Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ива бойда описание. Ива карликовая

18.01.2021 в 00:34

Ива бойда описание. Ива карликовая

Нежная, хрупкая на вид, ива обладает удивительной жизнестойкостью, за что любят и уважают её в народе. В славянской мифологии ива является одним из главных деревьев.
Славяне верили, что ива способна охранять дома и поля от стихийных бедствий, помогать достойному человеку в поисках клада и источника воды, распознавать злых колдунов и ведьм, живущих среди людей. На окраинах полей, возле домов непременно сажали ивовые деревья.
Некоторые виды ивы имеют свои названия: ракита, ветла, лоза, лозина, верба, тальник. На Руси плакучую иву величали печаль-дерево, она была символом грусти и печали.
Ива — род древесных растений семейства Ивовые. Большинство видов любят селиться во влажных местах. Внешний вид ив очень разнообразен — от крупных деревьев до стелющихся по земле, иногда ростом всего в несколько сантиметров.
Такие миниатюрные виды, карликовые ивы, живут высоко в горах и в полярных регионах. Иногда они лишь чуть возвышаются над мхами, среди которых укрываются от ветров и стужи.
Какой садовод не мечтает поселить в своём саду ивушку-защитницу?! Но большое дерево на ограниченном пространстве дачи или приусадебного участка не посадишь.
Отличный вариант — карликовые виды, которые в последние десятилетия становятся всё более популярными при создании каменистых садов и альпинариев. Карликовые ивы прекрасно чувствуют себя на скудных почвах, укрепляют склоны, удерживают осыпающиеся каменистые почвы.
Ассортимент карликовых ив на сегодняшний день достаточно велик. Например, на территории ботанического сада в Екатеринбурге собрано более 200 их видов.
В Германии художник и садовод-любитель Батке создал уникальный сад-рокарий, в котором растут только карликовые ивы.
Одна из представительниц карликовых ив — ива полярная, или арктическая, даже на кустарниковое деревце не похожа, она стелется по земле. Крохотные древовидные стебельки покрыты немногочисленными листочками, которые осенью не опадают, а прячутся в снежном покрове.
Растёт она преимущественно в тундровой зоне и является прекрасным кормом для оленей.
Листьями полярной ивы питались также и северные народы. Они готовили из них интересное блюдо: отваривали листья и заполняли ими вывернутые оленьи желудки. Чукчи употребляли такие листья в смеси с оленьей кровью, а эскимосы — с нерповым жиром и кровью.
У чукчей было любимое блюдо из ивы: летом они набивали тюленьи шкуры ивой и оставляли киснуть на несколько месяцев, осенью, когда масса замерзала, резали её и употребляли вместо хлеба.
Среди горных карликовых ив наиболее известна ива Бойда, её кривые стволики, покрытые мелкими округлыми листочками, образуют причудливые кроны, которые смотрятся очень декоративно и напоминают деревце-бонсай. Этот вид неприхотлив и морозостоек, отличается медленным ростом — всего 5-7 см прибавляет за вегетационный период.
Ива сетчатая и ива травянистая добавят изысканности альпинарию или каменистому садику — их побеги поднимаются над почвой всего на несколько сантиметров. Весной они украшены изящными соцветиями.
Красива ива тимьянолистная, она менее компактна, чем ива Бойда и потребует ежегодной обрезки.
В виде подушки, прижатой к земле, растёт ива чукчей. Её блестящие тёмно-зелёные листочки имеют приятный аромат, весной она покрывается красивыми соцветиями-серёжками.
Практически все виды ив размножаются черенкованием, семена быстро теряют всхожесть. Черенки нарезают рано весной с одревесневших побегов или в начале лета с побегов текущего года.
Есть виды, дающие столоны, их можно размножать делением весной или осенью.
Поселив на своём участке карликовую иву, вы обзаведётесь уникальным маленьким защитником и просто обворожительным растением.

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Ива шаровидная

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Эта ива распространена на нашей территории, и ее часто можно встретить вдоль дорог. Это может быть кустарник как карликовой формы, так и в форме дерева достигающего высоты до 20 метров.

Свое название этот вид получил из-за шаровидной кроны, которая даже без формирования смотрится очень декоративно. Еще один плюс выращивания ивы шаровидной в саду – устойчивость к морозам. Суровая зима в минус 40 ей не страшна.

Ива шаровидная карликовая

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Небольшие размеры этого карликового вида, позволяют садить его в саду или возле дома. Хотя по народным приметам, сажать её под окнами нельзя.

Карликовая шаровидная ива растет очень медленно, разветвление ствола происходит только через два-три года после посадки. В конечном итоге у вас будет деревце — около трех метров.

Чтобы получить красивое шарообразное украшение для сада, куст необходимо постоянно подрезать. Также советуют подвязывать деревце для формирования прямого ствола.

