Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Листья у каштана желтеют листья. Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

14.04.2023 в 08:44

Листья у каштана желтеют листья. Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Заболевания, появляющиеся на листве дерева можно встретить довольно таки часто. В последнее время, независимо от сорта каштана (обычный, конский и др.), листья начинают желтеть в середине лета, а потом и вовсе становятся ржавого цвета. Обычно, вовремя начатое лечение дает хорошие результаты .

Дырчатая пятнистостьИзначально на листьях каштана появляются маленькие проколы, которые постепенно перерастают в большие пятна бурого цвета, если незамедлительно не начать лечение дерева, то уже через неделю заболевание распространиться по всей кроне. При запущенной форме дырчатой пятнистости на коре образуются язвы и вздутия. Существует множество методов, благодаря которым можно избавиться от пятнистости, они очень просты в использовании и доступны каждому садоводу :
  1. Для начала, необходимо выяснить причину появления недуга и устранить ее. Например, произвести подкормку каштана, прекратить обильные поливы или же соорудить вокруг дерева небольшое укрытие из колышек и пленки. Эти действия помогут прекратить распространение заболевания;
  2. Каждые 10 дней перед началом цветения и 1 раз после него крону дерева обрабатывают слабым раствором бордоской жидкости, также можно использовать ее заменители, такие как Азофос, Скор или Байлетон;
  3. Следующий метод более сложный, во время распускания бутонов и после цветения дерево опрыскивают бордоской жидкостью, если заболевание успело разрастись, то подобные процедуры придется повторять 1 раз в месяц на протяжении всего сезона. Для наилучшего закрепления эффекта при подготовке дерева к зиме крону обрабатывают 5-ти процентным раствором мочевины (5 грамм на 1 литр воды), а почву вокруг него 7-ми процентным раствором (7 грамм на 1 литр воды).
Черная пятнистостьСпециалисты выделяют 2 причины, по которым появляется такое заболевание:
  • переизбыток влаги, вызванный слишком частыми поливами или обильными осадками;
  • недостаток калия в грунте.

Если на дереве образуется черная пятнистость, то листья начинают чернеть и опадать, также наблюдается общее ослабление каштана, медленный рост и уменьшение количества цветков.

Красно-коричневая пятнистостьПри слишком высоких температурах на листьях могут образоваться темно-красные пятна, которые постепенно разрастаются, начинают коричневеть и покрывают большую часть листа. Заболевание может появиться из-за переизбытка влаги или резкого перепада температур (днем жарко, ночью холодно).Бурая пятнистостьБурая пятнистость отличается от красно-коричневой только оттенком пятен и тем, что они появляются с обеих сторон листа.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/listya-u-kashtana-zhelteyut-listya-borba-s-boleznyami-kashtana

Ржавчина каштана. Ржавчина

Из всех болезней каштана ржавчину или пятнистость можно назвать самым распространенным недугом. Она не только портит эстетичный вид растения, но и представляет серьезную угрозу для здоровья каштана, нередко становясь причиной аномалий развития и даже гибели дерева. Существует несколько разновидностей болезни:

  • ржавчина дырчатая;
  • ржавчина черная;
  • ржавчина бурая;
  • ржавчина красно-коричневая.

Каждая из видов ржавчины имеет свои симптомы и причины возникновения. Соответственно, методы борьбы с данными болезнями каштана также различаются.

Ржавчина черная.

Характерной особенностью этой болезни является то, что листья каштана начинают быстро чернеть и в скором времени опадают. В долгосрочной перспективе ржавчина вызывает различные нарушения в развитии растения, оно постепенно ослабевает. Цветы на каштане появляются значительно позже и в гораздо меньшем количестве. Некоторые цветки не раскрываются вовсе или облетают уже спустя несколько часов. Само цветение становится более краткосрочным и скудным.

Выделяют 2 причины возникновения этой болезни:

  • переизбыток влажности из-за частых поливов или обильных осадков;
  • нехватка достаточного количества калия в грунте.

Исходя из имеющихся причин, выбирают подходящий способ лечения каштана от черной ржавчины.

