Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта

03.01.2021 в 00:35

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта

Есть 5 видов этого растения, но для российского климата подходит только западная. У западной туи множество сортов. Расскажем о самых распространенных:

  1. Туя Брабант. Если вы хотите вырастить живую изгородь, вам нужно выбирать этот сорт. Растение вырастает до 5 м, диаметр его ствола – 1,5 м, в год оно увеличивается на 30 см, становится шире на 15 см.
  2. Туя Холмструп. Растет очень медленно, за 10 лет достигает трехметровой высоты. Но она неприхотлива, не требует особого ухода. Туя Фастигиата. Вырастает до 6 м высоту. Также хороша для создания живой изгороди.
  3. Туя Смарагд. Требует постоянного ухода, растет медленно, максимальная высота – 5 м. Зато не боится морозов и сильного ветра.
  4. Туя Вагнери. Невысокое дерево до 4 м, которое лучше высаживать в открытое место. Не любит снегопады, но морозы переносит хорошо.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта

Если вы не можете определиться с сортом, подумайте о том, где и как планируете высаживать это растение, какой формы должна быть крона туи. Она может быть разной:

  1. Туи кеглевидные и зонтикообразные. Уже по названию понятно, как они выглядят. Кеглевидые – небольшие, плотные растения до 2 м в высоту. Зонтикообразные используют для украшения клумб. Большинство сортов отличается миниатюрными размерами, и вырастают до 1 м в высоту;
  2. Туя пирамидальная. Станет отличным украшением участка. Можно посадить как одно дерево (оно может вырасти до 20 м в высоту, кустарники бывают не выше 2 м.), так и группу растений;
  3. Туя колоновидная. Подходит для создания живых изгородей. Высота растений в среднем – 5 м, есть множество сортов;
  4. Туя шаровидная. Самый популярный вид, т.к. неприхотлива, хорошо себя чувствует на любой почве, даже в тени. Это кустарник с плотными ветвями. Но растет медленно.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта

Но здесь есть один очень важный момент. Выращивание дома туи из семян может привести к неожиданным результатам. Если вы выберите определенный сорт, форму растения и соберете семена с нужного деревца, нельзя гарантировать, что вырастет туя, которая вам необходима. Часто сохраняются только видовые признаки, сорт, форма у саженцев может быть другой.

Туя из семян в горшке. Как сеять?

Посев семян туи можно осуществлять и осенью, и весной. Лучшим вариантом считается осень, причем сразу же в открытый грунт для естественной стратификации. Такая рассада с большей эффективностью справится с первой зимой, а первые всходы будут активно развиваться. Если же семена высаживаются весной, то без предварительной подготовки не обойтись.

Решив высадить семена в домашних условиях, важно пошагово следовать инструкции профессионалов. Почвосмесь можно взять готовую, предназначенную для хвойных растений. В ином случае грунт смешивается собственноручно из пары частей песка, части дерна и части торфа. Семечки можно высеивать сразу же на грядки, либо же в отдельные ящики, чтобы первые годы следить за развитием туи в домашних условиях. Сперва дно горшка или ямки заполняется дренажем, после чего все засыпается грунтом.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 02

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 03

Поверхность выравнивается и прихлопывается так, чтобы ее уровень оказался на пару сантиметров ниже, чем края емкости. Бороздки формируются так, чтобы между ними оставалось от 5 до 6 сантиметров. Семена аккуратно раскладываются по длине борозды. Поверх все засыпается сантиметровым слоем земли и уплотняется. Посадки опрыскиваются водой и накрываются стеклянным листом или пищевой пленкой.

Для того чтобы посевной материал туи пророс, необходимо убрать ящик в хорошо прогреваемое место и обеспечить необходимое освещение . Возникновение ростков сигнализирует о том, что емкость пора переставлять в прохладное место. Стекло или пленка время от времени убираются для осуществления проветривания и орошения. Испорченные образцы сразу же устраняются.

Туе потребуется 40 дней для достижения необходимой стойкости и возможности существовать без укрытия.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 04

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 05

Если высадка осуществляется непосредственно на грядки, рекомендовано сразу же засыпать грядку опилками. Кроме того, придется все-таки дождаться, пока температура почвы достигнет промежутка от 10 до 15 градусов тепла. Весной, когда растает снег, всходы взойдут самостоятельно. Естественное выращивание гарантирует увеличение высоты посадки на 7 сантиметров каждый год, если не забывать о зимней защите.