Ива хакура нишики

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Выведенный в Японии, вид хакура нишики прижился и у нас, радуя нас своим неповторимым видом. Окрас листвы меняется в зависимости от температуры. Летом, когда температура достаточно высокая, листья у деревца бледнеют.

Вырастает это дерево до трех метров, но такое высокое дерево – редкость, чаще всего они не более полутора метров.

Ива плакучая

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Плакучая ива относится к семейству вырастающих до 20-30 метров. Её по праву называют долгожителем, ведь возраст некоторых экземпляров достигает 90 лет. Крона у этой ивы свисающая, но в то же время достаточно широкая.

Любит плакучая ива влажность, поэтому её часто можно встретить по берегу реки. Наверно многие видели, как у ивы на берегу реки свисают в воду ветви, рассекая гладь.

Афанасий Фет писал:

Ветви сочные дугою Перегнулись над водою, Как зеленый водопад; Как живые, как иглою, Будто споря меж собою, Листья воду бороздят.

Афанасий Фет «Ива»

Ива козья

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Козья ива относится к семейству плакучих ив. А свое название она получила, как не сложно догадаться, от того, что её с охотой поедают козы и овцы. Обычно этот вид растет в виде дерева, но попадаются и кустовые варианты.

Если вы решили посадить у себя в саду такую иву, помните, что черенкование. это не тот способ который подходит. Размножают чаще всего козью иву семенами или саженцами. При чем семена теряют всхожесть уже через 10 дней после созревания.

Ива шерстистая (мохнатая)

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Эта карликовая – высотой обычно не более полутора метров, шаровидная ива любит солнечные места, но в то же время и влаголюбива. Ива шерстистая хорошо себя чувствует на каменистых склонах, в прибрежных зонах небольших водоемов.

Это один из самых морозостойких видов. Шерстистая ива может выдержать морозы до минус 46 градусов.

Отлично будет смотреться в саду вдоль дорожек и на склонах горок.

Ива сетчатая

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Карликовая, со стелющимися ветвями ива сетчатая, достигает в длину до 75 сантиметров. Растет на каменистых почвах, распространена в тундре. В дикой природе встречается на Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

Это одна из самых низкорослых ив, используемых для декорации сада. Сетчатая ива отлично смотрится в альпинариях, как стелющийся ковер. Хот кустарник и не отличается скоростью роста, для ограничения распространения его по участку, посадку часто производят в емкости, например вкопанный в землю таз.

Ива матсуды или матсудана (извилистая)

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Популярность свою ива матсудана получила из-за необычных веток. Ветви этого вида извиваются, придавая деревцу своеобразную уникальность.

В высоту она достигает от 3,5 до 13 метров.

В саду эта ива будет прекрасным фоном для цветника, или как украшение лужайки. А благодаря ее морозостойкости и глубоко залегающим корням, она не доставит больших хлопот для садовода.

Ива удинская (удская)

Ива тимьянолистная. Виды ивы в дизайне сада

Это высокий кустарник достигающий обычно высоты в 5-8 метров, реже вырастает до 13 метров.

Ива удинская влаголюбива,быстро растет и хорошо размножается черенками.

Карликовая ива. Ива белая «Шаровидный карлик»

Карликовая ива. Ива белая «Шаровидный карлик»

Шаровидная ива отлично подходит для украшения любых участков и укрепления берегов. При правильном уходе дерево будет выглядеть отлично, вне зависимости от сезона.

Ива бойда описание. Ива карликовая 10

Ива бойда описание. Ива карликовая 11

Описание

Уникальная белая ива «Шаровидный карлик» отличается от других своей роскошной кроной округлой формы . Дерево растет медленно. Со временем его размер может достичь 3-х метров в высоту. Ствол у дерева тонкий, с частыми трещинами на коре.

Растение было выведено недавно известным уральским ученым. Этот сорт является одним из лучших среди ив селекции В. И. Шабурова и практически не имеет недостатков.

Многие высаживают такие ивы рядом с пасеками, поскольку они являются отличными медоносами. Еще один плюс данной породы заключается в том, что ива способна пережить холод. Она выживет даже при температуре –40 градусов. С приходом зимы темные листья становятся оливковыми с легким желтоватым или красноватым оттенком.

Высаживать такие деревья можно как в парке или саду, так и на берегу какого-либо водоема.

Ива бойда описание. Ива карликовая 12

Ива бойда описание. Ива карликовая 13

Посадка и уход

Шаровидная гибридная ива известна как очень неприхотливое растение. Она выживает даже там, где большинство растений сразу погибают. Но лучше всего выращивать такие деревья в условиях с повышенной влажностью. Шаровидная ива отлично приживется в месте скопления грунтовых вод. Даже если корни этого дерева находятся в стоячей воде, гнить оно не будет.

