Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Луизиания розовое облако. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

30.09.2023 в 08:23

Луизиания розовое облако. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Миндаль трехлопастный (Луизеания) (Louiseania triloba) – высокий кустарник, ошибочно называют сакурой за схожесть с цветками японской вишни (сакуры). Растет, преимущественно, в частных садах или питомниках, массовой высадки в парки не делают из-за вандализма, цветущие кусты обламывают на букеты или полностью выкапывают растение.

Характеристика и описание

Внешне небольшое деревце похоже на вишню, на стволе образуется множество раскидистых веток, покрывающихся весной обильным цветом. Свое название миндаль трехлопастный получил за характерное строение листьев, на основном черешке располагается главная листовая пластина, рядом, по бокам, еще две.

ДеталиОписание
Высотадо 2-3 м.
СемействоРозоцветные.
Тип кроныШаровидная, побеги торчат в стороны, без формирования куст очень раскидистый.
ЛистьяКрупнозубчатые, длиной 6-8 см, матово-зеленые, жилки по листьям чуть вдавленные. Распускаются после цветения. Осенью листья меняют зеленый цвет на желтый, пурпурный.
ЦветкиКрупные, 1.5-2.5 см в диаметре, розово-белые, махровые, покровные лепестки могут быть до малинового оттенка. В середине множество тычинок и пестик.
ЦветениеНачало с мая и на продолжении до 2.5 недель. В южных районах цветение обильное, пышное и длительное.
ПлодКостянка, диаметром до 1 см, суховатый, мякоть плохо отделяется от косточки.
Отношение к температуреКуст светолюбивый и теплолюбивый. Сильные морозы не выдерживает. Лучше растет в условиях юга с теплой зимой.
РазмножениеОтводки, черенки, прививка, косточки.

Цветки распускаются до листьев, они сгруппированы попарно, стоят на ветке плотно и, кажется, что вся она состоит из сплошного цвета. Больше всего их на молодых побегах 1-2 года.

Луизиания розовое облако. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Луизеания способна выдержать морозы до -10 С, с обильным снежным покровом и без резких колебаний температур. В средней полосе РФ растение укрывают на зиму.

Посадка, выращивание и уход

Миндаль (Луизеания) растет почти на всех почвах, кроме заболоченных мест, но оптимально – плодородная почва с рН 7.5-7.7. В период цветения требует больше полива. При регулярных дождях куст не поливают.

Саженцы сажают на солнечных участках, скрытых от холодных ветров. Корневую шейку не заглубляют, куст подвязывают к опоре, приствольный круг мульчируют. Посадку миндаля трехлопастного лучше проводить весной, при хорошем прогреве почвы.

Луизиания розовое облако. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Вредители и болезни

Растение при уходе устойчиво к заболеваниям, но при погрешностях могут быть: монилиоз, млечный блеск, серая гниль. Среди вредителей опасны: тля, листовертка, сливовый короед-заболонник. Зимой почки могут склевывать синицы, их нужно прикармливать, чтобы сохранить миндаль.

Использование в ландшафтном дизайне

Луизеанию сажают в одиночку или группами, часто по краю садовых дорожек в линию. Хорошо смотрится на фоне зеленой живой изгороди или хвойников. Вокруг ствола можно высаживать почвопокровные растения, многолетние цветы. Сформированные свечой растения сажают около входа в здания.

Не стоит сажать миндаль трехлопастный среди густых лиственных деревьев, он не выносит затенения и будет плохо цвести.

Миндаль веснянка. Выращивание миндаля декоративного

Миндаль веснянка. Выращивание миндаля декоративного

Миндаль представляет собой куст либо небольшое дерево. Садоводы любят его за несложный уход и великолепный внешний вид. Во время цветения растение становится похожим на сакуру, все ветки куста усыпаны розовыми цветками и выглядят как сказочный шар, фейерверк или облако, все зависит от сорта и способа стрижки.

В нашей статье речь пойдет о декоративном растении с горькими плодовыми косточками. Холодоустойчивость его позволяет украшать пышными цветущими кустарниками сады и парки южной, средней полосы России и даже некоторые районы Сибири.

Описание растения

Миндаль (Prunus или Amygdalus) относится к роду Слив (Prunus) и семейству Розовые (Rosaceae). В природе растет небольшими группами, по 3-4 куста. Предпочитает кальциевые почвы и хорошо освещенные места. Устойчив к засухе, не выносит обилия влаги и весенних заморозков (если вегетация уже началась). В спящем состоянии может выдерживать морозы до -25 градусов. Миндаль зацветает в феврале, марте или апреле, здесь все зависит от места произрастания: чем теплее климат, тем раньше начнется цветение. Почки распускаются при температуре воздуха от +8 градусов, а когда столбик термометра поднимается до +15 градусов, деревце обильно покрывается цветами и радует своей красотой почти две недели.

