Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как рассадить спирею делением куста.

26.01.2021 в 01:04

Как рассадить спирею делением куста.

Как рассадить спирею делением куста.Как размножить спирею
Делением куста размножают молодые спиреи, обычно в возрасте 3-4 лет. Поделить более взрослые кусты спиреи тоже можно. Но это довольно неудобно: на густых корнях формируется большой земляной ком, который тяжело выкапывать и отмывать.
Сроки размножения спиреи делением куста
Спирея неприхотлива, она хорошо перенесет деление куста в любое время с весны до осени. Главное - выбрать момент, чтобы погода после посадки деленок оставалась пасмурной хотя бы неделю, если вам пришлось срочно поделить куст летом.
Если нет возможности часто поливать посадки, лучше размножать спирею делением в конце августа – начале сентября. Почва прогрета, и корни хорошо нарастают, а воздух становится прохладным и влажным - растения не теряют много воды на испарение.
Техология деления
Выкопайте куст, захватывая около 60% проекции кроны. Ничего страшного, если придется обрубить несколько корней, уходящих далеко в стороны. Отмойте корни. Молодые растения, чтобы смыть с корней землю, удобно просто поставить в ведро или таз с водой на час. Размокшая земля легко смывается. По возможности расправьте корни.
Можно поделить куст спиреи и вместе с земляным комом, не отмывая. Но у растений, которые были высажены в свое время из контейнеров, корни иногда так закручиваются, что при делении "вслепую" вы сильно рискуете оставить половину куста почти без корней.
Разрежьте куст секатором на 2-3 части. На каждой деленке должно быть минимум 2-3 сильных побега и хорошая мочка корней.
Желательно, чтобы деленки получились более-менее равноценными.
Подрежьте корни: обновите размочаленные срезы (где они явно видны), укоротите длинные шнуровидные корни, подравнивая их под длину остальных. После посадки они начнут интенсивно ветвиться, обеспечивая растению приживаемость.
Выкопайте лунку для посадки деленки и насыпьте в середине лунки холмик. Установите деленку на холмик и распределите корни таким образом, чтобы они были направлены более-менее равномерно в разные стороны.
Засыпьте лунку и тщательно поливайте в несколько приемов. В жаркую сухую погоду нужно поливать спирею минимум через день, в дождливую и пасмурную – раз в неделю. Легче приживаются спиреи, поделенные в конце лета-начале сентября. Даже если днем в это время погода жаркая, к вечеру собирается туман. А высокая влажность воздуха при теплой почве способствует укоренению растений.
Как рассадить спирею делением куста. 01Как рассадить спирею делением куста. 02

Когда пересадить спирею. Как размножить спирею осенью

Спирею, как и многие другие многолетние кустарники, можно размножать следующими способами:

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками;
  • делением куста.

Как размножить спирею черенками осенью

Спирея осенью довольно легко поддается черенкованию. Посадочный материал весеннецветущих сортов заготавливают с начала лета, а летнецветущих – с середины. Однако лучше всего размножать спирею одревесневшими черенками в начале осени. Для этого использует однолетние побеги, нарезая их таким образом, чтобы на каждом отрезке было не менее 5 почек. Чтобы уменьшить потерю влаги при испарении, нижний лист черенка удаляют, а верхний обрезают наполовину.

Как рассадить спирею делением куста. 03

Стимулятор роста корней использовать необязательно, даже без него приживаемость черенков достигает 70%. Если же срезы обработать, например, Корневином, этот показатель увеличится практически до 100%.

Очень важно обеспечить постоянное увлажнение. Поэтому черенки помещают в увлажненный грунт, а затем накрывают сверху пленкой, создавая тепличные условия

Самый простой способ – воспользоваться половинкой пластиковой бутылки. В таком состоянии черенки остаются на зиму. Нужно лишь дополнительно укрыть бутылки сверху слоем опилок, сухой травы или опавших листьев. Весной укрытие снимают, а укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место.

Как размножить спирею делением куста.

