Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Формирование куста розы

17.12.2020 в 23:23

Формирование куста розы

Весенняя, летняя осенняя обрезка

Правильное формирование куста способствует его ветвлению, усилению цветения и облегчает уход за ним. Формирование производится на первом году жизни растения и заключается в удалении всех появляющихся бутонов, а также прищипке всех побегов после четвертого или пятого листа.

Кусты по своей форме могут быть раскидистыми, сжатыми или произвольными.

У раскидистых сортов при формировании оставляют центральные вертикальные побеги, чтобы по возможности уменьшить ширину куста и облегчить последующий уход за ним. Срез производят на почку, направленную внутрь куста.

У кустов сжатой формы, наоборот, срезают внутренние побеги, чтобы сделать растение визуально объемнее.

Побеги, опережающие другие в развитии, необходимо прищипывать после появления четвертого листа. Это стимулирует появление новых, симметрично развитых отростков.

После того, как куст примет нужную форму, прищипку следует прекратить, чтобы роза смогла нормально цвести.

Обрезка роз

Уход за розами в саду связан с регулярными работами по удалению старых и больных побегов. Эти действия, называемые обрезкой, стимулируют появление молодых побегов и придают кусту красивую форму.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Срез старых побегов производится секатором на 0,5-0,8 см выше здоровой, хорошо развитой почки, смотрящей наружу куста. Существуют весенняя обрезка, летняя и осенняя.

Весенняя обрезка выполняется после извлечения розы из зимнего укрытия, как только начинается прирост растения.

Летняя обрезка заключается в удалении отцветших бутонов, «слепых» и поврежденных побегов, а также дикой поросли у привитых растений.

При отрезании отцветших бутонов, срез выполняют между вторым и третьим листом сверху, на направленную наружу развитую почку, которая может дать новый цветущий побег.

Дикую поросль нужно срезать сразу же, как только она появляется. Для этого освобождают от земли корневую шейку и прямо от основания срезают поросль. Срезание поросли на уровне земли дает обратный эффект — еще большее разрастание нежелательных побегов.

Осенняя обрезка — это удаление длинных побегов, бутонов и плодов.

Формирование куста розыФормирование куста розыФормирование куста розыФормирование куста розыФормирование куста розыФормирование куста розыФормирование куста розы

Когда обрезать розы. Зачем нужна осенняя обрезка и стоит ли трогать растения перед зимой?

Основной задачей осенней стрижки розовых кустов является придание растению компактного размера, чтобы кустик проще было утеплить на зиму. В большинстве регионов нашей страны розарий утепляют на зиму подручными материалами: опилками, торфом, опавшими листьями, агротканью.

Небольшое растение удобнее засыпать «с головой», чем крупный куст, тем самым надёжно защитив его от мороза.

Санитарная осенняя стрижка роз заключается в удалении отцветших бутонов, слабых и больных ветвей, на которых могут сохраняться возбудители болезней и вредители. В сочетании с последующей обработкой куста растворами специальных препаратов от болезней (бордоская смесь), растение уйдёт в период покоя полностью защищённым.

Регулирование количества ветвей розового куста облегчит корням работу по снабжению растения питательными веществами. В результате, цветочные бутоны в будущем году будут крупными и яркими. Рекомендовано оставлять не более 7 побегов на одном кусте розы.

Вместе с обрезкой, убирают всю опавшую с кустов листву и прочий растительный мусор в розарии, лишая насекомых – вредителей зимнего убежища.

После обрезки рекомендуется провести обработку розария противогрибковыми препаратами (фунгицидами):

  • Абига-Пик 50 г на 10 л воды,
  • железный купорос 300 г на 10 л
  • или бордоская смесь.

Растворами не только обильно опрыскивают кусты, но и поливают почву под растениями.

Проводят осенью и омолаживающую обрезку, срезая все ветви, старше 3 летнего возраста. Старые побеги медленнее растут и скудно образуют цветочные почки.

Как формировать куст комнатной розы. Для чего еще нужно обрезать домашнюю розу?

Обрезка кустов роз является операцией первостепенной важности, она придает растению гармоничный и изящный вид, гарантирует прекрасное цветение каждый год, помогает избежать переплетения и спутывания ветвей, а также избавиться от чересчур разросшихся, хилых или омертвевших веток, подверженных заболеваниям и нашествию вредителей.

На молодых кустах роз полезно делать так называемую санитарную обрезку, лучше всего – весной или осенью, хотя теоретически можно в любое время года. Санитарная обрезка позволит избавиться не только от омертвевших или поврежденных веток, но и от слишком слабых побегов, которые срезают чуть выше основной ветви.

Как формировать куст комнатной розы. Для чего еще нужно обрезать домашнюю розу?Обрезаются обычно слабые или сильно мешающие отростки.

Формирующая обрезка помогает поддерживать или придавать нужную форму декоративным растениям. Омолаживающая обрезка, которая делается с интервалом в несколько лет, имеет целью возвратить жизненные силы кустикам домашней розы, которые со временем стали слишком высокими и густыми.

