Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться?

31.12.2020 в 00:02

Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться?

Мучнистый червец появляется на листьях и стеблях растения белого цвета в виде крошечных насекомых, которые окружают друг друга. Нечеткие, белый возиться стеблях и листьях. Мучнистые червецы являются серьезными вредителей.

В большинстве случаев растение атакуют самки, которая имеет крохотный размер - около 0,025 см.

Они имеют вокруг своих тела бахрому и в зависимости от вида два хвоста. Мужской вид это крошечные крылатые насекомые, которые редко встречаются на растениях.

Самка мучнистых вредителей скрывать свои яйца в пушистых белых выделениях. Яйца вылупляются примерно через 10 дней, а после 4-8 недель, вредители становятся взрослыми червецами.

Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться?

Какой вред от Мучнистых червецов

Как и многие вредители, он высасывают сок из своих растений. Со временем, после сильной атаки данного вредителя, повреждение листья начинают желтеть и в конечном итоге растение погибает.

Они могут также повреждать фрукты, овощи, а бутоны преждевременно погибают.

Они также оставляют восковые выделения (известный как нектар), которые поощряет развитию различных заболеваний как грибковая плесень.

Как избавиться от Мучнистых червецов

Самая простая борьба с вредителями, это оборонительная процедура, даже в то время, когда на ваше растение еще не напали вредители.

Здоровое энергичное растения меньше подвержено заражению, чем по сравнению со слабым, которое не имело регулярного полива, удобрения и нужною почву.

Но если вы заметили на растении белые пятна, значит на нем поселились Мучнистые червецы и чем быстрее вы от них избавитесь тем менее вероятней что растении не погибнет.

Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться? 01Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться? 02

Способы борьбы с мучнистыми червецами:

  1. Смыть мыльным раствором и промыть растение потоком воды. Повторять процудуру до полного исчезновения вредителей (1 чайная ложка на литр).
  2. С помощью жидких средст для мытья посуды (1 чайная ложка на литр).
  3. Экологические масла полученные из деревьев (следовать инструкции согласно производителя).
  4. Применение инсектицидных препаратов.
  5. Различные спреи от насекомых.

Народные методы борьбы с Мучнистыми червецами

Смешайте 1 луковицу чеснока с одной чайной ложкой кайенского перца (в кухонный комбайн или блендере).

Полученную смесь хорошо сболтайте в 1 л воды и оставьте на один час.
Затем, процедите через марлю и добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла. Хорошо перемешайте и распилите на растение.

Смесь можно храниться в течение 1 недели в холодильнике.

Будьте осторожны: Cильные и частые процедуры пестицидов, могут вызвать опасность для домашних животных и людей.

Если в течении 4 недель вам не удалось избавится от вредителей, смените химические препараты на более качественные и изолируйте больные (зараженные) растения от здоровых.

Для полного избавления вредителей, проводят 3-4 процедуры.

Как избавиться от мучнистого червеца на комнатных растениях раз и навсегда. Как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях?

Как избавиться от мучнистого червеца на комнатных растениях раз и навсегда. Как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях?

Червец — насекомое-паразит из отряда кокцидий. Этот вредитель опасен для подавляющего большинства домашних растений. В данной статье мы подробнее рассмотрим, откуда он берется, расскажем о методах борьбы с паразитом и познакомим с правилами эффективной профилактики.

Как выглядит мучнистый червец?

В быту мучнистые червецы больше известны под названием «мохнатые вши». Они представляют собой группу сосущих паразитов, видимых невооруженным глазом. Свое наименование они получили из-за ватообразных восковых выделений белесого цвета. Взрослые особи, а также личинки паразитируют на зеленых тканях растений и цветках, высасывают их жизненные соки, что ведет к приостановке роста культуры и ее постепенной гибели.

Отдельные разновидности червеца также могут поражать корни.

Червец крапивный, как бороться. Мучнистый червец - как бороться? 04

Эти насекомые довольно подвижны и чрезвычайно активны, в зависимости от вида их габариты варьируются от 0,5 до 10-12 мм. Сверху они покрыты мукообразным налетом, по бокам располагаются восковые пластины. У червецов довольно хорошо выражены половые различия. Так, у самцов имеются прямые крылья, их конечности хорошо развиты. Достигнув взрослого возраста, мужские особи перестают питаться, поэтому ротового аппарата у них нет.

У самок конечности редуцированы или даже отсутствуют полностью, ротовой аппарат сосущего типа. Подавляющее большинство самок размножается путем откладывания яиц, хотя отдельные разновидности могут быть живородящими. Свои яйца женские особи откладывают в бесформенный мешок, который визуально напоминают вату. Плодовитость этих паразитов чрезвычайно высока — ежегодно они дают от 2 до 5 генераций, при том что одна самка каждый раз откладывает от 350 до 800 яиц, из которых уже через неделю появляются молодые личинки.

Личинки первого возраста двигаются по всему растению, но как только присасываются к источнику питания , тут же утрачивают подвижность. По окончании линьки личинки второго возраста снова ищут подходящие участки для питания, а повзрослевшие самки уже интенсивно двигаются по всему цветку.

Червец крапивный чем опасен и надо ли бороться. Размножение и развитие

Некоторые виды мучных червецов способны к успешному размножению без участия самцов. Но даже если соотношение самцов и самок одинаково, при миграции представителей таких видов в тепличные условия наблюдается резкая смена соотношения в сторону увеличения числа женских особей.

Плодовитость также будет зависеть от видовой принадлежности и может составлять от 300 до 2000 яиц. Представители большинства видов мучнистого червеца проходят три стадии развития: яйцо – личинка – взрослая особь, однако у некоторых видов наблюдается живорождение.

На заметку! В год одна самка может дать от 2 до 4 поколений!

Яйцо

Перед совершением кладки самка покидает растение-хозяина, на котором она кормилась, и уходит в укрытие. Там она из своих волокнистых выделений плетет кокон, в который впоследствии и откладывает яйца.

Яйца в большинстве случаев имеют округлую форму, белесый окрас и полупрозрачную структуру. Кокон с яйцами заботливая мать крепит в пазухах листьев либо вдоль центральных жилок. Стенки у такого мешочка достаточно плотные, поэтому яйца, находящиеся в нем, хорошо защищены от воды и повышенной влажности.

Личинка

Спустя 5-10 суток из яйца выходит личинка, которая прежде чем стать взрослой особью переживает несколько линек. Личинка первого возраста имеет незначительные размеры, но при этом может довольно активно передвигаться, так как у нее уже есть три пары хорошо развитых ног. Из-за этого молодых личинок прозвали «бродяжками».

Спустя две линьки личинки превращаются в самцов, через три линьки – в самок.