Стоит также учитывать, что ива любит свет. Поэтому лучше высаживать ее в том месте, где доступ к солнцу не загораживают ни заборы, ни другие растения.

Высаживать шаровидные ивы можно с середины весны до октября. Чтобы растение быстро прижилось, нужно заполнить ямки питательной смесью, которая состоит из торфа и компоста. А также важно следить за тем, чтобы корни высаживаемого растения не были слишком сухими.

После высадки с деревом не будет никаких проблем, ведь оно требует минимального ухода.

    Поскольку ивы любят влагу, нельзя забывать их поливать. Делать это надо регулярно, желательно дважды в месяц. Если сезон слишком жаркий, поливать растение придется раз в неделю. На одно дерево необходимо от 20 до 50 литров воды. Если не хочется тратить время на полив, стоит посадить иву на участке, который подтопляется грунтовыми водами.

    А также важно регулярно подкармливать иву. В течение летнего периода нужно хотя бы раз внести полноценные минеральные удобрения. Если на листьях дерева появляются черные точки, то дереву не хватает меди. В этом случае нужно использовать дополнительную порцию удобрений. Вносить их лучше всего в конце лета.

    Перед наступлением зимы нужно удалить с дерева все поврежденные листья. Опавшие же надо устранить с участка. В это же время нужно уничтожить лишнюю поросль рядом с деревом.

    Стригут шаровидные ивы по желанию . Это делается для того, чтобы они выглядели более привлекательно. Таким образом можно сделать деревце аккуратным или даже придать его кроне нужную форму. Обычно состригается только молодая поросль, которая выходит за границы сформированной заранее кроны.

    Весной надо проводить радикальную обрезку. Это необходимо для того, чтобы оживить растение. Дереву это пойдет только на пользу, ведь на месте старых веток вырастут новые, более красивые.

Ива мелколистная. Виды и сорта ивы

Ива мелколистная. Виды и сорта ивы

Красавица ива считается романтичным и живописно выглядящим растением, которое можно увидеть не только в естественной среде обитания, но и в садах, парках, скверах. Раскидистая крона ивы может занимать большие пространства или, напротив, выглядеть компактно и аккуратно. Помимо декоративных свойств, эта древесно-кустарниковая листопадная порода издавна славится своим сырьем, которое используется для плетения корзин, изготовления мешковины, веревки, применяется в целлюлозном производстве и для заготовки деловой древесины.

Ива известна и как ценный медонос, так как зацветает растение раньше других. Нередко ее высаживают для укрепления пологих берегов, а также применяют для закрепления сыпучих пород у оврагов и на насыпях.

Какие бывают виды?

Порода у ивы может быть дикая или декоративная, а в зависимости от вида растение выглядит как кустарник (кустовая форма) или как полноценное дерево (древовидная форма). Н а сегодняшний день известно как минимум 350 разновидностей ивы, отличающихся друг от друга размерами, формой кроны, строением листа. Например, по форме листовой пластины существуют такие виды ивы, как мелколистная, узколистная, с широкими листьями, грушанколистная (грушевидной формы), филиколистная (ланцетовидной формы). Окраска листа также имеет значение для сортовых растений. Так, ива шерстистая (ее еще называют ива мохнатая), которая выглядит как низкорослый куст, получила свое название за то, что одна сторона ее листочков слегка пушистая. Кроме того, есть сорта, у которых листовая пластина желтая, голубая, сизая.

По размерам ива может быть высокорослым кустарником, достигающим до 6 м. Например, ива мирзинолистная, которую еще называют чернеющая. Более низкорослым вариантом является ива копьевидная, которая поднимает свои ветви на высоту до 2-х метров. Нередко растение имеет вид высокорослого дерева, достигающего высоты 20 м – таким представителем является желтокорая ива, кора которой имеет желтый цвет. Аналогичным плакучим гигантом является и росистая разновидность. Среди миниатюр, не превышающих 1,5 м, стоит отметить такие виды, как лопарская, сахалинская, тонкостолбиковая, лапландская или приземистая ива Бебба. Рассмотрим более подробно наиболее интересные разновидности растений из рода ивовые.

Ива травянистая. Самое низкое дерево в мире

При виде огромной секвойи со стволом в несколько обхватов и верхушкой, упирающейся в облака, возникает вопрос: какое дерево планеты имеет самые маленькие размеры?

Ответов сразу несколько.

