Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Девичий виноград размножение черенками осенью. Метод черенкования

03.01.2021 в 00:30

Девичий виноград размножение черенками осенью. Метод черенкования

Для разведения дикого винограда можно воспользоваться методом черенкования, при котором используют черенки – отрезки лозы, на которых есть 4 живых, проснувшихся почки. Черенки нарезают с середины весеннего сезона до осени. Перед тем, как размножить дикий виноград на даче способом черенкования, выберите одеревеневшую лозу прошлого года. Рекомендуется взять части, в узлах которых есть еле заметные зачатки будущих корешков. В летне-осенний период возможно вырезать чубуки молотообразные — молодые, с небольшим кусочком материнского побега. Их срезают, когда кора в основании молодого побега начинает грубеть. После подготовки посадочного материала, его сажают на постоянное место. При размножении дикого винограда черенками следуйте такому порядку:

  1. Подготовьте место, где будут расположены кусты, расстояние между которыми должно быть 2 метра. Участок наметьте колышками или огородите.
  2. Установите опору под виноград.
  3. Выкопайте ямку глубиной 15 см.
  4. На дно углубления положите дренаж – щебень, песок, керамзит, битый кирпич для создания хорошей воздухопроницаемости почвы.
  5. Плодородие почвы повысит смесь перегноя и садовой земли. Хорошо удобрив землю, Вы на несколько лет забудете о необходимости подкармливать лиану.
  6. Посадите черенок в землю немного под наклоном, чтобы 2 почки были в земле, а 2 снаружи.
  7. Засыпьте ямку почвой, немного утрамбуйте и обильно полейте.

Девичий виноград размножение черенками осенью. Метод черенкованияДальнейший уход за черенками заключается в регулярном поливе и прополке. Обратите внимание, что наземные лозы будут развиваться медленно. Сначала формируется корневая система. Когда корни углубятся в землю на 1 метр, начнет интенсивно развиваться надземная зеленая масса. Когда виноград достаточно разовьется, его следует регулярно обрезать. Молодую поросль потребуется защитить от морозов. Садоводы рекомендуют произвести мульчирование растений. Не забывайте обеспечить культуру опорой. Небольшие постройки могут не выдержать веса лианы.

Девичий виноград триостренный размножение. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-rassadit-dikiy-vinograd-cherenkami-osenyu-perehodim-k-posadke

Девичий виноград когда сажать. Размножение девичьего винограда

Выбор места посадки несложен. Лиана будет расти в любой степени затенённости. Но если девичий виноград растёт на северной стороне, то осеннего пурпурного листа не будет. Осенью лист останется зелёным до сбрасывания. Растет лиана лучше на освещённом месте. Высаживая растение, следует знать, придаточные корни прикрепляются к поверхности настолько прочно, что ветвь невозможно оторвать, не причинив ей травмы.

Размножается девичий пятилисточковый виноград легко. Используются несколько способов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • отводками;
  • черенками;
  • семенами.

Из опыта размножения, наиболее быстро с хорошей приживаемостью летом можно размножить плетью, которую позаимствовать у соседей. Уложенная с политую неглубокую канавку в земле плеть с поднятой макушкой обязательно приживётся. Есть и другие способы укладки так, чтобы образовать волны, при этом одна почка должны находиться в земле, одна на поверхности. Получится укоренение в нескольких местах с отводками. Однако получение живого саженца прямо от куста произойдёт ещё быстрее. Для этого следует уложить двухлетний отводок в землю, укрепить его там, и до укоренения он будет питаться от маточного растения.

Во время укоренения зелёной лозы земля должна быть влажная. Нелишним станет укрытие почвы от пересыхания геотекстилем, чтобы воздухообмен  на поверхности лунки не нарушался.

Размножение девичьего винограда черенками возможно сразу, свежесрезанным материалом толщиной в карандаш. При этом на черешке должно быть 5 почек, три из которых углубляются. Постоянно сырая земля и прикрывание верхушки от лучей солнца обеспечат 100% приживаемость растения. Выращивание лианы из черенков можно вести в любое время тёплого сезона. Если нет возможности получить посадочный материал, его можно приобрести.

Неприхотливые растения быстро приживаются и трогаются в рост. Однако для укоренения слабого растения на первых порах нужно создать хорошие условия:

  • за неделю до посадки почву вскопать и убрать сорные травы;
  • выкопать яму в 50 см глубиной, создать дренаж, сверху песчаную подушку;
  • верхний слой плодородной почвы должен быть из огородной земли, компоста с добавлением песка.

Основная обрезка с формированием делается после прекращения сокодвижения осенью или ранней весной на спящем кусте. Обрезка производится на почку, оставляя пенёк не более 0,5 см, чтобы сучки не нарушали декоративность.