Размножение спиреи осенью возможно и делением куста. В качестве донора можно использовать растение старше 4 лет. В это время ее корневая система достаточно развита. Маточное растение полностью выкапывают из земли, с помощью воды из шланга очищают его корневую систему. Чтобы нарезать куст на отдельные деленки, лучше всего использовать секатор.

Как рассадить спирею делением куста. 04

На каждой отделенной части должно быть несколько самостоятельных побегов, имеющих полноценную корневую систему. Деленки высаживают в подготовленные посадочные ямы также как обычно саженцы.

Как спасти спирею. Почему у спиреи сохнут листья

Можно выделить целый ряд причин, по которым у спиреи начинают сохнуть побеги и листья:

  1. Нерегулярный и редкий полив. У спиреи достаточно поверхностная корневая система, из-за чего кустарник плохо переносит длительную засуху. С другой стороны, заливать посадки также не следует – в этом случае велик риск загнивания корней.
  2. Игнорирование сроков санитарной обрезки. Это, в общем-то, несильно вредит развитию спиреи, но декоративность куста уменьшается, так как старые побеги начинают усыхать по достижении 4-го года жизни. Это придает кустарнику неопрятный вид.
  3. Высадка в неподходящий грунт. Спирея не предъявляет особых требований к качеству почвы, но для оптимального развития кустарника все-таки необходимо соблюдать ряд условий. В частности, не рекомендуется высаживать куст на тяжелых глинистых почвах. Лучше всего для этого подойдет грунт с низким уровнем кислотности.
  4. Наличие на участке кротов, которые могли бы повредить корневую систему растения, если подкопы проходят слишком близко к посадкам.
  5. Избыток удобрений, которые закладываются в посадочную яму перед посадкой спиреи, и неправильное расположение саженца на почвосмеси. Корни растения не должны касаться удобрений.
  6. Слишком сильное заглубление растения при посадке.
  7. Недостаточная глубина посадочной ямы.
  8. Плохая проницаемость грунта, в результате чего вода застаивается и вызывает загнивание корневой системы.
  9. Загущение посадок.
  10. Близкое расположение муравейника к кусту.
  11. Болезнь или поражение спиреи вредителями.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/delenie-kusta-spirei-osenyu-deleniem

Сорта спиреи. Виды и сорта с фото (классификация)

Многочисленные сорта спиреи поражают воображение формами и расцветками. Взлелеять эту прелесть не сложно, если владеть капелькой знаний, некоторым опытом и неподдельным увлечением этими роскошными творениями природы. Вырастить спирею проще, чем любой эффектно цветущий кустарник.

Она непритязательна к условиям произрастания, способна развиваться на скудных почвах, зимостойкая, безболезненно переносит стрижку. Сортов спиреи сейчас выведено много. Есть среди них высокорослые, низкорослые и даже карликовые кустарники.

Японская

Сорта спиреи. Виды и сорта с фото (классификация)

Спирея японская (Spiraea japonica)

Спирея японская (лат. Spiraea japonica) – это листопадный живописный кустарник семейства Розовые (Rosaceae). Культура изначально произрастала на востоке: в «стране восходящего солнца» и «поднебесной». До настоящего времени Япония, Китай, Корея – это страны, которые охраняют видовое разнообразие растения.

Кустарник обладает тонкими прямыми стеблями, с простыми овальными листьями. Побеги от каракового до красно-шоколадного цвета. На концах побегов формируются соцветия цвета земляники. В маленьких глянцевых капсулах располагаются семена растения. Растение при положительных условиях вырастает до 2 метров в разные стороны. Высокие конфигурации красочного вида выращиваются как живые ограды. Невысокие формы обладают свойством стремительно захватывать и удерживать новые площади, их выращивают на клумбах и вдоль различных ограждений.

Растению показана весенняя обрезка. Стебли обрезают до высоты 20 см от уровня земли. Летом убирают увядшие соцветия, помогая тем самым сохранить красоту формы кустарника. Спирею японскую украшают листья: сверху зелёные, снизу сизо-войлочные, зубчатые по краю, при распускании приобретают красноватый оттенок.  Осенью они становятся ещё ярче: от жёлтого и алого до темно-бордового цвета, в зависимости от сорта.

