Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой

11.02.2023 в 18:22
Содержание
  1. Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой
  2. Морозостойкие розы шрабы. Розы шрабы
  3. Неукрывные розы для урала. Добавление статьи в новую подборку
  4. Морозостойкие розы для Сибири. Вырастить розы в Сибири? Легко! Топ–10 лучших морозостойких сортов
  5. Розы зимостойкие неукрывные. Зимостойкие розы для Сибири
  6. Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой

В целом, зимостойкость розы определяется тремя основными факторами – родителями сорта, подвоем, на котором этот сорт привит, и агротехникой.

При этом, если о сорте розы и уходе за ней цветоводы ещё пытаются что-то узнать, то подвоем интересуются единицы. А зря! Подвой – это тот фундамент, на котором куст и растёт. От его качества и свойств зависят многие особенности растения.

Например, использование розы многоцветковой ( Rosa multiflora ) в качестве подвоя гарантирует высокую зимостойкость корневой системы, сильный рост привитого сорта и обеспечивает срок активной жизни куста не менее 12 лет. К тому же усиливает у привитых сортов яркость окраски, количество соцветий, активность цветения. Недостатки тоже есть: для начала активного роста требуется прогревание почвы до 17 °С, то есть в регионах с долго прогревающейся почвой будет откровенно «тормозить». Примерно те же характеристики у розы собачьей (Rosa canina). Для средней полосы России и юга эти подвои очень хороши, но не особо подходят для Северо-Запада.

Для Сибири замечательно подходит более морозостойкая роза морщинистая (Rosa rugosa), но на неё, к сожалению, мало кто прививает – колючая очень и поросли много даёт. Эти подвои, как и большинство роз, не любят сильнокислых почв.

Подробнее о видовых розах можно почитать здесь: Парковые розы

Есть тонкости. Подвоев за многие годы отобрано много разных форм каждого вида под вполне конкретные запросы. И, к сожалению, не в России эти процессы шли.

Роза собачья «Laxa» ( Rosa canina ‘Laxa’ ), например, широко распространённая в качестве подвоя в Западной Европе (оригинальные «остинки» тоже прививаются на неё), заметно менее зимостойка. Поэтому у привитых роз короче активный жизненный цикл – лет через пять кусты хиреют и выпадают. Есть ещё менее морозостойкие формы разных видов – они используются в качестве подвоев для тепличных срезочных роз. Кстати, порой в продажу поступают именно такие кусты, «отработавшие» свой срок в теплицах.

Роза собачья «Laxa» (Rosa canina ‘Laxa’), например, широко распространённая в качестве подвоя в Западной Европе (оригинальные «остинки» тоже прививаются на неё), заметно менее зимостойка. © plantarium

То есть импортный посадочный материал хорошо будет расти на юге, а в остальных местах – как повезёт.

В России есть питомники, работающие на «своего» потребителя и прививающие розы на устойчивые в наших реалиях подвои.

Выращивая розы в совершенно неподходящем для них климате Хабаровского края, я очень быстро увидела разницу между импортным посадочным материалом и розами, полученными из средней полосы России и с Южного Урала. Сорта одни и те же, а разница колоссальная.

Морозостойкие розы шрабы. Розы шрабы

Слово «шраб» — английского происхождения. Оно переводится как кустарник. Так как все розы кустарники, то получается, что говоря «роза шраб», мы произносим «кустарник кустарников». Звучит некорректно. Но надо же как-то было определить сорта, которые не вписываются в другие группы. Их еще называют современными парковыми розами, а также полуплетистыми. Однако в эту группу включены и пряморастущие, и почвопокровные кустарники.

Общим свойством всех сортов шрабов является их морозоустойчивость и слабая восприимчивость к болезням. Хотя в средней полосе России их тоже надо укрывать, но в значительной степени меньше, чем другие группы роз. Выведены сорта шрабов, которые свободно переносят морозы в минус 25—30 градусов.

Почти все шрабы — кустарники, цветущие до глубокой осени, но есть сорта и с однократным цветением. Форма и окраска цветов различна — от густомахровых до простых, от ярких до спокойных пастельных тонов. Есть кусты с изящными, гибкими стеблями, а есть с мощными двухметровыми ветвями. Есть ароматные цветы, а есть без запаха.

