Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание.

03.01.2021 в 00:36

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание.

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание.Наверное, всем известно, что огурец – довольно прихотливая культура, которую не так то и просто вырастить в рассаде, а потом еще и пересадить. Поэтому, чтобы весь этот процесс стал менее болезненным и не так сильно «расшатывал» Ваши нервы, лучше немного переплатить и запастись торфяными таблетками, в которые и будет производиться посадка рассады огурцов.

Конечно, скорее всего, Вы уже не задаетесь этим вопросом, поскольку все современные огородники хотя раз пользовались ими или, в крайнем случае, разочек видели. Но, а если все-таки это слово мало что Вам растолковало, то тогда эта информация поможет немного заполнить пробелы.

Что такое торфяные таблетки?

Итак, торфяные таблетки – это небольшие шайбы прессованного торфа, которые обтянуты натуральной сеткой. Сверху каждого такого »колечка уже имеется углубление, в которое очень удобно располагать семена. В своем первоначальном виде «таблетка» представляет невысокие 8-милиметровые шайбы, которые при замачивании в воде, а производиться данная процедура непосредственно перед посадкой, увеличиваются примерно в пять раз.

Смесь намокшего торфа и грунта – это просто идеальная среда. Рассада огурцов в торфяных таблетках чувствует себя просто великолепно. Благодаря тому, что смесь в таблетке очень хорошо задерживает влагу, семена защищены от грибков, которые становятся причиной падения сеянцев, выращиваемых в некачественной почве.

Преимущества торфяных таблеток

Если же Вы еще несколько сомневаетесь, что рассада огурцов в торфяных таблетках намного лучше, то Вас точно переубедят основные преимущества таких вот питательных «шайбочек»:
— значительная экономия затрат на проращивание семян и их укоренение;
— очень высокая воздухоемкость;
— практически полное отсутствие травмирования рассады при пересадке;
— эффективное использование площади;
— защита от переувлажнения.

Посадка огурцов в торфяные таблетки

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание. 01В принципе, эта процедура не особо сложная и посадка огурцов в торфяные таблетки не займет у Вас много времени. Нужно всего лишь придерживаться некоторых советов и весь процесс пройдет очень быстро и удачно:

— Торфяные таблетки стоит расположить рядом друг с дружкой в высоком поддоне и на 10 – 20 минут залить их теплой водой до полного набухания.

— Аккуратно расположить в имеющихся углублениях образованных контейнеров огуречные семена и слегка (всего на 1 – 2 мм) прикрыть их смесью из таблеток.

— Таблетки перемещаем в ящик для рассады. Лучше всего для этих целей подойдет специальная емкость с подогревом. Если же таковой нет, то можно просто поставить коробку с будущей рассадой на какую-либо теплую поверхность. Это позволит семенам быстрее прорасти.

— Очень важно следить за температурой воздуха (20 – 25 0С) и влажностью окружающей среды. Весьма желательно также применять лампы дневного света, которые обеспечат дополнительную подсветку.

— Влажность субстрата необходимо проверять самым тщательным образом, поскольку огурцы очень любят «пить» воду. Осуществлять полив лучше всего из пульверизатора.

— После того, как семена прорастут и образуются сеянцы, днем их можно открывать, давая доступ свежему воздуху. На ночь же ящик снова закрывают.

После того, как придет время, необходимо высаживать рассаду на грядку. Для этого таблетки достаются из контейнера и помещаются с ранее приготовленные углубления, после чего засыпаются землей и аккуратно уплотняются. Готовый урожай зеленых огурчиков Вы сможете получить примерно на 10 – 14 дней раньше, чем в случае с посадкой сразу на грядке. А это еще один весомый «плюс», не правда ли?

Торфяные таблетки плюсы и минусы. Плюсы и минусы торфяных таблеток

Торфяные таблетки имеют массу преимуществ по сравнению с обычным методом выращивания рассады. К ним относятся:

  • простота и быстрота посадки семян;
  • снижение вероятности заражения семян различными грибками;
  • отсутствие необходимости пикировки, гарантирующее высокий процент выживаемости сеянцев и их беспрерывный рост;
  • наличие в таблетке стимуляторов роста и необходимых микроэлементов, ускоряющих развитие растения;
  • отсутствие повреждений корневой системы молодого растения при высадке в грунт на постоянное место;
  • имеющаяся возможность даже самой нежной корневой системе свободно проникать сквозь отверстия сеточки;
  • отсутствие необходимости работы с грунтом;
  • экономия места, что особенно актуально в городской квартире;
  • возможность выращивания даже очень мелких семян;
  • отсутствие необходимости проведения дополнительных подкормок стимуляторами роста и удобрениями;
  • возможность регулирования влажности субстрата;
  • отличная воздухопроницаемость торфа, делающая растения более выносливыми;
  • меньшие трудозатраты по сравнению с обычным способом выращивания рассады.

