Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Колеус на штамбе. Колеус

30.12.2020 в 23:50

Колеус на штамбе. Колеус

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

земельная смесь №2

Влажность воздуха

влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

Колеус Блюме ( Coleus blumei ), завезли с острова Ява еще в ХIХ веке. Колеус – род многолетних вечнозеленых растений семейства губоцветных ( Lamiaceae ). Его название происходит от греческого kleos, что означает футляр для оружия, ножны.

Оно возникло из-за строения цветка: тычиночные нити у растения срастаются, и пестик прячется в них подобно клинку в ножнах. Листья по форме напоминают обычную крапиву, за что колеус и получил народное название «крапивка».

В природе насчитывается более 150 видов колеуса, растущих в тропических зонах Азии и Африки.

Эти травянистые растения и кустарники особой красотой цветков не блещут (метелки с мелкими голубыми или лиловыми цветочками, похожие на соцветия шалфея), хотя, конечно, среди такого многообразия видов найдутся и красивоцветущие – C. frederici , C. thirsodies , C. shirensis .

Есть и ампельные – C. rehneltianus , и низкорослые – С. pumilus , высота гибридов которого не превышает 30 см.

Некоторые дикорастущие виды имеют крахмалистые клубни ( C. parviflores , C. edulis ), которые вполне съедобны.

Самые крупные и красочные листья у гибридов колеуса Вершаффельта ( C. verschaffeltii ).

Большое разнообразие сортов и гибридов объединяют под названием колеус гибридный ( Coleus x hybrida ).

Колеус на штамбе. Колеус

По цветовой гамме колеусы не имеют себе равных не только среди комнатных, но и среди растений открытого грунта: пестрые, эффектно окрашенные листья разнообразных цветовых сочетаний, от светло-лимонных до черно-фиолетовых, складывающихся в замысловатые узоры, красочные разноцветные пятна на бархатистых листьях. Они могут выглядеть как контрастные мраморные прожилки, располагаться хаотично и беспорядочно – в виде точек, мазков, крапинок или образовывать четкую широкую кайму по краю листа. Листья яйцевидной формы, с зубчатым, пильчатым, курчавым или бахромчатым краем, опушенные с двух сторон, иногда достигают длины 15 см.
У растений одних сортов – плотные некрупные листья, у других листва настолько нежная, что травмируется от малейшего сквозняка. Высота гибридов составляет 30–60 см.

Кроме прямостоячих существуют ампельные растения, а также миниатюрные. Стебли у них четырехгранные, опушенные, у основания одревесневающие.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура зимой не ниже 12°С.

Светолюбив, но нуждается в притенении от прямых солнечных лучей.

Полив летом обильный, колеусы не выносят даже кратковременного пересушивания земляного кома, умеренный зимой. Частое опрыскивание.

Каждую весну растение обрезают и пересаживают.

Вредители - мучнистый червец, тля, белокрылка, паутинный клещ.

Композиции из колеусов. Красивый колеус радует дома, в клумбе и на дачном участке

Колеус – полукустарник, который имеет яркую окраску листьев. В народе его часто называют «крапивка» и действительно, он очень похож на жгучую крапиву по форме листьев.

Цветок колеус имеет разные оттенки листьев: розовые, зелёные, бордовые, коричневые, фиолетовые. Множество видов и сортов, например: Аватар, Джинда, колеус Блюма, Блиллиант, Ренельта, Пумила, Чёрный дракон, Визард, Радость, Рейнбоу, Скарлет. Фауст, Магма и другие.

В нашей статье расскажем подробно как вырастить колеус в домашних условиях, как правильно ухаживать за этим растением, как укоренить в домашних условиях, как правильно пересаживать растение и где обычно сажают колеусы?

Как вырастить колеус?

Самое простое вырастить колеус из семян. Этот цветок не редкий и в магазинах, где продают цветы и семена его можно найти. Пакетик с семенами стоит недорого, от 20 рублей.

Берём небольшую ёмкость с землей, рассыпаем пакетик с семенами, поливаем водой. Желательно организовать мини тепличку, хороший свет и тепло. Через некоторое время появляются первые ростки, которые потом можно пересадить в землю.

Другой вариант выращивания колеуса – это разрезать стебель на части с листочками. Сажаем в воду и через несколько дней появляются корни. Затем корневая часть образует ещё больше корней. Таким вариантом можно разделить весь куст в горшке и получить огромное количество будущих цветов.

Уход.

Как уже говорилось выше, колеус не прихотливое растение, но о его уходе всё равно нужно знать информацию.

Свет.

