Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы?

03.01.2021 в 00:18

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы?

Флоксы являются многолетниками и могут расти на одном месте несколько лет подряд. Он не капризны в уходе, ежегодно радуют садоводов обильным и пышным цветением. Из материала нашей статьи вы узнаете, как размножить флоксы.

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы?

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы? 01

Способы размножения

На сегодняшний день известно 6 методов размножения флоксов. Цветоводы используют практически каждый из них. Рассмотрим методику выполнения каждого способа.

Делением куста

Этот метод считается одним из самых популярных. Лучше делать это весной или ранней осенью (сразу после цветения либо в самом его начале). Так деленки успеют укорениться. Можно делить куст и летом, но это только тогда, когда необходима срочная пересадка.

Разделить можно тот куст, которому исполнилось 4–5 лет. Процедура деления куста не занимает много времени. Выбрав куст, многолетник выкапывают из земли, с его корней убирают почву, чистят шейки корней

Далее их отделяют друг от друга, бережно разделяют корешки, ведущие к разным стеблям.

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы? 02

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы? 03

Делить куст необходимо таким образом, чтобы на каждой деленке были зачатки стеблей или глазки, а также корни. Сразу после разделения деленки высаживают в землю, чтобы не допустить высыхания корней. Когда посадка по каким-то причинам откладывается, необходимо присыпать посадочный материал влажным грунтом либо обмакнуть в глиняную болтушку.

Понравившийся куст можно не выкапывать. В таком случае отделяют его часть, которую делят на несколько частей. Ямку, оставшуюся от выкопанной части, засыпают грунтом. За лето оставшаяся часть многолетника разрастётся, в следующем году можно будет отделять от него часть с другой стороны.

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы? 04

Стеблевыми черенками

Этот метод размножения флоксов весьма эффективен и подходит для начинающих цветоводов. Занимаются им во время активного роста стеблей до начала образования бутонов. Оптимальным временем года считается период с мая по июнь. Для черенкования выбирают развитые зелёные побеги со здоровых растений.

Их разрезают таким образом, чтобы каждая часть имела не менее двух узлов. Нижний срез делают под стеблевым узлом, сверху обрезают на таком расстоянии, чтобы от верхнего узла до среза оставалось не менее 2 см, все нижние листья обрезают, часть верхних оставляют. После этого черенки сажают в заранее подготовленные ящики для рассады либо сразу в открытый грунт плодородного и рыхловатого типа.

Когда делить флоксы осенью или весной. Как размножить флоксы? 05

При посадке в ящики сверху посыпают небольшой слой вермикулита либо просеянного песка (толщиной не более 2–3 см). Если сажают в открытый грунт, не забывают о слое торфа либо листового перегноя, только после этого на землю сыплют песок либо вермикулит. Посадку производят во влажную почву с междурядьем в 8 см и шагом не более 5 см.

Ящики с посадочным материалом убирают в парник для корнеобразования, их притеняют от прямых лучей солнца, поливают дважды в сутки. Укоренение происходит в течение двух-трёх недель, на что укажут молодые побеги на черенках. После этого черенки высаживают для доращивания на рассадочную гряду с шагом 15 см и междурядьем 20 см. Здесь они пробудут до следующей весны.

Если по каким-то причинам не удалось черенковать флоксы ранней весной, можно нарезать черенки ранней осенью (в середине сентября). В этом случае их высаживают сразу в грунт под наклоном в 35 градусов. Обязательно мульчирование торфом либо опавшими листьями берёзы. Если черенкованием занимаются осенью, берут лишь верхние части побегов, так как нижние к этому времени успевают одревеснеть.

Пересадка ирисов осенью. Когда пересаживать ирисы

Цветок можно пересаживать в течение всего теплого сезона (за исключением периода цветения) – он успешно приживается. Но перенос на новое место осенью имеет ряд преимуществ:

  • летняя жара спала, солнечные лучи не обжигают листву и не иссушают почву;
  • идут дожди, повышающие влажность воздуха;
  • вредители культуры менее активны, чем весной и летом;
  • правильно пересаженный касатик уже на будущий сезон порадует цветением;
  • в продаже представлен богатый выбор сортов свежевыкопанных деленок по небольшой цене.

Недостаток осенней пересадки в ограниченности сроков работы. Если опоздать с посадкой, существует риск вымерзания ириса зимой.

Планируя сроки работы, ориентироваться нужно в первую очередь на климат региона и близость наступления мороза.

Внимание! Посадку многолетника следует производить не позднее 30-40 суток до установления устойчивой минусовой температуры.

Пересадка ирисов осенью. Когда пересаживать ирисы

Примерные сроки пересадки ириса по регионам:

Регион (страна)Когда пересаживать
Подмосковье, средняя полосасентябрь
Ленинградская областьпервая половина сентября
юг Сибири, Уралс конца августа по 10 сентября
Краснодарский край, Ставропольс середины сентября по 15 октября
Беларусьдо первых чисел октября

Самые лучшие результаты от осенней пересадки наблюдаются:

  • у ириса бородатого;
  • голландского (луковичная разновидность);
  • сибирского;
  • японского;
  • хризограф.

Не подходит осенняя посадка для болотного ириса – культура весьма чувствительна к холодам. Молодая деленка, даже основательно укрытая, не перенесет мороза.

Когда пересаживать хосту. Когда лучше пересаживать хосту?

Хосту можно пересадить в любой период, кроме фазы покоя и активной вегетации, то есть не зимой и не в июле. В весеннее и осеннее время перенос на новое место или деление растения вполне допустимы. Разные сроки выполнения процедуры имеют свои достоинства и недостатки.