Несмотря на все свои достоинства, торфяные таблетки имеют и некоторые недостатки. К ним относятся:

  • необходимость постоянно следить за их влажностью, поскольку торф очень быстро пересыхает;
  • необходимость использования поддонов, горшков или стаканчиков;
  • довольно высокая цена таблеток, которая выливается в значительную сумму при покупке их большого количества.

Торфяные таблетки без сеточки, как пользоваться. Нужно ли снимать сеточку с торфяных таблеток

Торфяные таблетки набирают всё большую популярность и это неспроста, благодаря своему удобству, простоте в использовании, отличному составу и возможности быстро сажать и пересаживать растения всё больше огородников выбирают именно таблетки. Но всегда возникает вопрос, нужно ли снимать сеточку при пересадке.

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание. 02

Всегда на упаковке с торфяным таблетками указана информация по использованию. Оболочка на таблетках биоразлагаемая и она не подразумевает еще как-либо действий. Мы просто помещаем всю таблетку вместе с оболочкой в стаканчик, корешки без проблем проходят через сеточку.

Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание. 03

Это в теории, что же на практике. Зависит от толщины сеточки, её состояние, состояния рассады, качества грунта и таблеток. Часто в конце сезона можно найти в теплице части от оболочки с торфяной таблетки. А если брать таблетки с тонкой сеточкой, то она слишком рано растворяется и опять же страдает корневая.

Я считаю, что оболочку нужно удалить, однако делать это стоит аккуратно, не повреждая корневую систему растения. Смотрим в первую очередь по состоянию рассады.

  • Не трогаем оболочку если корни уже стали проступать через неё
  • Не трогаем оболочку если она очень тонкая или снять оболочку невозможно.
  • Выращивание рассады огурцов в таблетках торфяных. Рассада огурцов в торфяных таблетках: правильная посадка и выращивание. 04

Посев семян в торфяные таблетки. 12 причин выращивать рассаду в таблетках

  • Питательными цилиндрами можно пользоваться при выращивании любых культур. Этот способ идеально подходит для проращивания семян овощей , кустарников и деревьев. Также цветов, ягод и других садово-огородных растений.
  • Это один из лучших способов проращивать культуры, у которых мелкие семена. Например, таких как у табака, желтого губастика, петунии , кореопсиса, мака или портулака. Или моркови, петрушки, укропа, земляники.
  • Комплекс питательных компонентов, содержащийся в торфе, кокосовом субстрате станет отличной подпиткой для прорастающих саженцев. В результате сеянцы вырастут крепкими, жизнеспособными, с иммунитетом против болезней.
  • Это идеальный выбор, когда приходится выращивать растения, плохо переносящие пикировку, любые другие пересадки. Например, таких каприз как перцы, баклажаны, земляника, клубника. Или гипсофилы, петунии, красивоцветущие многолетники маки. При перевалке молодое растение пересаживается вместе с шайбой. Вероятность повредить нежные корешки практически нулевая. Саженцы быстро и хорошо приживаются. Цветы раньше выбрасывают бутоны и обильно цветут. Огородные культуры дают высокие урожаи.
  • При заделке посадочного материала ценных или редких садово-огородных культур очень важно обеспечить высокий процент всхожести. С торфяными и коксовыми таблетками это возможно как никогда.
  • Торфоперегнойные и кокосовые таблетки считаются универсальным материалом для проращивания и укоренения различных культур. Подходят не только для посева семян. Часто используются для укоренения черенков комнатных цветов и садовых растений. Например, листовых черенков бегонии, фиалки, стеблевых нарезок малины, смородины. Для быстрого образования мощной корневой системы таблетку и черенок нужно накрыть пакетом, стеклянной банкой. Первые корешки появятся уже на 13-15 сутки.
  • Выращивание рассады таким способом не требует много свободного пространства. Это особенно важно, когда культуры приходиться размножать в городской квартире. Контейнеры громоздкие, на ограниченной площади приходится ютиться и рассаде, и садоводу-огороднику. С шайбами проще, особенно если пользоваться ими вместе со специальным кассетным контейнером.
  • Такие грядки не нуждаются во внесении органических и минеральных удобрений, других видов подпитки. Весь комплекс витаминов, минералов и микроэлементов в достаточном количестве содержится в торфе, кокосовом субстрате.
  • Таблетированный торф и кокосовые волокна впитывают определенное количество влаги, не беря лишнее. Этого хватает, чтобы обеспечить хорошую всхожесть посадочного материала. Дать молодняку возможность активно расти, развиваться.
  • Оптимальное количество влаги убережет корневую систему и ростки от таких серьезных заболеваний как черная ножка, серая гниль и другие недуги. Проблемы возникают именно от переизбытка влаги, если переливать высадки. С торфом этот вопрос решается сам собой.
  • Торфяные и кокосовые грядки освобождают от необходимости возиться с почвосмесью. Максимально упрощают труд садовода и огородника. Заниматься другими грязными работами, связанными с заботами о посадочном материале и выращиванием рассады.
  • Срок годности таблеток неограниченный. Если семена посеяны и остались лишние, их можно смело оставлять на следующий год.