Колеус не любит прямые солнечные лучи. Если поставить колеус на подоконнике с прямыми солнечными лучами, то его листья станут бледными, возможно образование ожогов, растение начнёт сбрасывать листья и внешний вид сильно испортится.

Его можно поставить в близи света, т.к он тянется листьями к свету.Чтобы растение равномерно образовывало листья, временами нужно поворачивать горшок.

Горшок.

Полукустарнику необходим просторный горшок. На дне горшка должны быть отверстия через которые будет вытекать лишняя вода.

Полив.

Колеус любит пить воду. Лучше всего если горшок будет стоять в прозрачном глубоком кашпо и будет видно, сколько там воды.

Поливать растение нужно отстоявшейся водой, если есть возможность то талым снегом, водой из колодца или фильтрованной водой.

От сухости почвы колеус сбрасывает листья.

Если колеус растёт на дачном участке или в клумбе, то нужно поливать ещё чаще и большим количеством воды.

Подкормка.

Периодически можно добавлять минеральные удобрения в землю, чтобы окраска листьев была более насыщенной и растение хорошо росло. Способ применения описан на каждом удобрении сзади. Самые обычные подкормки в порошке, стоят от 10 рублей за пакетик.

Температурный режим.

16-25 градусов для содержания колеуса оптимальная температура в домашних условиях. Но также колеус может расти и на природе, где возможна температура ниже.

Влажность.

Колеус влаголюбивое растение. Его нужно опрыскивать из распылителя. Если есть возможность, то поставить небольшой фонтанчик, ионизатор или увлажнитель воздуха рядом с полукустарником.

На природе его можно высаживать рядом с водоёмами.

Почва.

Растение не требовательное и подойдёт любая питательная смесь. Если есть возможность, то можно посадить в землю с дачного участка.

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Красивый по названию род Яснотковых насчитывает более 150 видов, одним из которых является колеус. За форму и фактуру листьев он получил прозвище «крапивка», а за схожий окрас его кличут «кротон бедняка», ведь по красоте природных узоров он ничем не уступает кротону, а вот по стоимости тот значительно его опережает. Так что, помимо привлекательных окрасок и обилия разновидностей, колеус может похвастать выгодной ценой!

Колеус – цветок тропический, к нам он пришел из лесов Азии и Африки, где его применяют не только для декоративного озеленения, но и в пищу. Но следовать примеру аборигенов не стоит, ведь на подоконниках, в садах и в помещениях у нас растут гибридные сорта, которыми можно лишь любоваться. В природе колеусы представляют собой кустарники, или полукустарники, высотой 30-50 см, по строению напоминающие знакомую нам крапиву.

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Эти представители цветочного мира поражают воображение разнообразием оттенков и узоров. По красоте они могут дать фору любому пестролистному растению! У них могут быть ярко-зеленые, коричневые, фиолетовые, желтые, кремовые, красные, бордовые, розовые оттенки листвы, а также смешения цветов, образующие уникальный узор. Бархатные листья колеусов часто имеют контрастную окантовку, на них могут быть точки, полоски, разводы, крупный, или мелкий крап, мраморный рисунок. Все это придает цветку необычайную экзотичность!

А вы знаете, что…                                                 Ближайшие родственники домашней крапивки – мята, базилик, душица и другие пряные ароматные травы. Хотя сам колеус вовсе не пахнет!

Кстати, колеус домашний – растение цветущее, но при всей лиственной красоте, цветение его не отличается особой декоративностью. Обычно растение выпускает стрелку с мелкими белыми, или голубоватыми цветками, как у.

У цветоводов ценится сорт Ренельта (Coleus rehneltianus), имеющий матово-красный оттенок листвы с зеленой, или кремовой окантовкой.

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

к. rehneltianus

Колеус Пумила (Coleus pumilus) используется как ампельное растение, его полегающие стебли можно формировать и направлять, чтобы получить пышный кустик.

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

к. pumilus

Колеус Блюма (Coleus blumei) – это производный сорта Скутеллариойдес, из него выведено бесчисленное множество видов с полной палитрой красок. Свое имя ему дал ботаник Карл Блюм, именно он вывел эту разновидность.

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

Колеус растет вверх. Цветок колеус – домашняя крапивка 

При желании, можно создать свою красочную композицию, комбинируя разные виды.

Как обрезать цветок колеус. Выращивание колеусов: размножение, посадка и уход

Колеус (Coleus) – очень красивое декоративно-лиственное растение семейства губоцветных , родом из Африки и Азии. Имеет яркие листья самых разнообразных форм и оттенков. Сочетания цветов с контрастными проявлениями полос, крапа, разводов, разнообразная форма листьев приятно удивят самого изысканного эстета цветочного мира.

