Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

23.01.2021 в 00:53

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных

Одно из самых важных условий при посадке луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, крокусов, хионодокс и многих других – заранее подготовленная почва.

Во-первых, почва должна успеть осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется недостаточной и луковицы в малоснежную зиму повредятся, а то и погибнут.

Во-вторых, из-за удобрений. В землю под посадку луковичных вносят органику (лучше перегной, из расчета 6–10 кг/кв. м) и фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение с незначительным содержанием азота (общая доза – 40–60 г/кв. м), и необходимо некоторое время, чтобы почва их усвоила и они начали "работать".

Землю перекапывают на глубину не менее 30 см, чтобы до того как она замерзнет, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы: обычно это две-три ее собственных длины.Перед посадкой все луковицы нужно внимательно осмотреть, отбраковать больные, с механическими повреждениями, пораженным донцем. А здоровые для профилактики положить на 30 минут в 0,1%-ный раствор марганцовки или любого фунгицида.

Самая серьезная ошибка, которую совершают большинство садовников, – одновременная посадка всех луковичных сразу. На самом деле это процесс поэтапный.

Первыми, в конце августа – начале сентября, сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, .

Глубина посадки всех луковичных растений (за редким исключением) равняется трем диаметрам самой луковицы (то есть при диаметре луковички 3 см оптимальная глубина посадки 9 см).

Зависит она и от механического состава почвы: на легких сажают несколько глубже, на тяжелых, напротив, помельче.

Мелколуковичные растения на одном месте могут расти от 3–4 (крокусы) до 10 лет (подснежник, белоцветник весенний), поэтому их обычно высаживают вместе с почвопокровными растениями – барвинком, флоксом шиловидным, живучкой ползучей, зеленчуком – или между многолетниками в миксбордере. Красиво выглядят мелколуковичные и на газоне. Для большей декоративности их сажают букетным способом – группами по 5–10 штук.В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Если посадить их позднее, у луковиц не образуется достаточного количества корней и они погибнут. Особенно это касается новых сортов из таких садовых групп, как разрезнокорончатые, махровые, тацетты и др. Луковицы разного размера высаживают отдельно, так они лучше развиваются.Примерно через неделю после посадки нарциссов приходит время гиацинтов. Правила для них те же. Только гиацинтам нужна более плодородная почва, и поэтому количество органики увеличивают до 10–15 кг/м2.В последнюю декаду сентября сажают тюльпаны. Если предполагается ежегодная замена тюльпанов после цветения на летники, используют сплошной способ посадки. При посадке в миксбордере между многолетниками луковицы можно выкапывать один раз в 2–3 года. В этом случае их группируют по 5–10 штук и используют Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершают посадку тюльпанов к 10–15 октября.Если осень стоит сухая, то посадки нужно полить. Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой (толщина слоя не менее 10 см), в дальнейшем эта операция не понадобится (нарциссы на одном месте могут расти 5–7 лет). Исключение составляют только разрезнокорончатые нарциссы, которые мульчируют ежегодно.

Фото Голландского цветочного совета.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Как сажать тюльпаны осенью. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-tyulpany-ryabchiki-kogda-vykapyvat-ryabchiki-posle-cveteniya-i-kak-hranit-do

Когда сажать нарциссы весной. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарцисс — луковичный многолетник из семейства Амариллисовые. В природе он встречается в основном на берегах Средиземного моря, некоторые виды — в Англии, Ирландии, Китае, Японии.

Когда сажать нарциссы весной. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

В природе нарциссы предпочитают селиться на лугах неподалёку от рек или в широколиственных лесах

Ботаники классифицируют нарциссы как эфемероиды — период активного роста и развития у него очень короткий и приходится на весну. В условиях средней полосы России цветение приходится на апрель-май и длится 7–20 дней. К середине лета вся зелёная масса уже отмирает — в таком виде растение переживает жару, засуху и зимние холода.

Когда сажать нарциссы весной. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы расцветают весной одними из первых, всходы появляются практически из-под снега

Луковица округлая или слегка вытянутая, плотная. На ней обязательно должны быть две почки возобновления на разных стадиях развития. Покровные чешуйки окрашены в золотисто-коричневый цвет.

Листья у нарцисса узкие, ремневидные, тёмно-зелёные, собраны в розетку. Средняя её высота — 50–65 см, диаметр примерно такой же. Цветы чаще всего одиночные, но существуют и нарциссы, у которых они собраны в соцветия (от 3–4 до 10–12 штук). Шесть лепестков образуют околоцветник, внутри сросшиеся выросты долей формируют нечто, напоминающее корону или трубку. У природных нарциссов цветки простые, селекционерами выведены махровые гибриды.

Когда сажать нарциссы весной. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы похожи на маленькие солнышки, яркий жёлтый цвет неизменно поднимает настроение

Цветовая гамма разнообразием не отличается. Нарциссы окрашены в белый, разные оттенки жёлтого и оранжевого, реже — в розоватый и персиковый. Околоцветник и корона могут как совпадать по цвету, так и отличаться. Для нарциссов характерен выраженный аромат, который большинству людей нравится. Но некоторым он кажется чересчур тяжёлым, приторным и даже дурманящим. Последнее, кстати, не лишено смысла — слова «нарцисс» и «наркоз» на греческом имеют один корень.

