Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда садить нарциссы и тюльпаны. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

14.12.2020 в 23:01

Когда садить нарциссы и тюльпаны. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.

Как правильно сажать тюльпаны. 2 Подготовка почвы

Как правильно сажать тюльпаны? Посадка тюльпанов осенью предусматривает выбор подходящего места и подготовку почвы.

Для тюльпанов нужно выбрать хорошо освещенный и защищенный от сильных холодных ветров участок.

Недостаток освещения негативно влияет на формирование цветов, которые теряют свою декоративность. При этом стебли неестественно вытягиваются, изгибаются, зачастую прилегают к земле, а окраска бутонов становится бледной.

Не рекомендуется сажать тюльпаны в низинах и на неровных участках – луковицы плохо переносят даже кратковременный застой воды и могут загнить в теплое время года или перемерзнуть зимой.

Культура лучше всего развивается на почвах с нейтральным или щелочным показателем кислотности (рН 7-7,5). В кислую почву перед посадкой тюльпанов вносят гашеную известь или молотый мел по 200-500 г на 1 кв. м.

Растения предпочитают рыхлые плодородные, суглинистые или супесчаные грунты. Тяжелую глинистую почву обогащают крупным речным песком.

Развитие луковиц и формирование бутонов напрямую зависит от количества внесенных удобрений. При подготовке почвы на каждый квадратный метр участка вносят дополнительное питание:

  • древесная зола – 200 г;
  • торф – 2 ведра (можно заменить перегноем или компостом 2-3-летней выдержки);
  • костная мука – 200 г;
  • аммиачная селитра – 25 г;
  • сульфат калия – 30 г;
  • суперфосфат – 50 г.

Хорошо зарекомендовали себя готовые комплексные удобрения для луковичных растений – их состав предусматривает наличие всех необходимых элементов. В этом случае расчет необходимого количества производят согласно инструкции на упаковке.

Внимание: П ри подготовке почвы нельзя вносить в качестве удобрения свежий навоз, иначе корни луковиц могут пострадать от ожогов, а сами растения – от грибковых инфекций.

Не стоит экономить на подкормке – достаточное количество внесенных удобрений благотворно отразиться на росте и цветении тюльпанов, которые по весне выпустят крепкие стройные стебли и крупные яркие бутоны.

Заправку почвы удобрениями производят при перекопке участка на глубину 25-30 см. Причем перекапывать участок рекомендуется заранее – за 1-2 месяца до посадки, чтобы земля успела осесть.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Как посадить тюльпаны

Первое, что нужно сделать, это подготовить участок для посадки этих удивительных цветов. Идеальная почва для тюльпанов это высоко дренированная, плодородная, где хорошо проникает вода и воздух, например, супесчаные или легкосуглинистые.

А вот на глинистой, тяжелой земле тюльпаны могут просто погибнуть, особенно если наблюдается застой вод грунтовых .

В этом случае, участок, где вы собираетесь посадить тюльпаны нужно поднять примерно сантиметров на 20, а грунтовые воды придется отвести, и для этого нужно прорыть канавки.

Для тюльпанов просто жизненно важно, чтобы почва была рыхлая, а иначе корневая система растений будет слабо развиваться, а это может означать, что и само растение весной вырастит некрасивым и слабеньким. В глинистую, тяжелую для посадки почву можно внести песок , торф и перегной. Только перегной желательно внести года за два, прежде чем высаживать луковицы тюльпанов (тоже самое касается и опилок).

Можно ли сажать тюльпаны летом. Как посадить тюльпаны

Если ваши тюльпаны немного недоразвиты и плохо растут, то причиной могут стать соли, которые содержатся в почве. В этом случае придется провести меры по нейтрализации почвы.

Если этого не сделать, то растения будут подвержены нападению различными вирусами. Итак, для того, чтобы нейтрализовать землю, рекомендуется применять известковую муку, гашеную известь, древесную золу.

Кстати, древесная зола так же является прекрасным минеральным удобрением с содержанием кальция.

А вот известковые удобрения плохо растворяются в воде иначинают взаимодействовать с почвой очень медленно. Положительный результат от них будет заметен только на второй год после внесения их в почву.

Поэтому, известь лучше вносить в почву осенью, после того, как собран весь урожай, во время обработки земли.

Если вы хотите ускорить действие извести, то можно полить почву известковым молоком (в 10 литрах воды развести 100 грамм карбоната кальция).