Стоит упомянуть, что наиболее удобными для туи считаются контейнеры, высота которых колеблется от 10 до 12 сантиметров. Если емкости окажутся слишком глубокими, то неиспользуемая почва станет киснуть, а если чересчур низкими – то корешки станут сплетаться и тем самым препятствовать развитию друг друга. Более того, запутанные корневые системы будет очень сложно разъединять для дальнейшего рассаживания по отдельным горшочкам.

Грунт предварительно рекомендуется еще и обеззаразить , что легко осуществляется путем использования концентрированного раствора марганцовки, легко узнаваемого по яркому розовому оттенку. Перед посадкой семена еще потребуется прорастить, на что уйдет не более дня. Посевной материал оставляется в теплой воде или увлажненном песке на ночь, а утром его уже разрешается использовать.

Как выглядят семена туи. Как прорастить семена туи

Непосредственно перед высадкой семян обязательно проводят их проращивание. Посадочный материал на ночь в воде, чтобы прорастить. Наутро семена разбухнут и будут готовы к посеву. Посадка туи семенами проводится в деревянных ящиках глубиной около 10-12 см – это удобно и практично. В более глубоких контейнерах возможно закисание почвы, в мелких – разрастающаяся корневая система саженцев будет сплетаться. Высадку в ящик делают по следующей схеме.

  • На дно укладывают слой дренажа в 2-3 см из керамзита или гравия.
  • Подготавливают питательный почвенный субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли и песка в пропорциях 1:1:2. Можно купить уже готовую смесь для хвойных растений в специализированном магазине. Грунт насыпают сверху дренажного слоя и разравнивают так, чтобы почвосмесь не доходила до краев ящика на 2-3 см.
  • Для профилактического обеззараживания грунта его рекомендуют оросить темно-розовым раствором марганцево-кислого калия.
  • Сделать параллельные борозды на расстоянии 5-6 см друг от друга, глубиной около 6мм.
  • Семена высаживают не слишком близко друг к другу, соблюдая одинаковый интервал, примерно в 6-8 см.
  • Присыпать почвенной смесью и разровнять. Толщина поверхностного слоя – не более 1 см.
  • Затем смесь слегка уплотняется и проводится дождевание пульверизатором.

До появления первых всходов контейнеры или ящики с посаженными семенами нужно хранить в помещении с температурой воздуха 18-20⁰C.

Как вырастить тую из ветки. Особенности размножения туи черенками

Как вырастить тую из ветки. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 07

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 08

К тому же черенкование для многих является вообще самым простым и быстрым вариантом размножения или разведения любых растений.

Есть у этого способа и некоторые недостатки. И все их объединяет необходимость наличия опыта в черенковании любых растений. Следует не только правильно срезать ветку туи, но и выбрать удачное время года, дальнейшие условия ее выращивания и содержания. А порой учесть все эти необходимые факторы не под силу даже садоводам со стажем.

Но, несмотря на все эти потенциально возможные трудности, именно черенкование туи является действительно самым популярным и простым способом ее выращивания. Но лишь при соблюдении всех нижеописанных рекомендаций.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 09

Подходящее время

На сегодняшний день до сих пор не установлено, в какое время года лучше всего срезать ветки туи для дальнейшего черенкования. Кто-то настаивает на том, что лучше это делать зимой, а кто-то считает, что лучшее время года – лето или осень.

Профессионалы говорят о том, что развести тую из черенков можно в любое время, но лучше всего именно в весеннее – так быстрее образуется корневая система, и она является более крепкой и выносливой.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 10

Но при этом есть и некоторые дополнительные рекомендации:

  • весной срезать ветки следует в апреле;
  • летом время сбора черенков осуществляется в июне;
  • если выбрана осень, то сбор побегов проводят в октябре;
  • для зимнего черенкования ветки срезает в конце декабря.

Однако если правильно собрать материал и укоренять его в соответствии со всеми правилами, то время года никакой ключевой роли играть не будет.

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 11

Когда сажать семена туи дома. Выбор сорта 12

Как подготовить ветки?

