Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли выращивать садовую древовидную гортензию в горшке в квартире. Какая она — гортензия комнатного формата?

26.01.2021 в 01:27

Можно ли выращивать садовую древовидную гортензию в горшке в квартире. Какая она — гортензия комнатного формата?

Красавица-гортензия, пришедшая к нам из мягкого субтропического климата Китая, давно стала подлинной любимицей садоводов. Но гортензии ценны и для флористики, и в качестве живых букетов в горшечной форме. Причем в последнем варианте их используют не только для украшения сада, но и в качестве комнатного растения. Правда, комнатным можно назвать только один вид гортензии – гортензию крупнолистную.

Комнатные гортензии крупнолистные ( Hydrangea macrophylla ) редко называют по их научному имени гидрангия или гидрангея крупнолистная, хотя оно и знакомо любому садоводу. Эти представители одноименного семейства ( Hydrangeaceae ) – крупные листопадные кустарники, в комнатах ограничивающиеся куда более скромными размерами.

Листья у гортензий крупные, светло окрашенные, с приглушенно-салатово-травянистым оттенком. Они сидят на побегах в очередном порядке. Их яйцевидная форма с красивым заостренным кончиком лишь подчеркивает тонкость, красивую матовую текстуру и способность светиться на солнце.

Кустики при правильном уходе кажутся густыми, хотя, безусловно, ощущения роскошной массы листвы от гортензий нет. Размеры листьев колеблются от 10 до 15 см, свое название гортензия крупнолистная вполне оправдывает.

Природная высота комнатных гортензий – от 1 до 1,5 м. Но благодаря обработке ингибиторами в цветочных центрах или правильному формированию, растения поддерживают куда более компактными.

Можно ли выращивать садовую древовидную гортензию в горшке в квартире. Какая она — гортензия комнатного формата?

Гортензии комнатного формата цветут совсем не в те же сроки, что и их садовые собратья.

Гортензия в горшке зимовка. Подготовка подвала

Подвальное помещение перед переносом гортензии на хранение нужно готовить так же, как для закладки урожая корнеплодов:

    Если подвал, в котором будет зимовать гортензия, предназначен для хранения овощей и солений, то лучше всего отвести растению место, где температура не поднимается выше +2…+3°С. Не следует ставить емкость с крупнолистной гортензией там, где проходит ток воздуха от входящего отверстия вентиляции. Из-за постоянного сквозняка и меняющихся условий на улице колебания температуры земляного кома будут слишком резкими. Это может привести к подмерзанию корневой системы или раннему пробуждению почек.

    При зимовке в погребе следует уделить внимание влажности в помещении. В слишком сыром месте хранения чувствительные к сырости крупнолистные гортензии легко подвергаются загниванию. Если температура в подвале или другом помещении, где зимует растение, будет выше указанной, то рост побегов начнется в середине зимы. Крупнолистная гортензия при ранней выгонке не погибнет, но ей будет необходима подсветка и полив, что доставит хозяину лишние хлопоты.

    Снизить влажность удастся с помощью проветривания подвала (через форточку или открытую вентиляцию). Для регулировки ее уровня подойдет и негашеная известь, емкости с которой надо расставить в подвале. Регулировать температуру помогает проветривание.

    Контейнер, в котором будет зимовать молодая крупнолистная гортензия, должен иметь хорошие дренажные отверстия, чтобы при зимнем поливе не возникало застоя воды. Если подходящей емкости для большого куста в хозяйстве не имеется, очень хорошо заменит ее спандбонд или лутрасил, несколько раз обернутый вокруг земляного кома. Нельзя использовать для этой цели полиэтиленовую пленку: воздухонепроницаемый материал приведет к недостаточному проветриванию корневой системы и ее подопреванию.

Гортензия метельчатая в горшке на улице. Какие сорта мне нужно купить?

Термин «горшечная гортензия» немного вводит цветоводов в заблуждение, потому что это просто торговая марка. «Гортензия в горшке» не является отдельным ботаническим видом, но идентифицируется как гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) из семьи Saxifragaceae. Селекционеры выращивают ее в теплице и предлагают купить с марта как цветущее горшечное растение или как садовое украшение.

У флористов, часто выходящих за рамки обычного срока цветения гортензий, также продаются тепличные гортензии, иногда даже цветущие в зимние месяцы (большое предложение появляется до Пасхи).

Тем не менее, вы должны знать, что в случае тепличных гортензий, селекционеры сосредотачиваются на том, чтобы получать растения с ограниченным ростом, хорошей привычкой и красивым цветением, но не обязательно морозостойкими и хорошо зимующие в нашем климате. Поэтому их выращивают как комнатное растение в зимнее время, а летом выносят на балкон. Если вы не особо заинтересованы в комнатных гортензиях, для контейнеров выбирайте обычные садовые сорта.

Гортензия метельчатая в горшке на улице. Какие сорта мне нужно купить?

Уверяем вас, что каждая Hydrangea macrophylla подходит для выращивания в горшке, но лучше купить сорта с ограниченным ростом (не выше, чем до 1 м в высоту), такие как

  • сорт ‘Sibyl’, иногда также продаваемый под именем ‘Masja’;
  • Magical Noblesse;
  • Doppio Nuvola;
  • Miss Saori;
  • сорта серии Rembrandt: Dolce Chic, Vibrant Verde, Elegant Rosa, Rosso Glory.

Также выбирайте растения по форме соцветия: те, которые имеют шарообразные цветочные головы, состоящие из крупных стерильных цветков (на английском языке называют формами Mophead) и гортензии типа «чепчик» или «кружевная шапка» (форма Lacecap), которые имеют и мелкие плодущие цветки, и крупные стерильные.