Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лучшие препараты для вен и сосудов на ногах. 10 лучших мазей при варикозе на ногах

22.08.2023 в 00:43

Лучшие препараты для вен и сосудов на ногах. 10 лучших мазей при варикозе на ногах

Варикоз – довольно распространенное заболевание вен, которое наиболее часто встречается у женщин. Уменьшить проявления варикоза, снять боль и слабость в ногах помогут специальные мази, а какие из них самые эффективные – узнаем у врача

10 лучших мазей при варикозе на ногах. Фото: Shutterstock

Варикозная болезнь нижних конечностей возникает в связи с неправильным образом жизни, большими физическими нагрузками, спецификой работы, при которой человек вынужден длительно находиться в одном положении. Чаще страдают женщины молодого, трудоспособного возраста.

При варикозе стенки сосудов ног постепенно утрачивают свою эластичность и начинают истончаться. Образуются узловатые выпячивания, которые затрудняют венозный отток. В результате появляется дискомфорт, постоянная слабость и боли в ногах.

Для лечения варикоза можно использовать специальные мази, которые уменьшают болевые и другие неприятные ощущения в ногах, уменьшают отечность, укрепляют стенки сосудов, способствуют разжижению крови и нормальному движению крови.

Изучив фармацевтический рынок, мы собрали самые доступные мази при варикозе на ногах.  

Список топ-10 недорогих мазей при варикозе на ногах для взрослых по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Гепариновая мазь

Мазь на основе гепарина – доступное и недорогое средство. Она оказывает обезболивающее и сосудорасширяющее действие, нормализует кровоток, устраняет отечность тканей и чувство тяжести в ногах.

Показания: тромбофлебит поверхностных вен, флебит, наружный геморрой, трофические язвы, перифлебит, поверхностный мастит, травмы и ушибы, подкожная гематома.

Противопоказания : пониженная свертываемость крови, анемия, гиперчувствительность к компонентам, период грудного вскармливания. Во время использования возможно чувство жжения кожи в месте нанесения.

Показать еще

Гепатромбин

Препарат комбинированного воздействия содержит в составе гепарин натрия и преднизолона ацетат. Средство способствует разжижению крови, устраняет дискомфорт в ногах, восстанавливает поврежденную кожу.

Показания: наружный и внутренний геморрой, тромбофлебит вен заднего прохода, свищи, экзема и зуд в области ануса, трещины ануса.

Препарат противопоказан при нарушении целостности кожных покровов, наличии ран, ссадин, инфицированных поражений кожи, а также в случаях индивидуальной непереносимости и в 1 триместре беременности.

Показать еще

Лиотон 1000

Активное вещество геля – гепарин натрия. Средство помогает бороться с болью, препятствует образованию кровяных сгустков. При наружном использовании гель обладает противовоспалительным действием, улучшает обмен и микроциркуляцию.

Показания : варикозная болезнь, тромбофлебит поверхностных вен, локализованные инфильтраты и отеки, травмы, ушибы, подкожные гематомы.

Противопоказания : открытые раны в месте нанесения, гнойники и кожные повреждения, плохая свертываемость крови.

Показать еще

Троксевазин

Он относится к наружным венотоникам. Активное вещество препарата (троксерутин) стимулирует кровоток в капиллярах, укрепляет их стенки и увеличивает сосудистый тонус. Препарат помогает устранять сосудистые звездочки и венозные сеточки.

Показания: варикозная болезнь, хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит, перифлебит, варикозный дерматит, боли и отеки при ушибах, растяжениях, травмах.

Противопоказания : язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, хронический гастрит в фазе обострения, I триместр беременности; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Показать еще

Венитан

В составе геля содержится растительный компонент эсцин, который помогает снимать воспалительные проявления, улучшает тонус и прочность капилляров, кровоток в глубоких венах ног. Средство обладает обезболивающими и тонизирующими свойствами.

Таблетки от варикоза недорогие. Группы медикаментов

Все существующие препараты от варикоза можно условно разделить на пять групп:

  1. Флеботоники и венотоники – лекарства, улучшающие отток лимфы, тонизирующие стенки и клапаны вен, нормализующие уровень наполнения сосудов ног кровью. Все представители этой группы обладают выраженным противоотечным эффектом, устраняют чувство тяжести и распирания в икроножных областях. К флеботоникам (венотоникам) относятся популярные аптечные препараты Флебодиа, Детралекс, Венорутон, Венарус, Гинкор-Форт;
  2. Антикоагулянты и дезагреганты – составы для снижения вязкости крови, препятствующие слипанию тромбоцитов. Улучшение реологических характеристик биологических жидкостей снижает нагрузку на вены, предотвращая развитие опасных для жизни состояний и переход заболевания в более тяжелую форму. Популярными антикоагулянтами являются Троксевазин, Курантил, Клексан, Аспирин и его аналоги;
  3. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), предназначенные для обезболивания и купирования симптомов при поражении глубоких и перфорантных вен; Лекарства (Диклофенак, Аэсцин, Индометацин) часто назначаются в острый период варикоза.
  4. Фибринолитики – препараты, обладающие способностью растворять уже образовавшиеся тромбы на поздних стадиях заболевания и препятствовать формированию новых. К основным представителям группы относятся Гепарин, Стрептаза, Стрептокиназа;
  5. Антиоксиданты – лекарства, укрепляющие сосуды за счет ускорения клеточного обновления, активации липидного обмена и энергетических процессов в пораженных тканях. Одними из самых доступных и недорогих средств являются препараты витамина Е, оказывающие благотворное влияние не только на сосуды, но и на кожные покровы нижних конечностей, страдающие при тяжелой форме патологии. К антиоксидантам также относятся Антистакс, Пикногенол.

Бесполезные лекарства при варикозе. Рейтинг ТОП-5 лучших таблеток от варикоза

Среди многочисленных препаратов для лечения варикоза можно выделить пять самых эффективных и популярных таблеток. Они содержат разные активные вещества, но имеют общий принцип действия – улучшают тонус вен, уменьшают отеки, усиливают микроциркуляцию крови и лимфы, предотвращают образование тромбов. Мы составили рейтинг и отобрали самые нужные. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Флебодия

Флебодия – это французский препарат, который содержит 600 мг диосмина в одной таблетке. Диосмин – это флавоноид растительного происхождения, который оказывает венотонизирующее, антиэкссудативное (снижает выделение жидкости из сосудов) и антиинфламматорное (противовоспалительное) действие. Флебодия увеличивает сократительную способность вен, уменьшает растяжимость их стенок, улучшает кровоснабжение тканей, стимулирует лимфатический отток.

Флебодия принимается по одной таблетке утром за полчаса до завтрака. Курс лечения зависит от стадии заболевания и может составлять от двух недель до нескольких месяцев. Флебодия хорошо переносится большинством пациентов и редко вызывает побочные эффекты. Однако препарат имеет ряд противопоказаний, таких как беременность, кормление грудью, аллергия на компоненты.

Детралекс – это еще один французский препарат на основе флавоноидов. Он содержит 450 мг диосмина и 50 мг гесперидином – другой флавоноид, который усиливает действие диосмина. Гесперидин обладает антиоксидантным, противоотечным и капилляропротекторным (защищает мелкие сосуды) действием. Детралекс улучшает тонус и эластичность вен, снижает их проницаемость, уменьшает воспаление и отеки.

Детралекс принимается по две таблетки в день – одна утром и одна вечером во время еды. Курс лечения также зависит от стадии заболевания и может длиться от одного до шести месяцев. Детралекс хорошо переносится большинством пациентов, но может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как диспепсия (расстройство пищеварения), головная боль, головокружение, тошнота, диарея, кожная сыпь. Противопоказания к применению Детралекса аналогичны Флебодии.

Троксевазин

Троксевазин – это болгарский препарат, который содержит 300 мг троксерутина в одной капсуле. Троксерутин – это полусинтетический производный рутозида, который также относится к флавоноидам. Троксевазин оказывает венотонизирующее, противоотечное, антиагрегантное (предотвращает склеивание тромбоцитов) и антирадикальное (защищает клетки от свободных радикалов) действие. Троксевазин укрепляет стенки вен и капилляров, снижает их проницаемость и хрупкость, улучшает микроциркуляцию крови.

Троксевазин принимается по одной капсуле три раза в день во время еды. Курс лечения может составлять от двух недель до нескольких месяцев. Троксевазин хорошо переносится большинством пациентов, но может вызывать редкие побочные эффекты, такие как аллергические реакции, головная боль, бессонница, возбуждение. Противопоказания к применению Троксевазина включают беременность, кормление грудью, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническую гастрит.

Венарус

Венарус – это российский препарат на основе флавоноидов. Он содержит 450 мг диосмина и 50 мг гесперидина в одной таблетке. Венарус является полным аналогом Детралекса по составу и действию. Он также улучшает тонус и эластичность вен, снижает их проницаемость, уменьшает воспаление и отеки.

Венарус принимается по две таблетки в день – одна утром и одна вечером во время еды. Курс лечения также зависит от стадии заболевания и может длиться от одного до шести месяцев. Венарус хорошо переносится большинством пациентов, но может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как диспепсия, головная боль, головокружение, тошнота, диарея, кожная сыпь. Противопоказания к применению Венаруса аналогичны Детралексу.

