Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян?

18.01.2021 в 00:44

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян?

Чаще всего древовидные пионы, как, впрочем, и травянистые, размножают методом привоя, черенкования или разделения куста. При этом посадка осуществляется в начале осени. Тем не менее, многие садоводы задаются вопросом, как правильно сажать древовидный пион весной. Сделать это можно в том случае, если вместо саженца использовать семена. Правда, этот способ более длительный, хлопотный, а вдобавок еще и менее надежный. Всхожесть семян у пиона достаточно низкая, а первые цветы на посевном пионе можно ждать не ранее, чем через 5-6 лет.

Семена пиона созревают приблизительно в сентябре — начале октября. О том, что их можно собирать, Вам подскажут приоткрытые семенные коробочки. Перед тем, как приступить к севу, семена следует три дня просушить. Затем их помещают в рыхлый плодородный грунт на глубину около 3 см. Делать это нужно до наступления первых заморозков, и если почва сухая, ее рекомендуется обильно полить. Перед наступлением полноценной зимы место посева нужно укрыть листвой или еловыми ветками.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян?

Хотя некоторые семена могут проклюнуться уже весной, особо рассчитывать на это не стоит. Основная часть посеянного взойдет на второй-третий год. Если же Вы не хотите, чтобы в Вашем саду два-три года пустовало место, где должны появиться сеянцы, придется подвергнуть семена температурной стратификации. Для этого их сажают в горшок и оставляют зимовать на улице. В марте этот горшок с посаженными в нем семенами забирают в дом и хранят при комнатной температуре. С наступлением тепла сеянцы можно пересадить в открытый грунт. Пройдя такую закалку, семена должны дать гораздо более высокий процент всходов, чем при обычном методе.

Пион древовидный. Древовидные пионы Посадка и уход Выращивание и размножение Фото видов и сортов

Виды и сорта древовидных пионов с фото и названиями

Виды древовидных пионов Paeonia suffruticosa:

Пион желтый Paeonia lutea

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 01

Пион желтый Paeonia lutea фото цветов в саду

Расцветка ярко-желтая, большинство видов желтого пиона имеют редкие мелкие цветки и длинные рассеченные листья. Некоторые гибридные сорта приобрели более изысканный вид с махровыми крупными цветками.

Пион Делавея Paeonia delavayi

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 02

Пион Делавея Paeonia delavayi фото

Различные оттенки каштанового, насыщенно-бордового цвета. Есть высокорослые кустарники и более приземистые.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 03

Пион древовидный Делавея фото

Пион Потанина Paeonia potaninii

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 04

Пион Потанина Paeonia potaninii фото

Цветовая палитра красно-коричневой гаммы, отличается крупными рыхлыми цветками с плоскими серединками. Растет не более 1-1,2 м. Листья узкие, сильно рассеченные. При морозах ниже -20°С требует укрытия на зиму.

Пион Лемуана Paeonia lemoinei

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 05

Пион Лемуана сорт Hesperus фото

Желтые, оранжевые, розовые, малиновые тона. Раскидистый густо облиственный куст с крупными махровыми цветками.

Все сорта древовидных пионов разделяют на 3 группы:

  1. Китайско-европейские – имеют крупные махровые соцветия, они поникают под тяжестью бутона. Расцветка от бледно-розовой до оттенка фуксии.
  2. Японские сорта – цветы не настолько крупные, но легкие, словно парят под кустом.
  3. Гибридные формы пиона желтого и пиона Делавея – различные оттенки желтого.

Характеристика видов древовидных пионов

Известно 4 вида этих растений:

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 06

Древовидный пион на фото

Пион древовидный (Paeonia suffruticosa), давший название всей группе

Три вида полукустарниковых пионов:

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 07

Пион желтый (P. lutea)

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 08

Пион Делавея (P. delavayi)

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 09

Пион Потанина (P. potaninii)

На этих фото показаны виды древовидных пионов:

Пион древовидный, или полукустарниковый на фото
P. suffructicosa, он же P. montan и P. arborea на фото

Пион древовидный, или полукустарниковый (P. suffructicosa, он же P. montan и P. arborea, — полиморфный вид, к которому относят все садовые формы древовидных пионов.

Это исключительно красивые кустарники высотой от 1,5 до 2 м с крупными, ярко-зелеными, дважды перистыми листьями. Бутоны бледно-розовые. Цветки белые, нежно-розовые или интенсивно-розовые с темным фуксиновым пятном в основании. Диаметр цветка 16-20 см. Хорошо заметны тычинки с ярко-желтыми пыльниками. Плод листовка у немахровых, как правило, 5 плодолистиков, у махровых — от 6 до 10. В каждом плодолистике по 6-14 крупных черных блестящих семян.

