Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Красный коралл калина. Калина Красный коралл

21.12.2020 в 00:07

Красный коралл калина. Калина Красный коралл

Сорт селекции ВНИИС им. Мичурина, г. Мичуринск. Среднерослый, компактынй куст. Урожайность высокая, ежегодная. Масса плода 0,9 грамм. Очень ароматный. Горечь присутствует, но меньше чем у традиционных диких форм. Транспортабельность ягод высокая. По моим наблюдения тлей поражается в меньшей степени нежели дикая калина. Созревает несколько позже, лист сбрасывает так же в более поздние сроки, нежели распространенная в округе калина дикорастущая.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 01

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 02

Начну с предыстории. Увлекшись плодово-ягодным виноделием, я заинтересовался в том числе и калиной, рассматривая ее как потенциально интересное сырье для производства вина. Но почитав статьи в интернет на эту тему встретил больше отрицательных отзывов, хотя были и те, кто писал, что "вкус великолепный, никакой горечи" и тому подобные оптимистические фразы. В общем в конце лета и осенью и так много всяких ягод и конечно яблок, как вполне традиционного и проверенного сырья для вина и до калины руки не доходили, да и негативные отзывы в сети поубавили желание экспериментировать с этой ягодой. Но приехав как то в начале октября к себе в деревню, я увидел несколько сломанных ветвей калины. полностью увешенных чуть подмороженными ягодами (накануне выпало довольно приличное количество мокрого снега, который через пару суток растаял, но некоторые растения все же пострадали). Я решил что это судьба, и нужно все же самому сделать из не вино и на основании своего опыта сделать окончательные выводы.

Калина красная гроздь. Сорта калины обыкновенной: фото, названия и описание

Все плодовые сорта калины получены в России, многие в Барнауле (ВНИИСС им. М.А. Лисавенко), а также в Ленинградской (Павловская станция ВИР), Тамбовской области (Мичуринск, ВНИИС) и на Урале (Челябинск).

В последние годы селекционерами выведены сладкоплодные сорта калины: Таежные рубины, Жолобовская, Ульген, Зарница, Красная гроздь, Вигоровская, Эликсир и др.

Далее вы можете ознакомиться с фото и описанием сортов калины, выращиваемых в средней полосе.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 03   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 04

Таежные рубины – сорт среднего срока созревания, с урожайностью 5–6 кг с куста. Ягоды некрупные, со сладко-кислым своеобразным вкусом. Без укорачивающей обрезки проводника растет высоким кустом до 4 м. Как все сорта калины, очень декоративен.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 05   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 06

Вигоровская – высокоурожайный кустарник высотой до 3 м. Ягоды крупные (до 1,5 г), с горьковато-кислым вкусом. В продуктах переработки вкус ягод улучшается. Она очень декоративна в продолжение всей вегетации.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 07   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 08

Жолобовская – кусты невысокие. Ягоды некрупные, массой до 1 г, довольно приятного, кисло-сладкого вкуса с еле заметной горчинкой. Использование универсальное. Урожайность высокая – 7–9 кг с куста.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 09   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 10

Мария. Сорт назван в честь Марии Плехановой, активно занимавшейся селекцией. Светло-красные плоды округлой формы. Масса 0,6 г. Вкус ягода этого сорта калины красной сладковато-кислый, с легкой терпкостью. Дегустационная оценка 4,2 балла. Плодовая кисть компактная. Урожайность более 3 кг с куста. Куст сильнорослый, с толстыми побегами. Устойчив к болезням, поражается вредителям до 3 баллов. Листовая пластинка голая, выпуклая и морщинистая. Осенняя окраска листьев багряная и золотистая.

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 11   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 12

Красная Гроздь. Ярко-красные плоды округлой формы. Масса 0,74 г. Вкус кисло-сладкий, с небольшой горечью. Дегустационная оценка 4 балла. Урожайность более 2,5-4 кг с куста. Куст среднерослый, с прямыми, не толстыми побегами. Листовая пластинка крупная, темно-зеленая.

Обратите внимание на фото сортов калины красной – осенняя окраска листьев алая и багряная:

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 13   Красный коралл калина. Калина Красный коралл 14

Сорт среднего срока созревания. Для любительского садоводства.

Калина - таежные рубины

Калину часто воспринимают только как плодовое и лекарственное растение. А в декоративном плане ее даже не рассматривают. Считают, что красота калины проявляется лишь осенью, когда созревают ее рубиновые ягоды. Это далеко не так. Калина декоративна почти весь сезон. Сейчас вы в этом убедитесь.

МАЙ И НАЧАЛО ИЮНЯ. Бесподобные цветы калины в виде белых "свадебных" веночков никого не оставят равнодушным. Взрослый куст стоит как невеста, глаз не отвести! И при этом очень нежный, приятный аромат. Сладкого или фруктового "вкуса" он не имеет. Это потрясающий аромат чистоты и свежести. 