Живет растение до 130 лет, но возраст цветения у него ограничен репродуктивными возможностями. Начинается он в 4 года и заканчивается примерно в 50 лет. В природе миндальные кусты и деревья размножаются семенами или корневой порослью. Декоративный миндаль растет кустами средних размеров, иногда садоводы оформляют его на штамбе. Листья у растения ланцетные, длинные, заостренные на концах. Большинство видов обзаводятся листвой после цветения, но бывают исключения, например, миндаль степной выпускает молодую зелень одновременно с цветами. Цветки обоеполые, одиночные или собранные в небольшие кисти, бывают простыми или махровыми, содержат большое количество тычинок.

Плод-костянка наделен несъедобным околоплодником. Миндальные орехи – понятие ошибочное, за орех принимают косточковый плод, который бывает сладким (съедобный) и горьким (несъедобный). Вторая разновидность содержит токсичную синильную кислоту и применяется только в фармакологии. Косточки сладких видов используются в пищевой промышленности. Корневая система у миндаля мощная, позволяет ему прорастать на каменистых почвах, цепляться за склоны, отлично переносить засуху.

Миндаль розенмунд зимостойкость. Виды и сорта луизеании

Как это ни парадоксально, но первым селекционером луизеании, получившим новые декоративные сорта, стал садовод-любитель из Западной Украины В. Баточенко. Экспериментируя с прививками и искусственным опылением, он вывел около десятка новых культиваров. Они дополнили имеющийся сортимент, усилив декоративность кустарника и расширив его цветовую гамму. Без оглядки на морозные зимы можно смело рекомендовать следующие сорта.

  • Плена – старейшая декоративная форма миндаля трехлопастного с крупными махровыми цветами, достигающими в диаметре 3,5–4 см. Зацветает одновременно с появлением листьев, образует пышный разветвленный куст высотой до 2 м. Растение считается стерильным, так как плоды после цветения опадают, не успев созреть.
  • Луизеания Киевская – старый сорт, ставший генетической основой для многих декоративных форм. Цветет раньше Плены, цветы крупные, окраска – более насыщенная и яркая.
  • Заслуживает внимания штамбовый сорт Веснянка. Кроме высоких декоративных качеств, он еще и устойчив к большинству болезней, особенно монолиальному ожогу, нередко поражающему кустарник.
  • Миндаль трехлопастный Розенмунд – отличается продолжительным периодом цветения (более 3 недель), компактными размерами и крупными махровыми цветами чистого розового цвета.
  • Необычной окраской поражает луизеания Пунцовая. Во время цветения прямые побеги невысокого раскидистого куста буквально облеплены малиновыми цветами.
  • Гибрид Китаянка больше других похож на сакуру, так как получен путем прививки на войлочную вишню. Цветки не такие шикарные, как у махровых разновидностей, но цветет более продолжительно и обильно.
  • Сорт Танюша отличается ранним цветением и особой декоративностью. Каждый цветок – это крупный махровый венчик, состоящий из 30–40 слегка закрученных розовых лепестков.

Миндаль розенмунд посадка и уход. Подготовка почвы

Миндаль трехлопастной неприхотлив к составу почвы. Однако, чтобы обеспечить красивое цветение, грунт должен быть питательным и плодородным.

Бедные глинистые почвы слишком тяжелые и скудные. В таких условиях миндаль трехлопастной махровый не будет расти. А вот слабощелочные или нейтральные суглинки подойдут идеально.

Перед посадкой землю надо тщательно перекопать и очистить от остатков сорных трав. Если останется хотя бы немного семян ли частички корешков, сорняки будут мешать миндалю расти и отбирать у него питательные вещества. В завершение грунт надо хорошенько разрыхлить, чтобы он лучше пропускал влагу и кислород.

Этапы посадки:

  1. Необходимо выкопать посадочную яму глубиной от 30 до 40 см, ширина ее должна быть чуть больше, чем объем земляного кома на корнях. Если надо посадить несколько саженцев, то между лунками нужно выдержать минимальное расстояние в 3 м.
  2. Дно следует укрыть слоем дренажа, который не даст влаге скапливаться у корней. Самым лучшим вариантом является гравий, небольшие камешки и битый кирпич. Сверху надо засыпать песок мелкой фракции. В качестве опоры в каждую яму аккуратно врыть палку или колышек, чтобы на первых порах поддерживать саженец в ровном положении.
  3. Растение осторожно вынуть из контейнера и поместить в яму, не трогая земляной ком на корнях. Сверху засыпать заранее подготовленной почвой. Чтобы получить идеально правильную смесь, следует взять верхний слой грунта, листовую землю и тщательно перемешивают ее с песком и перегноем.
  4. Саженец обязательно полить, после мульчировать грунт при помощи перегноя или торфа.