Когда сажать нарциссы весной. Общие сведения о нарциссах, важные для садовода

Нарциссы, в принципе, подходят для срезки, но подумайте, прежде чем дарить такой букет: на языке цветов они означают обманчивые надежды, эгоизм

Все части растения у нарциссов любого вида ядовиты. В них содержится алкалоид нарциссин.

Как красиво посадить нарциссы. Как сажать нарциссы?

Как красиво посадить нарциссы. Как сажать нарциссы?

Живописные нежные нарциссы являются частыми обитателями садов и дач, они украшают частные дворы и городские парки, газоны возле административных зданий, центральные городские улицы. Такая популярность объясняется декоративностью культуры и простотой в уходе. Однако для получения красивых цветов важно особое внимание уделить этапу посадки растения.

Сроки посадки

Допускается высаживать луковицы в разное время года, но в каждом случае процедура имеет свои особенности. Так, максимально подходящие сроки – позднее лето или ранняя осень. Многие дачники начинают высаживание с середины августа и в течение первых недель сентября – именно в это время корневые отростки развиваются наиболее активно.

Возможна посадка культуры и весной, но это не самое удачное время. Если дачник упустил осенний период и перенес процедуру на весну, то важно закалить посадочный материал в течение 2-3 недель. Для этого можно поместить луковицы на нижнюю полку холодильника, но не переусердствуйте с закаливанием и не укладывайте посадочный материал в морозилку, иначе низкие температуры приведут к гибели саженцев.

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных 07

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных 08

Если растение высаживается весной, то наиболее благоприятный для этого месяц – середина апреля, так как в данный период снег практически сошел. Запаздывать с весенней посадкой и переносить процедуру на май или даже на июнь нежелательно , иначе впоследствии садовод получит слабые растения без цветения в течение первых двух сезонов. Если луковицы или цветы выгнаны дома в горшке, то посадка в любом случае производится весной – только так экземпляры удастся сохранить, однако зацветут они лишь на следующий год.

В южных районах допускается и посадка в октябре или ноябре. В холодных местностях при высаживании в эти месяцы луковицы не успеют адаптироваться к климату и укорениться в промерзшей почве. Как вариант, при такой поздней посадке можно утеплить саженцы укрытием, которое принято снимать только с наступлением весны.

В целом при выборе срока посадки очень важно учитывать климатические условия . Например, в средней полосе рекомендуется определять предпочтительное время посадки по температуре грунта. Нарциссы хорошо приживутся, если посадить их в почву с показателями 8-10 градусов выше нуля. Обычно это и есть тот самый оптимальный срок – август-сентябрь. Тот же период благоприятен и для Подмосковья, но иногда погодные неожиданности могут сдвигать сроки. Например, при аномальной жаре в указанные месяцы можно сажать цветы на пару недель позже.

Раньше всех высаживать луковицы рекомендуется жителям Урала и Сибири, так как здесь уже в начале августа наблюдаются низкие температуры. Максимальный срок посадки в указанных районах – до 15-20 августа, и то в случае теплой погоды.

Когда сажать тюльпаны весной. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Когда сажать тюльпаны весной. Посадка тюльпанов весной в 2020 году

Тюльпаны чаще всего высаживают осенью. За зиму растения успевают накопить достаточно сил для весеннего цветения. Но что делать, если луковицы тюльпанов появились весной?

Используя советы из нашей статьи, вы узнаете, как правильно садить тюльпаны весной, чтобы они сразу зацвели.

Как правильно посадить тюльпаны весной

Считается, что тюльпаны лучше высаживать осенью, поскольку в этом случае растения успеют акклиматизироваться на новом месте до весны, и рано зацветут.

Однако посадка растений в грунт весной также возможна. В этом случае бутоны появятся позже, но на развитие растений подобная технология никак не повлияет.

Стоит учитывать, что весенняя высадка имеет некоторые особенности :

  • Сырье для высадки желательно закалить, поместив на 12 часов в холодильник;
  • Перед высадкой их желательно промыть в слабом растворе марганцовки для повышения жизнеспособности и обеззараживания;
  • Высадку проводят только в прогретый грунт, чтобы растения быстрее прижились на новом месте.

Важно правильно выбрать место, если вы собираетесь посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Это ускорит рост культуры и спровоцирует более раннее цветение. Примеры размещения клумб приведены на рисунке 1.

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных 10

Рисунок 1. Варианты расположения клумбы на участке

Также не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким залеганием грунтовых вод. Корни растения достаточно глубоко проникают в грунт, и излишняя влажность может вызвать гниение подземных частей растений. Если участок находится в низине, и влага постоянно задерживается в грунте, лучше сразу вісаживать тюльпаны в отдельные емкости.

Как подготовить луковицы к посадке весной

Если вас интересует, как сажать тюльпаны весной, вы должны знать, что ключевую роль в раннем цветении играет правильная подготовка материала для высадки.

Существуют определенные мероприятия, которые помогут закалить материал и ускорить его прорастание (рисунок 2):

  1. На ночь посадочный материал выкладывают в овощной ящик внизу холодильника. Температура в нем достигает +4 градусов, что позволяет укрепить луковицы и сделать их более жизнеспособными.
  2. После этого их на 30 минут опускают в светло-розовый раствор марганцовки для профилактики развития заболеваний и поражения вредителями.
  3. Перед высадкой все экземпляры очищают от верхней жесткой шелухи и тщательно осматривают на наличие повреждений.

Когда сажать нарциссы тюльпаны крокусы. Посадка тюльпанов, нарциссов и других луковичных 11

Категории: Общие сведения