Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев

08.10.2021 в 17:04

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев

Разбивая сад, садоводы не задумываются о конкуренции растений за ресурсы, о вероятности быстрого распространения вредителей и болезней по участку. Высаживая деревья непродуманно, дачники неосознанно могут погубить некоторые культуры или долго гадать, почему от культуры в течение долгого времени нет урожая.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев

Почему плодовые могут быть несовместимы:

  • подверженность одним заболеваниям и вредителям;
  • обеднение почвы из-за выноса и почвенного слоя одних почвенных микро- и макроэлементов;
  • расположение корневой системы деревьев в одном почвенном слое, и, как следствие, борьба за питательные вещества;
  • затенение низкорослых или компактных культур «соседями» с более высокой и раскидистой кроной;
  • выделение растением в почву или воздух веществ, приводящих к угнетению и отказу от плодоношения соседних культур (аллелопатия).

При правильном подборе «соседей» в саду деревья не будут угнетать друг друга. Их урожайность может даже несколько увеличиться при подборе хороших «соседей».

Как уменьшить конкуренцию

Уменьшение конкуренции между плодовыми культурами снизит негативное взаимное влияние. Урожайность обеих культур сохранится, а растения будут меньше подвергаться заболеваниям.

Способы уменьшить конкуренцию плодовых деревьев:

  1. Дифференцировать культуры. Разбивать отдельными группами яблоневый, сливовый, вишневый, грушевый сад. Однако при небольших площадях участка такой способ не подходит.
  2. При посадке учитывать размеры взрослых деревьев в перспективе. Небольшие саженцы при посадке кажутся расположенными далеко друг от друга. Со временем крона растений многократно увеличится, при недостатке места растения начнут конкурировать.
  3. Выдерживают правильное расстояние между растениями. Так, между совместимыми культурами минимальная дистанция – 3 метра. Между конкурирующими деревьями отступать следует около 7 метров. Колоновидные плодовые можно высаживать более плотно, с отступом в 2-2,5 метра.
  4. Важно отступать и от дикорастущих деревьев. Если сразу за пределами участка расположен лес, то отступают не менее 10 метров. Ведь корневая таких культур раскидывается на многие метры вокруг, обедняя почву и высасывая из нее питательные вещества.
  5. Плодовые следует располагать отдельно от агрессивных кустарников. Сирень, облепиха, барбарис, калина, жасмин – не лучшие соседи для яблони, груши, сливы и других культур.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kakie-derevya-mozhno-sazhat-ryadom-drug-s-drugom-prichiny-nesovmestimosti-derevev

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом плодовые. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 01

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 02

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 03

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 04

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 05

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 06

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 07

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 08

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 09

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев 14

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Видео совмещенные посадки Какие плодовые деревья и кустарники не стоит сажать рядом