Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно укрывать хвойные на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

10.08.2023 в 19:07

Как правильно укрывать хвойные на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Укрытие хвойных на зиму – очень ответственный процесс защиты растений, поэтому мы рекомендуем изучить видео и прочую информацию, предоставленную в этой статье. Уже осенью, когда дни то солнечные, то дождливые, надо заняться молодыми саженцами. Хвойники в этот период еще не достаточно окрепшие, а значит, могут сильно пострадать от сильного ветра или первых морозов. Именно первая зимовка достаточно опасна для этих растений. Существует несколько способов укрытия.

Как правильно укрывать хвойные на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Так, если ваше хвойное деревце растет в кадке, то обязательно стоит занести его в дом или в помещение, где поддерживается постоянная температура. Впрочем, размеры растений могут изменить ваши планы – если деревца уже попросту не входят в двери, придется задуматься об укрытии хвойных красавиц прямо на улице.

В качестве эффективного и недорогого укрывного материала можно использовать еловые ветки, которые укладывают в виде шалаша, закрывая растение сверху донизу. К слову, этот доступный теплоизолирующий материал может использоваться для сохранения от зимних морозов и других растений.

Как правильно укрывать хвойные на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Что делать, если достать лапник не получается? Тогда можно сделать укрывной материал в виде самодельных подушек, набитых опилками, соломой или разными тряпками. Если же морозы в ваших краях очень крепкие, советуем использовать для защиты растений все в комплексе – и лапник, и мешки. Вся ваша многослойная защита должна быть хорошо укреплена, чтобы при сильном ветре ничего не разлетелось. Для этого еловые ветки закрепляют скобами или попросту присыпают внизу землей, а подушки подвязывают бечевкой.

Хвойники которые не горят на солнце. Не выгорают и не мерзнут: как выбрать хвойные растения для дачи

Хвойные растения становятся всё популярнее среди дачников, однако надо знать, какие именно сорта подойдут для загородного дома и как их сажать. Например, сосна растет со скоростью до метра в год, и, если посадить несколько маленьких сосен рядом, очень скоро их придется пересаживать или даже вырубать.

При выборе хвойных надо разобраться с двумя главными вопросами: как быстро они растут и насколько устойчивы к морозам, дождям и солнцу, пишет сайт "Ботаничка" . Удачной покупкой будет кедр сибирский (Pinus sibirica). Это очень устойчивое растение, однако сырой холодной весной его может поразить грибок. Успешно блокируется фунгицидами. Хорошо приживается пихта сибирская (Abies sibirica). Она быстро растет, прибавляя по 20–30 см в год. А вот пихта субальпийская (Abies lasiocarpa) может сильно страдать как от солнечных ожогов, так и от морозов. Долго восстанавливается.

Замечательным выбором будет можжевельник обыкновенный (Juniperus communis). Этому можжевельнику не страшны ни мороз, ни солнце, ни поражение грибком. При этом можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata) сгорает на солнце, а в тени держится хорошо и медленно растет.

Абсолютно устойчив к капризам погоды кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera), а кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana) может вымерзнуть в первую же, даже не очень суровую, зиму.

Из сортов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) для небольшого участка можно рекомендовать Fastigiata. Она очень узкая – около 50 см диаметр кроны в возрасте пяти лет, но и растет быстро – более 50 см в год. Также беспроблемна сосна горная (Pinus mugo).

Невысокие сорта ели сизой, ели канадской (Picea glauca), прежде всего Conica, выгорают на весеннем солнце очень сильно и быстро, а восстанавливаются потом годами. Куда более надежный выбор – сорт J.W. Daisy’s. Не вымерзает, не выгорает, не поражается грибком.

Чем укрыть туи от солнца. Как защитить хвойные от ожогов

Основная профилактическая защита хвойных от ожогов заключается в обеспечении растениям скользящей тени. Саженец необходимо высаживать не на открытом участке, а в подходящей компании.

В особых случаях нужно использовать притеняющие материалы. Однако растение не нужно укутывать – большинство можжевельников, туй и тисов категорически не переносят затенения и перегрева. Тень должна быть скользящей, легкой. Подойдут шпалерные пластиковые сетки, марля, мешковина. Запрещены гидроизолирующие пленки – полиэтилен, рубероид и т.п.: укрытие от солнечных ожогов должно обеспечивать эффективный влаго- воздухообмен.

  1. Если хвойники достаточно высоки или сформированы в топиарные скульптуры, на них надевают сетчатые чехлы. Низ чехлов фиксируют – прижимают к земле проволочными шпильками.
  2. Можно установить на небольшом расстоянии защитные щиты, закрывающие растения от солнца в послеобеденные часы.
  3. От иссушения и опалов растения защищают похожими способами – мульчируют приствольные круги хвоей или опилками, укрывают крону, ставят щиты.