Миндаль трехлопастной Розенмунд не надо сажать глубоко. Его корневая шейка должна оставаться на одном уровне с поверхностью земли.

Миндаль трилоба. Описание растения

Китайский миндаль трехлопастный (Prunus triloba) – это эффектный кустарник с очень ранним весенним цветением маленькими нежно-розовыми или белыми цветами-помпонами, который часто путают с вишней мелкопильчатой. Его также называют луизеанией трёхлопастной, китайским или ложным миндальным деревом, афлатунией вязолистной. В саду он часто первым зацветает весной, возвещая о возвращении хорошей погоды. Растение не дает плодов, в отличие от миндаля обыкновенного (Prunus dulcis).

Миндаль трилоба. Описание растения

Цветение миндаля с оттенком невинности и поэзии вдохновляло многих художников от Ван Гога до Пьера Боннара. Prunus triloba и сорт «Мультиплекс» с махровыми цветками образуют привлекательные кустарники с естественным габитусом и компактными размерами, очень полезные в небольших и городских садах. Среднерослый сорт ‘Multiplex’ несложно сформировать даже на штамбе, он приспосабливается к выращиванию в горшке, его можно выращивать как бонсай.

Миндаль трилоба. Описание растения

Трехлопастное миндальное дерево ценят за витиеватость и элегантный силуэт, оно будет отлично смотреться в природных и романтических английских садах, в которые весной привносит много свежести и поэзии. Вид хорошо растет на солнце и в полутени, во влажной, но хорошо дренированной почве без застойной воды, на участках защищенных от ветра.

Миндаль трилоба. Описание растения

Растение родом из гор северного Китая, принадлежит к большому семейству Розовых, подобно миндалю обыкновенному, персику, сливе, абрикосу. Хотя род Prunus насчитывает около 250 видов деревьев и кустарников, среди видов миндаля в культуре встречаются лишь несколько редких садовых форм Prunus triloba с махровыми цветками. Например – Prunus triloba ‘Multiplex’, культивар, предпочитаемый природному виду, и некоторые дикие слаборослые разновидности, более компактного габитуса с цветами-помпонами.

Размеры

Растение образует густой, очень разветвленный кустарник с длинными стеблями. У него прямостоячий габитус, который со временем немного расширяется, придавая кроне округлую форму. Prunus triloba достигает 3-4 м в высоту и 2-3 м в размахе ветвей, что позволяет использовать его в небольших садах. Стройный в молодости силуэт растения с годами становится плотнее. Его можно оставить густым кустарником или сформировать дерево на штамбе. Растение имеет красивую блестящую красновато-коричневую кору.

Сорт «Мультиплекс» не будет превышать 1,5 м в высоту и 1,2 м в размахе ветвей и может выращиваться как бонсай, он отлично выносит формировку в небольшое дерево с японским силуэтом.

Миндаль трилоба. Описание растенияМиндаль трилоба. Описание растения

Яркое, обильное весеннее цветение этого миндаля повторяется ежегодно, предлагая незабываемое, эфемерное зрелище. В саду кустарник зацветает одним из первых, когда большинство растений только начинают пробуждаться. В начале весны он буквально усыпан букетами замечательных цветов, которые появляются раньше листьев, покрывая еще голую красновато-коричневую опушенную древесину чрезвычайно легким пушистым облаком.

Цветы

Небольшие цветки 2-5 см в диаметре появляются десятками, одиночно или сгруппированными попарно на всех однолетних ветвях. Цветок напоминает маленькие помпоны или старые миниатюрные розы с многочисленными рядами лепестков. Они раскрываются букетиками желтых тычинок.

Когда цветет миндаль трехлопастный? Цветение начинается в марте-апреле, непосредственно перед появлением листвы.

Миндаль трилоба. Описание растенияМиндаль трилоба. Описание растения

Нежные и легкие цветы китайского миндального дерева обычно нежно-розового цвета, но есть сорта с белыми цветами, например «Альбо плена». Цветение длится всего 3 недели. Несколько срезанных веток, усеянных цветочными бутонами, очень быстро расцветут в вазе дома.

Миндаль трилоба. Описание растенияМиндаль трилоба. Описание растения

Разносимые ветром лепестки, разбросанные по земле, образуют у подножия миндаля издалека видимые, очень декоративные, розовые или белые цветочные ковры. После цветения цветки изредка дают мелкие несъедобные плоды яйцевидной формы, похожие на крошечные ярко-красные оливки.