Ива бойда описание. Ива карликовая 15

ИВА ТРАВЯНИСТАЯ 

Самые низкие деревянистые стебли имеют карликовые ивы. Пигмеем среди множества видов и подвидов этих растений является ива травянистая – Salix herbacea. Она растет на склонах Пиренеев, Альп, болгарской Риве. Впервые это растение ученые обнаружили на высоте 3000 метров. Заметили его не сразу. Ведь максимальная высота ивы травянистой – до 7 сантиметров. Но размер большинства представителей вида не превышает 2- 2,5 сантиметра. Кроме того, с экологической точки зрения, ива травянистая принадлежит к бриофилам (от латинского  bryo  – мох,  fileo  – любить). Она растет в плотном моховом покрове. Только внимательно присмотревшись к зеленым зарослям мха, можно увидеть пару (реже – несколько) глянцевых округлых листочков ивы, диаметром 1 -2 сантиметра. В период цветения ива более заметна. У нее, как и у всех представителей семейства Ивовых, появляются соцветия – сережки. Они значительно короче, чем у обычной ивы, и состоят из 4 -5 цветков. Сережки желтого цвета – мужские, их цветки содержат только тычинки с пыльцой. Красные сережки, состоящие из цветков с пестиками,   – соответственно, женские соцветия.

В семенах ивы травянистой нет эндосперма, они быстро теряют всхожесть. Поэтому растение размножается подземными побегами – столонами, в которых, благодаря фотосинтезу накапливаются питательные вещества.

Корни ивы травянистой распространяются только в активном, верхнем слое почвы, успевающим оттаять в суровом климате арктического лета. И корни, и надземная часть растения развиваются очень быстро. Поэтому растение способно   за короткое время восстановиться после повреждения.

Выносливость ивы травянистой, ее красивый внешний вид позволяют использовать растение для устройства альпийских горок. Здесь же можно встретить другие виды и разновидности карликовых ив (магаданскую, полярную, арктическую) со стелящимися стеблями длиной 20 -25 сантиметров и немного превосходящих по высоте свою «сестру».

Ива травянистая служит кормом для оленей, птиц, насекомых.  Растение часто уходит под снежный покров так и не сбросив листьев. Во время суровой арктической зимы они составляют значительную часть рациона животных. Птицы используют ветки ивы для устройства гнезд, насекомые находят под её листьями надежную защиту от холодных ветров. 

Путешественники и оленеводы заменяют листочками травянистой ивы заварку для чая. 

МОЖНО ЛИ ИВУ ТРАВЯНИСТУЮ СЧИТАТЬ ДЕРЕВОМ?

Мнения ученых по этому поводу разделились.

В ботанике деревья – жизненная форма растения, для которой характерны определенные признаки:

  • Ø     Одеревеневший внешний слой стебля
  • Ø     Значительно более развитый центральный стебель – ствол
  • Ø     Зрелый представитель вида должен иметь диаметр 7,62 сантиметра (на уровне груди человека)
  • Ø     Цикл развития растения – многолетний 

Строго говоря, не все эти характеристики присущи Salix herbacea. Деревянистый стебель и наличие соцветий, похожих на сережки ивовых деревьев, позволяют определять иву травянистую, скорее, как древесный кустарник.

Ива бойда описание. Ива карликовая 16

ВЕЛЬВИЧИЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ

На юго-западе Африки в Пустыне Намиб встречается растение, по размерам превышающее иву травянистую в 7 -10 раз. Это вельвичия дивная (удивительная)(Welwitschia mirabilis), или дерево путешественников. Свое название это растение полностью оправдывает. Первая его часть происходит от имени Фридриха Вельвичия – австрийского ученого-ботаника, впервые нашедшего и описавшего дерево. А вот о второй стоит рассказать детальнее. 

Вельвичия не похожа ни на одно растение земли. Её одеревеневший ствол с довольно толстым внешним пробковым слоем погружен в песок. На поверхности находится лишь его часть, высотой от 15 до 50 сантиметров. Ствол имеет форму опрокинутого конуса, то есть, вверху он шире, чем внизу. У всех растений – наоборот, нижняя часть –шире. 

Всем, кто изучал ботанику в школе, хорошо известно, что стебель (ствол) растет в длину верхушкой. У вельвичии же растет нижняя часть ствола. 

Не менее удивительны листья вельвичии. На первый взгляд кажется, что их много. На самом деле растение имеет всего два длинных листа, прикрепленных к верхушке стебля. Пустынные ветра разрывают их на несколько полосок.

В конусообразном стволе вельвичии накапливается вода. С ее помощью путник может утолить жажду. Вот почему вельвичию называют деревом путешественников.

Но и на этом чудеса не заканчиваются. В отряде Вельвичиевых, к которому ботаники относят удивительную жительницу пустыни, всего одно семейство, один род и один вид – Вельвичия удивительная. На ознаменование такой уникальности ученые называют растение «королевой пустыни».

Ива бойда описание. Ива карликовая 17

ТВОРЕНИЕ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ

Самое маленькое   искусственное дерево создал малайский художник Куа Ти Тьонгу. Он взял водяной жасмин и с помощью техники бонсай превратил его в миниатюрное деревце, высотой 12 миллиметров.