Посев бальзамина в торфяные таблетки. Как вырастить бальзамин из семян?

На день рождения мне подарили чудесный бальзамин. Сестра настойчиво выпрашивает семена, да и я хотела бы размножить его. Подскажите, как вырастить бальзамин из семян?

Бальзамин или мокрый Ванька представляет собой красивый пышный куст с темно-зеленой листвой. Цветоводам он полюбился благодаря яркому цветению. В этот период растение покрывается множеством цветов самой разной окраски, к тому же, при надлежащем уходе цветение может длиться весь год. Не смотря на то, что бальзамин – комнатное растение, его также можно высаживать летом на клумбу.

Посев бальзамина в торфяные таблетки. Как вырастить бальзамин из семян?

В домашних условиях бальзамин легко вырастить из семян. Главное, правильно их выбрать (или собрать) и обеспечить все условия для роста рассады.

Выбор и подготовка семян

Посев бальзамина в торфяные таблетки. Как вырастить бальзамин из семян?

Для выращивания бальзаминов используют покупные семена. Если дома уже имеется взрослое цветущее растение, семена можно собрать самостоятельно.

При покупке семян в магазине следует обратить внимание на следующее:

  1. Семена должны быть качественные, поэтому приобретать их нужно только в проверенных поставщиков.
  2. Чтобы получить комнатное растение, выбирают семена многолетних сортов, а для посадки в открытый грунт используют однолетники.
  3. Для сохранения сортовых признаков не следует выбирать смесь семян, лучше взять каждый вид отдельно.
  4. Не смотря на то, что семена могут храниться больше 6 лет, самая высокая всхожесть у свежесобранных.

Собрать семена у домашнего бальзамина можно после того, как он отцветет. На месте опавших соцветий образуются маленькие плоды, а когда они созреют – семенные коробочки.

При сборе семян следует делать это очень осторожно. При малейшем неверном движении коробочка лопается и семена разлетаются. Из-за этого бальзамин еще называют Недотрогой.

Перед посевом семена обработать 10 минут в теплом слабом растворе марганцовки. Затем замочить на сутки в чистой воде.

Подготовка почвы

Для успешного проращивания семян бальзамина подбирают рыхлую питательную почву. Субстрат приобретают в магазине или готовят самостоятельно, смешав:

  • по одной части песка, садовой земли и вермикулита:
  • две части торфа.

Для предупреждения заболевания «черной ножкой» почву рекомендуют полить Фитоспорином.

Посев семян

Посев бальзамина в торфяные таблетки. Как вырастить бальзамин из семян?

В широкий, но не глубокий контейнер (не более 10 см) выложить дренажный слой из керамзита и присыпать его грунтом. Влажной зубочисткой зацепить семечко и опустить его в контейнер, не углубляя, а только слегка прижав к земле.

Мелкие семена бальзамина также удобно выращивать сразу в торфяных таблетках.

При помощи пульверизатора опрыскать посеянные семена и накрыть контейнер пленкой. Поставить его на освещенный подоконник, избегая прямых лучей, в помещение с температурой не меньше 25 градусов.

Уход за рассадой бальзамина

После появления ростков (недели через три) пленку снять. При необходимости всходы досвечивают, а также подсыпают землю по мере вытягивания рассады. Поливать сеянцы лучше в поддон во избежание загнивания корней.

Как только рассада достигнет 2 см высоты и образует 2 настоящих листочка, приступают к пикировке в отдельные стаканчики. Для стимуляции образования боковых побегов через неделю прищипнуть верхушки.

К пересадке на постоянное место молодые бальзаминчики будут готовы, когда они сформируют кустики, а корешки полностью оплетут землю в стаканчике.