Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Девичий виноград черенкование. Определить характеристики

05.01.2021 в 00:41

Девичий виноград черенкование. Определить характеристики

Девичий виноград черенкование. Определить характеристики
  • девичий виноград — декоративное растение, незаменимое в вертикальном озеленении, декорировании беседок, заборов, пергол, фасадов;
  • относится к семейству Виноградовые;
  • имеет хорошо развитую корневую систему и густую массу зелени;
  • на одном месте растёт десятилетиями;
  • стебель — способен достигать 20 м;
  • листья — крупные (30х25 см), блестящие, тёмно-зелёного цвета;
  • в сентябре приобретают багряно-красный тон;
  • цветение — непривлекательное;
  • ягоды — несъедобные;
  • хорошо развивается в полу тенистых местах;
  • на солнце листва имеет меньший размер, в середине лета приобретает рыжевато-красный тон
Плоды дикого винограда мелкие, имеют терпко-кислый вкус и в пищу не используются. Из них готовят уксус, лекарственные отвары, винные настойки.

Достоинства:

  1. Быстрый рост (1,5–4 м за сезон).
  2. Неприхотливость к грунту и освещению.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням.
  4. Не вымерзает в суровые зимы.
  5. Не нуждается в подкормках.
  6. Легко размножается.
  7. Является естественной защитой от ветра, пыли, осадков.
  8. Создаёт живописный вид

Недостатки:

  1. На ограниченных пространствах требуется формирующая стрижка (4–5 раз за лето).
  2. Необходимость сооружения опор.
  3. Без контроля может стремительно захватывать соседствующие территории.
  4. Мощные корни уходят далеко в стороны и угнетают соседствующие посадки.
  5. Неприглядный вид весной. Медленно распускаются почки — до конца мая стоит с обнажёнными стеблями.

Девичий виноград триостренный размножение. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/devichiy-vinograd-razmnozhenie-cherenkami-osenyu-metod-cherenkovaniya

Как посадить дикий виноград вдоль забора. Применение

Диким виноградом украшают все неприметные и непривлекательные места садового участка.

Растение-вьюн создает необычайно красивые заросли вдоль забора, беседок. Диким растением декорируют террасы. Из него создают красивые живые изгороди в виде различных фигур.

Лиану сажают в качестве почвопокровного растения. Сорт хорошо справляется с функцией живой изгороди. Его применяют для приготовления лечебных средств.

Побеги и листья растения дают кроликам. Для них это отличный корм, богатый витаминами и минералами.

Как выглядит зеленая изгородь, дает ли дикий (девичий) виноград плоды? Дикий виноград сложно спутать с селекционными сортами, а название отдельных видов часто на слуху у виноградарей, которым нужны не только урожай и ягоды, но и красивый внешний вид насаждений. Простая лоза с пышными зелеными листьями прикроет старую стену или изгородь, любое место, нуждающееся в покраске или реставрации.

Посадить дикий виноград по силам даже новичкам (посадка весной или осенью), ранее не занимающимся разведением собственного виноградника. Вдоль забора, особенно со стороны улицы рассаживать селекционные сорта не рекомендуются, их посадка не приведет ни к чему хорошему. Такие действия приведут к самым неприятным результатам. Окружающая среда и негативные факторы могут уничтожить все труды человека. Пересаживать даже дикий виноград на другое место не рекомендуется.

Как посадить дикий виноград вдоль забора. Применение

Выбором места посадки следует заняться серьезно и основательно, иначе нет смысла начинать подготовку к высадке зеленого забора. Заниматься черенками необходимо заблаговременно, как на любой другой домашний сорт. Посадить дикий виноград удастся буквальной в любой грунт, кроме засоленных почв, непригодных для высадки лозы. Размножаются дикие сорта не только черенками (увлажненные саженцы, посадка которых происходит осенью), но и семенами.

Каждый вид материала, который планируется посадить, нуждается в подготовке. С черенками следует быть особенно осторожными, ведь отрезы лозы подвержены различным заболеваниям, а неправильное содержание чубуки приводит к гниению материала. Как посадить виноград и чтобы обустроить тень? Ягоды винограда, имеющие черный цвет и небольшие размеры, в пищу ни в коем случае не употребляются.