Однако наиболее эффективным и полезным защитным мероприятием считается полив. Хвойные, в отличие от лиственных, никогда полностью не засыпают. Даже зимой они продолжают дышать – вырабатывать кислород, формировать хлорофилловые бляшки.

В период потеплений – на солнце или под воздействием южных ветров, растения активизируют деятельность. При этом хвоя испаряет воду, а спящие корни ее не подают.

Чтобы потери влаги не были для деревьев катастрофическими, их обильно поят осенью – проводят насыщающий влагозарядный полив.

Если растения высажены неудачно – на ветреных участках, без притенения – их следует поливать и весной. Поливать нужно и тогда, когда сад расположен на пучинистых грунтах. В этом случае под шейку нужно заранее подсыпать почву. Полив производится теплой водой при потеплении. После завершения процедуры, приствольный круг необходимо замульчировать хвоей, толщина слоя – минимум 10 см.

Как укрыть маленькие елочки на зиму. Укрываю малышки-ёлочки 'Коники' на зиму

Есть у меня в саду парочка ёлочек, которые я спас от печальной участи оказаться на свалке после новогодних праздников. Речь о ёлочках, которые продают в сетевых продуктовых магазинах накануне главного зимнего праздника. Большинство этих деревьев люди после праздника выкидывают, потому что они погибают от неправильного ухода. Единицы елочек выживают. На моем счету два таких деревца. Как я их сохранил от Нового года до весны — это отдельная история. Сейчас не об этом.Коники в умеренных широтах очень хорошо выживают, потому что обладают хорошей морозоустойчивостью. Самое страшное, что грозит ёлочке зимой — это солнечный ожог. И вот от этой напасти ее и нужно защищать.Как укрыть маленькие елочки на зиму. Укрываю малышки-ёлочки 'Коники' на зиму Ёлочка Коника Самый простой способ обеспечить хвойному деревцу защиту — это укрыть его. Для этой цели лучше всего подходит отрезок белого укрывного материала. С одной стороны, это синтетический материал. Он не боится осадков, грызунов и солнечного излучения. С другой стороны — материал дышащий и светопроницаемый. Поэтому ёлочка под ним будет расти и не в темноте, но и не на прямом солнце. Плюс от зимних пронизывающих ветров защита. Красота!Поэтому именно из спанбонда я и делаю укрытия своим зеленым красавицам. Одна из них уже третий раз зимует под спанбондом. Второй впервые предстоит такая участь — она из прошлогоднего закупа. Делаю защиту очень просто. Из трех металлических палочек формирую каркас над деревцем.Как укрыть маленькие елочки на зиму. Укрываю малышки-ёлочки 'Коники' на зиму Каркас над елкой А потом на эту опору наматываю укрывной материал с фиксацией веревкой. Конструкция простейшая, но от этого не менее надежная.Как укрыть маленькие елочки на зиму. Укрываю малышки-ёлочки 'Коники' на зиму Вигвам над елкой Можно, конечно, купить готовые колпаки для укрывания елок. Но зачем тратить деньги, если есть остатки и обрезки спанбонда, которые можно использовать с тем же результатом, но бесплатно!

