Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Земляная груша топинамбур полезные свойства рецепты когда можно его есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

03.12.2020 в 22:34

Земляная груша топинамбур полезные свойства рецепты когда можно его есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Топинамбур – это многолетнее клубневое растение, которое завезли на наш континент из Северной Америки в 18 веке. Топинамбур еще называют земляной грушей или иерусалимским артишоком, а официально он называется подсолнечник клубненосный. Его относят к семейству Астровых, роду подсолнечных. Земляная груша по внешнему виду корнеплода похожа на корень имбиря, а по вкусу она напоминает сладкий картофель. Наземная часть иерусалимского артишока вырастает до 2-4 метров и имеет сходство с подсолнечником.

Земляная груша топинамбур полезные свойства рецепты когда можно его есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Ботаникам известно более 300 сортов земляной груши. Это растение неприхотливое, поэтому прекрасно растет на сырых почвах и при плохом освещении. Что лечит топинамбур? Употребление земляной груши улучшает работу нервной, эндокринной, иммунной системы. Особенно положительное влияние оказывает употребление иерусалимского артишока на состояние пищеварительной системы. Еще подсолнечник клубненосный чистит организм от вредных радиоактивных веществ. Топинамбур обладает многими лечебными свойствами и поможет:

    повысить иммунитет;

  • снизить уровень сахара в крови;
  • устранить суставные боли;
  • улучшить кровообращение;
  • понизить кислотность желудка.

Химический состав земляной груши

Земляная груша топинамбур полезные свойства рецепты когда можно его есть. Что такое топинамбур и чем он полезен

Земляная груша по своим питательным свойствам считается ценнее картофеля и свеклы. Сок растения, стебли, листья, корнеплоды иерусалимского артишока применяют для лечения разных заболеваний. Топинамбур обладает множеством целебных свойств, которые обусловлены особым химическим составом этого растения. Земляная груша содержит следующие полезные вещества, микроэлементы:

    Антиоксидантные свойства подсолнечника клубненосного обусловлены наличием в нем янтарной, малиновой, яблочной, фумаровой кислоты.

  • Иерусалимский артишок содержит кремния около 8%. Небольшое количество топинамбура способно удовлетворить суточную потребность человека в этом веществе.
  • Калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк – этими элементами богата земляная груша.
  • Иерусалимский артишок содержит большое количество витаминов В и С. Этих веществ в земляной груше больше, чем в свекле, моркови, картошке в 3 раза.
  • В топинамбуре содержится пектины, которые очищают организм, положительно влияют на работу кишечника и препятствуют накоплению холестерина в крови.
  • Подсолнечник клубненосный содержит до 15-22 % инулина, что делает его уникальным натуральным лекарством для снижения уровня глюкозы в крови. Это растение широко используют при производстве продуктов питания для диабетиков.
  • Клубни растения содержат много белка, что составляет 3,2% от общей массы корнеплода.

Как употреблять топинамбур в пищу. Как используют топинамбур в пищу

Для еды можно использовать все части полезного растения, включая корнеплоды, цветы и стебли. Существует множество вкусных и полезных рецептов, как употреблять топинамбур.

Возможно, употребление сырых, очищенных клубней топинамбура, без смешения с другими компонетами и термического воздействия. Оригинальные блюда с овощем разнообразят ежедневный и праздничный стол.

Для приготовления сока топинамбура, польза и вред которого идентичны целому растению, очищенные клубни овоща натирают на терке и отжимают через марлю. Принимают по полстакана несколько раз в сутки до еды.

Для приготовления полезного витаминного салата смешивают очищенные и нарезанные овощи:

  • топинамбур (1 шт.);
  • свежую морковь (1 шт.);
  • огурец (2 шт.).

Как украшение используют петрушку, кинзу, укроп.
В салаты по вкусу вводят прочие ингредиенты, которые увеличивают их пользу. Не исключается добавление к топинамбуру редиса, вареных яиц, зеленого лука, кольраби. Главное, проявить фантазию.