Обычно такую обрезку делают в конце зимы или начале весны. Убирают все слабые ветки, а остальные ветви укорачивают.

Обрезка роз необходима не только для того, чтобы придать розе красивый вид, но и чтобы улучшить цветение. Обрезая лишние части ветвей, мы провоцируем появление новых бутонов.

У роз обрезка делается в основном для удаления старых и слабых частей куста, чтобы омолодить его, стимулировать новое цветение, сделать растение менее восприимчивым к вредителям.

Обрезка старых кустов роз. Виды обрезки роз.

  • Санитарная.
  • Омолаживающая.
  • Формирующая.
  • Стимулирующая.

Санитарная обрезка

Обрезка старых кустов роз. Виды обрезки роз.

Весной проводят санитарную обрезку роз, удаляют все больные и вымерзшие ветки – это самая сильная обрезка.
При весенней обрезке тщательно осматривают ствол по всей длине.

Бывает так, что на нем есть несколько небольших морозобоин, это пятна темного цвета или трещины, а между ними — здоровые почки. Начинающие садоводы допускают ошибку — удаляют стебель только с одним пятном, остальную часть стебля с повреждениями оставляют. Такие стволы могут дать побеги и казаться живыми около месяца, расходуя прошлогоднее питание, затем отмирают.

Правильная обрезка роз — это удаление части ствола со всеми повреждениями. В итоге должен остаться зеленый стволик без повреждений, даже если он будет совсем небольшим.

Опыт показал, что попытки спасти такие побеги ни к чему хорошему не приводят – они в итоге усыхают, но остаются источником распространения болезней. Поэтому от них надо без сожаления избавляться. Режьте до здоровой древесины, но поэтапно, частями (чтобы не отхватить лишнее)! Удаленные побеги надо собрать и сжечь.

Омолаживающая обрезка

Обрезка старых кустов роз. Виды обрезки роз.

Омолаживающая – применяется для растений, в возрасте более 3-х лет. Обрезаются ветки до 15 см в высоту. Удаляются высохшие и больные ветки.

Радикальная омолаживающая обрезка крайне необходима для продления жизни розы. Биологический цикл этого растения предполагает обязательное удаление старых побегов для того, чтобы на их месте выросли новые.

Роза обладает потрясающей регенеративной способностью, которая позволяет продлевать ей жизнь. При правильной агротехнике и грамотной обрезке она способна расти на одном месте более 20 лет! Поэтому ежегодно весной удаляйте старые, одревесневшие трехлетние ветки.

Состарившиеся побеги легко отличить от более молодых: они, как правило, утратили зеленый цвет, имеют несколько «подсушенный» вид.

Старая древесина хуже проводит питательные вещества от корня, такие ветки слабо цветут.
Если мы не будем прибегать к радикальной обрезке розы, то обречем ее на медленное старение и умирание. Причиной гибели часто становится отсутствие омолаживающей обрезки.

Удаление старых побегов на кольцо дает импульс к росту новых молодых и сильных побегов. Кроме того, при каждом таком побеге отрастает новый корень.

Если у роз замечено затухание роста, слабое цветение, это означает, что весной надо обновить куст, вернуть его к активной жизни. Для этого подвергните его радикальной обрезке – оставьте лишь 2–3 самых сильных побега, остальные удалите на кольцо.

Это вызовет бурный рост новых побегов, из которых летом или ближе к осени нужно оставить 3–4 самых мощных – они-то и образуют будущий скелет омолодившегося куста.

Одновременно весной надо дать розе усиленную подкормку, внести в зону корней перепревший навоз и минеральный комплекс с микроудобрениями.

Для стимуляции отрастания новых корней обязательно пролейте почву раствором «Гетероауксина» (100 мг/10 л воды) или «Корневина» (1 пакетик на 5 л воды). И дополните эту процедуру двумя полноценными подкормками летом.

Резать старые побеги надо обязательно на кольцо, не оставляя никаких пеньков. Пеньки на шейке привитой розы будут препятствовать пробуждению новых почек и отрастанию молодых побегов. У корнесобственных роз резать надо на уровне земли.

Формирующая обрезка роз

Обрезка старых кустов роз. Виды обрезки роз.

После проведения санитарной и омолаживающей обрезки начнет вырисовываться каркас куста из оставшихся веток. После этого можно приступать к формированию основного скелета розы, добиваясь вазообразной формы, раскрытой к солнцу.

Удалите слабые обрастающие веточки снизу куста, которые никогда не зацветут. Также растению ни к чему трущиеся и конкурирующие побеги – из двух оставляйте тот, что сильнее.

Этот же прием используется, когда из трех веток, выросших из одной почки, надо оставить лишь одну. Для осветления куста вырежьте часть побегов второго порядка, которые смотрят внутрь. В этом случае все побеги розы будут равномерно освещены солнцем, а куст получится гармоничным.

При формирующей обрезке также удаляют слепые побеги без бутонов. Если такое случается, это означает, что роза либо недополучает солнечный свет, либо перекормлена. При правильном уходе каждый побег обязан дать бутоны и процвести!