Итак, именно от правильного выбора побегов для черенкования будет зависеть не только успешность всей процедуры их выращивания и укоренения, но и здоровье, а также внешний вид самих хвойных растений в будущем. Поэтому дальнейшие действия будут заключаться в следующем.

  • Необходимо заранее определиться с тем, будет ли туя на вашем участке в виде объемного кустарника или тонкого и стройного деревца. В первом случае ветки отламывают с боковых побегов растения, а во втором – с центральной кроны его ствола.
  • Возраст туи, с которой будут срезать ветки для последующего черенкования, не должен быть менее 4 лет. При этом стоит отказаться и от сбора материалов с растений, которые старше 9 лет. В первом случае туя будет еще недостаточно окрепшей, а во втором – объем питательных веществ, необходимый для нормального роста черенков, будет слишком мал.
  • Особое внимание следует уделить и внешнему виду самого дерева, и его состоянию. Ветки, которые будут в дальнейшем черенковаться, должны уже быть одревесневшими. Окрас хвоинок – яркий, однородный и насыщенный. На самом растении не должно быть никаких вредителей, а также следов грибковых заболеваний, так как вырастить из такого материала здоровое растение будет в дальнейшем невозможно.

Как вырастить тую в горшке. Защита от болезней

Как и все хвойники, туя обладает крепким природным иммунитетом, но в неблагоприятных условиях противостоять недугам ей удается далеко не всегда. Чаще всего приходится спасать деревце от грибковых инфекций – таких, как:

  • Бурое шютте – симптомы этого заболевания проявляются весной, после схода снега. На яркой зелени перезимовавшего растения хорошо заметны отдельные хвоинки желтого, красно-бурого или почти черного цвета. Пораженные участки покрываются продолговатыми плодовыми телами болезнетворных грибков. Борьбу с инфекцией начинают незамедлительно – поврежденные ветки вырезают и сжигают, осыпавшуюся хвою тоже собирают и отправляют в костер, а растение опрыскивают 2%-ным раствором медного купороса или «Фундазолом».
  • Серая гниль – чаще всего поражает молодые экземпляры. Развитию инфекции в немалой степени способствуют загущение посадок, отсутствие вентиляции и низкая освещенность. Побеги туй становятся коричнево-бурыми, будто обсыпанными грязной пылью. В начале развития остановить заражение поможет опрыскивание крон медным купоросом или хлорокисью меди.
  • Фузариоз – грибковое поражение туи, вызываемое патогенными грибками рода Fusarium. Коварство заболевания заключается в том, что заражение начинается с корней и распознать проблему на ранних стадиях практически невозможно. Когда туя полностью пожелтеет и высохнет, лечить её будет поздно. В целях профилактики корни саженцев перед посадкой опрыскивают фунгицидами и всячески избегают переувлажнения почвы на участке. Если в группе одна из туй погибла от фузариоза, после ее утилизации оставшиеся растения во избежание заражения поливают под корень раствором «Фундазола», но 100%-ной гарантии эта мера не дает.
  • Стволовая гниль – перед этой инфекцией особенно уязвимы туи, имеющие механические повреждения коры и древесины (спилы, сломы, морозобоины). Со временем попавшая в трещины влага превращает травмированные участки в гниющие рассадники паразитической микрофлоры. Чтобы в будущем не пришлось долго лечить растения, своевременно обрабатывайте раны садовым варом или специальной замазкой.
  • Фитофтора – по мере развития инфекции корни туи загнивают, кора в нижней части ствола размягчается и покрывается налетом из розоватых и грязно-белых вкраплений, древесина под поврежденной корой буреет и дурно пахнет гнилью, а хвоя тускнеет и осыпается. При малейшем подозрении на фитофтору тую обрабатывают медьсодержащими препаратами, но, как правило, заболевший экземпляр приходится утилизировать, чтобы предотвратить массовое заражение.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Туя — вечнозеленое дерево, которое высоко ценится за свою декоративность в любое время года. Это прекрасная находка для ландшафтного дизайна как растение-солитер и формирования для живой изгороди.

Выращивание туи из, который приносит существенную экономичную выгоду. Для этого важно выбрать качественный посадочный материал и придерживаться определенных правил.

