соли. Подкормка вносится до того, как флоксы помещаются в лунки.

Как подготовить растение к пересадке

Этапы подготовки посадочного материала:

  • за 2 дня до выполнения процедуры обильно полейте флоксы, чтобы их было легче достать;
  • через пару часов после полива аккуратно подденьте вилами и выкопайте, стараясь не повредить корневую систему;
  • самые крупные кусты делят на части, используя острую лопату;
  • побеги нужно обрезать, чтобы сохранить максимум питательных веществ;
  • чтобы растение лучше перезимовало, на каждом побеге оставьте минимум 2-3 листика, из которых весной выйдут молодые ростки.