Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как обработать георгины парафином. Парафинирование

03.12.2020 в 22:36

Как обработать георгины парафином. Парафинирование

Если планируется хранить в холодильнике , то самым безопасным вариантом может оказаться парафинирование.

Парафинирование - очень увлекательное занятие, как для взрослых, так и для детей. Итак, пишу пошаговую инструкцию:

  1. Берем самые дешевые свечки, большую кастрюлю, ставим ее на плиту.
  2. Кидаем ОДНУ свечку, немного помешиваем.
  3. Свеча у вас растворится, а вода еще не должна вскипеть.
  4. Отставляем кастрюлю, немного ждем.
  5. А теперь сам процесс парафинирования: берем клубни за оставленные стволы, быстрым движением опускаем их в кастрюлю и тут же вынимаем. Клубень весь покрывается тонким слоем парафина. Одной свечи хватает на 6 клубней среднего размера.

Далее нужно, немного подогрев воду, растворить еще одну свечу и парафинировать следующую партию.

Потом складывают запарафиненные клубни, например, в картонную коробку из-под обуви, и в ней ставят в холодильник, можно и ящик для овощей от самого холодильника использовать. Весной парафин с клубней снимать не нужно!

Вот как выглядят клубни после парафиновой ванны, готовые к зимовке:

Как обработать георгины парафином. Парафинирование

Если есть застекленный балкон, то запарафиненные клубни можно хранить там, но предварительно очень хорошо утеплив! Например, пенопластом, завернуть во много слоев укрывного, в еще что-нибудь, что придумается. Весной парафин убирать не надо, просто достать георгины в тепло, и ростки проклюнутся через парафин.

Небольшая памятка по хранению:

  1. Срезаем куст на высоте 15 см от земли.
  2. Привязываем бирку с названием сорта.
  3. Лопатой отгребаем верхний слой земли вокруг стебля.
  4. Лопатой или вилами выкапываем весь клубень.
  5. Отряхиваем от земли, промываем струей воды, обрезаем всю "бороду".
  6. Кладем на просушку туда, где им будут не страшны заморозки (в дачный домик, в гараж, но НЕ на улицу!!!). В квартире им жарко. Сушим 1-3 недели.
  7. Переписываем маркером название сорта на сам клубень.
  8. При желании ПАРАФИНИРУЕМ.
  9. Обрезаем ствол, оставляя 0,5 см.
  10. Укладываем на хранение в ящики в погреб ВНИЗ стволами!!!!!
  11. Засыпаем СУХИМ песком.

Нужно ли выкапывать георгины на зиму

Георгины считаются неприхотливыми в уходе цветами, но многие садоводы отказываются от выращивания этих прекрасных цветов из-за необходимости зимнего хранения их клубней.

Что произойдёт с растением, если его оставить зимовать в грунте? Корневая система георгины состоит из сочных мясистых клубней, внутри которых накапливаются питательные вещества. Замерзание клубней тотчас приведёт к развитию гнилей и растение погибнет.

Почки роста будущих стеблей находятся на корневой шейке растения, которая находится у самой поверхности земли. Даже при самом хорошем утеплении кустов зимние морозы средней полосы России и, тем более, Сибири повредят почки георгин и заморозят сочные клубни. После замерзания георгина не восстанавливается.

Важно! Почка роста георгины повреждается даже при температуре 0 градусов.

Иногда в печати или интернете появляются сообщения о продаже сортов георгин, которые не надо выкапывать на зиму. Особенно много публикаций о неприхотливых низкорослых георгинах, которые зимуют в открытом грунте. Это обман. Вне зависимости от сорта, многолетнюю георгину не удастся сохранить в грунте на большей части территории России.

В самых южных регионах с тёплыми и бесснежными зимами, теоретически растения можно и не выкапывать. От небольших заморозков кусты можно прикрыть слоем торфа или опилок. На практике же, местные цветоводы теряли цветы зимой из-за выпревания корневища во влажной и прохладной земле.

Чтобы сохранить прекрасные цветы, стоит не лениться и озаботиться хранением клубней зимой в погребе или подполе.

Совет. Альтернативой многолетней георгине могут стать однолетние сорта, размножающиеся семенами. Однолетние георгины (например, Весёлые ребята) лишь немного уступают в пышности и размерах многолетним цветам, зато не требуют зимнего хранения. Растения сеют, как и другие однолетние цветы, на рассаду весной, и любуются цветением всё лето.

Как правильно обработать георгины парафином. ПОДГОТОВКА ГЕОРГИН К ЗИМНЕМУ ХРАНЕНИЮ

Прежде чем начать разговор о том, как хранить георгины зимой, мы подробно расскажем вам, как нужно подготовить их корнеклубни к долгому зимнему хранению.

Ведь именно от этого зависит, доживут ли георгины до весны или нет. При неправильной или небрежной подготовке, они обязательно загниют или поразятся какой-то грибной болезнью. Недостаток влаги приведет к иссушению клубней, и в итоге – также – к их гибели. Поэтому отнеситесь к данной операции очень серьезно.

Обработка клубней после выкопки . Выкопанные корнеклубни хорошо промойте под проточной водой от земли и грязи и растительных остатков. Клубни должны быть абсолютно чистыми.

После этого на пару часов поместите георгины в малиновый раствор марганцовокислого калия средней концентрации (без фиолетового оттенка).

Затем хорошо промокните клубни сухой тканью (лучше всего – куском старой хлопчатобумажной простыни) и на 10 – 12 дней поместите их в сухое проветриваемое помещение с температурой не выше + 16 градусов для просушивания.

Обработка просушенных корнеклубней георгинов . После просушивания внимательно осмотрите каждый корнеклубень. Аккуратно срежьте с него все тонкие и засохшие отростки, обрабатывая оставшиеся пеньки марганцовкой, зеленкой или препаратом «Максим».

При всех обработках внимательно следите за тем, чтобы не повредить шейку корнеклубня. Ведь именно на ней весной проснуться спящие почки, из которых появятся ростки нового цветка.

Как правильно обработать георгины парафином. ПОДГОТОВКА ГЕОРГИН К ЗИМНЕМУ ХРАНЕНИЮ

Видео как сохранились запарафинированые георгины.