Выбор семян для посева

При выборе этого метода выращивания туи садоводу важно знать, чтобы получить небольшие саженцы понадобится от трех до пяти лет. Весь период выращивания туи до взрослого возраста потребуется максимальный уход, и применение определенных правил агротехники.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Молодые кустики туи

Кроме того саженцы, выращиваемые из собранных с дерева семян, сохранят только видовые признаки и возможно мало будут напоминать родительское растение. Полностью сохранить родительские признаки можно только при вегетативном размножении.

Еще одна характерная особенность туи — расположение женских цветов в верхней части кроны, а мужских внизу. Это значительно затрудняет опыление и снижает уровень всхожести семян туи, которые растут одиночно или в смешанных насаждениях.

Для посева идеально подойдут семена густо посаженных однородных сортов туи. Одеревеневшие шишки собирают с сентября по декабрь, именно в этот период происходит полное созревание зародыша.

Характерная особенность семян туи — быстрая потеря всхожести по мере хранения. Поэтому лучше всего сеять хвойники этой же осенью или весной после процедуры стратификации холодом.

После сбора их раскладывают на сухой поверхности в помещении с рассеянным светом. Через два дня шишки подсохнут и из них отделятся мелкие семена буро-коричневого цвета.

Семена туи также можно приобрести в садовых центрах. Для выращивания в приусадебных участках нужно выбирать неприхотливые сорта с высокой устойчивостью к. Такими качествами обладают сорта: Смарагд и Брабант. Они отличаются высоким уровнем всхожести и легко переносят самые сильные морозы.

Подготовка грунта и посев семян

Эффективный и простой способ выращивания туи семенами — посев под зиму. Так семена пройдут процесс стратификации в естественных условиях. Это дает им большое преимущество: сеянцы раньше всходят, отличаются быстрым ростом и легче переносят первую зиму.

Сеять семена можно сразу в грунт или в подготовленные ящики. Второй способ имеет преимущества: удобство ухода и контроля над сеянцем. Кроме этого емкость всегда можно перемещать в разные места в зависимости от климатических условий.

Ящик для посадки сеянцев должен подбираться с учетом комфорта молодых растений в первый год развития. Обязательно должна соблюдаться соразмерность будущих сеянцев и емкости.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Все о выращивании туи из семян — от посева и ухода до пересадки в грунт

Живая изгородь из туи

В слишком глубоких емкостях неосвоенная корнями почва закисает, что негативно сказывается на росте сеянца.

В низких ящиках корни растения начинают развиваться в ширину и переплетаются с соседними сеянцами. Это приводит к сильному повреждению при пикировке, которую хвойные растения переносят болезненно.

У сеянца туи корневая система в первые годы развития залегает на небольшой глубине. Поэтому оптимальным вариантом для посадки будет ящик высотой 10-12 см.

Готовится воздухопроницаемый и влагоемкий субстрат из:

  • торфа,
  • листовой земли,
  • речного песка.

Компоненты перемешивают из расчета 2 : 1 : 0,5. За 1 день до посадки субстрат обеззараживают от зародышей плесени, проливают кипятком. Емкость наполняется почвосмесью и на поверхности прочерчиваются неглубокие рядки на расстоянии 5 см.

Семена равномерно раскладывают по длине лунки и присыпают тонким слоем субстрата. Поверхность уплотняют и если почва сухая, поливают. При влажной и пасмурной погоде полив не требуется.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Обеззаразить почву можно еще несколькими методами. Например, полить раствором марганца достаточно насыщенного цвета или борной кислотой.

Последний компонент нужно приобрести в сухом виде, ни в коем случае не в спиртовом растворе. Концентрация — 2 грамма на 10 литров воды.

Также хорошей профилактикой от болезней и вредителей является обработка почвы препаратом  Фитоспорин . Еще, можно прожарить грунт в духовке.

Если выбран именно этот метод, нужно проводить обеззараживание за 1-2 недели до высаживания семян. Хотя это очень надежный способ дезинфекции, вместе с инфекциями гибнет и полезная микрофлора. Ей требуется время на восстановление.

Нужно заранее позаботиться о хорошем дренаже. Если ящик цельный, необходимо сделать в дне достаточное количество отверстий, которые расположены равномерно по всей площади.

Если же емкость имеет естественные отверстия или зазоры, на дно можно уложить  агроволокно . Этот материал не даст рассыпаться грунту, зато хорошо будет пропускать влагу и воздух.