Красный коралл калина. Калина Красный коралл 15

ИЮНЬ ­ НАЧАЛО ИЮЛЯ. Сочная зелень куста является прекрасным фоном для других растений. Чтобы листья были здоровыми, достаточно один раз опрыснуть их от тли и жуков­листоедов перед цветением. Лучше применять системные препараты (Командор, Конфидор), они сохраняют свое действие даже в дождливую погоду.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калину обыкновенную можно встретить в лесу, на дачных участках, в городских скверах. Неприхотливый кустарник, эта культура отзывчива на самый минимальный уход за ней. Взамен дарит белоснежное цветение, красивый осенний наряд листьев и обилие полезных ягод.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина: сорта для Подмосковья

Сортов культуры известно более 200 видов. Выращиваются на участках листопадные, вечнозеленые сорта. Есть сорта, которые не приносят плоды, а выращиваются только как украшение сада. Выведены такие виды, которые цветут зимой. Очень много разных форм, размеров этого кустарника селекционировано.

Выращиваемые на участках кусты калины:

  • Красная гроздь, Жолобовская, Ленинградская отборная — эта калина вырастает среднего роста.
  • Розеум, Шукшинская, Мария, Дачная — если нужен высокий кустарник, то высаживают эти сорта.
  • Для невысоких изгородей: Нана карликовая, Компактум, Эскимо.
  • Даже проживая в холодных широтах, можно на участке посадить кусты калины. Вот для таких регионов подойдет калина: Вигоровская, Зарница, Мария, Закат, Рябинушка.
  • Один из самых лучших сортов, который выращивают на многих участках — сорт Шукшинская.
  • Сорта для Подмосковья, самые известные для посадки: Таежные рубины, Ульгень, Жолобовская.
  • Можно высадить кустарники, которые имеют сладкие плоды, даже не слышно горечи. Калина сладкоплодная для Подмосковья: Ленинградская отборная, Шукшинская, Вигороская, Буреинская, Соузга.

Поговорим подробнее о сортах калины.

Декоративные сорта калины для Подмосковья

Калина Гордовина

Просто красивыми кустами калины сейчас никого не удивишь, для любителей необычности и оригинальности есть также сорта калины Гордовина, например.

Высокорослый куст, может дорасти до 5 метров в высоту. Но, куст компактный, побеги не раскиданы. На побегах красуются интересные листья. В верхней части кустарника они яркого зеленого цвета. А в нижней части куст с серебристыми листьями. А еще необычные плоды у этого сорта. Они черного оттенка. Начинают созревать с гроздьями красного цвета, но ближе к осени они чернеют.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Зубчатая

Еще один оригинальный сорт: Зубчатая. Высотой до 5 метров. Верхушка куста густая, листики с зубчиками, есть глубокие прорези. А вот ягодки синего оттенка.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Канадская

А этот сорт почти настоящее дерево, дорастающее до 6 метров. Крона в форме шара, с широкими листьями. Осенью весь куст-дерево превращается в красно-бордовый шар. На гроздьях ягоды голубого оттенка. Это была калина Канадская.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Вильчатая

Этот сорт интересен своими листьями. Ягоды поспевают обычные, яркого, красного цвета. А вот цвет листьев зависит от времени года. Весной листва красная, со светло-коричневым оттенком. Летом она яркая, зеленая. С приходом осени все листья окрашиваются в яркий, сиреневый цвет. Сами листочки тоже необычные: все жилочки расположены параллельно друг другу. Сорт называется калина Вильчатая.

Калина Морщинолистная

Можно встретить вечнозеленые кустарники. К таким относится калина Морщинолистная. Растет куст до 3 метров, ветки слишком опущены вниз. Листочки зеленой окраски, но низ листа имеет опушение. Цветочки светло-желтые, с серым оттенком. На гроздьях ягоды красного цвета и вытянутой формы.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Саржента

Сорт Саржента, очень редкая калина, имеет желтые ягоды при созревании. Куст вырастает до 4 метров, раскидистый. Листики имеют форму кленового листа. Цветет куст белыми, пышными соцветиями.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Складчатая

Бархатные зеленые листики у сорта Складчатая. Высота 3 метра. Соцветия имеют кремовые цветочки. Сорт был взят за основу для гибрида Пинкбьюти. В результате на соцветиях лепестки цветка изменяют расцветку с белоснежного на розовый оттенок.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Лавролистная

Синие, с почти черным оттенком, ягодки у сорта Лавролистная. Куст вырастает до 3 метров. Листья разноцветные: вверху зеленые, внизу пушистые и обесцвеченные. Ароматные цветки имеют бело-розовые лепестки.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Бульденеж

Этот сорт назван из-за сходства с бульдонезией. Сорт калины Бульденеж не приносит плодов. Используется как лиственный кустарник. Соцветия огромные, формы шара, белоснежного цвета. Достигает высоты около 3,5 метра.

В другой статье мы уже рассказывали подробно об этом сорте: Калина Бульденеж .

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Давид

Этот сорт подойдет для создания бордюров. Кустарник всего 1 метра в высоту. Растет очень медленно. Ветки растут в горизонтальном направлении. Ягоды созревают голубого цвета. Это был сорт Давида.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины

Калина Блю Маффин

Калина Блю Маффин созревает с синими ягодами. Цветет кустарник белоснежными соцветиями. Аромат очень сильный и приятный. Растение неприхотливое при выращивании. Есть еще одно название: калина Зубчатая, из-за зазубринок по краешкам листьев.

Калина рубиновая. Лучшие сорта калины