Такое разнообразие объясняется тем, что все они получены в результате работы селекционеров. Специалисты путем многократного скрещивания различных сортов добивались повышенной декоративности и зимостойкости кустов роз. В результате их работы появились кусты, которые очень популярны в ландшафтном, пейзажном дизайне. Их используют для вертикального и горизонтального озеленения участков. Внутри группы выделяют еще три неофициальных подгруппы:

    Ностальгические шрабы. В эту подгруппу входят английские, французские и немецкие розы, пейзажные и ландшафтные. Сюда же включена ностальгическая серия английского розовода Остина. Популярный сорт из этой подгруппы — Вильям Шекспир 2000.

    Шрабы канадской селекции. Они отличаются выносливостью и повышенной зимостойкостью. Утверждается, что эти розы могут выдержать морозы в минус 40 градусов. Наиболее известный сорт из этой подгруппы — Катберт Грант.

    Почвопокровные шрабы. Эта подгруппа содержит много отличающихся друг от друга сортов: высокие и низкие стелющиеся, мелкие и крупные поникающие кусты. Для оформления бордюров из этой подгруппы многие выбирают сорт Летнее утро (Sommermorgen). Он относится к крупным поникающим розам.

Неукрывные розы для урала. Добавление статьи в новую подборку

Правильное укрытие капризных роз на зиму – занятие ответственное, ведь вы хотите увидеть весной здоровое и красивое растение. Но существует настоящая мечта цветовода – розы, которые способны благополучно перезимовать без слоев сухой листвы, лапника и лутрасила.

Мы уже подробно рассказывали вам,, сегодня же поговорим о тех сортах "королевы цветов", которые в укрытии на зиму вообще не нуждаются – бывают и такие!

Розы, которые  могут успешно зимовать без укрытия в средней полосе, чаще всего являются гибридами роз альба, ругоза, спинозиссима. Также к этому списку можно добавить зимостойкие сорта американской и канадской селекции. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных сортов таких роз, которые не обмерзают в самые суровые зимы (выдерживают до –40°С) и зимуют в вертикальном положении.

Роза William Baffin (Уильям Баффин)

Канадская парковая роза серии Explorer.

Куст прямостоячий, густой, очень мощный и крупный, с толстыми плетями-побегами и темной блестящей листвой. Не требует формирующей обрезки.

Цветки полумахровые, насыщенно-розового цвета со светлым пятном в центре, диаметром около 6-7 см, с очень слабым фруктовым ароматом, растут кистями по 10-25 штук. Цветение ремонтантное, но в начале лета и осени две волны особенно сильные. Цветы могут повреждаться дождем.

Сорт исключительно зимостоек, неприхотлив в уходе, устойчив к заболеваниям, легко размножается черенкованием.

Роза Blanc Double de Coubert (Блан дубле де Кубер)

Старинная роза французской селекции, махровая форма Rosa rugosa Alba.

Куст среднего или крупного размера, прямостоячий, с возрастом поникающий, с сильно шиповатыми побегами и морщинистой ярко-зеленой летом (и ярко-желтой осенью) листвой. Не требует формирующей обрезки. Образует корневую поросль.

Цветки полумахровые, чисто белого цвета, диаметром около 7-8 см, с ярким сладким ароматом, растут по 1-3 штуки на стебле. Цветение ремонтантное с июня по октябрь. Цветки могут повреждаться дождем.

Растение светолюбивое, морозостойкое, засухоустойчивое, неприхотливо к почвам, устойчиво к заболеваниям, хорошо переносит городские условия.

Роза Charles Albanel (Чарльз Албанель)

Канадская почвопокровная роза, гибрид Rosa rugosa.

Куст низкорослый, плотный, имеющий тенденцию разрастаться вширь, с сильно шиповатыми побегами и морщинистой бледно-зеленой листвой. Не требует формирующей обрезки.

Цветки полумахровые, цвета фуксии (розово-сиреневые), диаметром около 7-8 см, с ароматом средней силы, растут по 3-5 штук на стебле. Первое цветение обильное в течение всего лета, повторное цветение единичными цветками длится до самых морозов.

Растение морозостойкое и неприхотливое в уходе, устойчиво к заболеваниям.

Роза Snow Pavement (Сноу Пэйвмент), или Schneekoppe

Роза немецкой селекции, гибрид Rosa rugosa.

Куст среднего размера, раскидистый, имеющий тенденцию разрастаться вширь с шиповатыми побегами и морщинистой светло-зеленой листвой.

Цветки полумахровые, с длинными лепестками, белые с розовым или сиреневым оттенком, диаметром около 6-7 см, с насыщенным ароматом, растут в небольших кистях по 5-10 штук. Роза повторноцветущая, единичные цветки сохраняются до самых морозов. Устойчивость цветков к дождю средняя.

Растения светолюбивое, морозостойко, неприхотливо к почвам, устойчивость к заболеваниям – выше среднего.