Как укрыть голубую ель на зиму. Уход за голубой елью после посадки

  • Саженец голубой ели после посадки нуждается в регулярном увлажнении. Годовалые растения рекомендовано поливать по несколько раз за сутки, используя в каждый сеанс полива небольшое количество воды. Поскольку система корней у растения поверхностная, она не способна поглощать весь объём выливаемой жидкости, которая просто уходит в землю. Взрослое дерево в жаркие дни стоит поливать единожды в день, расходуя по ведру воды на одно растение. Полив производится по вечерам, причём для полива используется только тёплая вода. При уходе за голубой елью практикуется как опрыскивание, так и дождевание, очищающие ветви и хвою от пыли и дарящие дереву дополнительную декоративность. Полив деревьев производится точно под корень, не допускается попадание влаги на хвоинки. Ненужное увлажнение хвои способно спровоцировать появление на ней солнечных ожогов, которые негативно скажутся на состоянии здоровья дерева и его внешнем виде.     
  • Если дерево посажено в хороший садовый грунт, то уход за голубой елью не требует дополнительной подкормки. Бедная почва требует небольшого числа минеральных удобрений, однако составов с внушительным количеством азотистых веществ лучше избегать в уходе за голубыми елями. Из органических удобрений категорически противопоказан свежий навоз. Подкормки предусматриваются лишь в первые несколько лет, иначе декоративное компактное  растение грозит превратиться в огромного и раскидистого лесного великана.
  • При уходе за голубой елью не рекомендована прополка, особенно если речь идёт о молодых саженцах. Избавляться нужно только от крупных сорняков, которые способны задушить маленькое деревце. Окружение сорной травой создаст необходимый микроклимат возле небольшого саженца, а выросшей ели заросли бурьяна не страшны, но участок всё же не стоит запускать, рискуя снизить его декоративность.    
  • Важную роль в уходе за голубой елью играет обрезка, причём специалисты различают санитарную и декоративную обрезку. В начале весны нужна санитарная обрезка, предусматривающая удаление деформированных, отмерших и засохших побегов, а летом – декоративная обрезка, решающая вопрос формирования кроны. При декоративной обрезке удаляются здоровые ветки. Крона формируется путём летней обрезки только в первые несколько лет жизни дерева, взрослая ель справляется с формированием кроны самостоятельно. И санитарная, и декоративная обрезка способствуют тому, чтобы дерево росло здоровым и красивым. Важно, чтобы инструмент, применяемый для процедуры обрезки ветвей, был качественно заточенным и чистым. Места обрезки ветвей необходимо обработать садовым варом.    
  • В уход за голубой елью осенью не включается обязательная подготовка дерева к зиме, поскольку ель славится высокими показателями морозостойкости и хорошо переносит суровые зимы. Однако молодому растению следует обеспечить укрытие, защищающее ель от снежных заносов, способных обломать неокрепшие побеги. Решая вопрос укрытия, можно просто обернуть деревце укрывным материалом, обвязав его бечёвкой или мягкой пеньковой верёвкой. С первыми лучами весеннего солнца укрытие можно снимать, поскольку голубым елям не страшно робкое мартовское солнце, исключающее возможность появления на деревце солнечных ожогов.

Как притенять хвойные. Как применять сосновую хвою в качестве мульчи

Сосновая мульча защищает ягоды клубники от загрязнения и даже улучшает их вкус. Используют ее следующим образом:

  • ранней весной, как только почва подсохнет, удалите у клубничных растений старые мертвые листья, взрыхлите междурядья и внесите удобрения (об уходе за клубникой весной можно почитать тут );
  • укройте всю клубничную делянку хвоей слоем от 4 до 5 сантиметров;
  • по завершении плодоношения уберите хвойную подстилку (это нужно сделать, так как при разложении хвоя обладает свойством подкислять почву и вытягивать из нее азот), пролейте ее темно-розовым раствором марганцовокислого калия и просушите на солнышке;
  • сухую хвою разложите по мешкам из-под мусора или сахара.

При бережном обращении сосновая хвоя прослужит вам до 4 лет без добавления свежей порции. Благодаря такой мульчи на клубничной грядке почти перестанут расти сорняки, а вам практически не придется поливать и рыхлить почву в течение лета. А еще хвоя закроет доступ на грядку улиткам, слизням и прочим ползучим вредителям.

Хвойными иголками можно также мульчировать грунт в приствольных кругах садовых деревьев для предупреждения вымерзания корней в суровые зимы, а также для чисто эстетических целей. Мульчу насыпают слоем от 5 до 7 сантиметров в радиусе 1 метра вокруг стволов молодых деревьев и в радиусе от 1,5 до 2 метров для взрослых.

Особенно хорошо применять сосновую и еловую хвою в качестве мульчи для садовых культур , если у вас на участке карбонатная либо нейтральная почва .

Хвойным опадом также хорошо укрывать тропинки между овощными грядками, а высушенные или полуразложившиеся иголки можно использовать для утепления подзимних посевов и даже сыпать в междурядья.

Когда открывать хвойники после зимы. Когда убирать укрытие с Туй?

Открывать туи нужно тогда, когда снег полностью сошел с земли. Также сроки снятия укрытий зависят от региона. К примеру, в Сибири с этим нужно повременить, так как солнце там особенно яркое, и оно может быстро сгубить дерево. Важно дождаться момента, когда корневая система дерева полностью отойдет от зимней спячки.

Когда открывать хвойные?

Когда открывать хвойные растения. Специалисты рекомендуют открывать деревья, когда земля оттает, погода будет стабильно теплая и начнет работать корневая система (период распускания листьев на деревьях). В Сибири это обычно конец апреля.

Когда снимать укрывной материал?

Укрытие снимаем постепенно. Лучше делать это в вечерние часы или в пасмурную погоду во избежание солнечных ожогов. Снимаем укрывной материал, через несколько суток – лапник, убираем окучивание, на первое время притеняем розы лутрасилом. К весенним работам по уходу за розами приступаем также постепенно.