В первом случае необходимо сократить количество поливов каштана и поливать растение по мере просыхания земляного кома. В регионах, где лето зачастую влажное, полив можно проводить еще реже или не осуществлять совсем – каштану хватит воды, получаемой при выпадении осадков.

Важно! Поливать каштаны следует в вечернее время — во избежание солнечных ожогов у растения.

Второй случай требует внесения в грунт минеральной подкормки. Как правило, недостатка калия в почве можно избежать, если регулярно вносить удобрения в грунт: осенью – нитроаммофоской из расчета 15 г на 10 л воды, весной – 1 кг коровяка и 15 г мочевины на то же количество воды.

Красно-коричневая ржавчина

Как можно понять по названию, эта болезнь приводит к возникновению на листьях каштана пятен красно-бурого цвета. Чаще всего ржавчина дает о себе знать в конце июля либо же в августе. Если не вмешиваться в процесс развития болезни, очень скоро пятна ржавчины разрастаются и покрывают листья каштана практически полностью.

Спровоцировать красно-коричневую ржавчину может большое количество влаги, поэтому стоит обратить пристальное внимание на режим полива каштана.

На возникновение болезни на растении могут также повлиять резкие перепады температур. Если растение произрастает в регионах с нестабильным климатом, следует позаботиться утеплением приствольного круга каштана, особенно в осенний период. Это можно сделать с помощью мульчи, например, древесной щепы, торфа или его смеси с компостом. Подобная мера не только защитит корни растения от промерзания, но и послужит дополнительным удобрением каштану.

Бурая ржавчина

По имеющимся симптомам этот недуг очень напоминает красно-бурую ржавчину, а потому даже опытные растениеводы нередко путают эти 2 разновидности каштановой болезни. Бурая ржавчина также проявляется ближе к середине летнего сезона, однако в первые дни заболевания коричневые образования поражают не только лицевую, но и обратную сторону листа растения.

Бурая ржавчина может возникнуть по тем же причинам, что и красно-бурая разновидность болезни, а именно из-за чрезмерного полива или внезапных температурных скачков. Помимо мульчи, смягчить воздействие последних можно, если смастерить вокруг ствола каштана укрытие из древесных кольев и пищевой пленки.

Меры борьбы с ржавчиной

Кроме использования вышеописанных мер, ржавчину, независимо от типа, можно вылечить следующими способами:

  1. С наступлением весны следует 1 раз в 10 дней опрыскивать крону каштана слабым раствором бордоской жидкости. Делать это необходимо регулярно вплоть до начала периода цветения. Как только каштан закончит цвести, его стоит еще раз обработать составом или его заменителями – Азофосом или Байлетоном.
  2. Если ржавчина развилась слишком сильно, с начала периода бутонизации растения и до окончания его цветения проводят обработку каштана бордоской жидкостью — 1 раз с промежутком в 30 дней в течение сезона. Чтобы закрепить полученный эффект, крону растения на зиму опрыскивают 5%-раствором мочевины, соблюдая дозировку в 5 г состава на 1 л воды. Грунт вокруг каштана обрабатывают 7%-процентным раствором, используя 7 г вещества на 1 л воды.

Вредители каштана. Уход за деревом

    В первую очередь, хочется рассказать о правильном уходе за деревом. Ведь именно от этого зависит его дальнейший рост. Если соблюдать все правила, каштан вырастит крепким и здоровым, как следствие, будет менее подвержен различным проблемам.

    Во внимании, и пристальном уходе нуждаются только молодые саженцы. Молодняк регулярно поливают, особенно жарким летом. После полива рекомендуется провести прополку, удалить сорняки, и взрыхлить землю. Взрослое дерево в жару поливают немного чаще.

    Также, каштан нуждается в ежегодной подкормке. Процедуру проводят таким образом:

  • По весне под дерево вносят смесь мочевины (до 10 грамм) и коровяка (500 грамм), с расчетом на пятилитровое ведро.
  • По осени вносят комплексное удобрение (фосфор, калий, азот), с расчетом до 10 грамм средства на пятилитровое ведро воды.
  • При регулярном удобрении обильность цветения и пышность кроны обеспечены.