Роза Hansa (Ханса)

Старинная роза голландской селекции, гибрид Rosa rugosa.

Куст среднего или крупного размера, симметричный, медленно нарастающий, прямостоячий, с дуговидными сильно шиповатыми побегами и морщинистой ярко-зеленой листвой летом и оранжевой осенью. Не требует формирующей обрезки. Образует корневую поросль.

Цветки полумахровые, "растрепанные", сиренево-розового цвета, диаметром около 7-10 см, с гвоздичным ароматом средней интенсивности. Растут в небольших кистях по 3-5 штук. Цветет с июня по сентябрь волнами. Устойчивость цветков к дождю средняя.

Растение исключительно морозостойкое и устойчиво к заболеваниям, теневыносливое, неприхотливо в уходе.

Морозостойкие розы для Сибири. Вырастить розы в Сибири? Легко! Топ–10 лучших морозостойких сортов

Роза — воистину прекрасный цветок, пришедший к нам из далекой Персии. Благодаря трудам селекционеров, этот южный цветок теперь радует глаз в садах почти всех регионов нашей страны. Выведены зимостойкие и абсолютно зимостойкие сорта, способные переносить очень сильные холода.

Современные сорта роз подразделяются на виды. Рассмотрим самые морозостойкие сорта в каждом из видов.

Плетистые розы

Благодаря длинным вьющимся стеблям, являются прекрасным украшением ландшафтного дизайна. Сочетают в себе лучшие сорта гибридов.

Сантана (Santana)

Яркий представитель плетистых роз с пышными соцветиями огненно–алых цветов с высокой морозостойкостью до –28°С.

Цветет все лето с небольшим перерывом.

Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard)

Воплощение французского шарма. Высокий куст буквально усыпан махровыми крупными цветами, сочетающими в себе три нежных оттенка: кремовый, розовый и салатный.

При всем своем изяществе, розы этого вида устойчивы к морозам до –28°С и любой непогоде.

Супер–Дороти (Super Doroty)

Относится к группе рамблеров, цветущих несколько раз за сезон.  Хорошо плетется по опоре.  Кисти из 30–40 нежно–розовых цветков свисают под собственной тяжестью словно ветви плакучей ивы.

Цветут до самых заморозков.  Устойчивы ко всем вида болезней и к сильным (до –30°С) морозам.

Парковые (кустарниковые) розы

Являются одними из самых красивых и устойчивых к холодам.

Вильям Шекспир (Wuluam Shekespire)

Необыкновенная по красоте английская роза с крупными многолепестковыми цветами сочно–вишневого цвета, собранными в пышные соцветия и источающие приятный нежный аромат.

Сорт выдерживает холода до –28°С.

Вестерлэнд (Westerland)

Высокорослый сорт с соцветиями крупных махровых цветков сочно–абрикосового цвета с насыщенным розовым ароматом.

В процессе роста окраска цветов постепенно светлеет до нежно–розового , что очень украшает интерьер сада. Сорт по морозостойкости может произрастать в районах Сибири и Урала.

Балерина (Ballerina)

Яркий представитель мускусных парковых роз, объединяющих несколько гибридов. Обладает сильным чарующим ароматом.

Куст буквально усыпан крупными немахровыми бутонами нежно–розового цвета, раскрывающимися практически одновременно.  По морозостойкости один из самых сильных (до –40°С).

Уильям Баффин (William Baffin)

Куст сильный, не требующий опоры. Покрыт кистями соцветий с розово–вишневыми бутонами средних размеров.

Выдерживает морозы до –40°.

Чайно–гибридные сорта, не требующие укрытия

Чарльз Остин (Charles Austin)

Настоящая британская красавица. Крупный куст до 1.5 м в высоту покрыт густой сочной зеленью. На крепких стеблях расположены крупные (12–15 см в диаметре) золотисто–кремовые цветы, источающие яркий фруктово–медовый аромат.

Роза необычайно вынослива: не боится ни дождя, ни солнечных лучей.  Устойчива к болезням.

Заявленная морозостойкость — –28°С, но способна выдерживать без укрытия и более низкие температуры.

Розы зимостойкие неукрывные. Зимостойкие розы для Сибири

Описания роз в каталогах усредненные, в питомниках – рекламные, в отзывах – противоречивые. Подобрать зимостойкие цветы для Сибири или Урала не так просто. Ниже приводятся основные сведения, которые облегчат поиск.

Особенности

Розы для Сибири подразумевают две разные категории.