Из свежесрезанных, очищенных от верхнего «ворсистого» слоя, стеблей топинамбура готовят полезный для здоровья квас. Стебли промывают, нарезают на двух-трех сантиметровые кусочки и укладывают в стеклянную емкость, наполнив ¾ ее объема. Далее емкость заполняют кипятком до самого верха и оставляют до остывания. В отфильтрованную жидкость добавляются хлебные дрожжи с последующим помещением в теплое место для сбраживания.

Через двое суток, после слива осадка, квас готов к употреблению.
Необходимые для приготовления кваса: стебли растения (1 часть), вода (1 часть), дрожжи (10 г на 5 л жидкости).
После ежедневного трехразового употребления кваса по полстакана, в течение двух недель наблюдается:

  • улучшение самочувствия;
  • исчезновение изжоги;
  • снижение кислотности;
  • нормализация уровня сахара.

Развитая листва растения также приносят пользу. Из сушеных листьев топинамбура готовят чай. Листья (2 ст.л.) залить кипятком (0,5л), настоять 3 часа. Употреблять по 100 г. трижды в сутки за 15–30 минут перед едой.

Топинамбура цветы также имеют полезные свойства. В высушенном виде они служат ингредиентом вкусного и полезного чая.  Для чего два соцветия заливают кипятком (300 мл), настаивают в течение 20–25 мин. Возможно добавление в напиток сахара или меда.

Топинамбур, как вырастить на участке. Посадка клубней и уход за топинамбуром

Приемы выращивания топинамбура в значительной мере схожи с технологией картофеля. Размножают растение клубнями, которые высаживают рано весной или осенью в открытый грунт на расстоянии 60–70 см между рядами, 30–40 см в ряду на глубину 8–15 см. На 10 м2 расходуется около 1 кг клубней среднего размера; крупные разрезают, как картофель. 

Перед посадкой участок необходимо глубоко перекопать, предварительно внеся по 10–15 кг/м2 перегноя и 50–70 г/м2 фосфорно-калийных удобрений. Если почва кислая, то необходимо добавить известь из расчета 200–500 г/м2. 
Лучше всего Солнечный корень растет на открытых местах без затенения. Он требователен к влажности почвы, хотя может переносить засушливые периоды; на сырых местах растет плохо. Кислые торфяные почвы для него  необходимо известковать. Корни проникают глубоко в грунт и способны использовать элементы питания из труднодоступных соединений.

Топинамбур, как вырастить на участке. Посадка клубней и уход за топинамбуром

Фото: Цветение

Всходы этой культуры хорошо переносят весенние заморозки до -6°С, а взрослые растения осенью выдерживают охлаждение до -8°С. Клубни сохраняются в почве в суровые зимы с сорокаградусными морозами при высоте снежного покрова 30 см. В отличие от картофеля, они могут замерзать, оттаивать и снова замерзать, не теряя жизнеспособности. 
Топинамбур выращивают практически на всех типах почв, но на кислых, заболоченных и тяжелых по механическому составу участках резко снижается клубнеобразование и зеленая масса. 
Под эту культуру вполне можно отводить и засоренные почвы, т. к. она сама подавляет сорняки. Однако растение крайне отзывчиво на создание достаточно высокого агрофона и применение органических удобрений.

Листья топинамбура полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев и соцветий топинамбура, показания к применению

В первую очередь земляная груша (это второе название топинамбура) известна своими вкусными корневыми плодами, которые очень полезны для здоровья человека. В народной медицине используют корни, листья и цветы топинамбура, польза и вред которых известна не всем.

Цветки у топинамбура желтого цвета. Отвары из лепестков помогают при высоком давлении, головных болях, при отравлениях пищевых и алкогольных, очищают кровь, избавляют от изжоги.

Действенны от болей и спазмов в желудочно-кишечном тракте и при различных воспалениях.