Посмотрите, как выглядят полукустарниковые древовидные пионы на этих фото:

Бархатистое фуксиновое пятно в основании каждого лепестка и многочисленные крупные ярко-желтые тычинки делают цветок еще более эффектным. На одном кусте может одновременно цвести от 50 до 100 цветков. Цветки бывают немахровые, полумахровые, махровые. Продолжительность цветения одного куста 12-14 дней. В условиях средней полосы древовидные пионы зацветают в конце мая, обычно 23-24 числа (сроки зависят от погодных условий: если весна ранняя, пионы могут начать цвести 17 мая; самое позднее цветение наблюдалось 3 июня). Первыми распускаются немахровые сорта, махровые — на три-четыре дня позже. Через одну-две недели начинают цвести желтоцветковые полукустарниковые пионы.

У полукустарниковых видов — пионов желтого, Делавея и Потанина — побеги прямые, маловетвистые, достигают высоты 2 м. Листья крупные, дваждытройчатые, до 55 см длины при длине черешка 20 см.

При описании древовидных пионов стоит отметить, что в условиях средней полосы эти растения очень часто ведут себя как травянистые: зимой вся надземная часть отмирает, а к концу сезона отрастает. В отличие от древовидного пиона, у которого на побеге только один цветок, у пиона желтого и Делавея цветков чаще всего 3-4.

Цветки 4-9 см в диаметре. У пиона желтого лепестки ярко-желтого цвета, у Делавея — каштанового или темно-каштанового. Плод у п. желтого и п. Делавея — голая кожистая листовка с 3-5 плодолистиками. Свежесобранные семена крупные, темно-бурые, гладкие. Цветут оба вида на две недели позже пиона древовидного, что дает возможность продлить цветение пионов в вашем саду. Вначале зацветают немахровые сорта, затем махровые. Цветут они, как правило, около двух недель.

Пионы сорта. Описание ТОП 50 лучших и новых сортов пионов с характеристиками

Эти эффектные многолетние цветы выращивают на своих приусадебных участках многие садоводы. В роду Пионов около 34 видов, а сортов насчитывается более 5000. Основная часть из них относится к травянистым разновидностям, и только 500 — к древовидным. Из всех сортов пионов, выведенных селекционерами, каждый сможет подобрать экземпляр на свой вкус, подходящий к климатическим особенностям региона.

Какие бывают пионы по видам

Независимо от цветовой окраски лепестков, а она варьируется от белоснежной до насыщенно-бордовой, все пионы подразделяются на 5 групп:

  1. В первую группу входят немахровые разновидности цветов, имеющие не более 10 лепестков. Они располагаются в один или два ряда, а посередине находятся пестики в окружении тычинок. Характерная особенность группы — прямые и крепкие стебли.
  2. Следующая группа — анемоновидные пионы. Обычно в бутоне 5 лепестков, но может быть и больше, они расположены в 2 или 3 ряда. Тычинки таких цветов видоизмененные, они полностью заполняют середину бутона.
  3. Японские пионы представляют собой переходный тип от простого цветка к махровому. Видоизмененные тычинки имеют лепестковидную форму, в некоторых случаях они загнуты вниз, образуя таким образом подушку. Оттенок тычинок контрастный по отношению к лепесткам или такой же (розовый, желтый, красный).
  4. Сорта полумахровой группы характеризуются пятью и больше лепестками. Их тычинки бывают видоизмененными, нормально развитыми и лепестковидными. Расположенные кольцеобразно, они чередуются между собой. Характерная черта всех сортов этой группы — длительный свежий вид в срезке.
  5. У цветов махровой группы больше 5 лепестков, они довольно широкие. У большинства махровых сортов тычинки видоизменены в лепестки, однако встречаются разновидности и с нормально развитыми пестиками и тычинками, скрытыми лепестками.

Пионы в саду дизайн. Где чаще всего высаживают многолетние пионы?

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 10Конечно, так как пионы в дизайне сада - это, прежде всего, красивоцветущие растения, они великолепно смотрятся и в одиночку. Неважно, какого окраса будет ваш саженец, он выгодно оттенит изумрудный газон и создаст контрастный декоративный элемент на любом участке сада. Для солитерных посадок не рекомендуем выбирать сорта, у которых крупные цветки и недостаточно сильные стебли - куст придется оснащать специальной подпоркой, рискуя декоративностью конечного результата. К таким сортам чаще относят махровые виды. Именно они могут похвастаться внушительными размерами бутонов, под тяжестью которых побеги сильно изгибаются.

Пионы в цветниках, миксбордерах, клумбах

Нет, мы не предлагаем отказаться от пионов с махровым строением цветка. Они шикарно подойдут для создания композиций. Так, например, махровый раскидистый куст станет выгодным акцентом в круговой композиции. Если высадить вокруг пиона низкорослые растения (другие многолетники или лиственные кустарники) можно не переживать за декоративность композиции, ведь именно они выгодно прикроют поддерживающую конструкцию.

Давайте разберем композиции с пионами более подробно. Каких принципов придерживаться и как можно высаживать пионы в цветниках, миксбордерах и клумбах.