Колеус на штамбе. Колеус 11

Сорта колеуса

Современные сорта вегетативных колеусов очень яркие по цветам и разнообразные по формам. Одно и то же растение может по-разному вести себя в зависимости от условий содержания. Окраска и размер листа может отличаться в пределах одного сорта.

Самые впечатляющие сорта колеусов зарубежной селекции:

  • Avatar с крупными широкими листьями с мерцающими цветовыми переливами самых разных оттенков.

Колеус на штамбе. Колеус 12

  • Solar Flare – ярко окрашенная «солнечная вспышка» с бахромчатым краем листьев.

Колеус на штамбе. Колеус 13

  • Pele имеет светло-зеленые-золотистые листья с темно-пурпурными прожилками.

Колеус на штамбе. Колеус 14

Размножение колеуса

Колеусы удобно размножать черенкованием – это доступный для начинающих цветоводов способ, который позволяет сохранить сортность колеуса. Если хотите научиться практическому черенкованию и получить мгновенный результат, колеус является самым лучшим для этого растением.

При размножении черенками верхушки взрослых растений срезать (размер получаемых черенков 10-15 см), удалить нижние листья и поставить в воду комнатной температуры. Корни появляются в течение недели.

После появления корней высадить в горшочки с грунтом. Дренаж обязателен. Черенки очень быстро идут в рост и за один месяц превращаются в пушистые кустики, поэтому требуется обязательное формирование. За сезон, возможно, потребуется 1-2 пересадки в горшки большего размера.

Как выбирать цветочные горшки для каждого растения читайте здесь .

Колеус на штамбе. Колеус 15

Выращивание колеуса из семян

Колеус можно вырастить из семян. Посеять их весной в неглубокие контейнеры, увлажнить и накрыть стеклом или пленкой. Всходы появляются в течение недели. Сеянцы нуждаются в проветривании, иначе могут погибнуть из-за повышенной влажности.

Растения необходимо пикировать (рассаживать) после появления первых настоящих листьев. Всходы растут очень активно, и к началу лета уже можно получить молодые кустики колеусов с яркими листочками

Колеусы нуждаются в прищипке после появления третьего стеблевого промежутка. Лучшие сорта при размножении семенами – гибриды серии F1, вновь полученные семена теряют свою сортность после первого года жизни. Сортовые признаки при размножении гибридных сортов колеусов семенами не наследуются, нужно иметь это ввиду.

Колеус на штамбе. Колеус 16

Посадка и уход за колеусом

Колеусы просты в выращивании и растут даже в самых неумелых руках. Колеус всегда сможет адаптироваться под условия содержания и ухода. Главное правило – не давать пересыхать грунту, защищать растение от яркого полуденного солнца и сильного ветра. Цветение невзрачное – в виде мелких метелок, поэтому цветоносы обычно удаляют, так как они истощают растение и особой красоты не имеют. Красота колеусов в листьях.

Почва и удобрения для колеуса

Грунт для посадки колеуса подходит любой: смесь из земли, торфа и песка. Дренаж возможен из керамзита, гравия, песка. Удобрять колеусы достаточно 1 раз в месяц, весной и летом можно чаще любыми удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Дополнительно о правилах удобрения и выборе подкормкок для комнатных растений читайте здесь .

Освещение для колеуса

От интенсивности солнечного освещения яркость листьев усиливается. При недостатке света стебли и междоузлия вытягиваются, декоративность ухудшается. Яркое полуденное солнце и жара угнетают растения, тургор листьев резко снижается, поэтому лучшее содержание для колеусов в полутени с вечерним или утренним освещением. Зимой при недостатке света колеусы вытягиваются и теряют яркость листьев.

Обрезка и пересадка колеуса

Весной колеусы нужно обрезать (срезанные черенки всегда можно укоренить) и пересадить в горшочки по размеру корневой системы. Часть корней удалить и при пересадке стебель слегка углубить, чтобы вызвать рост корней и появление новых побегов.

О пересадке весной комнатных растений читайте здесь .

Поливы колеуса

В течение года поддерживать грунт во влажном состоянии без пересыхания. В летний период колеусы требуют обильного полива, опрыскивания.

Колеус на штамбе. Колеус 17

Как прищипывать колеус

Чтобы колеус имел форму куста, прищипка нужна в молодом возрасте. Главный стебель прищипывают после появления третьей пары супротивных листьев. Из пазух стебля вырастает новая пара листьев, их нужно также прищипнуть, и таким образом получается равномерно облиственное растение с хорошо сформированной формой и местом для развития новых листьев. Появляющиеся лишние стебли, направленные внутрь куста нужно удалять.

Колеус на штамбе. Колеус 18