Девичий виноград когда сажать. Когда сажать девичий виноград: оптимальные сроки

Подскажите, когда сажать девичий виноград? У соседей эта лиана просто бесподобная и уже сплела между нашими участками настоящую стену. Задумали с женой «отгородиться» таким забором и с другой стороны, а соседка пообещала дать весной саженец. На всякий случай в магазине приобрели еще семена. Когда лучше высаживать саженцы и сеять семена?

Девичий виноград когда сажать. Когда сажать девичий виноград: оптимальные сроки

Девичий виноград – настоящая находка для тех, кто любит неприхотливые вьющиеся лианы. Растет почти везде, притом очень быстро, «карабкается» по любой поверхности, хорошо зимует, не требователен в уходе… Что еще нужно для «ленивого» сада? Пожалуй, разве что знать, когда сажать девичий виноград. Чаще всего на участке это растение появляется в виде саженца. Это самый быстрый и легкий способ получить хороший куст в короткие сроки. Если же вам интересен какой-то особый сорт, который не найти в питомниках, саженцы вполне возможно вырастить дома, посеяв семена. С покупкой этого посадочного материала проблем не будет – всемогущий интернет всегда придет на помощь в поисках.

Сроки посадки саженцев девичьего винограда

Девичий виноград когда сажать. Когда сажать девичий виноград: оптимальные сроки

Многолетняя лиана – растение неприхотливое, что вполне можно отнести и к молодым саженцам. Подросшие, развитые и здоровые кустики хорошо приживаются почти всегда, если учитывать при посадке условия местного климата.

В целом же саженцы дикого винограда можно сажать одним из способов на выбор:

  1. В середине весны, после того, как прогреется земля, и уйдут заморозки (апрель-начало мая). Весенняя посадка чаще всего применяется в центральной и северной полосе. Так у молодого винограда будет достаточно времени, чтобы окрепнуть до наступления холодов и без потерь перезимовать.
  2. Осенью, но не позже середины октября и не меньше, чем за две недели до первых морозов. Осенняя посадка используется преимущественно в южных регионах, где зимы не отличаются особой суровостью. Но даже тут молодые кустики свою первую зимовку должны провести под укрытием.

Почву необходимо подготовить заранее – хотя бы за неделю до высадки саженца. В выкопанную посадочную ямы следует насыпать дренажный слой. Вместо выкопанной земли лучше наполнить лунку питательной почвосмесью: по 2 части компоста и листовой земли, 1 часть песка, 2 ст. золы. Это позволит обойтись без дополнительных подкормок лианы года три.

Когда сажать девичий виноград из семян

Выращивание декоративной лианы из семян займет больше времени, зато это прекрасная возможность получить сразу много растений. Сроки посева в открытый грунт зависят от того, насколько вы готовы «повозиться» с семенами:

  1. Меньше всего хлопот доставит осенний посев семян в открытый грунт. Его можно провести под зиму, в последней декаде октября, при этом семечки предварительно никак обрабатывать не нужно. Зиму они проведут в холоде, что повысит всхожесть, а весной дадут дружные ростки.Девичий виноград когда сажать. Когда сажать девичий виноград: оптимальные сроки
  2. Чтобы осуществить весенний посев, семена лучше подвергнуть длительной стратификации. Так, для мартовского посева семечки следует отправить в холодильник уже в январе. Для этого их надо насыпать во влажный тканевый мешочек и положить в пакет или лоток. За 3 дня до посева останется только замочить семена в воде и посадить в горшочки. В сад рассаду можно высаживать в начале лета.

Условие стратификации рекомендуют соблюдать все садоводы. Если весной посадить просто сухие семена, они могут взойти поштучно.

Девичий виноград на балконе. Посадка

Чтобы вырастить девичий виноград на балконе потребуется емкость объемом около 100-120 литров. Это может быть керамический горшок или деревянный ящик глубиной не менее 40-60 см. На дне проделываются отверстия для отвода лишней воды.