Когда нужно открывать кусты после зимы?

Первый раз кусты можно открыть полностью, убрать вокруг них листву и ветви, затем накрыть и сделать в материале отверстия. Окончательно открывают эти цветы следует тогда, когда почва прогреется до +5ºС.

Нужно ли убирать хвою из под Туй?

Чистка туй. Туи освобождают от желтой хвои 2 раза в сезон: весной после схода снега, и осенью в рамках подготовки с периоду зимнего сна. Убирать из туи старую хвою мы рекомендуем по двум причинам: это растение часто выбирают хвоим домом хвойные клещи, желтое внутри растение имеет болезненный и неэстетичный вид.

Что нельзя садить возле туй?

Что нельзя сажать рядом с туей. Не рекомендуется высаживать поблизости туй плодовые кустарники – смородину, малину, крыжовник – их урожай ухудшится. А вот береза, например, вступит с туей в борьбу за питательные вещества, и последняя проиграет. Жасмину не подходит сухая почва, на которой хорошо растет хвойник.

Нужно ли поливать хвойные в ноябре?

Под конец осени или в начале зимы проводится влагозарядный полив. Такое мероприятие обязательное для молодых растений, которые вы посадили в этом или прошлом году. Но если лето было сухим, взрослые растения тоже нужно полить перед зимовкой.

Можно ли сажать хвойные в ноябре?

✔Осенняя посадка хвойных. Для высадки осенью хвойных деревьев и кустарников есть два периода: В конце августа — начале сентября, когда активно растут корни растения. Также для осенней пересадки декоративных хвойных деревьев и кустов подойдёт ноябрь — пора, когда они только впали в зимнюю спячку.

Когда прищипывать хвойные?

Оптимальное время для прищипки хвойных – когда молодые побеги полностью сформированы, но хвоя еще не раскрылась. У разных пород эти сроки немного отличаются, но в среднем приходятся на конец весны – начало лета. Чтобы получить аккуратную и симметричную крону, прищипывать нужно все побеги – и главные, и боковые.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-ukryvat-hvoyniki-na-zimu-chem-i-kakim-obrazom-delaetsya-ukrytie

Защита хвойных от солнечных ожогов. Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов

Известно, что проблемы с хвойными растениями начинаются уже с первых дней весны. И прежде всего это солнечные ожоги . Часто бывает, что снега в начале зимы выпадает мало, и почва под растениями глубоко промерзает с приходом морозов. А потом после снегопадов лежит ослепительно белый снежный покров. Тогда уже в январе-феврале в морозную солнечную погоду появляются солнечные ожоги.Защита хвойных от солнечных ожогов. Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов Солнечные ожоги на хвойных растениях — распространенная проблема Хвоя на морозе и солнце теряет влагу, а растение не может восполнить её за счёт корней – корневая система проморожена. К весне деревья уже стоят с рыжей хвоей, особенно с южной стороны. Больше всего поражаются хвойные в первый год после посадки — у них еще не успела развиться корневая система.Некоторые виды и сорта хвойных имеют низкую морозоустойчивость, поэтому у них солнечные ожоги неизбежны. Для посадки таких растений нужно выбирать максимально защищённые места , осенью присыпать приствольный круг торфом или стружкой, чтобы не дать корневой системе промёрзнуть. В первый год после посадки следует затенять кроны фасадной сеткой или укрывным нетканым материалом.Однако и такие меры не всегда спасают от солнечных ожогов. Тогда встаёт вопрос о реанимации хвойных растений. И здесь большую роль играют ранний весенний полив и применение регуляторов роста . Если пострадало не более 35-40% кроны, то для реанимации хвойных растений от солнечных ожогов используеми.

В питомнике агрохолдинга ПОИСК мы применяем такую схему 

  • Когда почва оттаивает, и её температура повышается до +6…+8 градусов на глубине 20-30 см, проводим опрыскивание крон раствором Эпина-Экстра (2 мл/10 л). 
  • Через 10 дней, когда температура почвы и воздуха повышается, опрыскиваем крону раствором Циркона (1 мл/10 л) и основательно проливаем корнеобитаемый слой почвы этим же раствором – для активации роста и работы корней. Можно в это время использовать и препарат Корневин . 
  • Обработку Цирконом после использования Эпина-Экстра можно повторить 2 или 3 раза с интервалом 5-7 дней, затем вновь опрыскать кроны хвойных Эпином-Экстра. 
Таким образом, реанимация хвойных культур от ожогов включает не менее 4-5 обработок в апреле-маеи. При необходимости число опрыскиваний увеличивают. Разумеется, всё это время надо регулярно поливать растения , чтобы почва была во влажном состоянии.