Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Конский навоз для роз. Удобрение роз навозом

29.01.2021 в 09:09

Конский навоз для роз. Удобрение роз навозом

Чтоб не чахла ваша роза, дайте вдоволь ей навоза.

Рифма так себе, но фраза по сути правильная, хотя и не конкретная. Непонятно — когда и какого навоза давать? Неясно, вдоволь — это сколько? Не принесет ли он вред? А в каком виде его лучше давать?

Как навоз действует на розы

При удобрении роз навозом, у них:

  • развивается мощная корневая система;
  • растет больше крепких и здоровых побегов с крупными листьями;
  • появляется много бутонов;
  • распускаются крупные цветы насыщенного цвета.

Виды навоза

Почва удобряется навозом домашних животных. Следовательно, он может быть:

  • конским,
  • коровьим,
  • овечьим и других, содержащихся в домашнем хозяйстве животных.

По химическому составу навоз любого животного можно причислить к комплексному удобрению, так как в него входит целый комплекс полезных растениям элементов. На качество навоза даже одного вида сильно оказывает влияние:

  • то, чем кормили животного;
  • какого оно возраста;
  • нет ли у него болезней;
  • какую подстилку использовали при его содержании.

Коровий

Это легкодоступный вид удоброения. В коровьем навозе всегда есть какая-то добавка — подстилка. Обычно используют:

  • торф,
  • солому,
  • опилки.

Подстилки помогают сохранить жидкую часть фекалий, а также дополнительно обогатить навоз полезными элементами. Наиболее качественный навоз — тот, который смешан с торфом. В нем больше азота. В навозе с соломой присутствует небольшой процент хлора, а с опилками — мало азота.

К недостаткам коровяка можно отнести то, что некоторые макроэлементы труднодоступны для растений.

    Азот в свежем не перепревшем навозе недоступен растениям, так как он находится там в органической форме. Также часть азота испаряется вместе с аммиаком.

    Фосфор имеет низкую активность по сравнению с готовыми минеральными удобрениями. Поэтому не может в полной мере питать растение.

Чтобы повысить питательную ценность коровьего навоза, с ним проводят следующие манипуляции:

    Закладывают на хранение до тех пор, пока он не станет перегноем.

    Компостируют.

    Удобряют землю осенью. Чтобы к весне он успел немного разложиться.

    Дополняют минеральными добавками.

Конский навоз для роз. Удобрение роз навозом

Конский навоз, как разводить. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Если вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Конский навоз, как разводить. Состав конского навозаЕсли внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень . Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Использование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Конский навоз, как разводить. Состав конского навоза Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Универсальность состава этой органической подкормки позволяет применять ее при проведении разных сельскохозяйственных работ. Удобрение грунта, мульчирование, обогащение субстрата эпифитов и других экзотических декоративных растений – во всех этих аспектах конскому навозу нет равных. Другое дело, что нужно знать, где использовать эту мощную смесь, дабы не только не навредить урожаю, но и приумножить его.

Для помидоров и других пасленовых

Опытные огородники утверждают, будто лошадиный навоз идеально подходит для удобрения большинства представителей семейства пасленовых, среди которых томаты, горький и сладкий перец, баклажаны и пр. Однако это не повод для спешки, ведь свежие экскременты не самое лучшее решение, т.к. внесение чревато химическим ожогом для нежной корневой системы растений. Вместо этого стоит внести удобрение за год до посадки, получая на выходе максимальную пользу от содержащихся в нем веществ, еще больше раскрывающихся по мере созревания.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Для огурцов

Поскольку внесение подкормки из конских отходов создает устойчивый согревающий эффект, рекомендуется использовать ее для теплолюбивых по своей природе огурцов, выращивая овощи в теплице в холодное время года:

  1. В этом случае сырье смешивают в равных частях с соломой, укладывая его в тепличные траншеи только после недельного созревания на открытой площадке.
  2. Далее ямки проливают водой и накрывают пленкой для создания парникового эффекта.
  3. А после двухдневного настаивания смесь убирают, засыпая траншеи свежим грунтом.
Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Для клубники и других ягодных

Возможно, кто-то удивится, но этот вид навоза дает отличный урожай и в саду, особенно если речь идет о клубнике и других ягодных культурах. Мало того, ягоды в хорошо унавоженной почве получаются более сладкими, сочными и крупными, поэтому не стоит пренебрегать подобного рода подкормками. Важно вносить их в слабо концентрированной пропорции, где на 100 литров воды приходится полведра свежих экскрементов. При этом вносить следует исключительно перепревшую настойку, используя ее в количестве 1 литра на каждое поливочное ведро.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Для плодовых деревьев

Подкармливают навозом и фруктовые деревья, среди которых яблони, груши, сливы и другие культуры. В этом случае допускается использование удобрения как в жидком, так и в сухом виде, от чего будет напрямую зависеть и оптимальное время для внесения. К примеру, сухое удобрение подкапывается под ствол на расстоянии в 30 см осенью, тогда как жидкая болтушка из свежих экскрементов добавляется в открытый грунт по весне.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Для цветов

Если садовод-любитель выращивает на своем участке розы или любые другие цветущие растения, то конский навоз, в избытке обладающий азотом, обеспечит обильное наращение зеленой массы и соответствующее ему цветение. При этом унавоживать грунт лучше в осенний период, чтобы используемое сырье успело перепреть и дать все необходимое цветам в период активной вегетации.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений полезен навоз

Мало того, конские отходы уже давно получили свое применение у любителей орхидей, которые используют его для подкормки таких редких видов грациозных эпифитов, как цимбидиумы, катасетумы и прочие «морковки». Подмечено, что только с этим видом навоза такие орхидеи пускают цветоносы, усеянные плотными восковыми цветками.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-udobryat-navozom-primenenie-korovego-navoza

Лучшее удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Лучшее удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Можно ли подкармливать весной розы конским навозом. Конский навоз для внесения подкормок

Конский навоз, как удобрение идеально для выращивания цветочных культур. В народе он зовётся «мармеладом для роз». Многие дачники используют его для обогащения полезными веществами почвы и в жидком виде. Натуральные вещества конских экскрементов позволяют получить пышную, красивую «королеву сада».

Можно ли подкармливать весной розы конским навозом. Конский навоз для внесения подкормок

Конский навоз — отличная подкормка для роз

Разновидности конского навоза

  1. Свежий. Не рекомендуется использовать для удобрения цветов, так как можно сжечь корни растений, и в свежем гумусе содержатся вредные для сада яйца глистов.
  2. Полупревший. Его добавляют в почву или используют в водном растворе, для подкормки цветов.
  3. Сухой навоз. Становится вдвое меньше, по сравнению со свежим навозом. Десять кг навоза — достаточное землеудобрение для одного квадратного метра почвы.
  4. Самым ценным видом органики является перегной.

Конский навоз обладает пористой структурой, во время перепревания он очень быстро разлагается и обладает прогревающими свойствами, что способствует быстрому прогреву земли.

Чтобы подкормить розы , нужно смешать десять литров воды и один кг конских экскрементов. В течение суток раствор должен настояться, на следующий день можно вносить подкормку, разбавляя раствор водой наполовину.

Осенью, когда готовятся будущие клумбы, внесите свежие конские экскременты в расчёте 5 кг на один квадратный метр почвы. К весне навоз успеет перепреть, и можно будет приступать к посадке цветов.

Для подкормки цветов хорошо подходит компост из конского гумуса. Выкопайте яму примерно с метр глубиной, поместите вниз опилки, ботву, листья, конские экскременты. Компостная куча готова, осталось подождать, пока отходы перепреют.