Молодое растение не любит много солнца, поэтому на южном балконе оно может не прижиться, засохнуть. Но и в тени оно завянет. Лучше, если солнечные лучи будут пригревать растение полдня.

Совет! Покупая саженцы дикого винограда, следует обратить внимание на его привитость и корни. Недопустимо, чтобы корни были обернуты в полиэтиленовый пакет. Растение должно находиться в контейнере удобном для пересадки.

Девичий виноград черенкование. Определить характеристики 05

Посадка проводится весной. Горшок с саженцем на балконе можно поставить прямо на пол. Первые 2 года побег будет одиноко плестись с небольшими тонкими ответвлениями. Рядом надо разметить опоры, чтобы отростки цеплялись за них своими усиками. Например, широкую доску с набитыми гвоздями, на которые можно натянуть проволоку, шнур или сетку. Когда побеги достигают максимальной высоты опоры, их нужно прищипнуть для лучшего ветвления и направить их рост по желаемому направлению. Накануне первой зимы, особенно, в регионах с суровым климатом отросшие молодые побеги винограда наполовину подрезают, а горшок заносят в комнату. Весной опять выставляют, возобновляя обычный уход. Вскоре девичий виноград на балконе пускает новые ростки. В следующие годы жизни растение, когда оно разрастается и покрывает шатром весь балкон, заносить на зимовку не следует, но по необходимости утепляйте корневую систему от морозов. Темп роста очень высокий – несколько метров за сезон.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Так как речь идет о выращивании девичьего винограда на балконе или лоджии, то мы не станем затрагивать агротехнических особенностей его свободного выращивания в открытом грунте и сразу же перейдем к тому, что потребуется для выращивания растения на 10 или 20 этаже многоквартирного дома.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Первое, из чего следует исходить домашнему садоводу-любителю, это — насколько гармонично впишется ваша затея с выращиванием винограда и комнатных цветов на балконе в общую концепцию дизайна фасада дома, в котором вы живете. Одно дело, реализовать свои желания и хобби в условиях ограниченного пространства, когда любоваться вашими достижениями могут лишь вы и ваши гости, другое – выставлять на всеобщее обозрение результаты ваших трудов на фасаде элитного, блистающего тонированными французскими окнами дома, в центре крупного промышленного центра. Во истину, ваши труды будут выглядеть маленькой зеленой заплатой, нелепо прилепившейся к фасаду дома-красавца, гордости местной администрации.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Такое неуместное рвение в выращивании комнатных растений может вызвать недоумение не только среди горожан, вынужденных ежедневно наблюдать плоды вашей самодеятельности, но и недовольство местной администрации, которая запросто может наложить на вас штраф, за чрезмерную любовь к комнатным цветам.

Если же ваш балкон ни по концепции фасада, ни по месту расположения, не будет чрезмерно травмировать психику любителей стандартизации, то тогда – Вперед! За дело!

Учитывая то, что девичий виноград на балконе – это дерево, пусть и в форме лианы, емкость для роста корней и нормального питания ему понадобится немалая. Как минимум, бочонок объемом в 100 литров.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Растение многолетнее, большое. Вносить и выносить на зиму в квартиру его, в отличие от цветов, невозможно. Поэтому следует изначально предусмотреть не только запас почвы с перспективой роста, но и возможность утепления емкости в зимний период. Ствол и ветви могут пережить даже очень суровую зиму, без особого ущерба, но, если мороз коснется корней – растение просто погибнет.

Совет: Обустраивайте емкость под девичий виноград на балконе в пределах площади балкона. Желательно, чтобы емкость была изготовлена из дерева (лиственница, дуб), или обшита деревянными шпонками.

Являясь плохим проводником тепла, дерево убережет в какой-то степени от морозов. Предусмотрите возможность дополнительного утепления – либо путем простого обматывания емкости теплоизолирующим материалом, либо обустройством электрического или водяного подогрева в морозные дни. Наиболее просто это решается на застекленных балконах. Но выращивать девичий виноград на них – не имеет никакого смысла.

Не забудьте устроить хороший дренаж из керамзитогравия или средней фракции щебня (не известкового), чтобы растение чувствовало себя комфортно и не испытывало переувлажнения почвы.