Оптимальными многие садоводы считают сроки в начале весны, в случае крайней необходимости можно провести пересадку на протяжении всего летнего периода.

Пересадка хосты осенью проводится с последней декады августа до середины сентября. Выполнение процедуры в этот период имеет ряд особенностей:

  1. В идеале закончить пересадку нужно до середины сентября. Укоренение занимает в среднем 30-40 дней. Корневая система и всё растение в целом должны адаптироваться к предстоящим холодам.Некоторые сорта лучше пересаживать только осенью, потому что весной корни растут не у всех, поэтому укоренения не происходит. К таким разновидностям относятся Зибольда, Токудама.
  2. Если опоздать со временем пересадки, выполнить ее ближе к концу сентября, растение может не успеть акклиматизироваться, в результате чего не переживет зимних холодов даже при наличии укрытия.

Выбирая осеннюю пересадку, ориентируйтесь на погоду. В большую жару процедуру лучше не выполнять, но и при снижении температуры ниже +5 также не рекомендуется трогать хосту.

Отметим, что большинство любителей растений высказываются за пересадку весеннюю. Мотивируют они свое мнение тем, что весной хоста, как и все другие растения, вступает в стадию активной вегетации, полна сил, быстрее поэтому после процедуры приживается на новом месте, легче восстанавливается.

Есть и официальное мнение насчет времени пересадки. Так, ученые-ботаники считают, что теоретически пересаживать хосту можно во все сезоны, кроме зимы. Конкретнее: весной — начиная с конца апреля и до окончания первой майской декады; летом — на всем протяжении сезона.

Можно ли пересаживать флоксы летом. Когда пересаживать флоксы

Наиболее благоприятным периодом для осуществления пересадки данных цветов является осень, но при этом флоксы способны довольно хорошо адаптироваться к переносу на новое место фактически в любое время года.

Все особенности этого процесса в зависимости от конкретного сезона детально рассматриваются ниже:

  1. Осень является наиболее рекомендуемым временем для пересадки, поскольку корневая система флоксов хорошо себя чувствует в холодных условиях и начинает активно развиваться сразу после таяния снега, и при этом ей не требуется дожидаться прогревания грунта. Еще одним достоинством такого варианта является отсутствие у растения стеблей с повышенной хрупкостью, которые можно случайно сломать во время осуществления процедуры, что связано с предварительной сезонной обрезкой цветов.
  2. В средней полосе зачастую практикуется пересадка флоксов в весенний период, однако этот процесс будет гораздо сложнее , поскольку нужно проявлять повышенную осторожность, чтобы случайно не нанести повреждения проснувшимся после зимней спячки корневым отросткам. Дело в том, что данное растение очень плохо переносит даже незначительное механическое воздействие на свою корневую систему, поэтому период цветения в текущем сезоне может уже и не наступить.
  3. Пересадка в летний период практикуется крайне редко, но при необходимости ее можно осуществить, однако потребуется исключить процесс разделения кустов. Проводить процедуру нужно крайне осторожно, чтобы не задеть корни, для этого куст должен быть подкопан по периметру и пересажен на новое место вместе с большим комом старого грунта.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадка

Период, когда флоксы можно пересаживать, длится с последней декады августа и до первых чисел сентября. Такой срок позволяет дать пересаженным флоксам время на адаптацию до заморозков.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадкаПересадка флоксов

Предварительная подготовка

Когда пересаживать гортензию с одного места на другое

Новое место для цветка начинают готовить за 2 недели до посадки. Почву перекапывают, убирают сорняки и другой мусор, вносят подкормки. Осенью подкармливают:

  • компостом;
  • смесью перегноя и древесной золы;
  • минеральными удобрениями с большим содержанием калия и фосфора.

На заметку! За несколько суток до посадки землю нового цветника и кусты флоксов, которые будут пересаживаться, обильно поливают.

Посадка

При пересадке флоксов можно выделить этапы:

  • Лунки.

Их располагают на расстоянии около 50 см друг от друга (для кустов высокорослых сортов расстояние увеличивают до 60 см), чтобы было достаточно места для разрастающихся кустов. Глубина посадочной выемки — до 30 см (25 см отводится для просторного расположения корней, а 5 см добавляется, чтобы снизить риск промерзания корневой системы во время зимней стужи).

  • Подготовка куста.

Когда пересаживать флокс шиловидный. Осенняя пересадкаПодготовка куста к пересадке

Растение аккуратно, чтобы не повредить корень, выкапывают. Самые большие кусты делят, берут один за другим, если во время пересадки хотят размножить растение, и обрезают на них побеги, оставляя лишь часть стебля с несколькими листочками.

Корни длиною более 20 см укорачивают.

На заметку! При пересадке без размножения выбирают самый крепкий цветок и все манипуляции выполняют только с ним.

  • Высадка.

Прежде чем посадить флоксы, в посадочную выемку выливают 1-2 л воды. Затем куст располагают в центре лунки так, чтобы шейка закрывалась землей на расстоянии 5 см от поверхности. Растение присыпают, уплотняют землю, чтобы не было пустот. Обильно поливают корневую систему, под куст досыпают землю и мульчируют.

Интересно! Преимущество осенней посадки связано с особенностью растения развиваться, не дожидаясь схода снежного покрова и прогревания земли. Пересаженные осенью флоксы уже ранней весной будут расти и готовиться к цветению. Привлекательно это время и тем, что выкопанный и обработанный для посадки куст невозможно случайно повредить.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kogda-peresazhivat-floksy-osenyu-v-sibiri-peresadka-floksov-osenyu-na-drugoe-mesto