Все что необходимо для роста и развития спиреи – это своевременная прополка, полив, рыхление почвы. В сухую погоду «японку» поливают 2 раза в день. При любой погоде обмывают куст сильной струёй воды, это помогает бороться с тлей. За сезон проводят две подкормки. 

Давайте поговорим о самых популярных сортах «японки».

Широбана (Shirobana)

Сорта спиреи. Виды и сорта с фото (классификация)

спирея Широбана (Shirobana)

Кустарник округлой формы, высотой более полуметра. Сорт обладает узкими, заострёнными кверху листьями, темно-табачного оттенка. Соцветие разноцветное, состоит из белоснежных и малиново-розовых цветков.

Многообразие оттенков обусловлено количеством солнечного света там, где растёт кустарник.

Растение радует взор цветоводов своими первыми юными бутонами в июле, цветёт до конца лета. Этот сорт подходит для садовых композиций из растений и камней, клумб, разграничения ландшафтных зон, других разнообразных посадок. Незначительный изъян сорта – неаккуратность куста, культуре крайне необходима регулярная стрижка. 

Литл принцесс (Little Princess)

Сорта спиреи. Виды и сорта с фото (классификация)

Спирея японская «Литтл Принцесс»

Растение вырастает до 80 см в высоту. Сочная малахитовая листва округлой конфигурации, плотная. Растёт кустарник неторопливо. За год растение вырастает на 10 см вверх, и на 15 см в ширину. Преподносит изумрудные бутоны в середине лета. Коралловые крохотные цветки, шириной 0,5 см, формируют щитковидные соцветия на концах побегов, ширина соцветия 4 см. Сорт любит свет, но стерпит небольшую тень.

Культура эффектно смотрится как солирующее растение, так и в компании других кустарников, при украшении садовых опушек, обрамлении территории. Малосущественная слабость цветов сорта: скорая потеря насыщенности окраски, цветки выгорают под палящими солнечными лучами.

Голден принцесс (Golden Princess)

Сорта спиреи. Виды и сорта с фото (классификация)

Спирея японская Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess)

Спирея японская Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess) – приземистый кустарник высотой около полуметра. Листья соломенно-оливковые, яйцевидной формы. Пора цветения наступает в середине лета. Цветки малинового оттенка, формируют щитковидные соцветия. Сорт устойчив к заморозкам, неравнодушен к солнечному свету, непритязателен к почве, но отдаёт предпочтение влажной, не слишком плотной земле. Растёт медленно.

Представителям сорта необходима ежегодная весенняя обрезка. Летом убирают увядшие цветки для поддержания живописного вида кустарника. Сорт пригоден для групповых и одиночных насаждений, красиво смотрится на лужайке, поляне, клумбе.

Как вырастить спирею. Спирея – описание растения

В старых книгах и классификаторах это растение встречается под названием таволга. Спирея – это род небольших цветущих многолетних кустарников из семейства розоцветных (Rosaceae), включает в себя около 70-80 видов, а также много садовых сортов, возникших в результате гибридизации. Представители этого вида произрастают в северных умеренных зонах Евразии и Северной Америки. Однако родиной большинства типов является Центральная и Восточная Азия.

Листопадные кустарники имеют мочковую неглубокую корневую систему. Разница в высоте существенная – от 15 см (карликовые) до 250 см (гигантские). Окрас веток варьируется от светло-бурого до темно-коричневого. По форме встречаются прямостоящие, раскинутые, лежащие варианты ветвей, поэтому они могут стелиться по земле, расти каскадом. Кора продольно отслаивается. Многие разновидности имеют овальные, лопастные, ланцетные (продолговатые с заостренной верхушкой) листья длиной от 2,5 до 10 см. Их края зубчатые, редко попадаются гладкие, располагаются попарно.