Миндаль трилоба. Описание растения

Листья

Листва появляется вслед за цветением. Листья миндаля овальные, длиной 5-7 см, ярко-зеленые или зеленые, опушенные с нижней стороны, очередные, с зубчатыми краями, разрезаны на три маленькие доли на конце, отсюда и название «трилоба» (triloba), данное виду. Осенью перед опадением листва приобретает золотисто-желтый оттенок.

Нетребовательное растение можно сажать на полном солнце или в полутени, желательно в укрытии от холодных ветров. Морозостойкость миндаля китайского трехлопастного – 10-15 °С (дикий вид), некоторые современные декоративные сорта зимуют в условиях средней полосы России. Вид приспосабливается к любой почве, даже известняковой, но предпочитает влажные, глубокие грунты.

Миндаль трилоба. Описание растения

Цветущие миндальные деревья хорошо подходят для небольшого сада. Красивое дерево можно разместить на лужайке, в центре или внизу клумбы, в качестве фокуса аллеи. Сорт «Мультиплекс» ‘Multiplex’ можно использовать в качестве свободной живой изгороди, у стены огороженного сада или даже в горшке на террасе.

Этот миндаль почитаем в Китае почти так же, как цветение сакуры в Японии. Цветок миндаля символизирует пробуждение и некоторое безрассудство, потому что цветет рано и рискует пострадать от последних заморозков.

Обрезка миндаля после цветения. Стрижка миндального дерева

Стрижка миндаля должна проводиться по всем правилам. От этого зависят дальнейшая жизнедеятельность дерева, его цветение и плодоношение.

Вот несколько основных этапов:

  • формирование куста;
  • обрезка после цветения;
  • формирование кроны на взрослом растении.

Обрезка миндаля после цветения. Стрижка миндального дереваДля стрижки рекомендуется применять садовый ручной секатор. Нежелательно использовать пилу или ножовку, такие виды инструментов не подходят для правильной обрезки кустарника. Весь процесс стрижки следует проводить в плотных перчатках, крепко удерживая двумя руками садовые ножницы или секатор.

Стандартная обрезка миндальных веток производится дважды в год: в обязательном порядке осенью и весной. Весной выполняется так называемая санитарная обрезка, а осенью — стимулирующая, которая способствует активному росту куста. Обе процедуры нужны растению для активного развития, для того, чтобы быть здоровым.

Санитарная процедура выполняется весной ещё до начала движения сока в стеблях. Все пострадавшие от мороза ветви, а также сгнившие, обломанные, сухие срезают аккуратно, у самой почвы. Иногда рядом растут две ветки и мешают друг другу: их называют конкурирующими. В таком случае садовод выбирает ту, которая растёт более удачно, и обрезает вторую. Осенняя обрезка более сложная. Она иногда называется формирующей и проводится осенью.Обрезка миндаля после цветения. Стрижка миндального дерева

Формирование куста

Формирующая обрезка выполняется только после того, как дерево уже отцвело. Ошибочно полагать, что постоянная обрезка веток плохо сказывается на кустарнике, наоборот, при регулярной стрижке он растёт и плодоносит активнее, а также лучше цветёт.

Как формировать миндальный куст:

  1. Секатором аккуратно убрать лишние ветки (слишком густые, сплетённые, старые).
  2. Проредить растение, оставив только самые сильные или ведущие побеги.

Обрезка после цветения

Этапы выполнения обрезки после цветения декоративного миндального дерева:

  1. Следует убедиться, что миндаль полностью отцвёл, а лепестки цветков опали.
  2. Затем необходимо найти самые сильные побеги (на растении старше 7 лет их будет порядка 10).
  3. Если побегов очень много, нужно оставить не менее 10–15 самых здоровых.
  4. Далее аккуратно секатором придать веткам требуемую длину, со стороны оценивая, как выглядит куст в целом.
  5. После стрижки собрать все ветки, разровнять почву под кустом.

Обрезка миндаля после цветения. Стрижка миндального дерева

Формирование кроны

Правила формирования кроны кустарника:

  1. Чтобы миндальное дерево имело красивую форму, обычно формируют крону в виде шара.
  2. Изредка используют штамбовое выращивание, но оно намного сложнее и требует постоянного присутствия садовника на участке.
  3. Если задача владельца дерева сделать простую, но красивую форму, обрезка нужна и весной, и осенью.
  4. После осенней стрижки к весне дерево будет иметь красивые одинаковые по длине ветви, боковые отводки которых вполне можно отщипнуть.

Обрезка миндаля после цветения. Стрижка миндального дерева

Качественная обрезка миндального дерева позволит получить невероятно красивое и сильное растение. Оно будет радовать цветением в сезон, а также станет источником изысканного аромата в любом саду.