    Чтоб дерево росло красивым и пышным, оно нуждается в обрезке. Если это молодой саженец, на нем оставляют до 7 скелетных веточек. Полную обрезку проводить не рекомендуется, иначе каштан приостановится в развитии. Уже взрослые деревья обрезают с оздоровительной целью. Проводят такую обрезку по весне, срезая сухие, поврежденные ветви. При необходимости, можно немного откорректировать крону, тем более, если это декоративный сорт.

    Важной составляющей по уходу является подготовка к зимнему периоду. Каштаны морозоустойчивые деревья, но вот молодые саженцы могут значительно пострадать. Поэтому в обязательном порядке осуществляют защиту, присыпая приствольный круг каштана опавшей листвой. При необходимости ствол можно обмотать мешковиной. Такой уход необходим первые несколько лет после высаживания в открытый грунт.

    Чем старше становится дерево, тем проще оно переносит морозную погоду. При сильных морозах, на стволе могут появиться трещины, которые лечат антисептическими средствами, или же садовым варом.

    Листья у каштана желтеют листья. Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Почему у каштана скручиваются листья. Борьба с болезнями каштана

Одним из важнейших правил ухода за деревом является его защита от болезней и вредителей. Ни в коем случае нельзя пропускать проведение профилактических процедур , потому что предотвратить заболевание намного проще, чем лечить.

Почему у каштана скручиваются листья. Борьба с болезнями каштана

Скручивание листьев каштана

Но если дерево все-таки заболело, лечение нужно начинать немедленно, чтобы избежать осложнений. К тому же, некоторые заболевания и вредители могут привести к гибели или же увяданию каштана.

Пятнистость листьев: почему листья летом коричневеют

Заболевания, появляющиеся на листве дерева можно встретить довольно таки часто. В последнее время, независимо от сорта каштана (обычный,и др.), листья начинают желтеть в середине лета, а потом и вовсе становятся ржавого цвета. Обычно, вовремя начатое лечение дает хорошие результаты .

Дырчатая пятнистостьИзначально на листьях каштана появляются маленькие проколы, которые постепенно перерастают в большие пятна бурого цвета, если незамедлительно не начать лечение дерева, то уже через неделю заболевание распространиться по всей кроне. При запущенной форме дырчатой пятнистости на коре образуются язвы и вздутия. Существует множество методов, благодаря которым можно избавиться от пятнистости, они очень просты в использовании и доступны каждому садоводу :
  1. Для начала, необходимо выяснить причину появления недуга и устранить ее. Например, произвести подкормку каштана, прекратить обильные поливы или же соорудить вокруг дерева небольшое укрытие из колышек и пленки. Эти действия помогут прекратить распространение заболевания;
  2. Каждые 10 дней перед началом цветения и 1 раз после него крону дерева обрабатывают слабым раствором бордоской жидкости, также можно использовать ее заменители, такие как Азофос, Скор или Байлетон;
  3. Следующий метод более сложный, во время распускания бутонов и после цветения дерево опрыскивают бордоской жидкостью, если заболевание успело разрастись, то подобные процедуры придется повторять 1 раз в месяц на протяжении всего сезона. Для наилучшего закрепления эффекта при подготовке дерева к зиме крону обрабатывают 5-ти процентным раствором мочевины (5 грамм на 1 литр воды), а почву вокруг него 7-ми процентным раствором (7 грамм на 1 литр воды).
Черная пятнистостьСпециалисты выделяют 2 причины, по которым появляется такое заболевание:
  • переизбыток влаги, вызванный слишком частыми поливами или обильными осадками;
  • недостаток калия в грунте.

Если на дереве образуется черная пятнистость, то листья начинают чернеть и опадать, также наблюдается общее ослабление каштана, медленный рост и уменьшение количества цветков.

Красно-коричневая пятнистостьПри слишком высоких температурах на листьях могут образоваться темно-красные пятна, которые постепенно разрастаются, начинают коричневеть и покрывают большую часть листа. Заболевание может появиться из-за переизбытка влаги или резкого перепада температур (днем жарко, ночью холодно).
Бурая пятнистостьБурая пятнистость отличается от красно-коричневой только оттенком пятен и тем, что они появляются с обеих сторон листа.