Существует несколько схем посадки многолетников в композициях:

-простая композиция. Её мы описали выше: пионы в ней используются в качестве акцента например, желтые пионы в центе а вокруг них высаживаются многолетние соседи. Если вы решите сочетать несколько сортов пионов в одной композиции, обратите внимание на сроки цветения. Так как многие сорта пионов цветут 2-3 недели, с легкостью можно подобрать саженцы, которые будут взаимовыгодно заменять друг друга цветением. Этот прием сделает вашу клумбу разнообразной на протяжении всего сезона. Также обновлять такую группу можно каждый год однолетними луковичными растениями: тюльпанами, хризантемами, петуниями и другими.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 11

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 12

- многоярусная или сложная композиция. Для этой группы требуется пространство больше, чем для простых цветников, но выглядят они шикарно. Главный принцип таких цветников - понижение композиции (от высоких саженцев к низкорослым). Например, самые высокие кусты пионов высаживаются в центре и с каждым ярусом подбираются меньшие по высоте растения. В зависимости от выбора высот растений каждого яруса, такая композиция может в итоге приобретать сферическое, конусовидное или куполообразное очертание. Эффектно смотрятся и композиции с обратным приёмом: в центре можно посадить гортензии, спиреи, будлеи, а в качестве обрамления низкорослые пионы. Количество ярусов, однородность саженцев, цвета и форма композиции - всё на ваше усмотрение.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 13

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 14

Пионы в рядовых посадках

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 15Несмотря на то, что пионы, всё же, доминанты, если грамотно подобрать сорт с нежным спокойным окрасом (розовый, белый с вкраплениями, бежевый и т.д.), то из саженцев можно с легкостью составить эффектные живые бордюры или украсить тропы и дорожки. Некоторые своеобразно экспериментируют с цветами: высаживают на одной стороне тропинки сорт пионов со спокойным оттенком цветков, а на противоположный стороне ряд из саженцев с контрастным ярким окрасом, тем самым как бы разделяя участок на две зоны. Фантазия, идеи и смелые решения, порой, выливаются во что-то невероятное!

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Пионовые ноты венчают пирамиду парфюма таких известных домов, как Givenchy, Giorgio Armani, Guerlain, Moschino и многих других. Они выступают как монокомпозиция, создают цветочный шлейф или вступают в неповторимый дуэт с фруктовым благоуханием. Такая популярность у парфюмеров связана с природной душистостью пионов . В статье постараемся ее описать.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 16

Какие пионы пахнут сильнее: самые ароматные сорта

Прародители современных цветов, дикорастущие древовидные подвиды, не пахнут. Но садоводы, владельцы теплиц и просто любительницы пышных композиций скажут в один голос, что цветы источают сладкий, карамельно-медовый аромат.

Однако не у всех сортов он ярко выраженный. Вот самые душистые:

  • Avalanche (Аваланш). Белые цветы с розоватой серединкой. Бутон достигает в диаметре 14 см.
  • Гибрид Carnation Bouquet (Корнейшн Букет) очень напоминает гвоздику, что по форме бутона, что по аромату. В распустившемся виде бутон очень большой — 16 см.
  • Удивительные кораллово-персиковые Coral Charm (Корал Шарм) входят в список лучших срезочных сортов.
  • Red Charm (Ред Шарм) насыщенного-малинового цвета с крупными, будто глянцевыми, лепестками.

Мы перечислили лишь популярные виды ароматных пионов. Вы можете найти их и в срезке, и купить для выращивания в саду. Они все различаются по оттенкам, но их объединяет неповторимое многогранное благоухание.

Пион даурский Посадка и уход. Как сажать древовидный пион из семян? 17

Как определить аромат пионов в букете

Китайцы говорят, что пионы благоухают как тысячи роз. Если разложить их запах на составляющие ноты, можно различить гвоздику, мед, жасмин, сирень, липу и даже лимон. 

Флористы вывели такую закономерность: красные пионы пахнут подобно яблокам, со слабой кислинкой, более свежий аромат — у светлых цветов, терпки и слегка мускусный — у темных.

Почему пионы не пахнут

Прежде всего, аромат зависит от сорта. Есть разновидности без запаха, например, молочно-кремовые Corinne Wersan (Корин Версан) или алые Carina (Карина). Существуют цветы со слабым едва уловимым благовонием, как у классически-розового с серебристой каймой Auguste Dessert (Огюст Дессер).

Аромат пионов меняется в течение дня: утром, когда бутон только-только распустился и полон сил, он пахнет сильнее всего. К середине дня запах угасает.

Цветочный аромат — понятие субъективное, поэтому лучше один раз понюхать, чем сто раз прочитать описание. Приходите в салон Артфлора, чтобы убедиться: наши пионы действительно благоухают как несколько сотен роз.

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Сорта пионов с сильным ароматом. Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике