Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать луковичные цветы осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

05.02.2022 в 10:18
Содержание
  1. Когда сажать луковичные цветы осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов
  2. Осенняя посадка тюльпанов в подмосковье. Осень – идеальное время для луковичных растений
  3. Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки
  4. Посадка тюльпанов в августе. Сроки посадки
  5. Когда сажать тюльпаны осенью в подмосковье 2021. Когда сажать тюльпаны в открытый грунт осенью
  6. Когда сажать чеснок в подмосковье. Разновидности сортов
  7. Посадка тюльпанов в октябре. Посадка луковичных в октябре

Когда сажать луковичные цветы осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как и , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки и , а во второй половине сентября начинается посадка и . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и , и , и в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят , , , , и .

Осенняя посадка тюльпанов в подмосковье. Осень – идеальное время для луковичных растений

Каждую весну в ассортименте садовых магазинов вместе с разноцветными пакетиками семян появляются луковицы нарциссов, тюльпанов, лилий и других цветов. Играя на неопытности некоторых покупателей, продавцы сбывают товар, оптимальный срок посадки которого совсем не весенние месяцы.

Упрекнуть их в непорядочности было бы некорректно, поскольку даже посаженные в апреле-мае луковичные многолетники имеют все шансы взойти, но вот результат будет значительно хуже, чем если бы были соблюдены нехитрые правила.

Почему же осенью, когда вся природа увядает и готовится к зимним холодам, наступает время высаживать тюльпаны? Ответ на этот вопрос таится в жизненном цикле растений, который включает в себя следующие фазы:

  • С наступлением первого весеннего тепла спавшие в земле луковицы пробуждаются, и сразу выпускают первые побеги. Ранние всходы появляются тогда, когда в тенистых уголках сада еще лежат остатки снега.

Осенняя посадка тюльпанов в подмосковье. Осень – идеальное время для луковичных растений

фото с сайта http://mama-znaet.com/

  • Формирование надземной части и цветение приходится на апрель-июнь, в зависимости от сорта и региона. Одновременно под землей происходят невидимые глазу, но очень важные процессы – рост дочерних и внучатых луковиц.
  • Когда солнечные лучи становятся излишне интенсивными, листья и цветы увядают и засыхают. Подземное развитие также закачивается, корневая система материнской луковицы отмирает.
  • После этого наступает фаза покоя, в которую растения положено выкапывать и хранить в благоприятных условиях.
  • Если правильно соблюдены сроки посадки тюльпанов, осенью (в Подмосковье, в северных регионах – в конце лета) происходит формирование корневой системы и луковица активно набирает питательные вещества из почвы. Это незаметный, но крайне важный отрезок времени, в который формируется вся основа будущей красоты растения – зачатки листьев и цветка. Тогда же, до наступления холодов, выдвигается проросток, который замирает, не достигнув поверхности почвы.
  • После наступления морозов биологические процессы замедляются, и растение расходует запасенные за период укоренения питательные вещества.

Таким образом, весну тюльпан встречает уже полностью сформированным, и с первым теплом спавший проросток сразу выдвигается из земли. Если же цветок был посажен недавно, то до появления первых всходов придется ждать весь срок укоренения, и о дружном, одновременном цветении речь идти не может.

Кроме того, неразвитая корневая система не в состоянии обеспечить достаточное количество питательных веществ, а значит побеги и бутоны будут небольшими и слабыми.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

Нарциссы являются одними из самых популярных цветов на даче. В этом нет ничего удивительного, так как они очень красиво смотрятся на клумбах, во время цветения источают незабываемый медовый аромат. При этом они нетребовательны к грунту, влажности, освещению. Хорошо переносят низкие температуры, не подвержены многим опасным вредителям. Однако некоторые правила выращивания все-таки нужно соблюдать. В статье расскажем, когда и как осуществляется посадка нарциссов осенью.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

Описание нарциссов

Нарцисс относится к семейству амариллисов. Цветы в основном бело-желтого оттенка, испускающие нежный медовый аромат. Длина примерно 20-45 см. Период цветения всего 2 недели, начиная с конца марта и до конца мая.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

Уход и посадка нарцисса в открытый грунт одинаковы для всех сортов растения. Этот цветок относится к многолетним видам, может расти на одном и том же месте около 6 лет без пересадки. Нетребователен к уходу и хорошо приживается в любой почве. Он надежно защищен от нападок грызунов из-за содержания ядовитых веществ в листьях.

Когда сажать нарциссы осенью

Нарциссы сажают примерно в одно и то же время года. Осень считается оптимальным временем для посадки нарциссов.

Выбор же месяца определяется климатическими особенностями региона, сортом, качеством посадочного материала. Также немаловажно опираться на рекомендации Лунного календаря.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

О разных сортах нарциссов и уходе за ними читайте в статье  Нарцисс: описание, посадка, уход.

Выбирая сроки посадки, нужно учитывать, что на укоренение луковиц уйдет 2-3 недели.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

По регионам

При выборе сроков посадки в конкретном регионе нужно в первую очередь опираться на температуру почвы. Чтобы клубни успели прорасти, она должна быть не менее +8…+10 °C и не опускаться ниже в течение 2-3 недель.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

В каком именно месяце сажать нарциссы в зависимости от региона:

  • В Подмосковье, Поволжье, Черноземье и Ленинградской области (средняя полоса России) — с середины августа по середину сентября. При ранней осени к работам можно приступать на 5 дней раньше. Температура для высадки в открытый грунт должна быть около +9…+10 °C и не сдвигаться с этих значений около двух недель.
  • На Урале — начало августа. Если стоит сухая и теплая погода, можно придерживаться сроков средней полосы России.
  • В Сибири. Высадка осуществляется до конца августа. Опираться на температуру почвы.
  • На юге, в Приморье — до конца сентября, начала октября. Придерживаться погодных условий.

В эти сроки будет подходящая температура почвы. Клубни должны пустить корни до замерзания почвы,  но при этом не пустится в рост, если долго стоит теплая погода.

Сроки посадки нарциссов по Лунному календарю в 2021 году

Луна положительно влияет на все живое, в том числе на растения. Поэтому при выборе дня посадки нарциссов предварительно рекомендуется заглянуть в Лунный календарь на текущий год. В нем указаны благоприятные и неблагоприятные даты для проведения работ в саду, огороде и цветнике.

Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

Благоприятными датами посадки нарциссов на 2021 года считаются:

  • Август: 5, 6, 10-13, 27, 28.
  • Сентябрь: 1-5, 8, 9, 13. 14, 19, 23-30.
  • Октябрь: 4-5, 10-13, 16-18, 21, 22, 26-31.

Неблагоприятные и запрещенные

  • 7 , 21 , 22.

    Возможна ли посадка нарциссов весной

    Насчет посадки весной есть разногласия, в одном случае это возможно, но нарцисс будет медленно расти и намного позже зацветет. Если выбирать время для высадки, то самым подходящим месяцем будет апрель, на крайнем случае конец марта. Надо дождаться полного схода снега и прогрева температуры до +7-+8 °C.

    Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

    Посадка нарциссов осенью в открытый грунт: пошаговая инструкция

    На начальном этапе посадка за нарциссами в открытом грунте начинаются с подготовки, которая включает некоторые шаги:

    • выбор семенного материала;
    • расположение;
    • грунт.

    Выбор и подготовка семенного материала

    Важно приобрести качественный и хороший посадочный материал. Лучше всего не приобретать луковицы доставкой почтой. Неизвестно, какие клубни пришлют. Если покупать посадочный материал в магазине, их можно осмотреть, самостоятельно выбрать понравившиеся экземпляры. Лучше всего приобретать посадочный материал непосредственно перед посадкой. В умеренной полосе, где ранняя осень и быстро наступает зимняя пора — это август, сентябрь, а для южных регионов можно покупать клубни для посадки позже.

    Когда сажать нарциссы в подмосковье. Когда и как сажать нарциссы осенью: пошаговая инструкция, сроки

    Не рекомендуется приобретать луковицы нарцисса:

    • в весенний период;
    • выкопанные сразу после цветения или с корнями и стеблями;
    • после замерзания грунта и наступления заморозков.

    К выбору посадочного материала нужно подходить крайне ответственно. Они быстро распространяются по участку на здоровые растения.

    Посадка тюльпанов в августе. Сроки посадки

    Лучше тюльпаны сажать осенью на рубеже сентября и октября. Посаженные осенью растения хорошо укореняются, имеют правильную высоту и лучше цветут.

    Оптимальное время осенней посадки тюльпанов – с конца сентября до первых дней ноября. Чем дольше затягивать посадку, тем меньше времени остается цветам на укоренение до наступления зимы.

    Посадка тюльпанов в августе. Сроки посадки

    В разных регионах сроки посадочных работ различаются. Чтобы определить время посадки, нужно следить за температурой воздуха, она должна опуститься до 10 градусов. Поэтому к высадке обычно приступают, когда начинаются первые утренние заморозки на почве. Например, посадку осенью тюльпанов в Сибири можно начинать с начала осени, чем южнее регион, тем сроки посадки сдвигаются ближе к середине октября.

    РегионСроки посадки осенью
    Сибирьс первой декады сентября
    на Уралес первой декады сентября (на северном Урале) до третей декады октября (на Южном Урале)
    Москва, Подмосковье, Средняя полоса России, Ленинградская область, Беларусьс середины сентября
    Юг России, Поволжье, Украинаоктябрь

    В большинстве регионов посадка в августе тюльпанов нежелательна, так как в это время нет устойчивой погоды с температурой около 10 градусов, при которой луковицы хорошо укореняются.

    Можно ли посадить тюльпаны весной?

    Если луковицы куплены весной, что с ними делать? В мае цветение тюльпанов должно постепенно заканчиваться, и это самое плохое время для их посадки. Но бывает, что без посадки луковиц тюльпанов весной не обойтись, так как луковицы в плохом состоянии, слегка заплесневелые, некоторые начали прорастать. Можно их сразу посадить, даже в мае, но они будут цвести на следующий год.

    Фото. Эти луковицы уже начали прорастать. Это плохой знак.

    Посадка тюльпанов в августе. Сроки посадки

    Когда сажать тюльпаны осенью в подмосковье 2021. Когда сажать тюльпаны в открытый грунт осенью

    Посадка луковичной культуры под зиму в оптимальные сроки значительно увеличивает шансы на успех. Если посадить ее слишком поздно, то она не успеет укорениться и вымерзнет зимой. А если сделать это слишком рано, то из-за теплых благоприятных условий она может прорасти, что при первых заморозках вызовет вымерзание луковицы.

    Необходимо произвести посадку за 3-4 недели до первых морозов, чтобы луковицы успели укорениться. При этом почва должна иметь температуру около 7-10 градусов тепла на глубине 10-15 см. Ориентировочно сажать можно в начала сентября и до первой половины октября.

    Назвать точное универсальное время процедуры, которое применимо для всей России, нельзя. Ведь из-за разных погодных и температурных условий сроки посадки тюльпанов осенью в открытый грунт в разных регионах отличаются:

    В Средней полосе (Подмосковье) — вторая половина сентября;

    В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — первая половина сентября (если год выдался очень холодным, то даже в конце августа);

    На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — первая половина октября.

    Чтобы определиться с наиболее точным временем процедуры, многие дачники прибегают к изучению лунного календаря. Конечно, эффективность следования циклам луны в огородных делах не доказана научно, но многие цветоводы и дачники отмечают, что это работает.

    Когда сажать чеснок в подмосковье. Разновидности сортов

    В Подмосковье часто сажают озимые сорта чеснока. Но огороднику следует разобраться с особенностями каждого вида. Различают 2 большие группы: стрелкующая, нестрелкующая.