  1. Их легко укрывать. Для холодного климата плохо подходят рослые кустовые розы, плетистые и любые другие, которые плохо переносят низкую обрезку.
  2. Неприхотливые и здоровые. Это шиповники, парковые канадские розы, американские, почвопокровные экземпляры. Чайно-гибридная группа – самая сложная.

По странам селекции лучше всего выбирать сорта из Германии, Японии, Великобритании. Французские разновидности очень красивы, но многие из них слишком нежны даже для Центральной России.

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой 01

Отобрать зимостойкие цветы можно, ориентируясь на шкалу морозостойкости USDA. Сибирь относится к зонам 1 и 2. Но культурных роз с такой морозостойкостью не бывает. Даже самые морозостойкие относятся к зоне 3. А большинство входят в группу 6 (юг РФ). Поэтому для холодных регионов следует подбирать сорта хотя бы с пометкой «Зона морозостойкости 4». Все остальные экземпляры (для зоны 5, 6) потребуют повышенного внимания и более качественного укрытия.

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой 02

Лучший подвой для Сибири – это шиповник рыхлый (Rosa laxa var. laxa). Зона морозостойкости – 2b.

Важно! Желательно не путать «морозостойкость» и «зимостойкость». В первом случае речь идет об абсолютном минимуме, который способно выносить растение без защиты, во втором – об общей выносливости растения в отношении неблагоприятных факторов, связанных с холодом.

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой 03

Морозостойкие и зимостойкие розы. Основа зимостойкости – подвой 04

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kustovye-rozy-dlya-podmoskovya-sorta-7-samyh-zimostoykih-sortov-roz-dlya-posadki-v-podmoskove

Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте

Розы на садовом участке смотрятся нарядно, величественно. Некоторые разновидности цветут однократно, не переносят суровые зимы. Но это не относится к розе флорибунда. Эта зимостойкая культура цветет почти все лето. Она неприхотлива в уходе, обладает хорошим иммунитетом. Далее описание флорибунды, информация о разнообразии сортов, выращивании культуры на садовом участке.

Селекция и общее описание розы флорибунда

Группа роз под названием флорибунда выведена в середине 20-го столетия. Селекционные работы продолжаются до сих пор. Специалисты выводят все новые и новые сорта роз различной высоты и цветов бутонов.

Флорибунда – культура зимостойкая, не капризная, обладает хорошим иммунитетом. Она отличается обильным и длительным цветением. Высота кустов варьируется в пределах 40 сантиметров-1,5 метра. Бутоны могут быть махровыми, полумахровыми, простыми. Их окрас разнообразный.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Дополнительная информация. Флорибунда с латинского языка переводится как обильноцветущая.

Разнообразие сортов

Из большого разнообразия сортов садовод может выбрать розу, подходящую для его участка. Она может быть низко- или высокорослой, иметь розовый, красный, белый окрас. Промышленность предлагает лучшие сорта роз.

Голд Банни

Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте

Высота куста – 80-90 сантиметров. Крупные бутоны диаметром 8-10 сантиметров окрашены желтым цветом. В одном цветке содержится 26-40 полумахровых лепестков.

Достоинства:

  • декоративность;
  • продолжительное цветение;
  • не выгорает от ярких лучей солнца.

Недостатки:

  • в роспуске у цветка видна серединка;
  • при попадании влаги на крону может заболеть черной пятнистостью.

Розу флорибунда Голд Банни используют для создания бордюров, рабаток.

Аспирин Роз

Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте

Кусты вырастают до 50-80 сантиметров. Бутоны окрашены в белый, с небольшим розовым оттенком, цвет. В одном соцветии формируется 5-15 бутонов диаметром 5-6 сантиметров.

Достоинства:

  • хороший иммунитет;
  • отсутствует дикая прикорневая поросль;
  • обильное, длительное цветение.

Недостатки:

  • небольшой диаметр цветков;
  • в роспуске открывается серединка.

Сорт применяют для создания живых изгородей, посадки вдоль садовой дорожки.

Артур Белл

Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте

Кусты в высоту не превышают 1 метра. Бутон состоит из 20-25 лепестков. Соцветия окрашены желтым цветом. При правильном уходе в конце лета наступает вторая волна цветения.

Достоинства:

  • хороший иммунитет;
  • насыщенный аромат;
  • продолжительное цветение.

Недостатки:

  • бутоны выгорают от ярких лучей солнца;
  • малое количество лепестков в бутоне.

Розу Артур Белл высаживают в розарии, сочетают с низкорослыми декоративными растениями.

Роза флорибунда зимостойкие сорта. ТОП 12 сортов розы флорибунда, посадка и уход в открытом грунте