Размножение лианы семенами почти не применяется. Семена должны пройти стратификацию в течение полутора месяцев при температуре в 50. Всходы появятся через месяц. Семена сохраняют всхожесть только один год. Осенний посев тоже возможен. Но в этом случае семена прорастут через год.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Так как речь идет о выращивании девичьего винограда на балконе или лоджии, то мы не станем затрагивать агротехнических особенностей его свободного выращивания в открытом грунте и сразу же перейдем к тому, что потребуется для выращивания растения на 10 или 20 этаже многоквартирного дома.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Первое, из чего следует исходить домашнему садоводу-любителю, это — насколько гармонично впишется ваша затея с выращиванием винограда и комнатных цветов на балконе в общую концепцию дизайна фасада дома, в котором вы живете. Одно дело, реализовать свои желания и хобби в условиях ограниченного пространства, когда любоваться вашими достижениями могут лишь вы и ваши гости, другое – выставлять на всеобщее обозрение результаты ваших трудов на фасаде элитного, блистающего тонированными французскими окнами дома, в центре крупного промышленного центра. Во истину, ваши труды будут выглядеть маленькой зеленой заплатой, нелепо прилепившейся к фасаду дома-красавца, гордости местной администрации.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Такое неуместное рвение в выращивании комнатных растений может вызвать недоумение не только среди горожан, вынужденных ежедневно наблюдать плоды вашей самодеятельности, но и недовольство местной администрации, которая запросто может наложить на вас штраф, за чрезмерную любовь к комнатным цветам.

Если же ваш балкон ни по концепции фасада, ни по месту расположения, не будет чрезмерно травмировать психику любителей стандартизации, то тогда – Вперед! За дело!

Учитывая то, что девичий виноград на балконе – это дерево, пусть и в форме лианы, емкость для роста корней и нормального питания ему понадобится немалая. Как минимум, бочонок объемом в 100 литров.

Девичий виноград в квартире. Подготовка места для растения

Растение многолетнее, большое. Вносить и выносить на зиму в квартиру его, в отличие от цветов, невозможно. Поэтому следует изначально предусмотреть не только запас почвы с перспективой роста, но и возможность утепления емкости в зимний период. Ствол и ветви могут пережить даже очень суровую зиму, без особого ущерба, но, если мороз коснется корней – растение просто погибнет.

Совет: Обустраивайте емкость под девичий виноград на балконе в пределах площади балкона. Желательно, чтобы емкость была изготовлена из дерева (лиственница, дуб), или обшита деревянными шпонками.

Являясь плохим проводником тепла, дерево убережет в какой-то степени от морозов. Предусмотрите возможность дополнительного утепления – либо путем простого обматывания емкости теплоизолирующим материалом, либо обустройством электрического или водяного подогрева в морозные дни. Наиболее просто это решается на застекленных балконах. Но выращивать девичий виноград на них – не имеет никакого смысла.

Не забудьте устроить хороший дренаж из керамзитогравия или средней фракции щебня (не известкового), чтобы растение чувствовало себя комфортно и не испытывало переувлажнения почвы.

Как посадить дикий виноград вдоль забора. Как сажать дикий виноград на заборе

Из-за неприхотливости сорта высаживать его можно и весной, и осенью. Главное – выбрать такое время, чтобы на улице и днём и ночью держалась тёплая погода. Мороз губителен для молодых саженцев. Лучше всего сажать этот сорт в сентябре, чтобы в год высадки от не получал стресса в период созревания плодов.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, подальше от грядок и плодовых деревьев. Там он сможет спокойно развивать свою корневую систему, не мешая другим растениям и не портя постройки.

Существуют разные способы посадки:

  1. С помощью черенков.
  2. Заранее приобретёнными саженцами.
  3. Молодыми лозами.

Для высадки под забором подойдёт каждый из этих методов. Если использовать купленные в специализированном магазине саженцы, то девичий сорт можно помещать даже в неподготовленный, каменистый грунт. Для работы с черенками и лианами почву нужно будет обработать.

Если садовод хочет с помощью кустарника закрыть забор полностью, тогда кусты нужно высаживать на расстоянии метра друг от друга. Если саженцев не хватает, можно увеличить дистанцию до 1,5-2 метров, но тогда через несколько лет их придётся расширять отводками, чтобы «ковёр» из лиан был плотным.

Высота среднего забора намного меньше, чем привычная для дикого винограда длина. Поэтому чтобы растение не начало переваливаться за ограду, его нужно регулярно подрезать и подвязывать.

Девичий сорт считается одним из самых быстрорастущих. Средние сроки его полного формирования – 2-3 года в зависимости от условий содержания.