Соцветия таволги состоят из большого количества маленьких цветков 0,5-1 см в диаметре, состоящих из 15-60 тычинок, 5 лепестков, 5 чашелистиков. Цветочки могут образовывать разные соцветия в форме плотных метелок, зонтообразных щитков. Окраска, цветение и продолжительность плодоношения зависит от сорта. Раноцветущие (весной) характеризуются белым цветом, летнецветущие – белым, розово-красным тоном, поздноцветущие – разными оттенками пурпурного. Цвести начинают на 3-4 год жизни, семена созревают в течение 1,5-2 месяцев.

Спирея используется в декоративном садоводстве, в медицине, так как она содержит салицилаты, ее употребляют в пищу. Это отличные медоносы, их очень ценят пчеловоды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/delenie-kusta-spirei-osenyu-deleniem

Обрезка спиреи серой. Обрезка спиреи после цветения: правила и схема

Обрезка спиреи серой. Обрезка спиреи после цветения: правила и схема

Спирея – это многолетний кустарник семейства Розовых. Это довольно неприхотливое растение, приспособленное к летней жаре и зимним морозам. Расскажем, как правильно проводить обрезку спиреи после цветения.

Особенности

Светолюбивое растение может жить до 15 лет, любит влагу и солнце. В дикой природе можно встретить возле водоемов или на опушках леса. При хорошем уходе растение в год достигает до 15 см роста. Растение имеет более 80 видов и пользуется большой популярностью. Его высаживают как одиночное, так в композиции с другими растениями.

Длительного цветения и красивой формы кустарника можно добиться при помощи периодической обрезки.

Нужна ли стрижка?

Спирея очень быстро растет, со временем ее куст начинает пускать молодые побеги, разваливаться в разные стороны, приобретая не очень привлекательную форму. Правильная и стабильная обрезка поможет восстановить и усовершенствовать форму кустарника, а также избавить от сухих и ненужных ветвей , простимулировать длительное цветение, дать возможность без последствий пережить зиму и сохранить цветочные зародыши. Побеги спиреи недолговечны, их хватает на 2-3 года. Потом они засыхают и делают вид кустарника заброшенным, не дают возможности для формирования новых побегов. Качество и сроки обрезки применимы к разным видам спиреи по-разному.

Как рассадить спирею делением куста. 10

Как рассадить спирею делением куста. 11

Типы обрезки

  • Санитарная. Такую обрезку возможно проводить после того, как только растаял снег. В процессе обрезки удаляют сухие ветки и убирают маленькую поросль внутри куста. Этим методом провоцируют увеличение числа бутонов, и растение отдает все силы на рост здоровых побегов. Перезимовавшие сухие бутоны также удаляют вместе с подмерзшей верхушкой побегов. Срез нужно проводить только над почкой. Этот метод применяется для кустарников возрастом более 3-х лет.
  • Стимулирующая. Обрезка проводится над почками методом уменьшения размера веток, оставляя по 25-30 см для роста молодняка. Процедура проводится в июне. Спирея будет густо цвести и шикарно выглядеть.
  • Формирующая. Весной или летом делают преображение кустов любой формы, в зависимости от ваших предпочтений. Если вы хотите округлый кустарник, делайте линии среза на одном уровне, медленно округляя очертания куста. Если у вас зеленая изгородь из этого кустарника, цветение которого припадает на июль, обрезку делайте в конце лета, когда растение отцветет. А весной только подкорректируете силуэт. Укоротите наиболее длинные ветви на 25 см. Всегда контролируйте густоту куста изнутри. Делайте это 2-3 раза в год. Сильно заросший кустарник способствует возникновению грибковых заболеваний и благоприятной среде для вредителей. Удаляйте сухие ветки и прореживайте молодые побеги.
  • Омолаживающая. Омолаживающего эффекта получают путем полной срезки побегов до уровня 20 см от почвы. Его применяют для старых кустов возрастом 10-12 лет. Оставить можно необрезанными всего 5-10 прошлогодних веток. Благодаря такой процедуре растение может расти до 20 лет.
Категории: Сорта с фото