    Известные сорта стрелкующегося чеснока:

    1. Башкирский 85 — раннее спелое луковое растение. Средняя масса луковицы — 64 гр.
    2. Грибовский 80 — скороспелый сорт. Урожайность высокая. Вес луковицы — 100 гр, В ней может быть до 12 зубчиков.
    3. Юбилейный Грибовский — чесночная головка состоит из 11 зубков. Отлично переносит зимний период. Характеризуется острым вкусом.
    4. Парус — запах резкий, вкус острый. Среднеспелый высокоурожайный сорт.
    5. Комсомолец — крупные головки весом до 120 гр. Устойчив ко многим заболеваниям огородных культур.
    6. Дунганский местный — с широкими острыми зубками. Средний вес луковицы — 30-34 гр. В одной головке до 7 зубчиков.

    Существующие виды безстрелочного чеснока: Широколистный 220 и Новосибирский. Их вкус не слишком острый, а вес в среднем равен 25-45 гр. Сохраняются до полугода.

    Яровой чеснок высаживают не осенью, а весной. Главное отличие с озимым — внешнее. Состоит из множества мелких зубчиков. Они располагаются в несколько рядов.

    Следует уделить внимание Рокамболю. Луковицы — однозбуки. Их вес в среднем равен 50 гр. Но при достаточном количестве света и тепла достигает и 100-110 гр. 200 или 300-гр луковица вырастет на 3-й или 4-й год. Овощная культура состоит из витамин А и С — железа, аллицина, углеводов, белков, каротина, эфирных масел.

    Посадка тюльпанов в октябре. Посадка луковичных в октябре

    «Лучшая дата посадки тюльпанов — с 20 сентября по 20 октября» или «В середине сентября посадите луковицы тюльпанов». Такую информацию вы можете найти на просторах Интернета. И если вы читаете русскоязычные сайты, то должны обратить внимание на то, что информация о сроках посадки луковичных чаще всего указывается для зарубежных регионов.

    Посадка тюльпанов в октябре. Посадка луковичных в октябре

    Однако климатические условия Украины сегодня (аномально теплая осень) позволяют растянуть посадку луковичных цветов дома без ущерба растениям. Оптимальная температура для посадки большинства луковичных цветов – 8—10 °С (т.е. сейчас это период с конца октября по первую декаду ноября). Именно при таком температурном режиме происходит успешное укоренение тюльпанов и других луковичных цветов. Поэтому мы настоятельно рекомендуют продолжать высаживать ВСЕ луковичные до 10 ноября, потому что это идеальное время для посадки в этом году!

    Выбор места посадки и соответствующая подготовка почвы.  Помните, что песчаные почвы впитывают воду довольно быстро. Глинистые почвы, как правило, сохраняют влагу дольше. Поэтому, если у вас есть глинистая почва и, учитывая тот факт, что луковичным не нравятся сырые условия, вы можете принять дополнительные меры. Например, облегчить глинистую почву путем внесения в нее смеси из песка или компоста. Также можно насыпать небольшие камешки в посадочные лунки, прежде чем положить в них луковицы.

    Глубина посадки важна!  Если вы не знаете глубины посадки луковиц каждого вида, то, вы можете пользоваться Общим правилом для всех луковичных: глубина посадки должна равняться 2—3 луковицам (высотам луковиц).

    Расстояние при посадке . Крупным луковицам нужно больше места, чем маленьким. Высадите крупные луковицы на расстояние в среднем 12 сантиметров друг от друга и мелкие луковички — от 5 до 7 сантиметров друг от друга. Интервал между посадками также зависит от визуального эффекта, которого вы хотите достичь. Для естественного  эффекта, посадите луковички разбросом, на различных расстояниях друг от друга. Если вы желаете создать эффект однотонного цветочного ковра, то высаживайте все луковицы на одном и том же расстоянии.

    Обеспечьте полив. Сразу после посадки нужно полить луковицы. Влага стимулирует их производить корни. Чем раньше они укоренятся, тем раньше они могут  переносить холода и мороз.

    Наслаждаться любимым луковичным растением снова в следующем году. Многие луковицы можно не выкапывать после цветения. Просто оставьте их в покое и позвольте листве высыхать самостоятельно.