Чем болеют каштаны. Биологически активные вещества

Фармакологическая активность плодов каштана конского связана с содержанием кумаринового гликозида эскулина (эскулозида) и его агликона эскулетина (эсцинола), оксикумаринового гликозида фраксина и его агликона фраксетина, а также тритерпенового сапонинового гликозида β-амиринового типа эсцина (содержание до 13%).

Дальнейший химический анализ показал, что эсцин является смесью нескольких веществ: α-эсцина, β-эсцина и криптоэсцина (H. Wagner и соавт., 1970), или эсцинов Ia, Ib, IIa, IIb и IIIa (N. Murakami и соавт., 1994), агликонами которых является эсцигенин, протоэсцигенин, барингтогенины С и D.

В плодах каштана конского найдены также эсцины IIIb, IV, V и VI, изоэсцины Ia, Ib и V (M. Yoshikawa и соавт., 1998). Основным компонентом, определяющим биологическую активность эсцина, является β-эсцин. При исследовании препарата эсцин (производства АО «Галычфарм») методом жидкостной хроматографии установлено, что содержание β-эсцина в нем составляет 76,35–79,29% (А. В. Шовковый и А. Т. Шеин, 1999). Наряду с эсцином в плодах каштана присутствуют другие сапониновые гликозиды. В частности, при кислотном гидролизе сапониновой фракции получены сапогенолы гипокаэскулин (21-О-ангелоил-22-О-тиглоил-R1-барингенол или 21-О-тиглоил-22-О-ангелоил-R1-барингенол) и барингтогенол-С-21-ангелат (T. Konoshima и K. H. Lee, 1986).

Эсцины Ia, Ib, IIa и IIb выявлены также в плодах каштана японского A. turbinata Blume (M. Yoshikawa и соавт., 1999).

В плодах каштана китайского Aesculus chinensis, кроме уже известных, найдены новые тритерпеновые сапонины (X. W. Yang и соавт., 1999; J. Zhao и соавт., 2001):

  • эсцин IVc — 22α-тиглоил-28-ацетилпротоэсцигенин-3β-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVd — 22α-ангелоил-28-ацетилпротоэсцигенин-3b-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVe — 28-тиглоилпротоэсцигенин-β-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVf — 28-ангелоилпротоэсцигенин-3b-O-2)> β-D-глюкопиранозил (14)-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVg — 22-тиглоилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин IVh — 22-ангелоилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота,
  • эсцин VIb — 16-ангелоил-21-ацетилпротоэсцигенин 3-O-2)> 4)>-β-D-глюкопиранозидуроновая кислота.

Кроме того, в плодах каштана обыкновенного содержится около 0,13% флавоноидных гликозидов (кверцитрина, изокверцитрина, кверцетина и кемпферола), около 0,9% дубильных веществ (катехиновых танинов), жирное масло (5–7%), белки (11%), пектины, крахмал (до 49,5%).

Флавоноидами — производные кемпферола и кверцетина — богаты также цветки и лист каштана. В частности, в листах содержатся 3-глюкозид кемпферола, 3-арабинозид кемпферола, 3-рамноглюкозид кемпферола, кверцитрин, изокверцитрин, рутин и сиреозид. Кроме флавоновых гликозидов, в цветках каштана присутствуют слизь, дубильные и пектиновые вещества, а в листьях — пектиновые вещества и каротиноиды (лютеин, виолаксантин).

В коре каштана содержатся кумариновый гликозид эскулин (3%) и его агликон эскулетин, эсцин, оксикумариновые гликозиды фраксин и скополин и их агликоны (фраксетин и скополетин), флавоноид кверцетин, дубильные вещества (в частности, катехиновый димер проантоцианидин-А2), фитостеролы (стигмастерол, α-спинастерол, β-ситостерол), жирное масло (2,5-7%), сахара (9%), аскорбиновая кислота, тиамин, филохинон.