Листья топинамбура не имеют противопоказаний. Зато полезных свойств огромное количество:

  1. Помогают бороться с атеросклерозом, остеохондрозом, артритом.
  2. Снижают артериальное давление.
  3. Имеют способность омолаживать кожу, ускорять процесс регенерации клеток кожи.
  4. Хорошо заживляют раны и повреждения на коже.
  5. Благотворно влияют на иммунную систему, суставы.
  6. Листья топинамбура — хорошее средство от радикулита.
  7. Интересно, что отвар и чай эффективно борются с лишним весом, жировыми отложениями, ожирением.
  8. Улучшают кровообращение и функционирование головного мозга, память, внимание.
  9. Топинамбур — это действенное средство от метеоризма в кишечнике и запоров. Хорошо выводит все лишнее из организма.
  10. Еще одним достоинством этого растения является способность снижать уровень сахара в крови и предотвращать образование плохого холестерина. Благодаря этому топинамбур помогает при сахарном диабете.
  11. Листья помогают при отеках и избытке соли в организме. Тем самым предотвращают задержку лишней жидкости.
  12. Выводят из организма токсины, шлаки, тяжелые металлы и все вредные вещества.
  13. В народной медицине немало рецептов отваров из листьев земляной груши от гастрита желудка.
  14. Улучшают процесс обмена веществ, функционирование желудочно-кишечного тракта.
  15. Благотворно влияют на мочеполовую систему, особенно на работу почек. Препятствуют образованию камней в почках.
  16. Укрепляют здоровье сердца.

Топинамбур польза и вред для здоровья после 50 лет. Что входит в состав земляной груши?

Топинамбур – оздоровительный коктейль, содержащий пектины, минеральные соли, витамины, белки, аминокислоты , инулин, необходимые для поддержания здоровья. Согласно экспериментальным данным, корнеплод признан самым чистым и безопасным растением к употреблению, поскольку он не накапливает тяжелые металлы в клубнях и лиственной части. Произрастая даже в неблагоприятных условиях (например, на территории Чернобыля, где произошла авария на атомном реакторе) бульва ничего вредного не взяла из почвы.

Земляную грушу рекомендуется употреблять при:

  • болезнях пищеварительного тракта;
  • пониженном гемоглобине;
  • сахарном диабете;
  • интоксикации организма;
  • гипертонии;
  • импотенции у мужчин;
  • регулярных психических и физических нагрузках;
  • аллергических заболеваниях .

Лечебные свойства аминокислот, входящих в состав топинамбура:

  1. Аргинин . Стимулирует иммунитет, улучшает питание мышц, снижает количество жира под кожей, усиливает синтез гормона роста, оказывает омолаживающее действие.
  2. Валин . Улучшает мышечную координацию, участвует в регенерации тканей, уменьшает чувствительность организма к холоду, жаре, боли, успокаивает нервную систему , избавляет от депрессии.
  3. Гистидин . Входит в состав гемоглобина, помогает процессам роста тканей, предупреждает ухудшение слуха, используется для лечения язв, анемии, аллергии.
  4. Лизин . Входит в состав белков, стимулирует расщепление жиров, способствует их преобразованию в энергию, необходим для процессов роста.
  5. Изолейцин . Регулирует уровень сахара , участвует в энергообеспечении организма.
  6. Метионин . Снимает проявления депрессии, понижает уровень холестерина , препятствует появлению жировых отложений в печени .
  7. Лейцин. Повышает синтез белка, нужен для питания мышечных тканей, экономит глюкозу, противостоит разрушению молекул аминокислот.
  8. Триптофан . Стимулирует продуцирование гормона роста, нормализует сон, избавляет от синдрома хронической усталости , увеличивает мышечную массу , снижает жировые отложения.
  9. Фенилаланин . Участвует в выработке гормона щитовидной железы (тироксина), нужен для синтеза эндорфинов.

Земляная груша рецепты приготовления. Особенности приготовления

Внешне топинамбур напоминает корень имбиря или сельдерея и используется в сыром виде примерно так же. Также его клубни часто сравнивают с грушей, так как они имеют сладковатый привкус и похожую на грушу консистенцию. При приготовлении вторых блюд или гарниров топинамбуром часто заменяют картофель. Высушенные и измельченные клубни используют вместо крахмала или муки, это позволяет делать полезную выпечку.