Флебофа

Флебофа – это украинский препарат на основе флавоноидов. Он содержит 500 мг диосмина и 50 мг гесперидина в одной таблетке. Флебофа является более высокодозированным аналогом Детралекса и Венаруса по составу и действию. Он также улучшает тонус и эластичность вен, снижает их проницаемость, уменьшает воспаление и отеки.

Флебофа принимается по одной таблетке в день во время еды. Курс лечения также зависит от стадии заболевания и может длиться от одного до шести месяцев. Флебофа хорошо переносится большинством пациентов, но может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как диспепсия, головная боль, головокружение, тошнота, диарея, кожная сыпь. Противопоказания к применению Флебофы аналогичны Детралексу.

Дешевая и эффективная мазь от варикоза. Что лучше при варикозе?

Единственный доказанный метод лечения тромбов в вене (от этого могут быть отеки и тяжесть), или лечение несостоятельности клапанов вены, или других форм вирикоза, о котором судить можно только выполнив УЗИ вены, так вот единственным способом лечения во всём мире является флебо-хирургия (лазер или склерозирование). Но вернёмся к мазям, которые вас интересуют.

Как мы уже выяснили, троксевазин и гепариновая мазь — это разные препараты, которые имеют разный эффект на сосуды и кровь. Поэтому выбор между ними зависит от стадии варикоза, наличия осложнений и индивидуальных особенностей организма. В любом случае, решение о назначении того или иного препарата должен принимать врач после обследования и консультации.

В общих чертах можно сказать, что троксевазин лучше подходит для профилактики и лечения ранних стадий варикоза, когда еще нет тромбов и воспалений. Троксевазин помогает укрепить венозную стенку, улучшить кровоток и немного предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Троксевазин также эффективен при сосудистых звездочках, которые являются косметическим дефектом и предвестником варикоза.

Гепариновая мазь лучше подходит для лечения осложненных стадий варикоза, когда уже есть тромбы и воспаления. Гепариновая мазь может помочь растворить тромбы, снять воспаление и болевой синдром, но практике это совсем не так. Пациенты долго используют эту мазь, а потом приходят к флебологу с запущенным состоянием. Гепариновая мазь также может быть эффективна при наружном геморрое, который часто сопровождает варикоз, но не мучайте себя, а идите к проктологу, если у вас геморрой.

В некоторых случаях флеболог может рекомендовать комбинировать оба препарата для достижения максимального эффекта. Но эта схема не применяется как основное лечение, а только как дополнительное. Например, можно использовать троксевазин утром и вечером, а гепариновую мазь — днем. Однако это необходимо делать только по назначению врача и под его контролем.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/sosudoukreplyayushchie-preparaty-dlya-lica-sosudoukreplyayushchie-preparaty

Какое самое эффективное лекарство от варикоза? Группы лекарственных средств для лечения варикозной болезни

В комплексной терапии применяются множество препаратов, действие которых направлено на укрепление стенок сосудов, уменьшение воспаления, нормализацию кровообращения, улучшение отвода жидкости и предупреждение застойных явлений в венах.

  1. Венотоники или флеботоники – это основная группа препаратов, которые улучшают кровообращение, укрепляют сосудистые стенки, купируют воспалительный процесс, стимулируют отток крови и лимфы.
  • «Флебодиа» – это наиболее популярный сосудистый препарат. Лекарственное средство препятствует застою крови, улучшает кровоток, повышает тонус крупных и мелких сосудов, способствует восстановлению поврежденных вен, улучшает циркуляцию крови, обладает противовоспалительным и противоотечным действием. В составе комплексной терапии применяется для лечения варикозной болезни на всех стадиях и в качестве профилактического средства.
  • «Антистакс». Препарат имеет натуральное происхождение, он укрепляет сосудистые стенки, увеличивает эластичность и снижает проницаемость сосудов, уменьшает отеки, чувство тяжести и усталости в конечностях, а также снимает напряжение, парестезии и боль.
  • «Троксерутин». Действие препарата направлено на укрепление стенок капилляров, предупреждение их ломкости. Лекарственное средство применяется для уменьшения отеков, препятствует образованию тромбов, блокирует прикрепление сгустков крови к стенкам сосудов. Применяется на всех этапах лечения.
  • «Венорутон». Обладает выраженным противовоспалительным и противоотечным действием, уменьшает боль и тяжесть в ногах, улучшает проходимость и состояние венозных сосудов, препятствует образованию тромбов.
  • «Троксевазин» – это эффективный препарат для облегчения боли и тяжести в ногах, уменьшения сильных отеков, обладает выраженным противовоспалительным действием.