На вкус сырой топинамбур напоминает капустную кочерыжку с ореховыми нотками. Некоторые считают его похожим на спаржу и артишок. Жареная земляная груша напоминает подмороженный картофель, но имеет грибные нотки.

Зная свойства топинамбура, несложно самому придумать рецепты закусок и супов из него по аналогии со знакомыми продуктами. Независимо от того, изобретаете ли вы собственный вариант блюда из земляной груши или намерены воспользоваться готовым решением, которое нашли в нашей подборке, вам пригодится знание нескольких особенностей приготовления топинамбура.

  • Первый вопрос, который возникнет у хозяйки, желающей приготовить земляную грушу, будет связан с временем варки, тушения, запекания топинамбура. Ответ прост: топинамбур готовится столько же, сколько картофель или даже чуть быстрее.
  • Второй вопрос, который часто задают неопытный кулинары, связан с необходимостью тепловой обработки земляной груши. Необходима ли она? Не снизится ли из-за этого польза овоща? При термической обработке большая часть полезных свойств топинамбура сохраняется, но не все: так, витамина С в нем после варки или запекания почти не останется. Сырым есть топинамбур можно, но в ограниченном количестве, так как чрезмерное употребления земляной груши в сыром виде может вызвать вздутие кишечника. Не желательно предлагать салаты из сырого топинамбура детям младше 5 лет. Других противопоказаний к употреблению земляной груши без термической обработки не имеется.
  • Третий вопрос, который может поставить в тупик начинающего повара, связан с холодной обработкой продукта: нужно ли очищать топинамбур? Считается, что если клубни тщательно вымыть, очищать их не обязательно, тем более что занятие это не самое приятное. Однако так поступать можно лишь в том случае, если вы выращивали земляную грушу сами, не внося излишнее количество удобрений – подсолнечник клубненосный быстро впитывает различные вещества, в том числе нитраты. Если у вас нет уверенности в экологической безопасности продукта, лучше не полениться и очистить его.

Листья топинамбура при сахарном диабете, как употреблять. Ценность топинамбура при сахарном диабете

Данный вид заболевания подразделяется на два типа.

Патологии 1 типа подвержены дети и люди молодого возраста. Возникает сбой в работе иммунной системы, она начинает угнетающе воздействовать на поджелудочную железу и блокировать выработку инсулина. Это приводит к повышению сахара в крови.

При сахарном диабете 2 типа инсулин вырабатывается, но его недостаточно, чтобы всю глюкозу вывести из крови в клетки. Этот тип характерен для людей пожилого возраста.

Топинамбур при диабете включают в рацион за его способность снижать уровень сахара и холестерина. Этими свойствами он обязан содержанию инулина в клубнях. Этот полисахарид является натуральным растительным пребиотиком и оказывает положительное влияние на организм, снабжая его энергией, улучшая обменные процессы, укрепляя костные ткани.

Расщепляясь до фруктозы, а потом глюкозы, он проникает в печень и способствует накоплению гликогена. Инулин обладает способностью абсорбировать глюкозу, которая не поступила в клетки, и выводить ее из организма.

При нарушении обмена веществ, что характерно для диабетиков, в организме образуется много токсинов, которые не устраняются полностью. Органические кислоты и фруктоза, образуемые при расщеплении инулина, связывают их и выводят из организма. Поэтому топинамбур полезен жителям крупных городов и работникам вредных производств.

Нормализация обмена веществ происходит за счет способности фруктозы самостоятельно проникать через клеточную мембрану в клетки и замещать в них глюкозу.

Инулин активизирует вывод глюкозы из крови в межклеточную жидкость, это стимулирует работу поджелудочной железы, которая начинает активнее вырабатывать инсулин.

Желательно систематически употреблять топинамбур, и сахарный диабет 2 типа, для которого характерны скачки уровня инсулина, можно поддерживать в состоянии ремиссии.

Листья топинамбура при сахарном диабете, как употреблять. Ценность топинамбура при сахарном диабете

Видео топинамбур (земляная груша).Как вырастить, полезные свойства и рецепт салата из топинамбура.